Гость
Статьи
Мечтаю открыть свой …
Обсуждение закрыто

Мечтаю открыть свой ресторан. Как вы думаете, реально?

Живу в Европе, довольно часто ходим во всевозможные рестораны. Пришла к выводу, что наша кухня (русская, беларуская, украинская) самая лучшая в мире. Мой итальянский МЧ стабильно подсел на наши супы, салаты, блюда из грибов и т.д., хотя поначалу очень сопротивлялся из национальной гордости. От солянки его не оттащишь пока не прикончит всю кастрюлю. При этом готовлю я весьма средне, как все. Так вот, очень хотелось бы в перспективе открыть свой ресторанчик, мест на 50. Пригласить повара, мы бы помогали. Ведь русских ресторанов днем с огнем не сыщешь. Начальный капитал тыс.30000евро есть. Понимаю, что этого очень мало, но дело не срочное, надеюсь накопить еще. Может, МЧ поможет. Только я профан в этом деле, по профессии инженер, родители меня воспитывали в стиле "сиди дома, никуда не суйся", поэтому установка "ничего у меня не получится" мешает предаваться мечтам. Как вы думаете, реально это? Может, кто сталкивался? Какие подводные камни?

Anonymous
22 ответа
Последний — Перейти
мальда
#1

вам нужно открывать русский ресторан,где есть огромные руссике диаспоры,не думаю.что иностранцы полюбят русскую еду массами

Anonymous
#2

прочитайте книгу Наташи Маркович "Anticasual". Это художка. Она там свой ресторан открывала.

Anonymous
#3

прочитайте книгу Наташи Маркович "Anticasual". Это художка. Она там свой ресторан открывала.

Груша
#4

кроме множества бумажек нужен опыт. для этого лучше пойти поработать в ресторан, чтобы узнать механизм и изнанку

автор
#5

Спасибо за советы. Про пойти поработать в ресторан для начала не догадалась сама - точно, может перехочется. Anticasual почитаю если найду где скачать. Больше всего меня беспокоит где продукты закупать. Икру, например. Хотя местные умельцы организовали регулярные рейсы в Украину за сметаной, но как это это ненадежно и полулегально. На курсы можно и походить если что толковое расскажут.

автор
#6

Ingeborge, а для Москвы что же? Расскажите, очень интересно.

Anonymous
#7

У нас в Бельгии есть тоже несколько русских ресторанов, но никогда не замечала там толпы народа, многие закрываются, а другие перепрофилируются в простые пивные бары. На самом деле любителей щей, да кулебяк в Европе не так много, и зарекомендовать себя очень сложно в этом смысле

tolstaja nemka
#8

вы написали "тыс. 30.000", это же 30 милионов! никисло так для стартового капитала!

Ingeborge
#9

8 - ну зачем Вам этой ерундой засирать мозг? Я бросила все это занятие потому, что больше уже просто не могла таскаться по всем управам, префектурам, ати, сэс, торгинспекциям, налоговым, москомрегистрациям, пожарникам, наркоконтролям, рекламацентрам, бти и прочими госорганами. Я не занималась маркетинговыми исследованиями, я не могу с большой долей вероятности сказать, пойдет ли ресторан с той или иной кухней в том или ином месте. Я была юристом в общепитовской сети и открывала кафе или ресторан в том месте, где мне скажут учредители, редко-редко когда сама искала помещение. Фирму под заведение регистрировала, изменения всяческие вносила. Кухни, меню, дизайна интерьера я практически не касалась. Я общалась с представителями собственников помещения, госорганов, строителями, поставшиками, изредка занималась подбором персонала. В общем, я тут все перечислила к тому - что с какими-то воздушными составляющими (пойдет народ или нет, станет ли место популярным, как лучше оформить зал, каким шрифтом написать меню, как лучше прорекламироваться) этого бизнеса практически не знакома. Мой опыт касается малопривлекательных и очень трудных в данной сфере вещей. Ну а еще я уже около двух лет как забросила ресторанный бизнес, и, думаю, мои знания уже порядком устарели, хотя, как говорица - "посмотреть могу")))

Anonymous
#10

Это вообще невыгодно, только себе в убыток.

Anonymous
#11

tolstaja nemka - сори, описалась. Было б у меня 30 миллионов, я б себе голову ерундой не забивала. С нашими госструктурами знакома не по наслышке, работала 2 года ИП. Правда, с техникой. С пищей, подозреваю, сложнее. Надеюсь, в Европе с этим проще. Не пишу страны, потому что часто пеезжаю. Жила в Италии, Франции и Голландии, в небольших городках. И вообще я девушка отчаянная, переехать с бухты барахты для меня не проблема. Спрос должен быть - там, где я жила выбора особо не было, стандартный итальянский, китайский, японский ну и пару пивнух. Спасибо за отзывы.

Гена Крокодил
#12

автор,начните с того,что попроще,пирожками поторгуйте или чем-то в этом роде,конечно не так грандиозно,но вернее

Anonymous
#13

почитайте пр оресторанный бизнесв Европе, поспрашивайте знакомых, если есть, из этого бизнеса, ваш выбор:открывать бизнес или не открывать бизнес

Не ангел
#14

Автор, много персонала сразу не набирайте - сначала посмотрите как пойдет, лучше сами по началу побольше делайте всё, что сможете. И я бы сделала ставку на постоянных клиентов в вашей ситуации - т.е. я так поняла у вас не "элитное местечко" будет, а просто "то, где вкусно кормят" - на это и бейте - чтобы у людей сомнений не возникало, куда заскочить пообедать.

tolstaja nemka
#15

21 тоже здравая мысль!
а если уж очень хочется покормить чужих людей русской едой, откройте на 1 раз на рождественском рынке палаточку, постойте там часиков по 10 в день, погоотвьте, я на вас посмотрю, как вы потом эти блины хвалить будете.

Anonymous
#16

Я тоже в европе, знаю, чтобы открыть ресторан, нужно иметь специальный диплом, у нас какие-то курсы надо посещать, даже чтобы открыть банальную забегаловку фастфудовскую, нужно сначала закончить специальные курсы. А на счет спроса - может и будет пользоваться успехом, все зависит от качества еды, может и потянется народ.

Ingeborge
#17

Жаль, что дело не в Москве... А то бы я могла бы чтонито посоветовать, раньше как раз и занималась тем, что открывала кафе, бары, рестораны. А вот что там в европах за требования и нюансы - ХЗ.

udot
#18

"Пришла к быбоду, что наша кухня (русская, беларуская, украинская) самая лучшая б мире"- вы зabыли скaзat, чto для ВAС eto сamaя лудшaя кухня, a mнoгиe другиe eto mнeниe НE рaздeляюt. И ot etoгo нaдo плясatь. 2. Гдe в Eврoпe? В Гeрmaнии, н-р, taких рeсtoрaнoв дoсtatoчнo, их пoсeщaюt, кaк прaвилo, сamи жe русскиe. Сamи пoниmaete , спрoс нa всe русскoe ужe прoшeл.
Русскaя кухня дoвoльнo taки tяжeлaя, пoдoйдet boльшe для сeвeрных сtрaн. В Грeзии, Иtaлии и Фрaнзии... нe знaю, их кухни сamи слaвяtся.
Eсли уж рeсtoрaн otкрывatь, to БEЗ meдвeдeй, matрeшeк и зoлota. A в лeгкom, сoврemeннom сtилe.
Otкрывatь moжнo (в Гeрmaнии) всem, у кoгo eсtь нa eto дeньги (чtobы в baнкe нe bрatь) Спeзиaльнoгo obрaзoвaния нe нaдo ( taк вo всякom случae я видeлa у других)

tolstaja nemka
#19

а если по сути - я так думаю, где икру достать, меньше всего вас волновать будет. вот с чего налоги и получку людям платить (не забывайте, что вы должны реально отдавать примерно в 2 раза больше, чем люди получают, из-за налогов) и всякие там проверки проходить, а их тут до фига, вот это вот проблемы!

Ingeborge
#20

Если сомневаетесь, пойдет ли русская ресторация в Вашей местности - то можно открыть ресторан с традиционнной кухней и часть меню отвести под русскую кухню.

tolstaja nemka
#21

15 я уж поняла, что это описка.:)) я думаю, для ведения своего бизнеса одной отчаяности мало. а для бизнеса с привлечением чужой рабочей силы 30.000 ОЧЕнь мало. даже не думайте! денег должно быть столько, что вы года 2-3 (!) сможете прожить, т.е сперва дело будет идти в убыток. пока раскрутитесь, пахать будете день и ночь, только сами, никаких работников вы себе позволить не сможете, ну может уборщицу какую на пару часов в неделю. хороший повар дорого стоит, а плохого нет смысла нанимать. вести дело в европе трудно, очень трудно. если у вас есть лишние деньги, купите кв. ( в деревни можно тыщ за 40 купить) и сдавайте ее. и не парьтесь. готовьте ваши любимые блюда для себя и для друзей.

это у вас от ностальги.. русская кухня - совсем не здоровая и никому не нравится
#22

вы только саму себя и мужа кормить будете - никто на вашу русскую кухню не пойдет - она не полезная , вредная откровенно и просто не здоровая. мы не живем в россии 25 лет уже и просто есть не можем ничего русского. это у вас от ностальгии . пройдет. поготовьте дома для мужа и соседей - наиграитесь и денег сэкономите. а соседи будут рады нахаляву. потом им надоест. никому не охота в наше время питаться такой нездоврой едой. хозяин ресторана рад 2 раза в жизни - первый раз когда открывает - второй раз - когда ресторан закрывают. ну а русской кухни нет вообще - тем более прибыльной. ерунда все это, переболеете и будете жить нормальной жизнью нормальной страны в которой вы живете. пожалейте мужа - а то у него поднимется и холестерол и давление и брюхо вырастет и уведут его туда где пиша более здоровая...

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: