Гость
Статьи
Срочно!!!! История с …

Срочно!!!! История с кредитом. Законны ли действия банка?

Около 2-х лет назад братишка взял в кретит маленькую машину. Через год понял, что с кредитом не справляется. Хотя, половину уже выплатил. Машину банк забрал. Теперь выясняется, что банк машину продал, но вполовину дешевле ее реальной стоимости. С него требуют еще 1 тыс. долларов. Денег у него нет. Человек, который занимался продажей машины, из банка уволился. Братишка живет у родителей, не работает. Могут ли описать имущество родителей, если у братишки никакого имущества нет? И вообще, как быть в такой ситуации? Помогите, пожалуйста.

Wikki
50 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Если братишка совершеннолетний и имущество с родителями у него совместное (документально подтвержденное), тогда могут

Anonymous
#2

могут.

Anonymous
#3

или обяжут выплачивать долг через суд.

угу
#4

Идти работать братишке - однозначно.

Anonymous
#5

братишко лоханулся по ходу дела

Anonymous
#6

В общем лучше вам, а не братишке, подсчитать в договоре проценты (общее кол-во) и за скока продали машинку, сведете дебет с кредитом и подсчитаете сколько должны банку, а лучше пойдите туда и возьмите распечатку детальную кредитной истории (сколько было уплачено и сколько еще осталось). А братишке пенок под зад)

Anonymous
#7

сколько братишке лет *? =)

Anonymous
#8

ааа, я прохлопал вопрос)). Нет не опишут, но братишку будут прессовать)

Anonymous
#9

а законно было брать кредит и не вплачивать его???

Wikki
#10

Спасибо всем, кто откликнулся. Просто ситуация такая: Если бы банк разрешил продать кредитную машину, то братишка бы расплатился. А так получается, что машину продали очень дешево. Да еще и не поставив в известность братишку. Кредит он исправно платил. А когда понял, что уже не может, то просто отдал машину банку. Мы то думали, что на этом вся история закончится. Ан нет. Неужели банк имел право продавать машину в два раза дешевле? Мне родителей жалко. Сказали, что будут описывать имущество, если не заплатим. Т.е. все, что родители нажили, заберут? // Братишке 26 лет.

Anonymous
#11

Викки, а ю нот андерстэнд ? -). То, что принадлежит родителям это их собственность, а не собственность братишки, если конечно же на нем висят какие-нибудь банковские счета, недвижимость и т.п.

Анюта
#12

Интересно, а кому они продали так дешево? Не себе ли, родимым?

Anonymous
#13

Вики, моно тока посоветовать не открывать им дверь ни в коем случае, т.к. они придут за собственностью не к братишке, а к вашим родителям, это две большие разницы. Если только они не получат решение судьи и придут с судебными приставами. Если придут с милицей, не впускайте и пишите заявление в прокуратуру (ваши родители).

Anonymous
#14

Эти службы безопасности в банках, как геморрой на заднице.

Anonymous
#15

Автор, запомните, хотя мы живем не в правовой стране, но права качать следует. Никто в нашей стране не имеет право отбирать имущество, кроме как по решению суда. А исполнителями являются - судебные приставы, а не служба безопасности банка с купленной милицией.

Anonymous
#16

нужно было заранее с банком договариваться, что продажей машины сами будете заниматься... и вот если бы банк пошел вам на встречу и разрешил бы это... то вы искали бы тогда сами покупателя.... а так банк продал ее сам за миинимальную цену... банки всегда так делают... чтобы быстрее продать... лишь бы за сколько.... а вы думали они для вас будут стараться??!!))))... банк то знает, что все равно полную сумму в итоге получит... вот недостающую вам еще нужно будет доплачивать... я вообще не понимаю зачем какие то машины и кредиты, если даже сейчас вот 1000 долларов нет?????!!!!! а как собирались машину обслуживать... стоянка... ремонт, текущее техобслуживание... бензин, масло...

mimoza
#17

А почему продали машину так дешево? Подозреваю, что этот чел, который продавал, продал либо родственникам либо себе.....потом уволился.

Wikki
#18

Спасибо огромное, успокоили. Последний вопрос: А продавать машину так дешево, они имели право?

Wikki
#19

Ой, пока писала, уже ответили :)

Anonymous
#20

Автор, Ваш брат совершеннолетний, поэтому обратить взыскание могут ТОЛЬКО НА ЕГО имущество. Родители тут ни при чем. Кроме того, я считаю, что брату следует обратиться к адвокату (или хотя бы компетентному юристу) для признания сделки о продаже машины банком недействительной. Я не понимаю, как банк мог продать машину??? При покупке авто в кредит собственником являлся Ваш брат. При невозврате кредита банк мог обратить взыскание на авто только в судебном порядке. Попробуйте найти студента юридического ВУЗа, который сможет заняться этим вопросом ради практики. Дело не очень сложное, проблема судя по всему в безграничной наглости безопасников банка.

Kamill
#21

ваш брат отдал машину Банку на "до судебную реализацию".... они авто продали за сколько ее купили...не надо тут так выставлять, что банк во всем виноват, отдел мониторинга задолженности (может называться иначе в прочих банках) свою работу знают, и если бы ст-ть авто действительно стоило бы бОльших денег они бы за них его и продали. Банку не нужно Вас дурить ...как практика показывает это заемщики дурят банк.Получилось частично досрочное погашение, а оставшийся долг надо отдавать.....чем быстрее тем лучше же Вам.

Anonymous
#22

И запомните, что даже на имущество брата можно обратить взыскание ТОЛЬКО ПО РЕШЕНИЮ СУДА! А в суд советую идти с профессиональным юристом. Если повезет, можете еще и с банка деньги взыскать ;-)

Anonymous
#23

А при реализации во внесудебном порядке на основании чего банк подписывает договор? Он же не является собственником?

Anonymous
#24

Обращаю внимание, что брат Автора выплатил половину кредита. Да еще при покупке он наверняка оплачивал часть стоимости (процентов 15\%). Как могло авто подешеветь более чем в 2 раза?

Anonymous
#25

Короче, нуно братишки идти в банк и пытаться договорить о поэтапном погашении долга. На адвоката еще куча бабла уйдет.

Anonymous
#26

[24] ну а как у нас таможенники в два, три , а то в десятки раз ниже товары конфискованные продают)))ыыы

Anonymous
#27

мне кажется у нас моно и машину за доллар продать))) никто не удивится)

Anonymous
#28

Как такое может быть, что человек выплатил больше половины стоимости машины, и в итоге от ее продажи нельзя покрыть оставшуюся часть долга?!

Anonymous
#29

[28] нуно идти в банк и писать заявление на имя управляющего банка, чтобы объяснили ситуацию)))

Anonymous
#30

у них какие то свои оценки амортизационных начислений, там ППЦ моно и за копейки продать.

Anonymous
#31

Автор, я настоятельно советую Вам обратиться за помощью к человеку, который хоть немного разбирается в законодательстве. В банках, как правило, не очень сильная юр.служба. Нужно пытаться признать недействительной сделку по продаже авто!

Anonymous
#32

Всё зависит от собственности на машинку, была ли она в лизинге и т.п. От этого уже и отталкиваться.

Anonymous
#33

Заявление тоже не помешает написать, хоть будет с чем в суд идти...

Anonymous
#34

Кстати, вот интересный момент...машина наверняка была застрахована (КАСКО). Если бы ее угнали, какое страховое возмещение получил бы банк? Я так полагаю, что брату бы тоже денежек перепало...

Anonymous
#35

Если машина принадлежала банку, значит они имели право ее продать.

Anonymous
#36

[34] нуно выяснить форму собственности движимого имущества ))

Anonymous
#37

[34] это было бы уже мошеничество) Но если б, он случайно не закрыл бы дверь и ее реально угнали, деньжат он должен по сути был получить))ыыы

Wikki
#38

Kamill [43460111], нет, машину банк продал в 2 раза дешевле ее реальной стоимости. Чтобы было понятнее, объясню: Машина - Ока. Покупалась за 100 тыс, примерно. В процессе эксплуатирования были поломки. Цена упала до 80 тыс. Но за эту цену ее можно было продать, если бы банк согласился. Но они сказали, что машина кредитная и ее продать нельзя. Брат выплатил уже около 60-70 тыс.(точно не помню) Теперь банк ее продал всего за 40 тыс. Вот такие дела...

Anonymous
#39

или хотя бы покрыл кредит банку, через страховую компанию

Anonymous
#40

Машина наверняка оформлялась в собственность брата, но находилась в залоге. Продать без согласия банка он ее не мог. С согласия - ради бога! А вот банк мог распорядиться авто только по доверенности от брата! Автор, разберитесь с этим вопросом, банк темнит...

Wikki
#41

Если не ошибаюсь, то брат писал доверенность. Но стоимость там не была указана. Они должны были спросить, согласен ли брат продать машину за такую-то цену или нет?

Anonymous
#42

вот это и спросите у хорошего юриста, который специализируется по кредитным делам.

Леля
#43

41, какая доверенность. с чего вы взяли что должны были спросить? Продать можно по генеральной доверенности. А спрашивать согласен за такую стоимость или нет, они не должен спрашивать. лицо с генеральной доверенностью имеет право делать с этой машиной что угодно.

Леля
#44

А вот насчет процентов есть много лазеек. Я слышала, что есть возможность снизить сумму выплаты, признать часть накрутки недействительной, но точно как это делается не знаю.

Anonymous
#45

Ооо, насчёт продажи банком залогового имущества, это отдельная песня. Его на самом деле продаёт за копейки сотрудникам, родственникам или просто делают еа этом деньги. Муж моей подруги как раз занимается таким делом. На прошлой неделе я приорела через него ВАЗ 2110 2007-го года выпуска за 100 тыс рублей. В идельном состоянии. Это по знакомству. И я совершенно точно знаю,что банки списывают это имущество за копейки для кредиторов а продаёт в 10 раз дороже на сторону. Машины вывозят фурами раз в неделю стабильно и продают на рынках по рыночной цене уже. Это достоверная информация, скрытая от посторонних глаз.

Anonymous
#46

Мне вообще дика ситуация с российским беспределом. Банк является собственником машин и квартир до полной выплаты. Рабство какое-то. В Англии, к счастью, ситуация несколько другая. Банк даёт лишь кредит. Человек на эти деньги покупает , например, дом собственником которого он и является. Но распоряжаться он этим домом может лишь под надзором банка. Чтобы не получилось так, что человек дом продал, деньги просрал, долг не вернул и описывать у него нечего. Но система гибкая. За годы ситуация может измениться, кто-то работу в другом городе нашёл, кто-то детей родил. Пожалуйста, осуществляй встречную куплю-продажу, нет проблем. Ипотекой ты не прикован насмерть на 20-25 лет к одному жилью. Человек может продать дом через 10-15 лет, вернуть банку необходумую часть денег, а на оставшуюся от продажи часть прикупить еще что-нибудь. Банк пойдёт навстречу. Главное до крайности не доводить. Крайность - это когда владелец, имея долги чесаться не желает. Например, изначально дом стоил 100 тысяч. Владелец выплатил банку 90. А потом денег не стало, но он не торопится расплатиться, не продаёт дом, чтобы вернуть банку долг. Банк опишет его дом и даже при стоимости в 100 тысяч, продаст его за 10, вернув себе свой долг. Владелец остаётся в попе, несмотря на то, что фактически выплатил 90 тысяч. Ну это уже думать надо.

Не ангел
#47

согласна с 22 и 31 - ищите адовката путного и постарайтесь поиметь банк. История с их стороны явно нечистая. И на мой взгляд, если брат совершеннолетний (с другой стороны, раз права есть - значит совершеннолетний), то с родителей ничего им не отколется законным путём. С другой стороны, за 40 тыс ношеную Оку - это не очень дешево, автор, хотя и дешевле чем можно бы. У меня приятель за 70 год назад новую взял. А продать их - цело дело потом. Уж не обижайтесь. И ещё: будете с банковскими говорить - бейте на антирекламу. Для банка 40-80 тыс - не деньги, а вот громкий суд с разборками повердит, особенно если город небольшой. По поводу тонкостей - всё же с юристом поговорите: они обязательно есть.

ЮРИСТка
#48

Ничего не поняла) 100000 р на 2 года, выплатил за год половину - то бишь 50000 р, грубо по 4000р в месяц и понял, что не осилит? В 26 лет? Если он НЕ работает и ничего не имеет, на каком основании был получен кредит? Машина продана правильно , по бросовой цене, которая банк не волнует. На имущество родителей через суд можно наложить арест и распродать тоже за бесценок, см п46 пример про дом

Мечта
#49

И таким неудачникам еще и кредиты дают... Висит на шее у родителей, не работает в 26 лет, еще и должен...

Розалинда
#50

Автор, зайдите на сайт www.banki.ruтам есть форум, опишите проблему, могут реально помочь с юр. точки зрения

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: