Гость
Статьи
поможет ли кредит …
Обсуждение закрыто

поможет ли кредит контролировать расходы?

беру автомобиль в кредит,поэтому постоянно пытаюсь подсчитать будущие расходы-доходы. при чем я постоянно трачу много денег на ерунду, и хочу научиться в конце-концов тратить деньги с умом, тогда бы мне точно хватало на бОльшее! надеюсь, в связи с кредитом хоть как-то контролировать утечку денег на бесполезные вещи. а как у Вас? помог ли кредит организовать растраты? стали ли Вы больше экономить и на чем?

автор
15 ответов
Последний — Перейти
Груша
#1

автор, не с того конца начинаете: кредит будет вам дополнительным грузом. попытайтесь вести домашнюю бухгалтерию с тем, что у вас есть на руках

Anonymous
#2

Я транжира и мне с кредитом легче, так как это обязаловка и не позволяет мне потратить эти деньги на ерунду. Копить не умею.

автор
#3

2, вот и я такая же. 1, дело не в том, что я не справлюсь с выплатой, а втом, что, допустим, много денег уходит на ерунду, без которой можно обойтись. вот я и думаю - смогу ли я организовать все так, чтобы перестать тратить на ненужное, на лишние развлечения, и тогда мне не будет сложно платиь по кредиту. примерно та же сумма уходит.

Anonymous
#4

мне с кредитом легче. Уже заканчиваю два, хочу брать новые. Вроде и незаметно, а вроде и вещи дома) Так бы в жизни не купила, просто не смогла бы оторвать такую сумму.

Anonymous
#5

когда после кредита не остается денег, экономится легко) сразу тележка в пять раз меньше, ну просто не купишь всякой ерунды, ценность денег повышается)

Anonymous
#6

Чтобы научиться откладывать деньги, можно обойтись без кредита - открыть счёт в банке, т.е. депозит и не снимать проценты. В день зарплаты класть определённую сумму на счёт в банке.

Anonymous
#7

11, ну откладывайте. А пока откладываете, возьмите холодильник в аренду) Неужели так удобнее будет? Я уже восьмой месяц плачу за компьютер, с которого пишу сейчас, ну и что, лучше было бы, если б я до сих пор носила эти деньги с зарплаты в банк, а чтобы распечатать бумажку бегала бы и платила фирмам? Обладание компьютером, не имея полной суммы обойдется мне в 2 тысячи рублей. Полученное удовольствие того стоит)

Зёбра
#8

чтобы контролировать расходы кредит брать не обязательно))). улыбнуло. посчитайте на что вам не хватает, прикиньте сколько вам на это нужно, потом посмотрите за сколько сможете накопить без кредита. если без кредита нереально, то берите кредит и платите в первую очередь по счетам, а потом уже на все остальное тратьтесь. не плох совет класть деньги в банк. я так и делаю. также очень помогает экономной жизни покупка необходимых, а не нужных вещей. разница, как показала, практика все таки есть. к сожалению, я прочувствовала это, когда мне слегка карман прижало. еще можно записывать расходы, чтобы видеть куда утекают деньги. когда я стала так делать , то была удивлена , что оказывается на алкоголь я трачу больше , чем мне казалось, хотя я практически не пью. также я удивилась своим затратам на косметику и бытовую химию. они были намного больше, хотя меня очень сложно увидеть даже с накрашенными губами. кроме помады у меня из декоративной косметики ничего и нет. подарки оказали дороже, чем думалось раньше. у вас тоже найдутся расходы, которых могло и не быть. и главное определить сколько денег и на что вам требуется тратить ежемесячно. именно ребуется, а не можется или хочется. ну и самое главное - это знать ради чего экономить. экономия ради экономии - бред.

Анна
#9

Автор,не знаю как вам,а мне кредит в этом случае реально помог.Я в день получения зарплаты шла и оплачивала выплаты по кредиты на этот месяц.Сразу понимала,что денег уже не так много осталось.Ехала в магазин и покупала те продукты,которые можно купить с запаом - замороженные овощи,обычные овощи,крупы и т.д.Денег оставалось уже совсем не много.И,глядя в кошелёк,где лежат максимум 7-8тысяч,я понимала,что транжирить нельзя.Получилось не с первого месяца,бывало и так,что тратила деньги на какую-ибудь ***,а потом оставшийся месяц сидела на том,что купила в первый день из еды и катаалась на общественном транспорте,т.к. н бензин не хватало.И месяца через 3 научилась планировать траты,вести домашнюю бухгалтерию и даже откладывать на отпуск))

Anonymous
#10

А у меня муж категорически против всяких кредитов! Говорит, не хочу переплачивать проценты! Вот так и живем - ни техники, не мебели нормальной. Все ждем, когда деньги на это появятся. А их все нет как нет. ((

Anonymous
#11

7, если кредит в магазине брать, там небольшие проценты, ну реально процентов десять переплатите, не больше. Не стоит оно того, лучше быть с мебелью) Естественно,не ввязываться ни в какие доп. услуги, не активировать карты и все такое. )

Anonymous 7
#12

8, мой муж и этого не хочет переплачивать. Он не жадный. Просто у него такой принцип - Никому не быть должным! Есть деньги, можешь себе позволить - покупай, а нет - так копи, больше зарабатывай или "соси лапу".(

Anonymous
#13

Да ерунда эти кредиты - всеравно их отдавать да еще и с процентами. Единственный кредит который признаю - это на жилье, потому как за съем платить всеравно надо.

Anonymous
#14

мдяя,если тратить ваши собственные деньги вам тоже должны помогать извне...люди,будьте умнее

Anonymous
#15

Я никогда не брала и не собираюсь брать кредиты. Просто знакомые, бравшие кредиты и не умеющие распоряжаться деньгами по жизни, и с кредитов брали кредиты, ну когда на карточке есть деньги и можно их снова взять, они так и делают, потом в зарплату отдают еще большие деньги, снова тратятся и снова залезают в кредитные деньги, увеличивая сумму отдачи. Если не умеете распоряжаться деньгами, кредит может сыграть с вами злую шутку. Попробуйте составлять список покупок, приходя в магазин покупайте все по списку, и ничего лишнего. Причем список должен быть составлен вами и не раз продуман и лучше, если вы из имеющегося уже списка вычеркните ненужные вещи, таким образом вы научитесь планировать расходы и не вылезать за некие рамки, и попробуете отказаться самостоятельно от так необходимых на первый взгляд и так ненужных на здравый смысл вещей.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: