Гость
Статьи
Как бороться?
Обсуждение закрыто

Как бороться?

Как бороться с завистью? От этого у некоторых помутняется рассудок и люди начинают делать, говорить гадости.

Киска
14 ответов
Последний — Перейти
Малена
#1

А зачем с ней бороться? Все завистливы в той или иной степени. Обычное человеческое чувство, каких много.

А
#2

а у меня завитсь проявляется в таком формате: ну почему у этой необразованной курицы в 23 года уже муж, его квартира и ребенок, а я все никак не могу личную жизнь устроить, а мне 26.
и по-моему чем больше я так думаю, тем больше меня жизнь наказывает. но нигде не могу найти инфо, как это убрать из головы. знаю, что нехорошо. прочитала совет один: не надо себя вообще сравнивать ни с кем. 3 дня жила по нему, я вообще щаз в депресии после расставания с МЧ, и вобщем сорвалась и снова завидую, считаю , что я лучше. что тут хорошего? а избавиться не могу.

А
#3

6, дело в том, что могу иногда вслух возмутиться перед подругами о таком, но от них таких мыслей никогда не слышала. и поэтому кажется, что одна я такая. наверно,злобной старушкой буду.

Пантера
#4

7,так удивительно, мне мама все время говорит что ни с кем из подруг не находит общих взглядов на ту или иную ситуацию, говорит что рассказывает что-то подруге, о том что ее(маму) возмутило, а подруга смотрит, хлопает глазами и не понимает, ещё начинает давать советы, кот не связаны с темой, и мне мама: "у меня такое чувство что я одна такая, никто кроме меня так не заморачивается". но видимо нас и создали разными, чтоб интересней жить было, а представьте что все одинаковые, скукотища...))

Сырная душа
#5

"Зависть уничтожает своего хозяина". Тот кто завидует буквально "зависает", желая иметь чужое. Завистник собственноручно разрушает себя морально и физически. Все свои силы здоровья он направляет на предмет зависти, отсюда появляются болезни, связанные с застоями. Поэтому завистники могут вызывать лишь чувство жалости. Это ущербные и несамодостаточные люди. Киска, если есть завистники, значит Вы более успешны.

Пантера
#6

я думаю зависть должна быть, поскольку она толкает человека на действия, хочу напр кофту как у подруги, заработаю денег и куплю...просто должна быть мера и самоконтроль, а те кто, завидуя, говорит и делает гадости сам потом на это наткнется, таких людей только пожалеть можно

Пантера
#7

помню была одно время программа на СТС "Утро с Киркоровым", так он прощаясь говорил:"радуйтесь жизни и не надо завидовать!"))

Пантера
#8

5, вы не одна такая, уж поверьте...

Сырная душа
#9

А, Вы скорее испытываете чувство досады, а не зависть. Всему своё время- будет и на Вашей улице праздник!

А
#10

а я никогда не задумывалась, что такое досада? это что за чувство такое? я всегда думала, что это у меня зависть.
Пантера,хочется быть лучше. я конечно завидую втихомолку, пакостей никаких не делаю, но действительно, только мне одной и хуже от этой зависти проклятой.

Пантера
#11

да ладно вам, у меня чтоль такого не было?? тоже иногда иду, вижу замухрыжка с мужем и ребенком и думаю "блин, ну шмаромыга шмаромыгой, вот чем взяла? как закадрила?" гоню от себя такие мысли, а от того что гоню, горжусь собой))

Пантера
#12

ищите во всем плюсы, у вас такая вот проблема, это отличный способ поработать над собой, стать лучше, сами почувствуете как морально вырастите

Сырная душа
#13

А, досада рождается от ложно понимаемой справедливости- почему всё ей, а не мне. Человек чувствует при этом себя обиженным и раздражённым. А причины на поверхности- гордыня, себялюбие и тщеславие. Вывод: надо самосовершенствоваться и заниматься делами. Удачи Вам!

А
#14

ок. подумала сейчас обо всем. мда, мне есть куда расти еще. я вообще от себя в шоке.какой стала в последнее время. а раньше девочка ромашка была.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: