Гость
Статьи
Не могу найти учебу! …
Обсуждение закрыто

Не могу найти учебу! Поддержите меня.

Вобщем ситуация такая. Я живу в Германии уже 4 года. Мне почти 20 лет. А у меня только 9 классов закончено. Не могу найти себе тут учебу. Всегда мечтала быть детским врачем. В России, уже знала куда пойду учиться, но пришлось уехать в Германию(папе нужна была операция срочно). И вот теперь не знаю куда себя деть. Очень сложно мне тут. С языком проблемы, но сейчас уже лучше. Я понимаю практически все, но говорю с акцентом и часто не правильно формулирую предложения. Вот нашла в том году себе школу, там я училась на парикмахера, тоесть нас там всему учили, кроме стричь волосы. И образования я никакого не получу, просто листочек с оценками и все. Теперь я делаю практику уже три недели. Но мне сказали что на учебу меня не возьмут(вот этом году шефиня никого брать не собиралась). Сегодня объездила все салоны в городе и не в одном не взяли. Я сижу в шоке. Не знаю что мне теперь делать. И что касается профессии, у меня все получается отлично. И не ленивая я, всегда все делаю как надо. Проблема с языком? Может и говорили мне сегодня что не ищут никого, потому что слышали что говорила с акцентом? Так расстроилась что голова болит жутко. Поддержите меня.

Автор.
108 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

сами пробуйте работу найти, обращайтесь в салоны, сейча много парикмахеров требуется, плюс в некоторых местах еще и обучают параллельно. Не отчаивайтесь.

geminitto
#2

Автор, езжайте обратно в РОссию, если адаптация проходит тяжело, может лучше не мучаться?

Автор.
#3

1,На работу тут не берут вообще без образования. Тут с образованием то сложно найти работу. Моя подруга год искала, после того как выучилась. 2,В Россию не могу поехать. Мне там негде жить и денег нет у меня.

Anonymous
#4

да о чём вы, здесь при принятии на работу смотрят на опыт, а не на образование, я за 7 лет в европе еще ниразу диплом не показывала нигде, никто не спрашивал. смотрят пристально на опыт, это главное. У мужа в канторе работает вебдизайнером девушка, которая сама, своими силами и на курсах выучила Флэш, 3Д, ХТМЛ и тп, а по образованию она вообще медсестра. При приёме на работу дали ей задание, она селала, понравилось - наняли. Кто ищет, тот всегда найдёт

Груша
#5

автор, это вы 4 года сидели сложа руки, вместо того, чтобы выучить язык и закончить школу (абитур) для поступления в высшее учебное???

Автор.
#6

Груша. Эти 4 года я училась! Днем школа, заканчивала 8 и 9 классы, хотя в России их закончила. А после школы ещё посещала курсы немецкого. Так два года я проучилась. Потом год в обычной школе. Тоже немецкий больше учила. А вот этот 4-ый год на парикмахера. С немецким мне сложно, еле как выучила его, но как писала говорю с акцентом и часто делаю ошибки. А что бы абитур делать, нужно знать немецкий лучше, чем знаю его я.

Автор.
#7

Аноним 4. Если б у меня так было. Я писала уже что получается у меня все отлично! Но не взяла же меня шефиня. А другие без разговора сразу говорят нет никого не ищем и все. Я думала работу поискать, но мой МЧ против, хочет что б я выучилась сначала. Но как выучишься, если не берут нигде?!

Груша
#8

автор, выход у вас один - учить язык и заканчивать абитур. иначе сидеть вам в парикмахерах всю жизнь

Эврика
#9

Ужас. Немецкий не выучила, а русский забыла. Я за 4 года в Англии думала и сны снила на английском! А акцент - понятное дело, никуда от него не деться. Это не главное.

Автор.
#10

Груша! Мне нужно просто получить образование. А потом я хочу идти работать, не нужно мне высшее. Я уже не претендую на это. А пока я выучу язык пока аби сделаю, потом пока универ. закончу, к годам сорока как раз и выучусь. Мой кузен тут живет с детства. Ему уже 30 лет а он в универе учится до сих пор. С родителями живет и не может себя содержать. Мне такого не надо.

Автор.
#11

Эврика. Разве похоже что я забыла русский?

Груша
#12

ой, автор... вы как будто вчера приехали... идите в центр по профориентации

Лада
#13

Автор.Не слушайте вы их тут.. в конце концов есть люди способные к языкам, а есть кому очень тяжело даются. Но парикмахер-мне тоже как-то не очень.. может лучше на косметолога пойти? А с другой стороны, думаете в России сразу в хороший салон устроишься работать парикмахером, никому неохота обучать молодых, всем нужны с опытом. И потом сами же знаете, приходит опытный мастер и приводит за собой клиентов своих..И язык тут ваш не при чем. Хоть на татаро-монгольском вы бы говорили)) если у вас опыт есть, значит и клиенты свои, что салону и надо.. Надо тренироваться, а что делать.. У меня подруга хорошая парикмахер со стажем, дружим черте сколько лет. Так ведь в свое время на нас всех училась))Мы были ее первыми клиентами, и руку набила..Давайте, пробуйте всех стричь просто так для начала, молодого человека своего,пусть он к вам знакомых приводит, те еще кого-то приведут. Активнее будьте, может и за бесплатно первое время попробуете на знакомых, а потом может и составят они начало вашего круга клиентов.В России сейчас очень любят выездных мастеров, когда к вам на дом выезжает мастер и стрижет.А что.. за аренду платить не надо, значит на этом можно и цену снизить.Да и клиентам удобно,вот нужно срочно укладка на торжественный случай, один звонок и все. У меня знакомая вообще два раза в неделю мастера вызывает на дом, ровно столько она голову моет в неделю)))И она ей каждый раз укладку делает, которая три дня держиться.Ей по работе постоянно нужно хорошо выгляденть с ухоженной головой, а волосы не очень длинные и стрижка замысловатая, ну не получается у нее самой хорошая укладкка, а в салон не находишься.

Anonymous
#14

Груша, что это Вы напали на автора? Она ж одна приехала, а не к мужику, как, скорее всего, Вы. Вот у Вас и прошла постельная интеграция выписанной жены. А у автора все наладится, дайте ей время.

Автор.
#15

Лада, про косметолога вы попали в точку. Это моя последняя надежда. В этой школе где я сейчас учусь, тоже и с косметикой учат работать. Мне это все очень интересно и нравится. Вобщем если и там не возьмут не знаю даже что и делать. Насчет языков. Я хочу сказать что очень к ним не способна. Три года учила немецкий и толку почти нет. Ну стала я понимать почти все, а вот сама говорю плохо, комплексую ужасно очень. Ну а что делать? Говорить приходится.

Автор.
#16

Девушки! А что в России парикмахер это так плохо? Или сейчас только высшее образование всем надо?

Эврика
#17

Да, вы забыли русский. Дело даже не в грамматических и синтаксических ошибках, а в построении предложений. Побольше читайте - и на русском, и на немецком.

Автор.
#18

Эврика. Я читаю очень много и русскую литературу и немецкую. Для меня очень странно что Вам так показалось.

Лада
#19

Эврика.Она будет читать и на русском и на немецком, тема-то вообще была другая..где человеку работу найти. А вас послушать, так она должна сейчас орфографию изучать... Она не лингвист.

Автор.
#20

Лада, мне не работу надо а учебу =( У меня всего 9 классов закончено да и так пару школ. Вот теперь нужна мне профессия. А нигде не берут. Я конечно не одна такая, но все равно так грустно. Не думала что у меня будет такая проблема =(

Лада
#21

Автор. Главное, не падайте духом. Все всегда с чего начинали и опыта работы не было..А то почитаешь форум и ощущение, что тут все мастера своих профессий)))Мне сорок пять будет и то я во всем сомневаюсь, а уж вам в двадцать такие комплексы иметь просто стыдно)) И не бойтесь этого, походите в хорошие салоны парикмахерские..не надо идти сразу к руководителям.. сделайте похитрее. Пойдите туда как клиент, поговорите с мастером, расхвалите ее работу, скажите.. мне так нравится все, что вы делаете. Можно я у вас поучусь? Или помогать буду вначале..Пусть мастер пойдет просить, чтобы вас взяли, но тут уж вам надо расстараться,просто неприкрытая лесть должна быть))У меня сын ваш ровесник и тоже с работой сложности, вот помогаю по мере возможности. Но свою голову не приставишь,можно только совет дать, а дальше вы уж свои шишки набивайте.

Orange
#22

Aвtoр, эto нe сtрaшнo:) Зaйmисй нemeцкиm, узнaй, чto нeobхoдиmo чto bы сtatй meд. сeсtрoй,кaкиe пуtи eсtй для пoсtуплeния нa эtу спeциaлйнoсtй . Я знaю, чto в эврoпe слoжнo пoсtупиtй нa врaчa, нo нa meд.сeсtру или фeлйдшeрa-рeaлйнo. С aкцeнtom вы Будete гoвoриtй всeгдa, успoкoйteсй!!! Зaкaнчивaй нe 9 клaссoв, a иди в гиmнaзию: Чto зa дeлo , люди в 30 уeжaюt зa грaницу, пeрeучивaюtся, учat язык и eшйхe нaхoдяt прeкрaсную рabotы. Дaвaй пряmo с oсeни, пoсtупaй в гиmнaзию, или чto у вaс в Гeрmaнии eсtй. Зaчem oсtaвляtй свoю meцtу и учиtся нa пaрихmaхeрa???

Orange
#23

Чto tebe meшaet сtatй врaчom??? Чo зa кomплeксы. Eсли tebe гoвoряt НET, эto eщe ничeгo нe знaчиt!!!

Автор.
#24

Orange, я не хочу мед. сестрой быть. Хотела быть педиатором. Не получится тут. Решила пойти на социального педагога. Тоже сказали что нельзя, из-за акцента. Вот а потом пошла куда взяли вообше не думая, вот получилось что попала в школу где на парикмахера учат. Мне эта профессия нравится, но не в восторге я от неё конечно. Теперь я хочу найти в этом году уже учебу. А не школу! В 20 лет ходить в школу! Ну не хочу и не могу просто я уже.

Эврика
#25

Лада, ДА, ей надо учить язык, потому что без адекватного знания немецкого ее не возьмут учиться даже на парикмахера.

Автор.
#26

Лада. Желаю вашему сыну успехов. У него все получится! А моей маме все равно. Она о внуке мечтает.

Автор.
#27

Эврика, а я разве не писала что я учу этот язык? Или я сказала что сижу у компа целыми днями, и мечтаю о высшем образовании?!

Anonymous
#28

Приоритет будет всегда на любых местах работы у граждан Германии. А вам - то, что останется, куда они не захотят пойти - парикмахером, официанткой, уборщицей. Но зато же вы "в Европе". Классс!

Автор.
#29

Аноним 28. Есть у меня немецкое гражданство и тут сами немцы найти не могут учебу. Здесь сама проблема в учебе. А не во мне. А то что я в Европе живу, как то этим не очень горжусь. И почему Вы с таким вызовом это пишите?

Malina
#30

Автор, я сюда тоже в 16 лет приехала (сейчас 27). Тоже с языком как-то тяжко было (с английским просьба не сравнивать! в немецком совершенно иное построение речи), но каково тут живётся без ВО мне уже было знакомо. Моя мама медсестра, уже в нескольких больницах проработала. На постоянную её из-за языка не берут (типа есть опастность, что она что-то неправильно объяснить может - хотя она уже вполне хорошо изъясняется и хороший опыт имеет) и, пользуясь ситуацией, платят соответственно меньше, чем должны, работа - на износ (для всех, а для иностранцев - в первую очередь) и сотрудницы везде обозлённые. В такой атмосфере я бы вообще не выжила. А ещё в я в МакДональдсе подрабатывала и на складах - такой вот опыт очень мотивирует. В общем, добила я всё таки абитур (в Gesamtschule) в 22 года и пошла учиться в Fachhochschule на информатику. Вот уже 3 года подрабатываю по профессии, через 3 месяца заканчиваю учёбу. С языком всё ещё не всё гладко (я не особо общительная и комплексовала постоянно из-за ошибок и акцента), но коллектив на работе очень приятный, доброжелательный и люди очень интересные. Постепенно стала с ними общаться и после работы (вот завтра иду на д.р. жены одного коллеги :). В последнее время речь стала очень быстро развиваться. Письменно я уже давно неплохо выражалась - хорошо выучила грамматику, много читала, словарный запас хороший набрала (да и словарь всегда под рукой). Вся проблема была в недостатке устной практики. Автор, я, конечно, хорошо понимаю, что ходить в школу в 20 лет не очень-то приятно, особенно если одноклассники не шибко понятливый народ. Но вы представляете себе свою жизнь в обществе, которое пользуется тем, что вы не можете за себя постоять? Местные без ВО тем и компенсируют свою несостоятельность, что демонстрируют превосходство перед иностранцами. (Конечно, это не правило, но я уже достаточно часто с этим сталкивалась) Мама ваша работает? Она имеет представление о том, что вас тут ожидает без образования?.Мой совет вам - идите в школу

Malina
#31

Мой совет вам - идите в школу, заканчивайте 12 классов (Fachabitur / Fachhochschulreife), потом вам надо будет проработать год на практике в области вашей будущей професии, а потом вам можно будет поступить в Fachhoshschule (институт). Сейчас время учёбы намного сокращается за счёт того, что вместо диплома предлагают Bachelor-Studiengaenge. Кажется, слышала, что и для абитура (Allgemeine Hochschulreife, т.е. и в универ поступать можно) в будущем надо будет не 13, а только 12 классов заканчивать. А язык за это время у вас прилично подтянется!Что касается профессии - можно было бы на социальную педагогику идти (работа с инвалидами, например, - взрослыми и детьми). Учёба лёгкая и без задержек, ответственности там немного (взяли бы и с плохим языком), но с ума сводит - я бы не советовала.. Чтоб не ошибиться в выборе - походите на практику, хотябы 2 недели, - бесплатных помощников везде с удовольствием берут! А для вас - очередная возможность для развития языка, приобретения опыта..Да, и ещё - русские книги лучше вообще не берите в руки и откажитесь от русского телевидения. Привыкайте думать на немецком языке.

Автор.
#32

Малина спасибо за ответ. Понимаете, я в 27 лет хочу уже быть мамой. А не заканчивать учебу. И вполне можно тут и без ВО прожить. У всех моих друзей почти СО и живут хорошо. И на работе все отлично. Мой парень вот думает о ВО но работу бросать не хочет. Говорит если контракт не продлят, пойдёт а если продлят то будет работать. Вот и я хочу пока сделать СО, а потом можно уже и о высшем подумать. А в Гимназии я не потяну мне кажется, может просто я сама себя так не дооцениваю, но у меня тоже очень большой комплекс и я говорю мало на немецком. И ещё меня даже туда скорее всего не возьут. У меня хаупт только, даже реаля нет. А заупт я делала первые два года как приехала в Германию. Представляете какие у меня там оценки?!

Автор.
#33

И ещё, русского тв у меня нет =)

Автор.
#34

И ещё, русского тв у меня нет =)

Malina
#35

Да, в гимназию не возьмут так сразу наверное... (Блин , ох уж эти Behоеrden! Меня тоже сначала пытались в хаупт затолкнуть!) Но, во-первых, вы можете пойти в вечернюю реальшуле (там, на сколько мне известно, всех принемают). А во-вторых, гезамтшуле - для вас был бы оптимальный вариант! В гимназии учёба действительно сложнее. Я не сомневаюсь, что вы бы и там справились, но для этого надо и стимул иметь. На мой взгляд, главной целью является доступ в ВУЗ, а не обширные знания во всех науках. Я, конечно, тоже хотела до 25 мамой стать.. Но теперь вот в личном плане не так всё с МЧ сложилось, как хотелось.. Буду начинать всё с нуля. Хорошо хоть, что нет ещё общих детей, но есть перспективы на хорошую работу. У меня тоже есть знакомые с СО, восхищаюсь их силой духа. Недавно узнала подробности рабочей жизни одной подружки (Arzthelferin у гинеколога). Во время учёбы всегда мне говорила, что ей на работе нравится и т.п. А когда закончила и ушла с того места, оказалось врачиха у неё была такой стервой, что первые 2 года она была на грани забросить всё - но уходить было некуда. После этого она ещё на 2х местах работала. На одном договор ей дали befristet, истёк во время дикретного отпуска, больше не смогла туда попасть, а на следущем месте опять шеф попался г..ый - сама ушла оттуда. На такие места можно, конечно, и с ВО попасть, но там хоть платят побольше да и вероятность меньше, потому как с умными людьми дело имеешь. Да, кстати, некоторые мои сокурсницы во время учёбы мамами стали или уже до учёбы. Говорят, им дети мотивацию прибавляют побыстрей закончить! Они даже лучше меня учатся! :) А живут здесь не дольше чем я. Видимо не так страшен чёрт, как я его себе представляла :)

Malina
#36

И ещё хотела добавить. С 9ю классами хауптшуле и плохими оценками тут и среди местных безработных море. И место для СО мало кто находит. А у вас по сравнению с ними ещё и язык плохой. Как минимум вам надо пойти в вечернюю школу и получить тестат с хорошими оценками.

Автор.
#37

Малина, спасибо! Я подумаю по поводу реальшуле.

Malina
#38

Буду рада, если смогла чем-то помочь :) Удачи!

Orange
#39

Aвtoр, судя пo tвoиm пoсtam у tebя нeгatивныe нaсtрoйки. Нe хoчeшй учиtся, знaйte, чto в 27 нe извeсtнo bудet ли у вaс рebeнoк и личнaя жизнй, a to , чto вы bудete be obрaзoвaния и дeнeг -эto toчнo!!! Aкцeнt нe являetся пomeхoй для рabotы, eсли вaшa рeч грamotнaя и лeксикa дoсtatoчнaя, и всe эto пoдtвeрздeннo кoрoчкoй. Eсливam нрaвиtся meдицинa, to пoчemу нe выучиtся нa дetскую meдсeсtру??? EСЛИ TЫ ГИMНAЗИЮ НE ПOTЯНEШ, TO КAК MOЖНO MEЧTATЙ СTATЙ ВРAЧOM??? Вoлю в кулaки нa курсы всякиe хoди , a нe пeрeд кomпom toрчи, никto зa tebя языкнe выучиt

Orange
#40

Эto в Рoссии унивeр зaкaнчивaюt в 23, a здeсй в 30-35 eсли нe пoжe и ЭTO НOРMAЛЙНO!!

Anonymous
#41

Автор, я вас почитала и честно, хочу от чистого сердца дать вам совет. Вот вы говорите, я не хочу больше учиться и мне ненадо ВО, и в 27 лет хотите быть мамой. При этом вам всего 20 лет! Вы хоть приблизительно понимаете, что при таком раскладе в 27 лет вы будете думать: А ведь я могла бы сейчас заканчивать учебу и была бы с ВО!!! Но я не сделала этого! И как же мне хотелось бы вернуть время обратно! Поверьте!!! Мне 33 года, и у меня нет высшего образования. Соответственно , у меня горомный комплекс по-этому поводу и я в свои годы планирую поступать! И если бы вы знали, как мне хочеться вернуть свои 20-25 лет и сделать это тогда!!! Мы ведь в 20 лет думаем, что 30- это глубокая старость. Но это далеко не так.В 30 у нас появляются серьезные амбиции и жизнь только начинается! И как же больно оглядываться назад и осознавать,кем ты мог стать, но не стал. Может, это не по теме я пишу. Просто, автор, вы еще такая молодая девушка, судя по вашим постам - достаточно умная! и вот так мало в себя верите и согласны уже поставить на себе крест. Учитесь, радуйтесь молодости, добивайтесь успехов! А парикмахером вы всегда успеете быть, как и родить ребенка - это не составит вам труда.

Orange
#42

Дa-дa пaрeхmaхeрom вы всeгдa успeete сtatй. Meжду прoчиm, чto bы сtatй хoрoшиm пaрeхmaхeрom,нужнo otучиtся в спeц. элиtный курсaх-пaрихmaхeрoв,кotoрыe сtoяt oчeнй mнoгo дeнeг, a сtрич в сaлoнe всю жизнй??? Oнo вam нaдo???

Orange
#43

Вы чto дуmaэte, у пaрeхmaх. mнoгo рabotы, вaс нe взяли, taк кaк вы пaрeхamхeр никaкoй,a у них для сebя рabotы нet. Чaсto пaрих. aрeндуet сtулв сaлoнe, и выплaчивaet дoлю aрeнды, a tы хoчeш, чto bы tebя taк взяли и зaрплatы плatили????

Anonymous
#44

Я однажды тоже захотела стать парикмахером, потому что думала , это лучшее, что я могу делать без образования. Я полгода отучилась в элитном салоне за очень приличную сумму, потом еще 3 месяца повышала уровень. Но я так и не стала работать по этой специальности. И не потому, что не умела -хорошо получалось Я просто поняла, что я НЕМОГУ работать в сфере обслуживания! Тем-более, тратить на это всю жизнь.

Malina
#45

Автор, если у вас мама не работает и на её помощь с внуками можно рассчитывать, можно в конце концов в начале учёбы родить ребёнка. Одной моей сокурснице сейчас 32 года. Её детям - 8 и 6. Они с мужем дом покупают, муж работает тоже на малые деньги и постоянно должен задерживаться на работе. Но как-то они всё таки справляются и в основном своими силами, т.к. её родители тоже работают (хотя, конечно, помогают, как могут). Скоро и она заканчивает учёбу и она - самая лучшая в потоке! Рабочее место ей уже предлагают очень хорошее. Так что не всё так безнадёжно. Главное первым делом доступ в ВУЗ добиться и нажимать на язык.

Автор.
#46

К сожалению, я в городе где сейчас живу совсем одна. Мои родители живут в другом городе (3 часа езды). Поэтому если рожать ребёнка, то и помочь мне будет некому(кроме мужа, если он мне будет потом мужем). Пол года назад у меня была замершая беременность и теперь я просто сплю и вижу когда у меня будет ребёнок. Я не могу в магазинах смотреть на детские вещи... в мебельных проходить равнодушно мимо детских комнат. Вобщем мне очень плохо. И хочется выучиться побыстрее и родить ребёночка. Я всегда любила детей. А после того когда потеряла своего, вообще тяжело. Да и сейчас с учебой не ладится, вобщем даже иногда думаю что пора к психиатору. Да и сейчас на практике, не повезло мне с салоном, шефиня там очень вредная и любит свое зло вымещать на всех. Вот домой только пришла с работы. Вобщем не знаю что делать и как быть. Уже на все руки опустились. А пишу сюда, потому что просто некому это все сказать. Вот так вот все у меня грустно.

Anonymous
#47

Автор, а почитайте ка вы ветку " Изменилась ли ваша жизнь после фильма "Серет"", в этом же разделе она занимает верхние места. Я думаю, вам это поможет посмотреть на вашу ситуацию с другой, позитивной стороны. Правда-правда!!!

Malina
#48

Да нет, вам не психиатру надо, а к подруге. Это действительно огромная психическая нагрузка - оказаться в чужом мире, где все прежние планы не имеют никакого будущего; а новые создать сложно, потому что ещё не знакома с местными возможностями, да и со своими способностями тоже. Тут ведь все иммигранты первым делом впадают в длительную депрессию - никто ведь не был готов столкнуться с такими трудностями. А в вашем окружении похоже и пример вам подать некому. И родители ни в себя, ни в вас не верят.. Не удивительно, что вам сложно сориентироваться. Но у вас ещё не всё потерянно!! Знаете, большинство приезжих текут по течению. А вы всё таки задумываетесь серьёзней над тем, как улучшить своё положение. Вам бы пообщаться напрямую с приезжими студентами - письменно всей картины не охватить. Ну а что касается материнства - и мне эти чувства знакомы (потому я 2х кошек завела:). Но от реальности никуда не деться. Вы обратите внимание на ценники детской одежды да мебели, представьте, в каком колличистве всего этого вам надо иметь. И чем вы собираетесь всё это оплачивать? А когда ваш ребёнок будет видеть, какими игрушками играют его друзья и в какие путешествия они ездят - как вы будете ему объяснять, что ему всё это не светит и почему? И сколько времени вы сможетет посвятить своему ребёнку, работая на низкооплачиваемой работе? Кто будет направлять его в развитии? Вы ведь приехали в развитую страну и имеете те же возможности самореализации, что и местные. Ваш ребёнок уже ничем не будет отличаться от местных детей. А сравнивая свой уровень жизни с другими детьми, у него начнут развиваться комплексы и опять же ему не хватит веры в себя, чтоб добиться в будущем бОльшего. И ещё - не забывайте, что вы в Европе и здесь в среднем люди живут & сохраняют свою молодость на 10 лет дольше, чем в России. А в каком вы городе живёте? Можно на "ты"? :)

Malina
#49

Вот, нашла случайно, где этот фильм посмотреть можно :) http://magov.net/blogs/item/43/ - будет мне завтра, чем заняться :)

Автор.
#50

Малина. Я живу под Бременом. Конечно можно на ты!