Гость
Статьи
А что такое этот …

А что такое этот "уровень жизни"? Оцените нашу ситуацию

Все время экономлю, потому что мы с мужем пытаемся копить, не чувствую себя спокойно и защищенно. Не понимаю, когда многие здесь на форуме пишут что-то вроде "вот будет муж хотя бы тыр 50 зарабатывать, я уйду с работы и ребеночка рожу". Думаю, ну как же так, кто-то при 50 т.р на ТРОИХ готовы о деторождении думать, а нам пока и вдвоем тяжко.. В чем наша ошибка?
Нам по 25, живем в мск, квартира однушка своя
Совокупный доход в месяц у нас 150 000 руб. У него з.п 100 тыр, у меня - 65. Для хорошо считающих, сразу, у меня 65 оклад, то есть до вычета налогов. Машина - средняя, шкода октавия (850тыр). Живем на 50 000 руб. в месяц, а 100 000 руб. откладываем. При этом особо не шикуем, телефоны и планшеты каждые полгода не меняем, одежду покупаем качественную, но все на распродажах. Что еще? ну, отдыхать правда ездим раза два в год, но тоже без пятизвездочных отелей, бронируем все сами в низкий сезон, стараемся везде экономить. А денег хватает впритык, реально. То есть, вот мы поставили себе цель откладывать в месяц 100. Что бы ни случилось, мы делаем это в первую очередь. На остаток живем. На обычные расходы уходит как раз от 40 до 50-ти. Соответственно, на все нерегулярные покупки, вроде отдыха или покупки абонемента в фитнес, или на каско-резину и что-то для дома приходится копить в течение года из этих остатков.. Что мы делаем неправильно?

Автор
101 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Все делаете правильно. Поддерживаю. Молодцы - денег накопите - будете на проценты жить! Правильно делаете - на фигню не тратитесь! Респект!

Гость
#2

Автор, а почему Вы решили, что что-то делаете неправильно? И на что копите?

Ольха
#3

Автор, а я что-то не поняла, что конкретно Вас не устраивает в Вашем жизненном раскладе? Вроде, всё нормально, все деньги не проматываете, возможно, однажды накопите на расширение жилплощади.

У нас на троих получается около 90 тыс. Сын - подросток, поэтому траты на него уже не малые. Мы пытаемся жить на 60 тыс, а 30 откладывать. Могу сказать, что на 60 тыс живём скромно, особенно если учесть, что 5 тыс дорога мужу на работу, 6 тыс квартплата и 15 тыс питание - от этих трат не уйти ни в каком случае. Плюс муж оставляет себя 5 тыс в месяц на книги, оплату сервера, какие-то личные нужды. Вот и получается, что остаётся на всё остальное 30 тыс. Т.е. содержание машины, кружки сыну, лекарства, лечение, замена очков, одежда на троих должны укладываться в 30 тыс. Стараемся, но это угнетает.

А о каких ошибках Вы говорите? Нет у Вас ошибок) Просто у всех разные представления о нормальной жизни. Для кого-то туфли за 300 руб нормально, а у меня, например, в таких ноги потеют и болят.

смурфетта
#4

У нас в области о таких зарплатах и не мечтают,но и мы откладываем ежемесячно.В наше время нельзя жить одним днем

Гость
#5

Всё у вас хорошо.) Мы вот втроём на 400-500$ живём, 100-200$ откладываем, ни в чём себе не отказываем, но покупаем только нужное, конечно. Но даже если бы зарабатывали 2000$, всё равно бы на фигню не стали тратить.

Гость
#6

На самом деле не всегда доходы важны. Важно какие траты. К примеру: есть дом в классном районе - две хороших машины. Те крупных трат уже не будет. Те копить в общем то не на что. Те все что отложил тратишь на семью. Я думаю это лучший вариант. ТК з/п можно иметь большую - но быть полностью в кредитах и долгах. Отсутствие долгов это уже очень хорошо.

Гость
#7

У меня не получается откладывать.

Если собрать прибыль со всех источников дохода. получается 1000 долларов в месяц. И премии с благодарностями клиентов долларов на 50-100 обычно. (при средней зарплате 400 долл. у нас).

Отдыхаю 1 раз в год с ребёнком 3 дня на море., больше из-за работы не получается.

Большую часть отдаю зимой за коммунальные, у нас газ дорогой, кое-что в доме по мелочи поменяла. ну вот шубу себе купила в этом году. Часть денег свекровь отжимает, но она с моим ребёнком обычно и уроки делает, и по врачам- магазинам ходит, мне не жалко. Экскурсии ребёнку оплачиваю, одежду напополам с БМ покупаем. И всё, блин. Раз в месяц- кафе. Раз в месяц- кино или развлекалки с ребёнком, и мне всё время не хватает денег, не могу понять, что со мной.

На все праздники покупаю свекрови и маме хорошие подарки, сестре и ребёнку. Себе кроме той шубы и сумки за год ничего не купила, в общем, я в шоке лёгком.

И мама и свекровь давят, чтобы на квартиру откладывала, а я за 5 лет на этой работе не поверите, аж 600 долларов скопила, и те, чувствую, летом на отдыхе потратим.

Вела программку бюджет три месяца и плюнула- все траты разумные, на глупости не тратила.

Не понимаю, что происходит.

Ешико
#8

Автор. Вы живете умнО.

Поверьте, состоятельные люди( я не имею ввиду росииских воров олигархов)

за рубежом достаточно разумно расходуют средства.

Удачи, и мое уважение!

Гость
#9

У меня ещё вопрос- вы не боитесь в рублях откладывать деньги? Не боитесь, что девальвируются?

Гость
#10
Гость

У меня не получается откладывать.

Если собрать прибыль со всех источников дохода. получается 1000 долларов в месяц. И премии с благодарностями клиентов долларов на 50-100 обычно. (при средней зарплате 400 долл. у нас).

Отдыхаю 1 раз в год с ребёнком 3 дня на море., больше из-за работы не получается.

Большую часть отдаю зимой за коммунальные, у нас газ дорогой, кое-что в доме по мелочи поменяла. ну вот шубу себе купила в этом году. Часть денег свекровь отжимает, но она с моим ребёнком обычно и уроки делает, и по врачам- магазинам ходит, мне не жалко. Экскурсии ребёнку оплачиваю, одежду напополам с БМ покупаем. И всё, блин. Раз в месяц- кафе. Раз в месяц- кино или развлекалки с ребёнком, и мне всё время не хватает денег, не могу понять, что со мной.

На все праздники покупаю свекрови и маме хорошие подарки, сестре и ребёнку. Себе кроме той шубы и сумки за год ничего не купила, в общем, я в шоке лёгком.

И мама и свекровь давят, чтобы на квартиру откладывала, а я за 5 лет на этой работе не поверите, аж 600 долларов скопила, и те, чувствую, летом на отдыхе потратим.

Вела программку бюджет три месяца и плюнула- все траты разумные, на глупости не тратила.

Не понимаю, что происходит.

Нам помогает записывать все траты. Но больше 1000$ ещё пока ни разу не скопили, не было необходимости как-то...

Гость
#11

А на квартиру не скопишь, откладывая даже по 1000$ в год.

Гость
#12
Гость

У меня ещё вопрос- вы не боитесь в рублях откладывать деньги? Не боитесь, что девальвируются?

Мы только в долларах держим, в местной валюте они не копятся.

Гость
#13
Гость

А на квартиру не скопишь, откладывая даже по 1000$ в год.

это точно.

Гость
#14
Гость

Мы только в долларах держим, в местной валюте они не копятся.

У меня почему-то наоборот, если доллары есть в заначке- обязательно потрачу.

Поэтому сумма эта в нашей валюте в банке.

Гость
#15
Гость

У меня почему-то наоборот, если доллары есть в заначке- обязательно потрачу.

Поэтому сумма эта в нашей валюте в банке.

Ой, я банкам не доверяю совсем. Бывало уже не раз, что внезапно нельзя было обналичить, нунафик.)

Гость
#16

У меня с обналичкой проблем не было никогда.

Но вы правы. лучше дома в жестяной коробочке держать, теперь главный вопрос- как бы про ту коробочку забыть и не тратить из неё)).

Гость
#17
Гость

У меня с обналичкой проблем не было никогда.

Но вы правы. лучше дома в жестяной коробочке держать, теперь главный вопрос- как бы про ту коробочку забыть и не тратить из неё)).

Это да.))) Ну, мне вот помогает то, что они в долларах. Это ж поднимать попу, идти менять, терять ещё денег из-за курса... И не меняю.) Ещё надо копить на что-то, тогда и думаешь каждый раз - купить эти туфли, или отложить на ту штуку, которую так хочется?:)

Гость
#18
Гость

ГостьУ меня с обналичкой проблем не было никогда.

Но вы правы. лучше дома в жестяной коробочке держать, теперь главный вопрос- как бы про ту коробочку забыть и не тратить из неё)).Это да.))) Ну, мне вот помогает то, что они в долларах. Это ж поднимать попу, идти менять, терять ещё денег из-за курса... И не меняю.) Ещё надо копить на что-то, тогда и думаешь каждый раз - купить эти туфли, или отложить на ту штуку, которую так хочется?:)

:)

Я к вещам спокойно отношусь, а вот к еде неравнодушна, что есть то есть. Сейчас уже себя стала и в этом ограничивать, а то лишний вес прибавляется.

Гость
#19

Слишком дорогая машина для такой зарплаты.

Гость
#20

автор у нас схожая ситуация, только я не работаю, работает только муж и зп у него 160 тыс(чистыми).

Квартира у нас своя -однушка. Детей нет(я не планирую их вообще).

Тоже копим на вторую квартиру, накоплением и вообще , управление финансами, осуществляю я.

Могу с уверенностью сказать , что лишнее в ваших расходах .

Первое - это МАШИНА, она много и (что самое коварное) незаметно , сжирает много денег...

Мы машину не покупаем -слишком много на нее текущих затрат, да и разовый платеж (цена покупки от 500 тыс. и выше ) тоже весьма затратен. Долго соблазнялись и думали, но когда все таки на холодную голову прямо вот на листе бумаги подсчитали (затраты на бензин, страховку, ТО, налог, непредвиденные штрафы и аварии, не дай бог починку здоровья после аварий, гараж или место), сразу стало очевидно,что ВЫГОДНЕЕ и менее затратно заказать такси (когда нужен какой то особый комфорт и экономия времени).

Плюс ко всему не в деревни живем, а слава богу в Москве- общ. транспорт хорошо развит. Так что машину мы отмели, как ненужную статью разходов

Второе - если прямо вообще пи пец , как торопитесь с накоплением, можно сократить отдых, до раза в год...

Мы в отпуск (именно заграницу) выезжаем пока раз в год ,стараемся выехать либов Италию либо в США что бы не тольк отдохнуть но и + ко всему затариться дешевой , но качественной одеждой (и остальными мелочами).

Гость
#21

Автор! Вы умны не по годам. Все верно делаете, дальше из однушки двушку сделаете, потом трешку, а может быть сразу трешку. У Вас все подконтрольно, Вы четко знаете что хотите и правильно идете к своим целям, Вы прагматичны.

Гость
#22

Господи читаю, во многих узнаю себя и думаю, ну почему же мы такие бедные? Корячишся всю жизнь с ранней молодости и ничего себе позволит так и не можешь...

Гость
#23

А я вообще не понимаю тех, кто не откладывает. Подруга с нормальной зарплатой, но квартира в кредит, ребенка одна растит, умудряется жить от зарплаты до зарплаты. Все спускает, к концу месяца занимает, потом отдает... И тут потеряла работу, жить не на что, за коммуналку платить нечем, по кредиту - нечем, накоплений - НОЛЬ!!! Хоть бы пару тыщ заныкала, хоть как-то прожить, так нет! Сейчас нашла работу, вся в долгах, как отдавать будет - непонятно... Нужны деньги на черный день, всегда. Если есть возможность - откладывайте. Молодец, автор!

Гость
#24

Честно, не понимаю, как можно так жить: жестко экономить имея возможности - это ведь недожизнь какая то получается! По моему лучше один раз отдохнуть но тогда и там где хочется чем 2 раза где и когда дешевле(

Гость
#25
Гость

Честно, не понимаю, как можно так жить: жестко экономить имея возможности - это ведь недожизнь какая то получается! По моему лучше один раз отдохнуть но тогда и там где хочется чем 2 раза где и когда дешевле(

это у вас нищинская философия. А на деле можно разумно экономить (никакого жескоча ) и при этом не хило откладывать.

Гость
#26
Гость

это у вас нищинская философия. А на деле можно разумно экономить (никакого жескоча ) и при этом не хило откладывать.

Поделитесь знаниями, пож-ста, интересно же, на чём например мать-одиночка может сэкономить?

Автор
#27
Гость

Автор, а почему Вы решили, что что-то делаете неправильно? И на что копите?

Копим - на жилье))

На первоначальный взнос. Я посмотрела цены и ставки, очень большие. Ну, представим, нам надо 8 млн, чтобы купить квартиру. В годы мы накопим 1,2 млн. То есть, квартиру мы сможем купить при самых оптимистичных расчетах через лет 7. Учитывая, что, возможно, будут повышения з.п и так далее. Но здесь также надо учесть, то есть смысл задуматься о ребеночке до 30ти, таким образом и расходы возрастут..

Гость
#28
Гость

Поделитесь знаниями, пож-ста, интересно же, на чём например мать-одиночка может сэкономить?

прежде чем глупые вопросы задвать (вклиниваясь в разговор), еще раз внимательно переварите "Честно, не понимаю, как можно так жить: жестко экономить имея возможности" (особенно последнюю фразу).

Автор
#29

то есть смысл = что есть смысл

Автор
#30

Ну, и вот.. Как я поняла, чем больше первоначальный взнос, тем меньше сумма кредита, и, соответственно, переплата по нему. Таким образом, ну, скажем, млн 2-3 нам на первоначальный взнос надо. То есть, два года мы копим в том же режиме (Дай Бог, чтобы все было хорошо со здоровьем нас и близких, чтоб никаких проблем и всяких "доп расходов"), потом берем ипотеку, начинаем "делать малыша" (тоже вопрос, сколько это времени займет), тем временем можно как-то подготовить ипотечную квартиру к переезду в нее (на ремонт тоже нужны деньги, и немалые), плюс расходы на всякие роды и вещи для детеныша.. Короче, я начинаю паниковать, когда думаю, это сколько ж надо денег

Автор
#31
Ольха

Автор, а я что-то не поняла, что конкретно Вас не устраивает в Вашем жизненном раскладе?

Милая Ольха, спасибо за Ваш развернутый ответ.. Я толком пока не поняла, что именно не устраивает. То есть, я мужу свои мысли пока не озвучиваю. Но я при том, что у нас вроде бы "все хорошо" и, по-большому счету, грех на что-то жаловаться (ттт), я все равно не чувствую легкости, понимаете? Я как бы все время в напряжении каком-то.

Автор
#32

То есть, я просто считаю наши расходы, но у нас без фанатизма и пиления с обеих сторон. В пределах выделенной суммы мы ни в чем себе не отказываем. Рестораны или кино или концерты/планетарии, или какие-то покупки - не проблема. К концу месяца - да, иногда бывает, что начинаешь уже считать, исходить из того сколько осталось... Скажем, в прошлом году мы жили на 40тыр в месяц, но там и доходы были скромнее (60 против 35), оба поменяли работу, чтобы зарабатывать больше. Мне тоже пришлось уйти с любимой комфортной работы в более нервную. Уж не знаю, может, в этом дело.. В том, что новая работа не очень нравится, и нервы там стали ни к черту. Иногда думаю, а стоит ли оно того, это 20 тысяч, тех психологических неудобств..

Автор
#33

Ольха, продолжу по Вашему посту... Да, что касается одежды и обуви - тоже получается прилично по деньгам. Обычно мы совмещаем годовой шопинг с поездкой куда-либо в Европу. Стараемся сразу обновлять гардероб на год. То есть, опять же, исходим из того, что мы не настолько богаты, чтобы покупать шмотки по московским ценам - для нас это слишком дорого (тем более, зная, сколько они реально стоят в той же европе). Везде всегда по акциям покупать стараемся, и со скидкой.. Плюс налоги всегда возвращаем и так далее.. Так вот, чтобы купить чего-нибудь из одежды-обуви - тоже приходится "откладывать" заранее..

Автор
#34
смурфетта

У нас в области о таких зарплатах и не мечтают,но и мы откладываем ежемесячно.В наше время нельзя жить одним днем

Вы молодец, я очень Вам желаю, чтобы все Ваши планы сбылись и з/п постоянно приближалась к желаемой)

Автор
#35
Гость

У меня не получается откладывать.

Отдыхаю 1 раз в год с ребёнком 3 дня на море.

... ну вот шубу себе купила в этом году.

Я абсолютно без критики к Вам, гость, но в Вашем посте отметила для себя следующие акценты

Автор
#36

Вполне допускаю, что Вы можете проживать в регионе, где без шубы не обойтись. Или мечтали о ней всю жизнь, это Ваше право. Но лично для меня такая ситуация неприемлема. Я считаю, что шубу себе при своих доходах позволить не могу. И спокойно хожу в одной куртке LUHTA вот уже четвертый год. Купила в этом году себе куртку на прошлый год, это была самая дорогая покупка за зимний шопинг, куртка Calvin Klein за аж 160 евро.. Но без поездок я не могу, например, а муж не может без покупки всяких фишечек к машине.

Гость
#37
Автор

Я абсолютно без критики к Вам, гость, но в Вашем посте отметила для себя следующие акценты

ГостьУ меня не получается откладывать.

Отдыхаю 1 раз в год с ребёнком 3 дня на море.

... ну вот шубу себе купила в этом году.

Так она недорогая, 400 долларов.

Правда ещё кондиционер купила, с установкой 400, и радиаторы поменяла, где-то 500 с установкой. Наверное это повлияло. И экскурсии эти ребёнка, то 100 евро, то 250...

Наверное всё-так и я сама виновата...вы правы.

Но уже всё, основные мои мечты- шубу и кондиционер сбылись, надеюсь что-то поменяется к лучшему у меня.

Спасибо за разбор, у меня как-то всё уложилось в голове).

Автор
#38
Ешико

Автор. Вы живете умнО.

Поверьте, состоятельные люди( я не имею ввиду росииских воров олигархов)

за рубежом достаточно разумно расходуют средства.

Удачи, и мое уважение!

Спасибо!))) Но почему я, понимая это, все равно чувствую себя так плохо? Я знаю, как живут, например, в той же Германии.. Очень многие люди считают каждый евро, не позволяют себе траты, которые они объективно не могут себе позволить, ни взаймы, ни в кредит. Мне близок такой подход, и я не чувствую себя ущемленной от того, что, как бы мне не нравился BMW, я не могу себе его позволить.. Ни обслуживание, ни ремонт, ни машиноместо. Плюс жалко убивать его на российских дорогах, дорогое каско, даже мойка в зависимости от марки где-то может быть дороже и так далее. И все, на этой мысли я останавливаюсь. Хотя, возможно, по российской традиции я могла бы взять его в кредит и даже выплатить благополучно.. Только это не будет соответствовать, например, обуви, в которой я буду из него выходить (Скажем, это будет Hilfiger, a не какие-нить TOD's).

Гость
#39
Автор

Вполне допускаю, что Вы можете проживать в регионе, где без шубы не обойтись. Или мечтали о ней всю жизнь, это Ваше право. Но лично для меня такая ситуация неприемлема. Я считаю, что шубу себе при своих доходах позволить не могу. И спокойно хожу в одной куртке LUHTA вот уже четвертый год. Купила в этом году себе куртку на прошлый год, это была самая дорогая покупка за зимний шопинг, куртка Calvin Klein за аж 160 евро.. Но без поездок я не могу, например, а муж не может без покупки всяких фишечек к машине.

Это была моя мечта, правда. БМ на мне сильно экономил всю жизнь, и деньги всегда у меня отбирал, а я как клуша была, самаотдавала, у нас же любовь, семья, всё в семью, все дела. Я находилась в курточках и пуховиках, уже...у меня ещё и пуховик есть за 150 долларов, я что-то забыла про эту покупку, вот вспомнила).

Ну шуба на выход. Когда я её купила, у меня было столько эмоций, столько счастья, вы не представляете,просто эйфория какая-то).Очень сильные ощущения.

Автор
#40
Гость

У меня ещё вопрос- вы не боитесь в рублях откладывать деньги? Не боитесь, что девальвируются?

Нет, не боюсь, ничего с ними такого не станет. Во-первых, суммы пока не такие уж...

Плюс, с моей стороны сделано все, как мне кажется, возможное, чтобы сохранить имеющееся. Дальше - это дело случая.

Мы храним все в разных местах, что-то на карточках с капающим на остаток процентом, что-то на вкладах (до 700тыр), в разных банках, в банках с системой страхования вкладов и так далее. Не разделяю мнение людей, которые считают, "лучше ничего не буду копить, потому что боюсь, что потеряю".

Автор
#41
Гость

это точно.

Ну и что! Если не скопим - купим тачку другую или съездим куда-нить. Уж куда потратить бабки никогда не было проблемой, не так ли? Но если есть хоть малейший шанс, что мы однажды из однушки переберемся в квартиру, где у детенка будет своя комната, я приложу все возможные усилия, чтобы этого достигнуть.

Автор
#42
Гость

ГостьУ меня почему-то наоборот, если доллары есть в заначке- обязательно потрачу.

Поэтому сумма эта в нашей валюте в банке.Ой, я банкам не доверяю совсем. Бывало уже не раз, что внезапно нельзя было обналичить, нунафик.)

Надеюсь, не столкнусь, но.. есть же другие банки, интернет-банкинг, в конце концов. В самом крайнем случае, если есть риск вообще все потерять, можно же купить с карточки что-то дорогое. Не знаю, я в этом не слишком сильна, пока только изучаю всякую информацию. А также надеюсь, что столкнуться не придется.. Кто боится - есть ОМС, золото можно купить или не знаю даже что. В конце концов под подушкой в евро хранить и "бояться банков"

Автор
#43
Гость

Слишком дорогая машина для такой зарплаты.

Честно скажу - согласна. Но муж захотел такую. В "машинном" деле у нас слово мужа - закон.

Ну и, к моменту покупки у нас были накопления + продажа той, что была у нас ранее.

Гость
#44

Автор, вам нужно на финансовый форум. Там много таких как вы - копящих, планирующих, считающих, не поддающихся обществу потребления. Могу предложить как вариант тот на котором уже года 3 общаюсь я. Наберите в яндексе флай леди форум. В подфорумах найдите Финансы. Начните чтение с первой части клуба миллионеров. Вы мне симпатичны, удачи.

Автор
#45
Гость

Могу с уверенностью сказать , что лишнее в ваших расходах .

Первое - это МАШИНА, она много и (что самое коварное) незаметно , сжирает много денег...

Это - да, Вы правы. Но мы машинные люди, не можем от нее отказаться. Я писала выше, муж хотел новую машину. И мы купили ее. Потому что он зарабатывает деньги, потому что ему нравится водить, а мне нравится ездить. Потому что мы много путешествуем по России в том числе. И в Европу на ней будем ездить, на прошлой мы очень много катались. Так что, да, Вы правы, это очень дорого. Каско получилось в этом году 58тыр, осаго - что-то около 6 что ли (стаж), диски с резиной вот купили новые 12+18 или около того, всякие мойки-бензины. Но лично для себя мы решили, что оно того стоит. Пока что нам есть где жить, если наши накопления в расчетному сроку не достигнут нужной суммы, или наоборот прижмет квартирный вопрос - мы конечно же продадим и купим что-нить попроще, может быть б/у.

Автор
#46
Гость

Автор, вам нужно на финансовый форум. Там много таких как вы - копящих, планирующих, считающих, не поддающихся обществу потребления. Могу предложить как вариант тот на котором уже года 3 общаюсь я. Наберите в яндексе флай леди форум. В подфорумах найдите Финансы. Начните чтение с первой части клуба миллионеров. Вы мне симпатичны, удачи.

Спасибочки! Я есть на этом форуме, зарегистрировалась давно, ничего не пишу, читаю только. И как раз только финансовый раздел. Там есть девочки очень серьезные, впечатляет их упорство в достижении целей. Пока выписываю книги, которые советуют. Но там все на таком энтузиазме и позитиве, особенно Клуб Миллионеров, о котором Вы пишете.. Что я просто не могу задать свой вопрос там и признаться, что всё это, возможно, не приносит мне больше счастья.. Спасибо за Ваш пост!

Гость
#47

Автор, всегда пожалуйста) мы с мужем стараемся укладывать свои расходы в 40 тыр + 55 ипотека, я не работаю, у мужа доход неплохой. Стараемся закрывать кредит досрочно, т.к. надо покупать жилье большей комнатности, на данный момент у нас однушка, которую в дальнейшем будем сдавать. У вас все получится, с вашими желанием и стремлением. Это главный закон успеха :)

Гость
#48

http://www.irecommend.ru/content/forum-ne-trebuet-registrats​ii-yadernyi-kontsentrat-zhenskoi-gluposti-khitrosti-tsinizma​-i-ch

отзывы о вумен ру

Автор
#49
Гость

Честно, не понимаю, как можно так жить: жестко экономить имея возможности - это ведь недожизнь какая то получается! По моему лучше один раз отдохнуть но тогда и там где хочется чем 2 раза где и когда дешевле(

Если это ко мне вопрос, то он кажется мне несправедливым. Вы правда считаете, что жить ВДВОЕМ на 50 т.р в месяц, это "жестко экономить"? Вы не читали здесь, на вумане, тем, где люди интересуются, как на 10 000 втроем с долгами и с ребенком прожить. А в регионах, по-Вашему как живут? Мои душевные изливания в этой теме очень многих людей могут просто выбесить, и я часто это встречала, начинаются разговоры о "зажрались" и "выживаем"... А по поводу отдыха.. Хм.. Ну где Вам, например, хочется? Так, чтобы очень-очень. Я вот Европу люблю, честно. Я бы хотела, может быть, на Гавайи слетать. Но - вот честно, мне влом 12 часов лететь. Самый долгий перелет, который у меня на сегодняшний день был - это Тенерифе, Канарские острова, 7 часов согнувшись в самолете. Я рассуждаю так: я не видела еще столько всего, что расположено рядом, в том числе и в России, кстати (Карелию, например, Маньпупунер, Убсунур, тот же Байкал, не говоря о дорогущей Камчатке), в дальние места успею слетать.

И, к слову, ездим мы не столько в сами страны, сколько в МЕСТА, о которых читали и которые хотим увидеть. Так что касаемо поездок - все они выходят не дешев и ни разу не было, чтобы "чем 2 раза где и когда дешевле", ни разу не рыдала и не кусала локти в какой-нибудь Болгарии, что поехала, потому что дешево. Я говорю том, что мы планируем наши путешествия чуть ли не за год, разрабатываем маршруты, считаем, сколько уйдет на бензин, аренду авто, еду и жилье. С одной стороны это занимательно даже

Автор
#50

А! Ну, вот из "один раз отдохнуть но тогда и там где хочется " - придумала! В штаты я бы хотела съездить, но так, чтобы много чего увидеть. Может, в Канаду тоже.. А для этого даже не столько деньги нужны, сколько время. За две недели там не управишься...