Гость
Статьи
Кто искал работу сам, …
Обсуждение закрыто

Кто искал работу сам, по объявлению, - дождались ли вы звонка?

Я ищу работу с 8 января. По объявлениям, интернету, короче сама, без знакомств и связей. Ищу работу секретаря. Схема стандартная: прихожу на собеседование (как в агентства, так и прямо к работодателям), иногда тесты прохожу, потом мне говорят, что "мы отбираем персонал, позвоним вам на неделе". С внешностью и весом у меня всё в порядке, с образованием тоже, опыт секретарем есть, работа нравилась, на заоблачные зарплаты не претендую... Вот хочу спросить, кто без знакомств искал работу - как скоро дождались звонка?

НЕ ХОЧУ ОТЧАИВАТЬСЯ
14 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Если берут на работу - обычно говорят сразу, на собеседовании. Реже перезванивают в этот же день или на следующий. В любом случае надо спрашивать, в течение которого времени перезвонят, в случае положительного ответа. Если начинается "ну... в течение 3-х дней/недели/двух недель я думаю перезвоним..." - это отказ, скорей всего. Если к ним никто особо не идет, то зачастую они говорят "перезвоните нам сами" - то есть согласен ты на это "***" или нет...:)

Irina
#2

На все работы устраивалась без знакомств. Первый раз сама звонила по объявл в газетах ("работа и зп") результат - приняли Оператором ПК (без образования и опыта работы). Второй: тоже прочла и прозвонила объявл в газете - устроилась Секретарем (причём тогда у меня даже в/о не было, а работу получила в солидной компании при банке). Третий: уже искала вакансию "повыше" менеджера, размещала резюме в инете, а так же кидала его работадателям, позвонили c "hh"(горячие головы) - где сейчас успешно работаю)). Автор, одно могу сказать точно сейчас только начинается сезон на поиск персонала - тока все празники закончились + в фирмах годовые проверки/отчеты завершаются (отделы кадров ведь тоже их проходят поэтому в янв-фервале активность низкая по набору). Мне перезванивали в срок 1-3 дн., и либо приглашали на дальнейшее собесед. с кем-ниб из высшего руководства либо конкретно предлагали приступить к работе (+ на самом собесед. мне всегда говорили чёткий срок в который перезвонят с ответом). Если молчание больше недели - определенно отказ. Обновите ваше резюме (что б не так виднелось что вы уже продолжительное время в поисках, а то будут донимать вопросами почему так долго устроиться не можете, хотя я в таких случаях отвечала, что вот раз появилось свободное время, то домашними делами занималась, а работу только пару дней как ищу). Удачи вам!!!

Irina
#3

Кстати, знаете, не только работники порой простаивают в поиске предложения. Но и вакансия иногда продолжительное время не может найти человека)). Вот у нас в фирме с октября 2-х бухгалтеров ищут, в основном народ/соискатель отказывался, т.к. з/п средненькая, а требования высокие, с января оклад для этой вакансии на 2 т.р. подняли..но вот пока что-то так никто и не устроился..отдел кадров плачет (и мы крупная российская компания-девелопер)..бардак одним словом, всё жадничают

Anonymous
#4

hh - "горячие головы", аааа!! :)))

Anonymous
#5

странно как-то. по своему опыту поиска работы, могу сказать, что ток успевала отбиваться от вакансии секретаря. Хотя у меня и возраст далеко за 30-ть и опыта секретарского нет. Есть тока ВО и ин. языки. Ищите сами вакансии от ПРЯМЫХ работодателей.

Anonymous
#6

hh = head hunter - дословно главный охотник :-)

Булавка+
#7

На заре своего студенчества, я давала объявы в газету после перечилсения всех проф.достоинств с припиской в конце "комсомолка, спортсменка и просто красавица" (с мужем фишку придумали) Мой телефон обрывали около 3 мес с самыми разнообразными предложениями ))

Anonymous
#8

Автор,вам надо было спросить в течение какого времени вам перезвонят.У меня подруга так делала.Даже когда ей по истечении времени не перезвонили,она звонила сама.ороче её взяли на седующий день.

Irina
#9

Ой, и ещё лучше ходите на собеседования к прямым работодателям (на кадровые агентства лучше много времени не
тратить. Я сталкивалась с такими случаями, когда кадр.аг-во подбирало человека на вакансию, на которую уже взяли человека - т.е. они не осведомлены были.. Ведь работадатель, даже если и осуществляет поиск персонала через кадров.аг-во, то и сам в это время ищет персонал своими силами. Тем более если работадатели и ищут через кад.аг-во то в основном на более высокие должности. А в вашем случае менеджер из кадр.аг-ва больше будет заинтересован, если вы его услуги оплачиваете..)

Птица белая
#10

8, "охотник за головами".

Anonymous
#11

"горячие головы" .. это же надо так перевести :) надеюсь этой девушке не нужно в ее крупной компании знание английского.. хотя тут скорее общий уровень развития страдает..

June
#12

Headhunters - охотники за головами, то есть те, кто переманивает, подкупает, крадет лучшие кадры прямо с рабочих мест, других компаний. За такую работу неплохо платят.

Anonymous
#13

Приходите с хорошим настроением, чтобы сразу видели вашу уверенность в себе, мол посмотрю что здесь предложат и схожу еще на пару собеседований

Гадёныш
#14

Я искала работу секретаря по объявлению 9 лет назад, сказали, что берут сразу после собеседования, проработав 4 года в этой организации, я стала заместителем директора.
На собеседовании нужно показать себя энергичной, интересной, нестандартной, вести себя спокойно и уверенно (нормальному руководителю амёбы не нужны), и самой задавать вопросы на тему Ваших прав, обязанностей, заработной платы и соцпакета. Продумайте заранее как оденетесь - это важно.