Гость
Статьи
Несправедливое …

Несправедливое увольнение и месть

Всегда было интересно, почему работодатели, жестоко и несправедливо увольняющие сотрудников, не выплачивающие им зарплату, не боятся мести с их стороны? Тем более сегодня, когда есть базы данных и можно легко найти, кто где живет... Столько пострадавших от начальников-монстров, тысячи несправедливо сокращенных и выкинутых за борт, и все боятся... Я не говорю про "взял пулемет и уложил", но можно же придумать массу способов, от наводки налоговой и трудовой инспекций до "встретить в темном переулке с друганами". Хотя, скорее всего, те, кто так поступают с людьми, никогда не ходят одни в темных переулках...

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Хехе
#1

Моего начальника настиг рак прямой кишки после того, как он меня обидел. Впрочем, я была не единственная. Все его сэкономленные денежки ушли на операцию и восстановление здоровья.

Рыбачка Соня
#2

1 - вы считаете беду, трагедию вашего несправедливого начальника адекватной вашей обиде?

ира
#3

Месть - разрушает личность человека, да и пока будите вынашивать свою месть, можите многого не успеть.

Юкка
#4

Помню в 1998 году мне один директор-татарин без образования перестал платить зарплату. Объяснением было то, что, якобы, не он меня нанимал (а нанимал меня крышуюший его господин), не он и платить должен. Долг был по меркам 1998 года приличный - 4 тыс долларов. У меня тогда было двое маленьких детей и опускать головы я не имела права. Доказать размер долга в суде я бы не смогла( з/п в конверте) Я наняла "ребят" за 1/4 от выбитых денег. Было типа судебного заседания, причем долг требовали с крышующего господина, а татарин-директор просто сидел и глазами хлопал. Короче, через 3 дня мне всю сумму выплатили. Потом вся фирма развалилась. Говорили, что якобы какая-то группировка перехватила этот бизнес. Я потом вспомнила, что парень, который со мной ходил на разборку, подробно интересовался тонкостями бизнеса и связями моего руководства. Считаю, что плата за непорядочность была равноценной.

Гость
#5

4, у меня тоже такие случаи были, правда, на меньшую сумму. И хотя детей у меня не было, это не значит, что мне эти деньги были нужны меньше. Вы правильно поступили. К сожалению, у меня не было знакомых "ребят",а если бы были, не думаю, что за такие деньги они бы пошли разбираться. Увы. Это было в середине 90-х

Le
#6

Зачем месть - радуйся, что ушла - новые возможности, лучше работу найдешь, новые знакоства заведешь, а месть - сами они в своей желчи захлебнутся - жизнь все по полкам расставит...

Le
#7

А если не заплатили и нет возможности вернуть - можно сто-то равноценное с собой захватить, клиентов увести, данные после себя постереть...Можно и фин службу какую-нибудь навести или BSA на тему нелегального софта, а так чтоб в подворотне - оно надо?

Гость
#8

Да ну, мстить... Меня один раз за хищение уволили, правда "по собственному желанию". Так после этого меня еще на новогоднюю корпоративную вечеринку пригласили! Давайте прощать друг друга:)

Визави
#9

А меня как-то вырвали с насиженного места и пообещали нет не горы золотые, а полноценную работу, оформили в первый же день. А оказалось, что директрисса хотела найти человека, который бы занимался ВСЕМ и в итоге я ушла раньше чем собиралась. Мне было очень неприятно, я шла туда учиться дальше производству, пополнить свои знания и пр. А в итоге с меня спрашивали как со спеца. З/плату отдавать не хотели. Пришлось пригрозить трудовой инспекцией. З/плату выдали в полном объеме. Знаю, что сейчас фирма развалилась и переписалась на другие реквизиты. Поначалу хотелось отомстить, но потом решила не размениваться на мелочи

Хехе
#10

Рыбачка Соня,
думаю, начальник был наказан адекватно.
Другой вопрос, что я ему зла и болезней не желала.
Мне было бы лучше, если бы он эти деньги выплатил мне за мой труд.
Что мне с того, что он выплатил их клинике?

Я к тому, что все возвращается. Злость обиженных людей может вернуься бумерангом и крепко ударить... Лучше все-таки не обижать людей, я так считаю. Хотя бы из страха перед последствиями.

#11

Работник на фирме с работодателем все равно, что парикмахер с клиентом. Оба получают деньги за оказанные услуги. И работодатель, и клиент имеют ПРАВО в любой момент отказаться от работника или парикмахера, ЕСЛИ оказываемые услуги не нравятся.

Поэтому крики "я отомщу за увольнение наняв братков для встречи в темном переулке!" выглядят так же глупо, как и крики парикмахера-бракодела "за попытку отказа от меня в пользу другого парикмахера мои друзья вас замочат в темном переулке!"

автор
#12

11, вы такой умный. Сразу видно, что в 90-е годы вы не работали. Наверное, пешком под стол ходили.

Гость
#13

11 Вурн. Сейчас такое сплошь и рядом происходит еще. Очень мало порядочных начальников, которые платят зар.плату вовремя и в полном объеме.

Ночная птица
#14

Прошла круги адовы с увольнениями и работой с "непорядочными" начальниками..... был момент когда ТАК ДОСТАЛИ, что решила за свои права биться..... порассуждав здраво, пришла к выводу: я лучше найду приличную работу пока буду судиться и разбираться, а месть действительно "забирает" много сил, энергии, времени..... отсуда вывод: каждый получит по своим заслугам, и как показывает жизнь действительно "получает" и еще как!

Светлая
#15

С другой стороны, не защищать свои права это повод держать нас за лохов и не платить, т.к. это получается безнаказанно. Просто если один осмелится пикнуть, другие боятся и молчат, а один в поле не воин. Вот уж правда получается, что уважение другими начинается с уважения самого себя и мы имеем то государство "в данном случае начальство), которое заслужили.

Если вы работаете в козлиной конторе, то надо наперед страховаться, чтобы можно в случае чего прихватить руководство за зад, т.е. продумывать ситуацию наперед.

Вот сейчас у меня на работе такая ситуация, что выяснилось, генеральный не выплачивал людям деньги в конверте при увольнении, т.е. кидал, и перестал оплачивать больничные. Эти деньги он ложил себе в карман. Когда это выяснилось, руководство (владелец компании) передал обязанность по распределению серой зп другому лицу, чтобы прекратить это кидалово. А знаете, как они боятся трудовой инспекции? Да, кстати суды сейчас очень даже на стороне работников.

Граждане, читайте законы, тыкайте рководство мордой в трудовой кодекс, УВАЖАЙТЕ СЕБЯ.

Гость
#16

Меня в свое время тоже вынудили уволиться м зарплату не отдавали. В суде бы я ничего не доказала - зарплата была в конверте, официально все в конторе получали копейки. Бывшему шефу ничего такого особенного не желала - типа, встретить с друганами и т.п. Ну, напакостила по мелочи, время от время удаляла и пересылала конкурентам его е-майлы, т.к. знала пароль. Ну, разместила его номер мобильника, рабочего и домашнего телефонов на нескольких сайтах для *** с объявлением типа "Щедрый господин ищет ласкового друга". Ну это так, фигня, больше ради прикола. Работу новую нашла быстро, свободного времени на приколы не стало. :)