Гость
Статьи
Снова про метро. …
Обсуждение закрыто

Снова про метро. БЕСИТ!!!!

Наверное те, кто часто бывает в метро поймут меня. Конечно это ничего не изменит, но хоть выскажусь.... Дело в том что когда я еду на эскалаторе, какая бы ни была толкучка я всегда стараюсь пропустить перед собой ступеньку чтобы когда схожу с эскалатора не наступать на ноги людям и не ехать уткнувшись носом в чью то спину. Но каждый раз ОБЯЗАТЕЛЬНО какой нибудь умник вопрется на эту ступенечку и встанет в 1 мм от моего носа. Пустяки конечно, но меня это страшно раздражает. Я нарочно стала наступать на ноги таким людям и делать невинное лицо. Причем подобное делают все - от подростков до солидных дам в норковых шубах....Скажите, как вы действуете подобной ситуации? Высказываете? Не обращаете внимание? Или не замечаете этого? Посоветуйте...(не кидайте камни и не советуйте ездить на такси, я думаю многие люди сталкивались с подобным, мне просто интересно ваше мнение...)

автор
348 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

а еще бесит, когда стоишь в не очень забитом вагоне и входит какое-нибудь...существо и становится прямо впритык тебе, почти касаясь, да еще и лицом к тебе...Как будто места свободного нет... приходится отодвигаться... Потому как стоять так, почти в обнимку с чужим человеком в пустом вагоне как-то странновато.....

Anonymous
#2

Странно, я тоже пропускаю впереди себя ступеньку, но туда никто не становится. Или я внимания не обращаю... надо будет понаблюдать.

Виктория
#3

Да просще надо к этому относиться...Вот и все. Вы же знаете, автор, сколько сейчас народу в метро и какие толкучки... Отнеситесь с пониманием. Если каждый будет вокруг себя создавать пространство, то тогда вообще есздить будет невозможно... А вас не раздражает, что в вагонах все друг на друге лежат? Это издержки мегаполиса, дорогая автор. Мой Вам совет...просто постараться не обращать внимание. Если кто-то встал перед Вашим носом в милиметре, не нужно этому человеку наступать на ноги, поверните свой носик в сторону - и проблема исчерпана:)

Anonymous
#4

а в том-то и весь прикол! Некоторые личности именно в полупустом вагоне умудряются впритирку встать! Вот что удивительно! Самому-то приятно вот так прилипнуть?

Anonymous
#5

Меня тоже раздражает, но даже не ступенька, а в принципе толпа людей, и то что на эскалаторе, в вагоне, на станции приходится терпеть чье-то сопение над ухом, запахи, прижимания и т.д. А что делать?

Anonymous
#6

Во проблема то, ну ставь ногу на ступеньку повыше когда подымаешься, а при спуске можно против движения развернуться.

закоренелая москвичка
#7

да уж.....

Anonymous
#8

Я тоже обязательно пропускаю ступеньку, и иногда бывает как у автора, тоже раздрожает, теб более я маленького роста...Терпела просто, но если в сл.раз так будет - буду тоже на ноги натсупать! Я сейчас вообще на метро не езжу уже....

jane
#9

да становитесь вбок и этому умнегу сумкой еще подпихните чтоб ему стоять было неудобно, в след.раз будет думать головой а не жопой куда становиться! я всегда так делаю, люди понимают что ступили и отодвигаются влево (если не совсем отмороженные)

Anonymous
#10

8. Я тоже так делаю, только как-то умудряются все равно втавать...)))

Ы
#11

Автор, ставье ногу на ступеньку перед собой. Меня это тоже бесит. Специально ведь пропускаю ступеньку перед собой, тем более что перед собой я ещё и сумку держу. Если кто-то встаёт - то я делаю вид, что на ступеньке никого нету и стою так как мне удобно, даже если цепляю этого человека сумкой.

Anonymous
#12

Раздражает, когда пытаешься зайти в вагон, а там у дверей народ скопился-не зайти, а в проходе свободно!

Astra
#13

Не соглашусь с 9, при совке также через ступеьку стрались встать. И дело не с эгоизме, а в том, что так удобней и безопасней входить/сходить на/с эскалатор(а). А по теме - если передо мной впирается некто, то иду вниз пешком.

Astra
#14

А при движении вверх - ставлю ногу на ступеьку перед собой.

Anonymous
#15

Пропускать ступеньку - это прежде всего забота не о себе, а чтобы когда сходишь не наступать на ноги человеку перед собой. Не хотите - не оставляйте ступеньку перед собой, но зачем вставать туда где человек СПЕЦИАЛЬНО подождал и оставил для себя, как посчитал нужным. Нет, блин - специально для них выжидали, и оставляли - чтоб они нашли свободное местечко и вперлись невзирая ни на кого!!!!!!!!!!!

Jacaranda
#16

а я не понимаю, как можно оставлять впереди несколько ступенек или не вставать по левую сторону эскалатора, когда толкучка. :)

Марина
#17

Я тоже всегда пропускаю ступеньку, но чтобы передо мной не встали, ставлю одну ногу на следующую ступеньку. Конечно, если это вверх едешь, а вниз можно, например, сумку перед собой держать. Тогда она упрется человеку в спину и в большинстве случае отходят.

МММадам
#18

меня раздражают люди, которые сходят с эсколатора, или выходят из вагона, входят в него и встают на проходе, как суслики выпрямятся и дуууууууумають.... главное другим кто за ними пройти то не дают, беееесит просто до жути.... хорошо мне сейчас можно маршрутками обойтись с работы на работу...так что в последние время на метро ездею редко, но каждый раз для меня эта поездка как пытка....

Anonymous
#19

А я обычно ногу ставлю на переднюю ступеньку перед собой. На ногу вроде никто еще не наступал. Но даже если кто и влезет,я либо на левую сторону отхожу либо пешком иду.Полезно,кстати.А вообще,автор,пейте капли от нервов.Насчет ступенек,это еще цветочки,бывают и похлеще ситуации в метро.Люди некоторые себя просто по-хамски ведут.Но я стараюсь сдерживаться,мне моя нервная система дороже.

Anonymous
#20

Вы из Москвы? Я живу в Питере, каждый день езжу - через ступеньку все становятся. Редко кто встанет впритык. Обычно это бывает на Гостином Дворе, там эскалатор почему-то медленней ползет, и народ лезет на каждую ступеньку. Вообще-то меня это тоже очень раздражает, хотя на работу я езжу не в час-пик, поэтому может в час-пик еще хуже.

Anonymous
#21

Хорошая тема! Сегодня с утреца пытаюсь пробраться на эскалатор. Народу, есессно, миллион. Захожу на эскалатор, пропускаю перед собой ступеньку, демонстративно выставляю вперед журнальчик, типа, пространство занято. Нет, блин, щемится туда одна мадама генадерского роста, килограмм этак 120. Примяла меня и мужика на соседних ступенях. А я утром с недосыпа бешенная бываю. Я и говорю: б^я, для тебя я тут ступеньку сохранила, что ли? Видимо, рожа у меня была уж очень угрожающая. Тетка предпочла ретироваться. По поводу личного пространства: один мой знакомый, чтобы освободить в метро вокруг себя немного места, начинал натужно кашлять, и, сквозь кашель, произносил: "проклятые рудники!". Пространство мгновенно освобождалось :)

Anonymous
#22

к 37, добавлю. В Питере диктор говорит "экономьте время других пассажиров, вставайте по два человека на ступеньку", и "не бегите по эскалатору", а в Москве почему-то уже поощряется этот бег. Вы знаете, что ступеньки эскалатора не рассчитаны на такую нагрузку???

Ы
#23

38: Лучше тогда говорить не "проклятые рудники", а типа "опять туберкулёз замучал!"

Anonymous
#24

Кстати да, если таким вот людям наступаешь на ноги ОООООООООООООООчень редко кто то возмущается...Всегда можно сказать, что вот таая я неуклюжая не умею соскакивать за секунду, поэтому и оставляю специально пространство...

Anonymous
#25

Я тоже хотела про Питер сказать. Там, в отличие от Москвы, люди встрают на эскалатор без свободных ступенек, заполняют все пространство на эскалаторе.Там нет таких пробок в метро, как у нас. Я, поскольку ношусь метлой по эскалаторам, не обращаю ни на кого особого внимания. Есть свободное место-занимаю. При этом даже не замечаю, что кто-то может высказывать неудовольствие.Если кто расположился на ступеньках надолго -это их проблемы -проскакиваю вперед. Это же минутное преодоление пространства.Девушки, вы относитесь к этому моменту, просто как к посягательству на собственную жилплощадь. Видимо, именно такие дамочки садятся на сиденье и для сымочки оставляют свободное место. Люди рядом стоят и сесть не могут, а эти эгоистки сумочку свою укладывают на персональное место.

Ingeborge
#26

43 - что, Вас совсем не напрягает чья-то пованивающая шевелюра, обсыпаная перхотью под собственным носом или притирания всяких подозрительных личностей? Не знаю как в Питере, но в Москве хрен убежишь от таких - потому что бывает так, что и не пошевелишься даже, места хватает только ноги переставлять маленькими шажочками. P.S. Какое щастье, что я редко бываю в метро.

Ingeborge
#27

Это не посягательство на жилплощадь. Это посягательство на личное пространство. В некоторых случаях вообще непонятно зачем люди притираются или толкаются, или встают в милиметре от других, когда можно идти как человек, а не как пингвин, без раскачивания или встать слева на эскалаторе.

Anonymous
#28

а меня бесит, когда открываются двери в пустой вагон и первой заходит какая нибудь корова и мееедленно идет и садится на крайнее место. Пока ее обогнешь - из второй двери уже прибежал народ и заняли все сидячие места( вот так и убила бы(( мне с конечной сорок минут до центра ехать, если сразу не сесть, придется стоять...

Anonymous
#29

Вставлю свои 5 копеек. Меня бесят граждане, стоящие на эскалаторе слева - ни проехать ни пройти. Я их про себя называю затычками за уникальную способность создавать за собой пробки. И еще бесят люди, сходящие с эскалатора и впадающие в ступор перед указателем со станциями. Встанут посередине прохода в двух шагах от эскалатора и медитируют. Я конечно понимаю что читать список из пары десятков станций долго и заранее подумать куда ехать невозможно, но неужели нельзя отойти на полшага в сторону? Особенно радуют тетки под 120 кг с клетчатыми баулами, которые встают столбом и расставляют свои сумки справа и слева, типа "прыгайте, дорогие, через меня как хотите". Так и хочется мощным пинком впечатать такую в стенку.

Anonymous
#30

46,а корова думает про Вас-"вот верблюдица,не успевает..." Народ...))))

Anonymous
#31

Вообще в метро много бреда,как и везде).А ещё отврат,если впереди вас молодой парень или мужчина начинает на эскалаторе наклоняться к вам филейной частью,и чистит ботинки! Вот где демонстрация пофигизма на ближнего)

Anonymous
#32

да мало ли кто что думает! Есть ПРАВИЛА поведения в метрополитене! Ведь главное в метро - не создавать опасных ситуаций! Метрополитен - объект повышенной опасности!

Anonymous
#33

Как хорошо что у нас на острове нет МЕТРО !

Электровеник в метро
#34

Скоро и мы до этого доживем.

Anonymous
#35

54,да,по телику показывали) На Новый год в Москве подобное попытались,но народ воспринимает это как попытку оскорбить,посягательство на личность...В драку лез,хи)

пассажирка
#36

А меня умиляет следующее. Есть такие тетки, которые чтобы в вагон войти растолкают всех локтями и хрудями, НО! если не дай Бог до них кто-нить дотронется - все - вони до конца поездки )).

пассажирка из Питера
#37

А меня вот всегда повергала в недоумение следующая ситуация. Выходишь утром в час-пик на Василеостровской (кто был, меня поймет), на входе на эскалатор жуткая давка, с отрыванием пуговиц, насаживаниеи людей на разделительные ограждения, вырыванием сумок, обмороками отдельных граждан. Всн стремятся на этот чертов эскалатор. Диктор просит вставать по двое в ряд через ступеньку, чтобы толпа у эскалатора рассосалась до прихода следующего поезда. Так ведь нет - все, как только вопрутся на эскалатор, "бронируют" себе "жизненное пространство", как будто их только что не давили на входе. А давка на входе продожается. Конечно, никому не прпятны вонючие граждане, перхоть и прочее. Но таких лично я метро встречаю гораздо реже, чем обычных нормальных людей.

Джулиана
#38

уф, меня это тоже бесит, каждый божий день кто-нибудь влезает )) еще эти очереди с левой стороны эскалатора, в то время как слева остается проход для особо прытких граждан. в то время как если бы народ обе стороны ступени занимал, у эскалатора давки бы не было. я не понимаю, почему иногда дежурные говорят, не занимать левую сторону. толпа ж так быстрее рассасется! хотя в самую давку они как раз таки и говорят, чтобы не ставляли слева места..

Джулиана
#39

.. чтобы занимали место и справа и слева

ясая
#40

жизненная тема! ) из вчерашнего прикола моей поездки в метро: зашел мужик, растолкал всех, и начал так ножки свои в стороны расставлять)пошире-пошире)я пододвинулась, чай не трамвай- и тут он поставил се между ног сумку.знаете,такую в красно-синюю клеточку.челночную)...приходит время выходить народу на станции(которая с кольцевой вместе,понятно,что выходят там процентов 50)...этот балбес стоит. народ начинает толкать всех. и что вы думаете? он сам входит из вагона,а сумка остается!! и никто ж не видит её под ногами-естесвенно, падают или запинаются..нормально??))))...а по поводу ступеньки, так я всегда туда ногу ставлю, а если на нижнюю кто встает-если мне это не мешает, то промолчу, если кто-то грузный, то,наверное цыкну и пойду пешком...полезно для фигуры...а иногда кстати бывает, что работает всего 1 эскалатор и народ слева не хочет идти, а собирает кучу справа...обычно я иду слева, но когда сильно много людей спецом встаю слева,и за мной народ тож встает...и пробка рассасывается...

ясая
#41

а любимое занятие-это считать сколько мужиков сидит,и сколько бабусек стоит... высчитываю процент сидящих так сказать))))

Ingeborge
#42

А я тут недавно, стоя на эскалаторе, разглядывала девушек. И думала, сколько бы из них попали в разряд по-вуменовски "ухоженых". Чёто мало таких))) Во я развлекаюсь...

Мария
#43

А еще бесит, что столько приезжих, куда прутся, уже и так места нет.

Anonymous
#44

бесит

Anonymous
#45

И еще раздражает, когда стоишь, ждешь паровоза, народа на платформе немного, но кто-нибудь обязательно подойдет сзади и всанет к тебе впритык. Что, блин, места мало?

Anonymous
#46

а меня бесит, когда девушки встанут к тебе задом и как трясанут своими длинными волосами, типа откидывают они их назад, думают, что от этого красивее становятся, и наплевать им, что сзади кто-то, кому-то неприятно в лицо паклями получить

Джулиана
#47

а вы ей незаметненько жевачку на волосы налепите, будет в следующий раз думать, как волосами в метро трясти )) меня это тоже бесит.

Anonymous
#48

66,я тоже))))))

милагрос
#49

Я тоже пропускаю ступеньку )
но передом ной не часто становятся.
Раздражает, конечно, хотя человек может просто неловко встать, случайно.
Но намного больше меня бесит, что нкоторые утром променадной походкой,не спеша-а-а. Ужас. ^( И ещё убивает повсеместное нарушение личного пространства. В этом конкретно никто не виноват - людей много. Но все же я заметила, что как бы много не казалось людей,е сли выставить сумку перед собой, то по крайней мере не будешь дышать чьей-то спиной и волосами.

Джулиана
#50

булавка, во сколько предлагаете выходить? в 6 утра? я вообще не в час пик еду (туда в 10-30, обратно в 8), и все равно вышеописанные картины наблюдаю регулярно. а в часы пик вообще кошмар творится, смертоубийство сплошное.