Гость
Статьи
Все важные дела …
Обсуждение закрыто

Все важные дела откладываю и откладываю... Что делать?

Все знаю, книги читала... Даже было дело, что читала их именно чтобы не делать неприятных, но важных дел. Знаю, что откладываю дело, меня гложет чувство вины, но продолжаю придумывать другие занятия, что этого дела не делать сейчас. При этом, я конечно, в итоге все делаю (в последнюю минуту, с опозданием, за счет сна), но психологически очень страдаю, все время чувствую себя виноватой и безвольной. :( Умом понимаю, что мне бы следовать этому самому "сделал дело - гуляй смело", но не могу себя заставить. Я и училась так, и работаю так... И всякие бытовые дела - так. И все время страх что когда-нибудь мне за это настучат по шапке, хотя пока не случалось. Есть кто-нибудь, кто поборол в себе такое поведенье? Если да, то КАК? Так дальше продолжаться, конечно, может, но уж очень неуютно.

Прокрастинаторша
15 ответов
Последний — Перейти
Реджина Ип
#1

Знакомо, автор. Я заметила, что когда так откладываешь - обычно это дело, в исполнении которого есть какие-то глубинные проблемы, то есть априори знаешь, что невозможно его сделать хорошо.

Валерия
#2

и у меня такая же фигня, на работе не могу начать дело вот уже несколько месяцев которое в принципе делается впервые, то есть я буду постигать, да еще и ответственность нести ух не могу начать, но уже начальство спрашивает

Доктор Лектор
#3

Ну,я так же делаю. Но не парюсь. А кто надаёт по шапке-то? Просто во время очередного аврала,когда больной или всю ночь не спавшей приходится срочно делать что-то,каждый раз тоже собираюсь начать борьбу с этим недостатком. Но постепенно,с возрастом,даже и злиться на себя за это перестала. Научилась с этим жить)))))

Мелисса
#4

Честно говоря, я совершенно не такая, но в качестве предложения могу вынести следующее - назначьте себе похвалу за быстрое выполнение дела (то ли мороженое съесть, то ли в кино сходить:-))

Anonymous
#5

у меня так с диссертацией. Очень нехороший и некомпетентный научрук попался...Ничего не объясняет встретиться ему некогда и т.п. А я ведь диссер не каждый день пишу. В общем тяну и тяну, с ужасом жду его звонка уже полтора месяца

Anonymous
#6

4 Автор и я такая, уборку делаю за 15 минут до прихода семьи. До этого никак собраться не могу. На работе важные дела откладываю, а когда уже горит, в последнюю очередь начинаю делать, приходится даже задерживаться после работы. А еще я всевремя опаздываю и приходится торопиться и бежать. Эту систему трудно сломать(

НАТА
#7

так надо поставить сроки выполнения: такок-то число, такое-то время. и когда оно наступит - хочется или нет -выполняйте! нужно уметь заставлять себя. потом такой подход дисциплинирует. У меня был знакомый МЧ - лентяй, он также откладывал -лишь бы не делать. ждал что само рассосется? Я говорю: типа зубы почему не вставишь? неужели красиво так вот ходить, чтоб аж щеки провалились как за 3 дня до смерти? он все откладывал. Я заставила установить ДЕНЬ похода к врачу. Он пообещал, назначил.....и сделал.уже отмазки не могло быть- дата назначена! и так он во всем.

Anonymous
#8

А зачем себя заставлять? Жизнь - одна, живите в свое удовольствие.

Стерва
#9

А я наоборот!! Так боюсь опоздать что работу начинаю делать задолго до сроков сдачи!! Что ведет иногда к неправильному результату.Н-Р срок сдачи 4 го числа. У меня второго уже все готово и сдано. А потом выясняется что 3го были изменения в какой то форме которая меня касается... На встречи тоже заранее в основном прихожу..боюсь опоздать...

Anonymous
#10

6 - у Вас изначально ошибочная позиция, и если Вы этого не понимаете, то рано Вам еще ученое звание приобретать. Ваш научрук свою диссертацию написал, и его вообще не должно никак колыхать, как продвигаются дела у Вас в этом плане. Это чисто Ваша проблема, защититесь Вы или нет. Вот поэтому я б на его месте вообще не стала себя утруждать телефонными звонками - Вам понадобится, сами прибежите. Я свою диссертацию писала 100\% сама заграницей, и считаю что это мне пошло только на пользу.

Anonymous
#11

6, могу только присоединиться к 14. Сама я ее так и не дописала, тоже за границей, но и винить в этом некого. Система простая - нужен совет, консультация, направление, встреча по административным причинам - звонишь секретарю и договариваешься о встрече, никто никого за ручку никуда не ведет.

Anonymous
#12

И я также, дома не могу начать уборку делать, все тяну, слоняюсь из угла в угол, потом возьмусь уже в ночи делать. На работе не могу служебку написать, уже несколько дней, и так во всем

Леночка
#13

начинайте по чуть-чуть, просто выделите время, заставляйте себя!

Прокрастинаторша
#14

Мелисса - пробовала Ваш метод, ни фига не помогает. ****************************************НАТА, да ведь в том-то м дело, что именно заставлять себя не получается. Ну вот не могу пересилисть себя, прямо барьер какой-то. :( *****************************************************
Реджина, да! Полностью согласна. Дурацкий перфекционизм. :\\ Уж и убеждаю себя, что главное - сделать, а уж насклолько там оно хорошо получится - не суть важно, но, видимо, сама себе не верю. :( *******************************************
Неужели никто не справился, не престроился на новый лад?

Прокрастинаторша
#15

Леночка, именно заставить и не получается, ну прямо как в стену упираюсь. :( Может, к психологу с этим надо? Или не поможет?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: