Гость
Статьи
У меня умерла мама

У меня умерла мама

Это глупо, но я была уверена, что этого не произойдет еще очень долго. Мама болела долго, у нее был артрит, но от этого же не умирают! А потом ей стало хуже, какое-то воспаление в горле, а я за границей. Я ни на секунду не могла подумать, что это что-то серьезное. Впрочем, какая теперь разница. Плачу, не могу остановиться. Папа умер 6 лет назад, теперь мама. Мне еще нет 30, а уже никого нет. Но есть муж и дети, значит, надо быть сильной. Я когда ни позвоню маме, ей все время плохо. То хуже, то лучше. Она ничего не ела - говорит, что не хочет, лечиться ужас как не любила, хотя и знала, что надо. И каждый раз я ее уговаривала, что надо лечиться, мамочка, я же не могу это за тебя сделать. А она каждый раз - что ей уже ничего не хочется, умереть бы скорее. А я убеждала, чтобы она не смела так думать, что она нам нужна. Я говорила, что она нам нужна, а сама живу за границей! Может, она мне не верила? Может, ей и правда все надоело и она просто не хотела больше жить? Она видела, что у меня своя семья, может, она мне не верила, что она нужна мне? Я же и правда жила далеко и приезжала редко, несколько раз в год. Сейчас если начать вспоминать, я не остановюсь - можно было сделать больше, и денег присылать чаще, и бывать у нее чаще, но я только надеюсь, что рай существует, и что мамочка моя отмучилась и теперь ей хорошо. Ей как-то нагадали, что она до 86 лет прлживет, причем все остальное про нее рассказали правильно. И я почему-то была уверена, что и это правда, что мама будет со мной еще очень долго. Ей было всего 55. Я не знаю, что еще сказать, я просто плачу

Какая разница
165 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сочувствую((((. Поверьте, вы не виноваты, не надо себя корить.

Ли
#2

Я не могу понять, как можно бросить мать одну в стране, хоть в какой..Вы себя просто оправдываете потом. Я вам говорю с точки зрения человека, который имеет и мать уже в возрасте и взрослого сына. И я никогда бы мать не бросила, знаю точно, что и сын меня никогда не бросит.

Плавали-знаем
#3

Милая автор,примите мои искренние соболезнования.Мне жаль и вас и вашу маму.Не дай Бог кому-то такое.Не мучайте себя.Попытайтесь смириться.Иногда происходят вещи,которые мы не в силах изменить.Значит так должно было случиться,как ни печально это звучит.У вас есть семья,а значит есть ради кого жить.Держитесь и не падайте духом.Еще раз сочувствую вам.

Лили
#4

Странно, автор, если вы ей звонили, а ей было всемя плохо, то почему вы не были с ней рядом? Не забрали к себе? Не побыли с ней несколько месяцев? Уверена, что вы хотя бы перед ее уходом были с ней рядом, и она ушла спокойно. Сейчас локти кусать и винить себя поздно, к сожалению, болезни забирают людей без разбора, невзирая на возраст... Человека лечиться не заставишь, к сожалению. Когда мы были детьми, наши родители вседа были с нами рядом, а пожилые родители - это те же дети, их нельзя оставлять одних, тоска - дело страшное. Тем более - оставлять больных родителей в одиночестве - еще страшнее. Не надо себя оправдывать - ставьте свечки за упокой, ничего больше не остается.

моник
#5

бедная мамочка.... жила от встречи до встречи наверняка... а потом ещё целый месяц вспоминала как вы были одеты и накрашены, о чём вы говорили...(((

одной трудно, особенно когда болеешь...

собалезную...

Гость
#6

da blin ny chto za lydi .....................................ona yexala tak kak y neie SVOIJA jizn" ..............da est' mat' no ona eie ne brosila prosto pereexalka v drygyiy strany i ne bilo vozmojnosto zabrat' eie........................ avtor: vam soboleznovanie krepites' vashei vini tyt net............

Francheska
#7

Как можно было бросить маму одну, да еще и больную. Ужас ,что за дети. Одна тут писала ,что отказалась от родителей во имя Канады, другая в загранице, мама одна болела. Кошмар.

Francheska
#8

Конечно она тебе не верила, ты проебала себе путь в заграницы, а больную маму одну умирать бросила. Хоть бы к себе забрала. Ну как так можно, ведь нет другого человека в этом мире ближе чем мама и не будет никогда.

Гость
#9

awtor, a pochemu wi ne zabrali mamu k sebe?

Спо
#10

соболезную

Николь
#11

Царствие небесное Вашей мамочке. Не корите себя, помните и любите ее всегда. Молитесь за нее! Терпения вам и выдержки.

мы
#12

2,4,5,7 - ну как вам не стыдно?!

Автор, ни в чём ты не виновата, что за глупости! Мать устала жить, по тем или иным причинам, и захотеть за неё, жить ,частично, за неё ты никак бы не могла. В какой-то степени - это её выбор, в какой-то - судьба. постарайся быть в этом плане другой. тебе не в чем винитть себя, по большому счёту. Вспоминай её по-светлому, и всё...

Не ангел
#13

соболезную, автор.

Гость
#14

я согласна с 6. В чем вина автора, что мама не хотела лечиться? Автор, вы не виноваты! Каждый человек отвечает за свою жизнь, ваша мама сама для себя решила, что сдается и не будет бороться за СВОЮ жизнь. Это было ее решение. Человек должен быть нужен самому себе для начала. К сожалению, это беда многих родителей - живут только для детей и манипулируют ими, когда те вырастают.
Почему многие осуждают автор, даже не зная, по каким причинам она не забрала маму, не приехала к ней. Ужас просто(((((. Как на этом форуме быстренько обгаживют всё и всех((((((

#15

соболезную.......

Пингвин-Наполеон
#16

Автор, утешу Вас тем, что маме Вашей сейчас хорошо и она любит Вас и видит Вас. Она рядом! Если Вам тяжело - поговорите с ней, попросите прощения, скажите ей, как Вы ее любите. Можете попросить дать Вам какой-то знак, что она слышит Вас - и Вы его обязательно получите!

Вашей вины нет, не слушайте никого!

Ольга
#17

Автор, я вам очень соболезную. Думаю, что вы не виноваты, жаль вашу маму, жаль, что она так рано ушла из жизни, но верьте в то, что душою она всегда с вами и никогда не забывайте ее, помянайте ее в церкви, приезжайте к ней на магилу, она обязательно почувствует как вы скучаете по ней, а вы будете чувствовать, что она всегда где - то рядом с вами. Крепитесь...

Francheska
#18

А вы поставьте себя на её место, дочка бросила одну, ни внуков ни дочки не видела и перспективы увидеть наверняка не было. Почему это мне должно быть стыдно? Я не представляю какой нужно быть, чтобы бросить больную маму одну во имя более комфортной жизни. Сама живу в Америке и если мама останется одна, и не дай бог заболеет ни дня её одну не оставлю, либо к себе привезу, либо с ней буду. Как так к родителям относиться можно, ужас просто.

Лика
#19

Примите соболезнования, с этим тяжело смириться. Стоит поплакать. Виноватить себя не имеет смысла - маму не вернуть и она вряд ли бы хотела, чтобы вы считали себя виноватой в этом. Крепитесь. Помолитесь за упокой ее души. Это единственное чем вы еще ей можете помочь на переходе из одной жизни в другую.

Л@пуля
#20

Как ни странно, но на этот раз я согласна с Франей...

Mari
#21

Soboleznyu. Avtor - krepites', net vashei tyt viny nikakoi!

Гость
#22

Сочувствую :(

Каро
#23

Автор, искренне вам соболезную... Как бы банально это не звучало, но вы действительно ни в чем не виноваты. Дети вырастают, у них своя жизнь. Просто, значит, так было суждено. Я уверенна, ваша мама вами гордится и все понимала.

А те идиоты, кто писал, что как, мол так можно??? Бросила мать. Никого она не бросала. Человек волен быть там, где он хочет. И я уверенна, автор больше помогала своей матери, находясь вдалеке, чем вы, придурки, надоедая своими тупыми лицами, судя по вашим постам, мозгов у вас мало, так что, думаю, материальной помощи от вас как и моральной...

Lill
#24

соболезную

Кошшшка
#25

Автор, я соболезную...

Но родители должны уходить раньше нас, и это случилось бы рано или поздно. Гораздо страшнее, когда уходят дети.

Дарья
#26

Сочувствую, у меня почти 5 месяцев назал умерла мама, ей было 51, мне 21. Ни мужа ни детей у меня нет, только отец, которому дико тяжело и мамины родители--мои бабушка с дедушкой у которых она была единственной любимой дочерью. Держитесь автор, ей сейчас правда хорошо, это точно.

ГостьЯ
#28

Автор,мои вам соболезнования.....от души...НЕ вините только себя пожалуйста...Все это очень тяжело,понимаю,время все же лечит,а память..не сотрешь..Помнить ее вы всегда будете и не корите себя..ВАМ необходимо жить дальше и растить,воспитывать деток,Вы им нужны.А мамочке вашей,светлая память конечно.. Знаете..есть такие люди,которые сами не борятся и не хотят жить..они и теряют жизнь..Вы главное не повторяйте такой путь,ЖИЗНЬ одна и надо жить,а ждать ЕЁ смерти не стоит,как бы не было тяжело или болезненно или тоска одолевает..Будте сильной...

Ребят,те кто осуждает автора и намекает ей как она была не права НО...я вас не понимю...ВЫ что,чувство вины хотите в ней развить???? ЕЙ и так тяжело и она думает о том что,сделала что то ни так..ЗАЧЕМ вы ее упрекаете??????????????????????????????

Я не буду приводить все посты,в которых это "сквозит"..Ну да бог вам судья..

ГостьЯ
#29

Франческа..так и хочеться сказать...пШла вон с этой ветки............жаль что фрум общественный(((((((((***..как совести только хватает еще,устраивать сдесь склоки...самой НЕ ПРОТИВНО((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((( ДАЙ БОГ ТВОИМ БЛИЗКИМ И ТЕБЕ ЗДОРОВЬЯ,СЧАСТЬЯ,ДОЛГИХ ЛЕТ И ПОСТУПАТЬ ВСЕГДА ПРАВИЛЬНО ВЭТОЙ ЖИЗНИ.......................

ГостьЯ
#31

29= НЕ ПРОТИВНО????????????????????????????????????????????????((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

ГостьЯ
#32

Франческа,сколько вам лет?????

ГостьЯ
#35

Что за котегоричность то???? Всякое в жизни бывает и, дай бог,что б у вас так не получилось....

А тему открыть сдесь,понимаю только можно что б постебаться или гадости наговорить??? Вы о чем собственно??? Человеку плохо и так и ей надо и необходимо выговориться,а что ВЫ делаете????????????????? Не буду повторяться..просто удачи и всего вам всего,чтоб такого не случилось...

ГостьЯ
#36

Я ва с не посылала...НО и говорить или доказывать вам что то..думаю бесполезно..устроили балаган какой то...УДАЧИ ВАМ девушка...

Гость
#37

остыньте

ГостьЯ
#40

37,поддерживаю...

Да уж..Франческа...НЕ СУДИТЕ И НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ...и читайте внимательно,что я писала...а амбиции ваши..ну НЕ к месту...и тем более не в этой теме,давайте не будем больше сдесь дискутировать в таком тем более тоне..

А в этой жизни..поверьте ВСЁ возможно и не зарекайтесь..Речь шла не о о том как мы к этой ситуации относимся.а о том,что б поддержать автора...

НЕ ДАЙ БОГ НИКОМУ ТАКОГО ГОРЯ,но это происходит и это не значит что,надо в таких случаях упрекать или осуждать..ЕЙ и так не легко и она все сама понимает...

.
#41

пока ты узнаешь и приедешь- сто раз умереть и разложиться можно. Мать не говорила что серьезно больна, кто за границей- тот понимает что из-за насморка не будешь летть на другой конец света- есть ответственность, семья, работа. А мать лишний раз не будет свои проблемы навешивать, нормальная мать. Так что я б не спешила с осуждением автора

ГостьЯ
#42

НИЧЕГО Я НЕ ХОЧУ,что ВЫ писали автору,НЕ ТА ТЕМА..я уже об этом писала...

Я бы мимо прошла и все,чем в такой ситуации нагнетать настроения....

.
#43

какие пафосные слова. А на деле? Сколько дней в году ты мать видишь? Сколько дней в году твоя мать твоего ребенка видит? 20? 30? Так что не нужно лицемерить и злость сливать.

ГостьЯ
#44

42,это для Франчески...

41,согласна)

просто мила
#45

ф ранческа, а у Вас дети есть? иногда, знаете ли, и о них приходитсиа думать, по крайней мере, пока они маленькие. Ваша категоричность говорит только об отсутствии жизненного опита, а Ваша грубость - об отсутствии должного воспитанииа...

просто мила
#47

41, совершенно верно. у автора есть своиа семьиа, перед которой она несет ответственность точно так же, как и ее мама несла ответственность за нее... сочувствуиу очень, автор, у мениа мама умерла в таком же возрасте, всего за 6 месиацев сгорела, как свечка...

.
#48

не ври, франя. Ну что б ты сделала? С грудным ребенком в родной свинарник перебралась бы? Так мама еще лет эдак 20 могла бы прожить. И че?

ГостьЯ
#50

Франческа...не об этом уже сейчас уже речь..Есть психотип людей и характер такой,когда поддерживаешь как можешь(тем более если ну НЕТ возможности переехать или перевезти вот именно сейчас маму или папу) а в моей ситуации было..у мужа мама..что для нее не делали,но она втемяшила себе в голову,что ЖИТЬ НЕ ХОЧЕТ и ВСЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ,хоть убейся,и психологи и врачи и все было...да разные ситуевины бывают...Бывает что многое от тебя не зависит..НО это же не значит что в таком случае надо набрасываться и осуждать ЕЁ(автора) она в кратце описала историю,а что там и как было на самом деле,мы не можем знать ведь,да и зачем осуждать..мы еще хуже можем поступить,не зная того,что это самое привело к таим последствиям...