Гость
Статьи
Почему бухгалтерия …

Почему бухгалтерия считает, что она - пуп земли?

Не в первый раз уже замечаю, что бухгалтерия в любой организации считает себя цен-тровым отделом, а всех остальных – досадными придатками, только осложняющими их жизнь. Притом, что толика смекалки и …

Маша
284 ответа
Последний — Перейти
Страница 5
Циничная дрянь
#201

Ой и еще товарисчи. Хотите доброй, милой бухгалтерии, которая охренев от работы не бросается на людей? Ну так беззз проблем, устраивайтесь куда-нибудь в гостник, получайте свои белые 20 копеек и живите спокойно.. А пока у нас у бухов такой бешенный объем работ,они и будут такие вечно озверевшие:)) Вот у нас раньше на каждую операцию, на каждое подразделение было по буху, и было усе зашибись, а сейчас простите фирма такой роскоши себе позволить не может вот и навешивают на девочек двойные объемы работы, а з/п повышают на дай Бог 50%. Если с Вами такое сотворят - вы добрыми будете? Т.е. сделай свою работу, и не так как учили - честно и по книжкам, а так как учат на работе, т.е. раскидай все по разным счетам и левым фирмам, займись еще материалкой, а потом придет к тебе мЕнеджер и начнет пальцы гнуть... Ох-ох.. я хоть не бух, но прекрасно их понимаю. У нас этих зеленых девочек-мальчиков набрали, вот они и ходят по кабинетам, одни бухов достают, другие нас. И мы дружно с бухами их не навидим.. Только вот вчера сидели и решили, что скоро будут к нам в снабжение энд логистику приходить с фразой "Принесика ты мне батюшка цветочек аленький!!!!", это будет логическое завершения всего маразма, который этот молодняк творит.. А еще на всех обижаются. Бухи - морды отворачивают, а снабженцы, как люди более закаленые в боях с идиотами - просто посылают в пень...

Мелисса
#202

Не читала все - сил нет:-) С тем, что "каждая пипетка из себя клизму строит" согласна. Но в защиту бухгалтерию скажу, что в отличии от менеджеров, ошибки любого бухгалтера (зачастую напрямую связанные с ошибками тех же самых менеджеров) ведут к денежным штрафам. Менеджеры же в то же время отделаются лишь выгоровом или чем-то подобным. Поэтому бухгалтера требуют правильного заполнения всех бумажек (если вы не встречались с налоговой инспекцией "наяву", то не знаете, что это такое:-))

Люка
#203

К сожалению, очень многие считают бухгалтера дармоедом. Но если бы они хоть раз заполнили все эти декларачии, ведомости и т.д, да еще сделали бы отчет для ген.директора и учредителей с учетом их умственных способностей, да пообщались бы с налоговиками и прочими представителями различных фондов вот тогда они точно бы пересмотрели свои взгляды. У нас работает менеджером по продажам бывшая крановщица. Я-глав. бух. Так вот она считает, что она пуп земли, она деньги зарабатывает, а траты на з/пл бухгалтерии это разбазаривание денег. Когда ген.директор советуется по каким-то вопросам со мной, она обязательно влезет с криками вроде"да чего вы ее спрашиваете, сидит тут чужой хлеб ест". Вот одна из таких и организовала эту ветку.

Люка
#204

Извините за опечатку: декларации вместо декларачии.

Циничная дрянь
#205

Ах, и еще, бывают контры обычно с новыми бухгалтерами. Приходит некая тетечка, девочка, женщина, и начинается - да я привыкла работать так. Да вы тут все не умеете, не знаете.. Ну в таких случаях обычно резкая постановка на место следует незамедлительно.. У нас есть одна такая.. В первый же день умудрилась несколько человек против себя настроить... а щас ничего, освоилась, подобрела, неплохая такая тетка оказалась:))

Гость
#206

Я такого мерзкого мнения о бухгалтерии была, пока на предыдущей работе трудилась. Там вообще было маленькое королевство под названием Бухгалтерия: много "черных денег", уход от налогов, двойные счета и прочее. В день выдачи зарплаты вообще извращались, как могли - не принимали, отказывали... много чего было. А на нынешнем месте совершенно адекватная тетка - не без греха, конечно, ляпы допускает периодически, но все решается спокойно, без скандалов. Все от человека зависит. Бывают жирные тетки-чайки, которым бы трепаться, да жрать. А бывают нормальные работники. Как повезет.

Сан Саныч
#207

Милая "Циничная дрянь"!
Случайно вот заглянул на этот милый циничный форум и не смог удержаться.
"устраивайтесь куда-нибудь в гостник," - работаю в основном именно на госпредприятии. Наши любимые бухи работой себя утруждать забывают, но все равно строят из себя ... Да-да, ПУПов и ЦЕНТРов.
"а снабженцы, как люди более закаленые в боях с идиотами " - спасибо на добром слове. Снабженцев мы (основные работники предприятия, которые и ПРОИЗВОДЯТ то, что бухи как бы учитывают, они же - идиоты) закаляем. Стараемся. Жаль, что они не могут научиться собственно снабжать :(

Циничная дрянь
#208

208. Вы работаете именно в ГОСе, от этого беда со снабжением. В коммеции, такой роскоши, как держать снабженца, не умеющего снабжать - никто себе не позволяет. Вообще, когда допустим человек приходит после Госа - его надо переучивать, и учить динамично и мобильно работать.. Вот тут недавно расстались с одним - за год не научили, задолбались и замучились. Предпочитаем зеленых молодых вчерашних студентов - проще учить по-новому, чем переучивать... Да и по-поводу снабжения в ГОСах, тут еще вот какая заковыка, есть там определенная специфика - таких снабженцев надо "пасти" и отслеживать каждый рып.. в коммерческой организации - это функции службы безопасности и фин. контроля. .да и сами мы новых пасем, чтобы на нас тень не легла, как на воров..

Mira
#209

Девочки, хорошо бы, чтобы каждый на своем месте работал. А так получается на своем месте проблемы, поэтому начинается бросание помидорами друг в друга. Я всегда уважительно относилась к бухгалтерии, как своим коллегам, которые выполняют возложенные на них обязательства. Вот если человек сам мало себя ценит и мало что из себя представляет как специалист, тогда и начинаются все эти заморочки - меня не уважают, ко мне придираются и т.д. и т.п.

Конечно, в любой организации бывают неадекватные люди, причем на любой должности...С такими я предпочитаю свести общение до минимума, 2 слова и до свидания.

Циничная дрянь
#210

к. 208. Кстати про "производим" вот лично у меня масса вопросов, что допустим производят наши понтовые молодые менеджЁры, когда на их заявки смотришь - хочется заплакать или засмеяться, люди не знают элементарной номенклатуры, элементарных норм.. ну просто простых как пять копеек вещей, но зато "Мы Вам деньги приносим!!!!", я каждый раз смеюсь /мы совмещены с логистикой, и я отвечаю за все доставки, в том числе доставки жоп на легковым машинах/, "Мальчик, лично мне ты ни копейки не принес. Это - раз. Два - что касаемо фирмы подразделение и проект за который ты отвечаешь на данный момент - это убыточная статья.. Поэтому иди отсюда.. Я сначала подумаю о тех, кто реально эти деньги для конторы приносит, а потом уже о тебе".. А потом уже этот мальчик, от горшка два вершка, вещает в курилке, "бухи - суки, а снабжение, а логистика - да там ваще такая суперсука сидит, к которой подходить страшно"

Хорошая
#211

Не имела бы к бухгалтерам никаких претензий, если бы они умели разговаривать вежливо. Почему они считают вправе срывать свое плохое настроение на людях, которые в нем не виноваты? Я вот никогда себе такого не позволяю, а чем они лучше меня, к примеру? Почему когда я прихожу спросить о МНОЮ ЖЕ ЗАРАБОТАННЫХ ДЕНЬГАХ, со мной обращаются так, как будто я пришла просить милостыню или брать у них взаймы? И наконец, откуда столько сплетен? Вот уж поистине, более сплетничающего отдела не найти. Я объясняю это одним (до меня уже это написали, не помню кто) - скучно, своей жизни нет, вот и обсуждают чужие. Причем чаще всего в искаженном варианте.

Добавлю, что всех под одну гребенку не чешу и не хочу сказать, что так происходит в любой конторе. Но в большинстве - это точно.

Маша
#212

Смотрю, бюстгалтеры никак не могут взять в толк, что никому на этой ветке не интересна специфика их работы, всякие ф.1 и ф.2. Речь идет о вопиющем бескультурии, зачастую безграмотности и почти всегда хамоватом заносчивом поведении этих индивидуумов. Смотрю по отзывам, что такое происходит сплошь и рядом.

Думаю, что если моя дочь захочет стать бухом - выгоню ее из дома :)

sasha
#213

Маш, дак приведете Вы конкретные примеры или нет? Примеры безграмотности?

Мелисса
#214

Поправлю - бухгалтерия в основном это женский коллектив, как впрочем и преподаватели. Поэтому, как обычно в женском коллективе, куча сплетен и подобного. То же самое в кадрах. В остальных отделах зачастую смешанный состав. А насчет хамства - посмотрите на всю Россию...

Светка
#215

У нас в бухгалтерии самый легкий коллектив всегда был (я не бухгалтер). От гл. бухгалтера много зависит. Она подбирает людей, организует работу и в нужное время прижучит (как бухов своих, так и менеджеров, если не правы). При этом работает все четко. А склочников в других отделах как раз наблюдала.

Маша
#216

Я бы ввела традицию: после годового отчета торжественно сжигать чучело бухгалтера. Символично, на мой взгляд.

22
#217

но лучше сжигать чучела менеджеров, которые не хотят правильно и вовремя оформлять документы и договора.

sasha
#218

Мда, Маша, все так же бла-бла, брызжите ядом похоже вы, а не бухгалтера, а аргументов 0.

Гость
#219

Маша а кем вы работаете?

Murmura
#220

119, ну, одного выпер, другого принял... какая разница? Это как любовь - никуда не денешься:)

Murmura
#221

Кстати, еще одно наблюдение. В России бухгалтерия - традиционно во всем мире мужская (соглашусь - уже смешанная, но все же традиционно мужская) профессия - оказалась в силу исторических закидонов недавнего времени - преимущественно женской. А менеджмент остался в мужских руках. Вот и идет война полов. Справедливости ради, в нежных женских ручках - нехилое оружие:)

Murmura
#222

217, честное слово, в целях психологической разгрузки можете хоть сатанистские ритуалы устраивать, нагишом плясать у костра и живых цыплят зубами разрывать, лишь бы это не отражалось на работе:) А после ритуала вернетесь в родной коллектив и будете милы и корректны со всеми, в том числе и сотрудниками бухгалтерии.

Lilu
#223

Не разбиретесь в этом деле,так чего возникать?!

в бухгалтерии работает не только главный бухгалтер,а все! может в вашей организации именно так,но в других все иначе.

Сами то вместо того чтоб работать сидите на форуме...

Леди Икс
#224

Не люблю бухгалтерию. Не потому, что они чрезмерно требовательны, - их требования объяснимы и совершенно объективны. А за то, что главбух, например, говоря о том, что клиентам нельзя возвращать при отказе от товара (он у нас дорогой очень) наличные деньги, а только перечислением, потому что есть закон такой-то и такой-то, соврала. Это оказалось неправдой впоследствии, но нам несколько раз пришлось отказать клиентам по этой причине, пока не попался другой бухгалтер, которая нам сказала: девки, что за фикню вы мне порете?... За то, например, что главбух может неугодному ему человеку угрожать уменьшением зарплаты, хотя в ее ли компетенции этот вопрос? А люди начинают думать, что в ее... За то, что она декларирует себя финансовым директором, хотя к управлению фин. потоками не имеет никакого отношения, выполняя лишь контрольные и учетные функции... За то, что она щитает, что она реально второе лицо на предприятии после директора, хотя есть люди и покруче, да и в штатном расписании она - всего лишь начальник одного из подразделений... За то, что при начислении зарплаты собственному отделу (общий объем которой зависит от объемов производства) она рядовым сотрудникам бухгалтерии при уменьшении этих самых объемов уменьшает зарплату, а себе - нет... За то, что она реально считает себя пупом земли, а не членом единой команды...

Леди Икс
#225

За то, что раз никто, кроме бухгалтерии, в бухгалтерии нифига не понимает, она заставляет айтишников пахать исключительно на бухгалтерию, объясняя это всем остальным тем, что формы отчетов меняются чуть ли не ежемесячно и постоянно надо чо-то переделывать, причем заявки всех производственных и торговых подразделений - идут нах ( я так подозреваю, что бухгалтерские отчеты и приходится делать именно айтишникам)... КСТАТИ, может быть, мне кто-то из главбухов пояснит: что можно постоянно переделывать, если у нас стоит 1С Бухгалтерия восьмая (если я не ошибаюсь). Меня реально интересует - какой ПОСТОЯННЫЙ объем заданий айтишникам может существовать? Насколько я понимаю, бухгалтерия юзает готовый продукт, и отчет задать довольно просто? Или нет? Я не в собственных интересах интересуюсь, эти бухгалтерские задания реально тормозят создание и доработку программного обеспечения производственников и торговцев... Для того, чтобы что-то сделали для моего отдела, мне пришлось устроить не один скандал на оперативке, - чтобы установили очередь на работы в айти-отделе с учетом приоритетов предприятия, а не главного бухгалтера...

Леди Икс
#226

Вот за что я не люблю персонально нашего главного бухгалтера)))

Гость
#227

Коллеги-бухгалтера, да не переживайте вы так, ну не любят нас, но что поделать. Гаишников вон тоже все терпеть не могут, но меньше их не становится. Для своих сотрудников делаю образцы всех документов, объсняю по много раз, что в их интересах хотя бы ПРОЧИТАТЬ полученный документ сразу при получении и проверить наши реквизиты. Две строчки в накладной и две - в счете-фактуре. И все равно предпочитают неглядя схватить, привезти, а потом дико возмущаться что я не принимаю неправильный документы. И считают меня стервой, что посылаю их переделывать.

Циничная дрянь
#228

226. А вы вкурсе что стандартная "восемерка" она и есть стандартная и чтобы ее заставить работать, как надо, как пливыкли бухи, а самое главное налоговики, нужно потратить кучу времени и денег. И то, постоянно в сетевой восмерке какие-то сбои. У нас эта эпопея длилась год. Сначала пришли придурки из 1С, чего-то там сделали, бухгалтерия просто обвалилась, потом наняли на работу програмистов. Программисты копались-копались ниче не сделали. Сейчас уже третий программист сидит. Девчонки вроде довольны /ттт/. И в средней конторе как наша, офис 150 чел., 14 участков по городу, нужно как минимум 4-5 айтишников + программер. А 2-3 человек просто тупо завязнут и будут работать действительно на бухов и только на них. Потому, что все забывают одну вещь - практически любую ситуацию можно спасти, договориться, двинуть строки, заплатить денег в конце-концов, а вот ситуацию, если фирма не сдаст балланс, или сдаст его не так, спасать бесполезно.. нужно блин, фирму быстро перерегистрировать.. И вот эта наглая бухгалтерия, и айтишники которые на них работают, не однажды спасали всю фирму.. Поэтому наверное имеют право бухи возбухать, без менеджера, без начальник какого-нибудь отдела контора вполне обойдется - незаменимых нет, а вот хорошего буха найти ой, какая проблема...

Бюстгалтер с начесом
#229

Если у вас есть претензии к работе бухгалтерии, направляйте их по адресу:
samdurak&kozel.ru

Леди Икс
#230

Мадам, вы себе противоречите. Незаменимых нет. И проблема - найти не только хорошего главного бухгалтера (рядовых бухов наша главбухша меняет у себя как семечки), но и другого хорошего начальника... Кстати, никто не знает, как в цивилизованном мире обстоит дело с бухгалтерами? Я заграмоничную жизнь знаю либо как турист, либо по кинофильмам. И чо-то там бухгалтера - мыши серые. Так, обслуживают мал-помалу бизнесы, кто хорошо, кто плохо... Владельцев в кинах видно, совет директоров там, управляющие, акционеры. А как бухгалтер - так мышь серая офисная. Это у нас в Раше - пережиток со времен Советского Союза, видимо..... Моя мама часто повторяла "Увидишь в пустыне ядовитую змею и главного бухгалтера, - убей сначала бухгалтера")))

Елена
#231

Мда, а вот на ветке "Карьера" куча тем: БухгалтерА, помогите !!! Почему бы это ? Лучше бы с менеджерами советоались, они ведь круче...

Александр
#232

Почему продавцов называют менеджерами? Тогда уборщица менеджер чистоты.

Бухгалтер
#233

233, Елена - во-во, даже те, кто считает, что бухгалтер только сидит и с места на место бумажки перекладывает - чуть "что" - сразу в бухгалтерию бегут - мол, она все должна знать.

Вот статейку однажды читала.

Что вкладывают в слово ╚бухгалтер╩ люди, далекие от налоговых и учетных вопросов?

╚Любовь Васильевна меня просила узнать у тебя: вот если она дочери оставит квартиру по наследству, ей придется платить потом что-нибудь? А много? А вот ей советовали вместо завещания сделать дарственную. Это сложно? А как ее оформить, что написать надо? А если дарственная, то сколько платить? Знаю я, знаю, что ты не юрист, а бухгалтер. Но это же как-то все примерно из одной области. Не из одной? Вот прямо совсем не занимаешься? Я думала, ты все законы знаешь. Как же она пойдет к нотариусу √ это ведь надо деньги платить? Ну ладно, ладно. Бухгалтер так бухгалтер. Тогда такой вопрос: вот Марья Григорьевна слышала, что пенсионерам квартплату понизят. Это правда?╩

Бухгалтер
#234

234, в некоторых конторах уборщица - это менеджер по уборке помещений, прямо так и написано в трудовой.

Бухгалтер
#235

232 "Тема создана ... для вынесения на всеобщее обозрение очевидных и неоспоримых фактов." - ну чем вы в таком случае отличаетесь от тех сплетниц, которые сидят у вас в бухгалтерии?

Бухгалтер
#236

кровь попить зашла что ли? чего добиваешься своей темой?

Гость
#237

Не видела ни одной толстой тетки в своей бухгалтерии, все красотки, как на подбор. Требуют много, но ничего лишнего.

клара
#238

привет всем)))мне 22 года и я бухгалтер (и по образованию тоже, высшему разумеется) работаю по специальности с 3 курса и очень люблю свою работу (организация оч. крупная) обожаю отчетные периоды , все так срочно-срочно, прям заряд бодрости получаю.Сейчас пошла на 2 высшее, юридическое, буду развиваться дальше.С отделом продаж отношения просто идеальные (судя по постам мне безумно повезло, хотя с самими менеджерами не общаюсь. только с нач. отделов, а они в свою очередь доносят информацию до подчиненных), вот...что еще сказать....с личной жизнью все ок, замужем, досуг провожу весело и на серую мышь ну никак не похожа)) мои подруги по институту ВСЕ работают по специальности и так же всем довольны)))чего и вам желаю

Z
#239

235, странно, а вот у нас другая ситуация...К нам почему то бухи бегают, в основном с вопросом: "А что там с планом продаж? Премия в этом квартале будет у нас???" )) С чего бы таким умным-самодостаточным бухам интересоваться мелкими продажными делишками? ))))

234, очевидно, по тому же самому, почему сейчас любая заштатная кассирша и калькулятор (я имею в виду должность))) именуются гордо бухгалтером или экономистом.

239, ох уж это красотки на подбор ))) Замучались носом в их же собственные косяки их тыкать...Сплошная криворукость (ой, у меня коврик под мышкой кончелсо, всё, я сегодня работать не буду!!!) невнимательность (не могут нормально сделать элементарную справку 2 НДФЛ) и гонор. У нас "красоток" человек 20 сидит. Их них толковых (которые реально работают) человек 5. Остальные коптят воздух, в рабочее время красят ногти и разводят сплетни. А вот про то что продажи нифига не делают - это из области буйной бухгалтерской фантазии. Продажники всегда зависят от %. Это их хлеб. Сейлзов как волка ноги кормят. Не поработал - не получил. В отличии от буха (среднестатистического), который сидя на попе ровно прекрасно знает, что всё равно свой оклад получит и чего ради напрягаться? Отсюда куева туча бездельниц, сплетниц и протирательниц штанов (юбок) в бухглтерии.

sasha
#240

Не особенно внимательная Маша в посте ╧232 - я не бухгалтер, 2 раза повторяла, а как раз работаю с клиентами

Понятно для чего вы создали форум - чтобы повизжать, побрызгать слюной. Просто нужен повод поверещать. Дочка уже есть, а общаться до сих пор конструктивно не научились?)

Если не собираетесь объяснять, как вы пишете, ТЕРПИТЕ и продолжайте давиться наезды бухгалтеров)

Очевидны и неоспоримы факты тут похоже только вам

sasha
#241

Пишете тут о неоспоримых фактах, спрашиваешь каких - "я не собираюсь предъявлять тут какие-то аргументы, обосновывать свою позицию и прочее"

Противоречите вы себе, Маша, будьте все таки терпимее)

Мэл
#242

просто бухгалтерия работает с деньгами, и у них возникает иллюзия незаменимости, гиперважности и т.д. А на самом деле бухгалтер - такой же сотрудник как и все - работает свою работу за зарплату.

22
#243

241, сейчас часто заштатными кассиршами идут работать бывшие главбухи с большим опытом и знаниями, только из-за того, чтобы отдохнуть от отчетов, в праздники нормально отдыхать дома с детьми и не иметь за все ответственности, не спорить с директорами в правильности оформления бумажек, не связываться с налоговой, где большая текучка и много безграмотных сотрудников. Сидят на кассе и помалкивают, чтобы не дай бог не повысили. Какая там иллюзия незаменимости из-за работы с деньгами...

Мэл
#244

Да прям!! Я постоянно работаю с бухгалтерами, много перевидала. И ни разу не видела таких, каких вы описываете. На такое способны только никчемные крицы, которым лишь бы отсидеть рабочий день и всё. Я таких не видела. Все стремятся к чему то. Потому что хоть глав бух за отчеты ответственен и с начальством разбирается и с налоговйо - так это часть работы и не такя уж трудная это работа. Вполне нормальная.

тоже из финансовой сферы
#245

Я не совсем бух, но тут абсолютно правильно написали, что без буха - ничего хорошего не будет, организация просто не сможет существовать. Хороший бухгалтер - огромная редкость и ценность. Это очень уважаемая мной профессия - т.к. она очень рискована, да-да, не удивляйтесь, за определенные вещи бух. может и под суд угодить, плюс постоянный прессинг налоговых органов - думаю бухгалтера крупных фирм поймуи о чем я. Я много общаюсь по работе с бухгалтерами наших партнеров, и хочу сказать очень уж много на этой работе людей откровенно безграмотных и даже неадекватных.. видимо теперь считают что закончил курсы и любой может быть бухгалтером.

Бухгалтер
#246

241, Z. Я не о Ваших внутренних распоряжениях: будут премии или нет, и кто одобрил план продаж. Я о внешних источниках информации.

например, сейчас можно налоговый вычет получить на работе по купленному имуществу. но года 2 назад - это сделать можно было только в налоговой. От бухгалтерии тебовалось только дать справку 2-НДФл. Остальное - не ее дело было.

Но тем не менее бегали и спрашивали:

если я куплю квартиру вторую - какой налог я за нее буду платить?

если там никто не будет прописан, то много ли я буду платить кварплату? или лучше кому-нить там прописаться? каковы сейчас нормы на 1 чела в Мск, чтобы не платить кварплату за "лишние" метры?

а если я куплю кв. в Подмосковье и туда пропишусь и потеряю "стаж" москвича, то чем мне это будет "грозить"? на сколько в москве пенсия больше и какие еще преимущества?

1 млн. руб вычет - это только на квартиру, а на проценты по кредиту - какой там максимальный вычет? Раз вычет предоставляется только раз в жизни, если я куплю и оформлю ее на себя, то может ли моя жена не участвовать в вычете, чтобы получить его при следующей покупке? И вообще, почему вычет предоставляется на объект, а не на человека?

И тд и тп

Дальше продолжить? это реальные вопросы

И вот так каждому, который еще и не поймет и еще 5 раз переспросит. одному расскажешь - так потом табуном бегут на консультацию. А у тебя еще и двойной объем работы. И попробуй после этого сюси-пуси с каждым.

Z
#247

248, странно, если честно, почему вам такие вопросы задавали...Вообще такие вещи должны узнаваться из непосредственного источника, а не "наша бухгалтерия сказала...." )) Есть такие товарищи, я в курсе. У нас юристов так мучали некоторые отдельно взятые личности, подходя к ним с вопросами насущными в духе "а вот если я развожусь с мужем, как бы сделать так, что бы машина мне осталась?" Утрировано конечно, но факты обращений по личным вопросам к юрам были. И людям бесполезно объяснять, что существуют различные области юриспруденции, и что юрист, который работает в конторе в юр. отделе не всегда в курсе всех тонкостей семейного права, т.к. это не его компетенция и т.д. Словом, то что бегут к вам - это не есть гуд, это показатель безграмотности (юридической и экономической) отдельных личностей. Совершенно не понимаю при чём тут вопрос бухгалтерской незаменимости для отдельно взятой компании. А вот будет ли премия - вопрос вполне законный, т.к. напрямую зависит от выполненного плана продаж. Выполнили план на 100% - молодцы, получайте в полном объёме. Перевыполнили - совсем молодцы, получайте мегабонус. Провалили - извиняйте, бананов нема ) Живите на свой оклад ). Я конечно понимаю, что у бухов оклады не то что у продажников, но тем не менее премию хотят все, и бухи в том числе )

Z
#248

Кстати, вашу незаменимость никто собственно и не отрицает. Речь немного о другом. В компании практически любой отдел ЖИЗНЕННО важен. Или вы считаете, без юристов контора будет цвести как майская роза? ) Или без продажника? Или без технарей? Компания это организм - удали какой то орган и все - человек либо умирает, либо становится инвалидом и не может номрально функционировать. Словом, говорить что бухи - это те кто рулят, а остальные так, на подпевках - несусветный бред. Бухи ничем совершенно не выделяются из общей массы "офисного планктона". У них своя специфика работы, у юров - своя, у продажников - своя. Никто из них не белая кость и не элита, все исполнители. Кроме топ менеджемента. Т.е. Ген. директора или непосредственного собственника компании. Бух - такая же мелкая сошка, исполнитель, который является царём только на своей узкой грядке. Речь только об этом. Словом - к офисной элите бухи уж точно не отнотсятся. Хотя, как я уже писала, их незаменимость никто не отрицает.

Чик-чирик
#249

Маша, как часто вы видите бухгалтеров "толстых теток с начесами и перетянутыми кольцами пальцами"? Я последний раз видела в кино. Но это флуд. А по существу - работа у нас хоть и нудная, но полезная, и я ее люблю.

яяя
#250

я работала в бухгалтерии, заходить боялись все кроме начальников и замов.

со мной работали две змеи, жутко высокомерные, мы так и не сошлись с ними-я люблю попроще людей. Одна из них любила прикрикнуть на каждого так, что потом у людей случались истерики. Но тем не менее на их мозгах держалсь вся компания, за их ум- мое пожизненное уважение!!