Гость
Статьи
Пенсия , и будущая …
Обсуждение закрыто

Пенсия , и будущая старость - как вы готовитесь...

Вопрос, собственно, наверное уже к тем кто взрослый... Мне 40 лет. Если честно, я очень боюсь старости и т.п. Я сейчас работаю, хорошо зарабатываю, воспитываю 2 детей, в принципе все есть квартира, …

Будущая старушка
324 ответа
Последний — Перейти
Страница 6
Плебейка
#251

Дося-193, только уехать-то не так просто, если у вас там нет никаких подвязок. Как о-пэр только если. Но этот вариант не для меня.

Плебейка
#252

Мда... Дай Бог, чтоб все мы были такими живчиками. Но мне, чувствую, это не грозит. Бабульке той памятник конечно, но я б так не смогла. МОя позиция в этом вопросе больше приближена к упомянутой вами "знакомой 55 лет...." То, что накоплений нет, это не есть гуд, конечно. Но согласна с тем, что детки должны обеспечивать старых родителей

СЗК
#253

Anonymous [68147073]- полностью поддерживаю! Старшим поколениям всегда вдалбливали, что лучший отдых - это смена занятий. Поработал у станка - бери в руки лопату и копай огород, пришла женщина с фермы - иди сено косить для своей скотины, пришла дама с конторы - берись вязать свитер детям, капусту соли или вышивай крестиком! Ееще в середине прошлого века в стране был всего один выходной! Правда, ездили и рабочие в профсоюзные здравницы и дома отдыха, но это были единичные случаи и на курортах в основном отдыхали круглый год неработающие жены партэлиты и начальники, а работягам раз в жизни удавалось отдухнуть в санатории и то они потом об этом вспоминали всю жизнь. Вот почему очень много случаев, когда люди, выйдя на пенсию, вскорости умирают даже вполне здоровые - они "выпадают из обоймы", не находят себе применения, считают себя ненужными обществу. ОНИ НЕ НАУЧЕНЫ ОТДЫХАТЬ! Моя мама, устав работать в дурацкой конторе, в 52 года сбежала с работы, но почти до самой смерти (76 лет) была постоянно занята - то она шила кому-то чего-то, то с мая по октябрь торчала на даче в глухой деревне без электричества - чего-то корчевала, сажала фиг-знает чего, которое потом вырастало с гулькин нос или сжиралось насекомыми. Вставала чуть свет и корячилась целыми сутками. Я не видела её сидящую перед телевизором или просто отдыхающую. ОНА НЕ УМЕЛА этого делать! И меня ругала - "чего ты с книжкой сидишь - займись делом!"

Anonymous
#254

СЗК, как вы правы! Моя мама не такая, а вот свекровь, похоже, такая, из неумеющих! Так у нее просто депрессия какая-то страческая! Живет по указке "тиливизира", смотрит там всякую ***, мы уговариваем ее сделать загранпаспорт, чтобы свозить в европейский санаторий - она скандалит, не хочет! Главный довод: "Что я буду там делать?!"))))) (((((( Книг не читала, не читает и не будет, интересов в жизни никаких, хобби нет, готовить и то не любит... Страшно так жить.

Anonymous
#255

Девочки, у меня постоянно меняется номер! То была 681, теперь смотрю - уже 863!

СЗК
#256

Моя сверковь жила в деревне до 75 лет, а там нужно было себя полностью обеспечивать - дрова рубить, печь топить, за водой ходить, огород сажать и пр. На здоровье не жаловалась, сама со всем справлялась. Но всю свою жизнь мечтала пожить в городе - ничего не делать, сидеть перед телевизором и по магазинам шастать. Ну - перевезли её в город, определили в отдельное жилье, "усадили перед телевизором". Через пол-года началось - то газ забудет выключить, то еще какая херь... Дочка забрала её к себе, бабулька от безделья стала просто лежать и так "долежалась", что её парализовало, она оглохла и ослепла. И пролежала в таком состоянии 3 года до самой смерти. А её соседка по деревне - осталась жить там, уже больше 80ти лет ей, жива до сих пор и еще и водочку "покушивает".

Anonymous
#257

Вы меня засмеёте-я как на работу вышла ( на серьезную)с 24 лет копить начала на старость.И никто про это не знает,шеф у которого мои денежки крутятся да сотрудница, которой я иной раз нал в долг даю. Мечтаю мечтаю, страстно мечтаю о доп.квартире.Но муж "корячиться" не хочет. И про перелицевание пальто правильно здесь писали.Я свой стрый кожаный плащ подальше убрала со словами, на старости перекрою и носить буду. так моя мама просто сотрясала хохотом весь подъезд.И всем рассказывала, как о чем то архиненормальном.Я порой думаю может и правда дура.Коплю все коплю, и именно на старость.Даже когда муж в командировках( они у него долгие по месяцу) я квартиранток пускаю, и деньги туда же, в кубышку.Сейчас перечитала свой пост-я наверно Плюшкин.или двинутая на деньгах.Но у меня действительно философия такая, что предадут все, только не деньги.

Плебейка
#258

209, *Так что думаю все ж квартира и комфорт это хорошо, но надо как-то к старости ближе к природе двигаться.* .... Это вы к тому что к земле пора привыкать...? :))

Anonymous
#259

Плебейка, а вот тут я ушлая, тут в смысле пифов и бирж.И там, и там "играла".Не плохо.Но рента выгоднее.А кубышка меня только нервирует, нельзя что бы деньги просто лежали, лучше их тогда в кредит пульнуть или опять же в долг под \%.А домик в деревне -однозначно, вот после 50 стопудов погоню своего спиногрыза к земле-матушке, там и жизнь экономней, и опять же квартирантов можно пускать пока мы на фазендах "отдыхаем", ндаааа, деньжата-денежки-слаще пряника, милее девушки, все ищут ответа: быть или не быть.А я плевал на это раз не умеют жить.

Город
#260

210 вы просто супер!

157
#261

159, от всего не застрахуешься. Если мне суждено лежать и ходить под себя, при чем тут пенсия или не пенсия. Это в любом случае неприятно.

Anonymous
#262

213,ну не знаю.. за год потери на ценных бумагах около 29 \% пифы 18-19 \% ,депозиты рублевые 2\% .. вот и думайте во что играть

Anonymous
#263

Так что старание вести правильный образ жизни это тоже можно рассматривать как некий вклад в старость.

Anonymous
#264

Что за бизнес? Так загадочно...

баба надя
#265

210, Вы 300 лет жить собираетесь? Нет, не жить. Жизнью это не назовешь. Вспомнился тут же анекдот, как еврей ехал в поезде и вез с собой с юга помидоры(подешевке купил). Ехал долго, а помидоры каждый день портились и он каждый день съедал плохие помидоры. Приехав на место увидел, что съел все помидоры. Но ел только гнилые, хороших и не попробовал. Мне очень странно, что в 45 (я уж не говорю о более молодых)женщины говорят о пенсии. Может новые условия в стране изменили людей? Я в 45 слова ПЕНСИЯ и не понимала. В 45 меня шарахнул безумный роман, ради которого я развелась(правда, потом вернулась). Жила и жила. Согласна, нужно иметь на "черный" день, но с другой стороны, говорят, что тогда этот день и придет. Если бы копила, сгорели бы все в 90е. В моей жизни тогда был такой пик во всем! Потом разом все рухнуло... Кувыркалась, а это уже около 50ти. Потом очень крупная фирма пригласила работать ведущим специалистом и за то, чтобы пошла к ним подарили квартиру и дали машину для служебных поездок(я сама за рулем). Как в сказке! Причем я для этого ничего не делала, даже работу не искала. Вот, пришли и предложили(прям, как по Булгакову). Что интересно: сколько разных характеров и столько отношений к поставленному вопросу о грядущей пенсии. В одном из постов 50 летняя женщина собирается решить свои проблемы просто:выйти замуж за иностранца. А, ведь выйдет!

Anonymous
#266

Кота, миленькая! Ну какой? Какой к чертовой матери случай? О том же ж мы и толчем-перетираем! Что нужно-нужно думать о будущем,НЕОБХОДИМО!!! Да государтво наше не дает нам гарантий, понимаешь?! Мы и родители наши, и бабушки с дедами научены горьким-прегорьким опытом, что все-всё отложенное на счета сгорало одним часом, оставляя людей без ничего! Без сбережений, откладываемых годами, без зубов, без социалки, без будущего! ТЫ не знаешь об этом?! Может, и вправду не знаешь. Господи, какие сумки, ты думаешь, что это серьезные люди пишут, что ли, про сумки эти, гре....ные?!

Anonymous
#267

Кота, я лично ни в какие сбережения и откладывания не верю после того, как умер от инфаркта мой свекр, когда все его со свекровью сбережения на старость сгорели в какой-то реформе! А дефолт 98 года? Или когда он там был? Жуть, что творилось! У нас сосед чуть пулю себе в лоб не пустил! Так что нет доверия банкам, понимаешь?! Я рада откладывать, да в банк нести просто боюсь. Нет гарантий! И веры нет! Вот мы и талдычим тут один вопрос: "Что, нах...., делать?!" Простите уж за грубость, наболело.

Город
#268

Да,в цивилизованных странах можно накопить на старость,интересно как сделать это у нас,когда сбережения периодически отбирают,правда,в отсталых странах всегда пенсий не было,рожали много детей в надежде,что те их прокормят в старости.В прошлом году не раз прозвучало свыше,чтоб мы надеялись на детей,а не на пенсии,перец как говорится ясен

Бегущая по деньгам
#269

230, звучало из уст Самого, так сказать, и его Преемника. А вы что, не уловили намек? Имеющий уши да услышит :) По-моему, уже ясно, что пояса затягивают: пенсий не будет в принципе, или они будут минимальные - еще меньше, как бы это дико ни звучало.

Anonymous
#270

Наверно решили еще немного подсократить прожиточный минимум... ага! чтоб жизнь малиной не казалась, тэкс-зать.

Anonymous
#271

на детей надеяться- последнее дело, хотя я своим родителям помогаю...
Как говорит моя подруга, не дай Бог дожить до тех времен, когда дети будут ждать твоей смерти...

жуки-короеды
#272

Я ЧФ, но вопросы старости меня не волнуют - я до пенсии не доживу, это приятно. Но доживет мой муж. Он, зараза, здоровый как кабан и у них в роду раньше 80 вообще никто не умирал. Сейчас уговариваю его вкладывать деньги в дачу, а ему хочется жить сегодняшним днем. Отказывается понять, что старость ему прийдется встречать в одиночестве неизвестно на какие деньги. Сейчас у нас в дачном поселке идет активное строительство. Люди готовятся к новому закидону родной страны. Купить квартиру непосильно, а посторить дом намного реальнее.

жуки-короеды
#273

Главное - помереть быстро. А то можно все сбережения пролечить и оставить семью без денег на старости лет.

жуки-короеды
#274

Главное - помереть быстро. А то можно все сбережения пролечить и оставить семью без денег на старости лет.

Anonymous
#275

210 вы умничка

Anonymous
#276

а начать откладывать в страховой компании желательно иностранной не хотите... вроде на западе все на это потмо и доживают

Гномик
#277

Баба Надя, вы просто умница! Дай бог вам и всем остальным здоровья и оптимизма! А я тоже очень стараюсь, чтобы и в старости быть такой супер-женщиной, чтоб ни у кого язык не повернулся сказать:старуха. Лучше:женщина или мадам!!!:) Хоть мне пока 32, забирала ребенка с садика,(простто почти всегда папа забирает) а детки ему кричат:твоя сестричка пришла. Мне тааак приятно было.Понимаю, что детки ошиблись, но всё таки значит я так молодо выгляжу, и уж лучше, чем:за тобой бабушка пришла:) В мои то 32:) А на пенсии с внуками буду возиться, баловаться с ними. Мы и сейчас с сыном(5 лет) прыгаем на кровати вдвоём, дурачимся, в догонялки играем.ЭЭххх! А хотите стих? Сейчас, поищу...И если найду для всех вас накатаю. Стих обалденный.

Anonymous
#278

Вот этот конфликт с телом и пугает, Гномик! Нет у меня уверенности, что гос-во сможет обеспечить мне ненавязчивый сервис в случае немощи, болезни... А детей этим обременять как же противно! Не хочется, чтобы с облегчением ждали твоей смерти - "когда же черт возьмет тебя?..", меняя подгузники. И на подгузники эти нужны средства. Возраста не боюсь, боюсь и не хочу своей немощи для детей!

210
#279

╧ 3,раскладываю свою богадельню: 40 \% у шефа, под 30 \% годовых с ежемесячной выплатой \%(ттт, дышать боюсь,когда эти \% налом дает), 15\% оставила в акциях,когда еще играла на бирже, остальные мертвым грузом тыркаю в валюту и все.Шеф больше брать не хочет, \% снижать я не хочу, доверять кому- то можно через нотариуса, с залогом, или еще как, но тут уже я не доверяю.Так и болтаются: то на загран, то на шмотку,хочу в недвижку ввязаться, но не потяну одна, а мужичек доволен тем, что имеет, да и наследство ему светит нехилое,это я больная, все мне мало, все кажется вот чуть потянуться-поднапрячься и защита выстроиться от непредсказуемости и беды.Это то же наверно комплексы. Я ж говорю предадут все, кроме денег, а это ж не так? или так?

ДК
#280

Насчет горсти таблеточек - данная мысль мне давно не кажется абсурдной. Обдумываю ее без эмоций со всех сторон, почему бы нет. Лишь бы безболезненно и наверняка. Трезво рассудив, что все хорошее и счастливое, выделенное судьбой на мою долю, я действительно получила (для сравнения можно брать чужие судьбы, где просветов вообще не было, их хватает), а прозябать в бедности, одиночестве и болезнях с известным концом и растягивать это "удовольствие" - желания нет. Грех ли это? По-моему, чистая рациональность.

Kota
#281

ДК; и в каком возрасте, вы, извиняюсь за назоиливость, собираетесь это делать? (таблеточки?) Моим родителям по 70,да, давление, да, зубы, суставы, катаракта и еще много чего - но вы думаете они хотят таблеточек? Ха ха. Они ходят по поликлинникам, лечатся, получают бесплатные лекарства, ходят по супермаркетам и покупают ветчинки и сырку, читают журнал "Здоровье" и не пропускают не однои передачи по ТВ о здоровье, вот фильтр себе купили какои-то навороченныи, чтобы воду очищал (опять же - для улучшения здоровья). То есть живут и радуются жизни, а денежки то ой как нужны - мать операцию на катаракту делала - штуку баксов (мы с сестрои помогли); ну и так далее. Бабка умерла в 94 года, так она о смерти только последнии год думала, когда уже вообще хреново стало, все говорила (опять же только говорила); что жить надоело и поскореи уж умереть, а так до 92-93 лет и не помышляла ни о каких таблеточках, хотя, естественно и куча болячек и всего - ан нет, жила, ТВ смотрела, с котом разговаривала, когда ее сын с невесткои на работе были, с бабками у двора сидела, а когда уже вообще свалилась перед смертью за 4 месяца, она уже ничего не соображала, не то чтобы самои какие то решения о самоубиистве принимать, так что вот.

ДК
#282

Коta, у меня не так давно одна за другой скончались обе бабушки, в 87 и в 88 лет. Нельзя сказать, что мало прожили. Но уход у обоих был долог..., не за 4 месяца, как у Вашей бабули. И это тяжким бременем легло на мою мать, которая ухаживала за обеими, себе не принадлежала практически - а я живу далеко... в другой стране. Со мной же рядом в старости не будет никого, кроме какого-нибудь дежурного персонала по необходимости, никто мне ничего не обязан. Вижу перед собой эту картину очень четко, причем без тени мазохизма и даже негатива. Так наверное предпочтительнее и разумнее распорядиться будущим уже сейчас, в надежде, что мозги к тому времени еще будут работать и от принятого решения не отговорят.

210
#283

ДК, ну таблеточки это раз и все, а чтоб интересненько было, да внучат женить, да подарки им на днюхи таскать? Или вы имеете в виду когда совсем ласты склеятся?

Kota
#284

ДК, ну если вы уж так трезво без тени мазохизма об этом думаете, так и скажите - когда? Вы написали, что не хотите прозябать в бедности, болезнях и одиночестве, ОК. Только формулировка не совсем понятна. Берем первую - бедность, вот у вас доход, сеичас, к примеру, среднии, а на пенсии доход будет ниже и вы не сможете, допустим (фантазии на отдельных примерах) - покупать сапоги за 200 долларов в магазине, но сможете купить за 1000 рублеи на рынке, но с другои стороны вам не надо будет в офис, а надо будет только до ближаишего магазина в этих сапогах, вы ме сможете покупать вырезку телятины за 350 руб. кг, но сможете покупать курицу и фарш, не сможете отдыхать за границеи, но сможете на даче ну и так далее - то есть для вас это будет бедность по сравнению с тем положением, когда вы работали. То есть именно в переход на пенсию надо таблеточки или еще поживете на курочке и в отечественных сапогах? Потом болезни. Вы не хотите жить в болезнях. Опять же. Когда вам было 15 лет (допустим) вы были здорова как лось. В 25 у вас остеохондроз, в 30 у вас близорукость, остеохондроз, в 40 прибавляется давление, в 50 - зубы, в 60 - суставы наслаиваются на все предыдущее, в 70 - катаракта и желчныи пузырь - когда таблеточки? В 25? Одиночество - то же знаете ли, понятие растяжимое, соседка по квартире с которои вы сможете ходить около дома - это одиночество? Интернет с виртуальным общением - это одиночество? Телефон? Книги? Так когда начинать будете?

ДК
#285

Kota: Вы прямо быка за рога )). Ну какая в этих вопросах может быть конкретика? Суицид передо мной и в 20 лет маячил вполне явственно, как же, несчастная любофь, какой еще может быть выход, как не с балкона? Насчет сапог-сумок: так в Европе это все доступно, изнашивается медленно, шмутья в результате, дорогого, нового и красивого, образуется куча, полные шкафы. Можно уже и на старость начать приберегать, не отдавая в красные кресты и сэконд-хэнды. Получится стройная нарядная бабка в кашемировых блейзерах и шелковых шалях, с элегантными сумками на каждый выход... С питанием - и сейчас не схожу с ума по деликатесам, мясо, копчености ем редко - в старости и вовсе рисом, салатиками, брокколи и цветной капустой можно наедаться с лихвой. Не все так хреново - вообще-то... Но таблеточки отменять не стоит все равно.

Anonymous
#286

Суицид это грех. Бог дал жизнь чтобы в течении её мы учились - добру, любви, как преодолевать препятствия и " бодаться" - всему. Развивали душу. И пресекать самовольно этот урок - большая ошибка.

ДК
#287

Я не могу назвать себя верующей. Поэтому понятие греха для меня растяжимое. Но именно в плане суицида останавливает другое размышление: есть теория, что сюда мы все приходим с определенной задачей, индивидуальной. Кто эту задачу не выполняет, уклоняется, ищет легкие пути - тому предстоит рождаться еще много раз и конфронтировать с теми же недоделками, пока не разберется с ними.

Anonymous
#288

264, если думать глобально, то эта женщина уже ничему конечно не научится, но она будет наказанием, уроком - не знаю как сказать - ну это как бы ее детям урок будет - чтобы терпимыми были и пр.... но ужасно конечно, да и она сама даже наверное не осознает своего положения, и ни о каких таблеточках мыслей нет ((

Anonymous
#289

Жуткая перспектива. (

Anonymous
#290

ДК - а не факт что это ваша душа уже будет учится, это вы ДРУГИЕ души собой учите. Может быть натолкнете чью-то душу своим видом и поведением на какие-то ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ мысли и поступки или еще что.. Нам знать этого не дано. Но уходить до отпущенного срока нельзя. Я тоже не могу сказат что сильно верующая, не хочу в церковьи не молюсь. Но вот какая-то внутрення интуиция у меня - суицид это очень очень плохо и неправильно, какие бы страдания нам не выпадали и даже если мы в тягость другим - значит так нужно.

Anonymous
#291

Сообщение: Прочитай полностью : Это мне прислал один человек и я пересылаю тебе! КИТАЙСКОЕ НАСТАВЛЕНИЕ. Можно купить дом, Но не очаг; можно купить кровать, но не сон; можно купить часы, но не время; можно купить книгу, но не знание; можно купить положение, но не уважение; можно заплатить за доктора, но не за здоровье можно купить душу, но не жизнь; можно купить секс, но не любовь. Китайское наставление приносит удачу. Оригинал хранится в Нидерландах. Это наставление уже восемь раз облетело вокруг мира. И, однако же, на этот раз оно принесет удачу тебе. После получения этого письма ты станешь счастливым. Это не шутка. К тебе придет удача. Перешли по почте или Интернету это письмо тем людям, которые нуждаются в счастье. Не посылай деньги, потому что счастье не купишь. Не храни письмо более 96 часов, в течение этого времени его нужно переслать. Несколько примеров того, что произошло: Константин получил письмо в 1953 году и попросил свою секретаршу сделать с него 20 копий; через 9 дней он выиграл 9 миллионов марок в национальную лотерею. В 1967 году Бруно получил это письмо и со смехом выбросил его. Через несколько дней у него заболел сын. Он отыскал письмо, сделал с него 20 копий и разослал их; через девять дней он получил известие о том, что его сын выздоровел. В 1987 году письмо получил молодой калифорниец, который заметил, что оно было неразборчиво написано. Он пообещал себе перепечатать его на машинке, однако отложил это на потом. То есть он не освободился от письма в последующие 96 часов. Позже он переписал и переслал его, как и было обещано, и получил новый автомобиль. Впоследствии он переслал его, продолжив счастливую цепочку. Не забудь, не посылай деньги и не подписывай письма. Просто пошли 20 копий и подожди, чтобы увидеть, что случиться через несколько дней. Наставление было написано миссионером с Антильских островов. Я посылаю его тебе, потому что ты должен помочь ему обойти вокруг Земли. Пошли 20 копий своим знакомым, друзьям и подругам.

Anonymous
#292

Есть такие,которые всю жизнь просидели с ребенком-инвалидом на крошечную пенсию-подачку.Какая им светит пенсия?Нашему правительству начихать на такую категорию.Тут ничего не отложишь - все на лечение идет( А папашки в других семьях проживают,бабы выживают как хотят.Сколько угодно таких примеров.Чего таким ждать?

бабка Надя
#293

Жизнь в 100 словах:
Колыбель. Пеленки. Плач.
Слово. Шаг. Простуда. Врач.
Беготня. Игрушки. Брат
.. Двор. Качели. Детский сад.
Школа. Двойка. Тройка. Пять.
Мяч. Подножка. Гипс. Кровать.
Драка. Кровь. Разбитый нос.
Двор. Друзья. Тусовка. Форс.
Институт. Весна. Кусты.
Лето. Сессия. Хвосты.
Пиво. Водка. Джин со льдом.
Кофе. Сессия. Диплом .
Романтизм. Любовь. Звезда.
Руки. Губы. Ночь без сна.
Свадьба. Теща. Тесть. Капкан.
Ссора. Клуб. Друзья. Стакан.
Дом. Работа. Дом. Семья.
Солнце. Лето. Снег. Зима.
Сын. Пеленки. Колыбель.
Стресс. Любовница. Постель.
Бизнес. Деньги. План. Аврал.
Телевизор. Сериал.
Дача. Вишни. Кабачки.
Седина. Мигрень. Очки.
Внук. Пеленки. Колыбель.
Стресс. Давление. Постель.
Сердце. Почки. Кости. Врач.
Речи. Гроб. Прощанье. Плач.

Kota
#294

Баба Надя, стихотворение очень хорошее, жизненное, это ваше или скачали? Что касается таблеточек, миллионера, которыи застрелился - не знаю, мне все таки по душе больше разумное планирование расходов, собственно с чего мы тут на этои ветке и начали, забота о здоровье, а тан уж как Бог даст

Город
#295

272 не знаю,сколько вам лет,но скажу вам,что старость это не радость,а болезни и постоянно плохое самочувствие,как правило,и пенсионерам живется конечно же неизмеримо хуже,чем молодым во всех смыслах,не надо ля-ля как замечательно живется на полторы-четыре тысячи,а катаркта,лекарства от гипертонии,сердца,диабета и так далее.....огромнейший список,советую таким людям как вы пожить на такие деньги хоть месяц,чтобы это понять,да чтоб вы еще болели весь этот месяц,стыдно-с,девушка!Ну да ладно,вы все равно не избежите старости и у вас все впереди

СЗК
#296

Бегущая по деньгам [82229383] - ваш пост 233 заставил подзадуматься... А, может, действительно, старость не должна быть "в радость", чтобы умирать было не обидно? Действительно - пенсии в России стали платить не так уж и давно, а колхозникам вообще не платили до прихода Брежнева! Я пришла в такому выводу - в старости нужно жить скромно, бережливо, ни в коем случае не напрягать своими проблемами детей и родных, а уж тем паче - чужих людей! Не быть мнительным относительно своих болезней, помнить, что от старости и от смерти лекарств еще не придумали! Лекарства принимать только для устранения невыносимых болей, а не для того, что "навыписывали всяких - надо принимать!". Побольше шевелиться - поменьше скулить и лежать на диване. У каждого свой уровень активности - кто-то на лыжах катается в 80 лет и в проруби купается, а для кого-то тихо-тихо с палочкой пройтись. Не понимаю(и в какой-то мере осуждаю) людей старшего поколения, которые тянут финансы из своих детей - бывают такие темы на форуме. Поскромнее надо быть, товарищи! И не смотреть на американских старичков с фотоаппаратами, мотающихся по свету в 90 лет - этих старичков в Америке - единицы и они не на госпенсию "мотаются", а на свои накопления! Умиляют некоторые, говоря - "вон, на запада - кааакие пенсии люди получают, не сравнить с российскими!". Блин, а цены вы представляете - какие на западе? Посмотришь в кино - "чашка кофе 2-3 доллара", а коммуналка со вездесущими счетчиками?

Гусар
#297

210, молодец, о пенсии надо думать уже в молодости. Вот только под 30 процентов сейчас мало где вложишь, начальнег не наркотой там случаем приторговывает?:)

Anonymous
#298

СЗК, вы давно в Европе были? Цены там вполне адекватные по сравнению с зарплатами и пенсиями. Скромность, конечно, не порок... Но побывайте хотя бы в бывшей "советской" Чехии и сравните цены на продукты там и у нас! Уверяю, вы в лучшем случае умилитесь от ностальгии! Уж что-что, а продукты там гораздо дешевле даже в огромных суперах! О социальных пакетах, отношении к уходу за немощными людьми вообще молчу! Чтобы понять, что такое нормальный уход в реанимационной палате на одного, даже в Швейцарию не надо ехать, загляните в скромную Испанию! Удачи всем и не хворать, девушки! СЗК, мой пост несколько резок, но тут ничего личного, поверьте, просто мне есть что сравнить и по очень свежим следам, так сказать.

Anonymous
#299

Девочки, поинтересовалась я мужским взглядом на проблему. Что сказать? Те же аргументы, те же выводы, в принципе... http://forum.vkostrome.ru/index.php?showtopic=7261

Стратег
#300

Я вот тоже задумываюсь иногда о старости что да как! И вот поняла что один выход это только сдавать жилплощать! Благо она есть у меня.Есть 2-ка и 1-ка..и еще дачка небольшая и 3-ка в подмосковье!..так что думаю, что можно на старости жить например на дачке..3-ку и 2-ку сдавать, а одношку можно оставить дочке))..Хотя я считаю что женщины должны жить у мужа! так как все таки мужчины должны решать такие вопросы!Похэтому скорее всего не пущу жить в свою квартиру мужа дочери.Пусть живут у него.Или вообще нечего создавать семью новую когда за спиной не гроша.Сначала надо зарабатывать начать и на ноги встать!Я не хочу садиться ни в коем случае на шею детям в старости, но и сесть на мою шею я тоже не позволю.Я буду тянуть ребенка пока она не закончит Институт и не начнет работать а дальше я не обязана.Я сама работаю с 17 лет, и поэтому против того чтоб дети сидели на шее у родителей до старости..