Гость
Статьи
Моя мама и мои брат. …

Моя мама и мои брат. Как себя вести ?

Ситуация стара как мир: брат вырос (ему 22) и хочет молодой разгульной жизни , а мама хочет чтобы он не сидел у неё на шее и перестал вести весёлый образ жизни. Теперь мать сказала что больше не хочет его содержать и говорит ему уходить. Он не работает, пытается ходить в колледж. Мама уверена что он играет в карты и таким образом зарабатывает на гульки в то время как ей не помогает. Мама страшно переживает , говорит что больше не будет терпеть этого хамства и что она терпела одного алкоголика (моего папу) ,игрока (бывшего своего) и ещё одного терпеть не собирается. Я с мамой во многом не согласна и также не считаю что брат ведёт себя корректно. Я сама ушла от неё когда мне было 20 и она очень переживала. Ситуация повторяется с моим братом. Если на него она говорит что он конченый игрок, то мне она проверяла вены и пятки ,а сейчас периодически говорит что я алкоголик как мой папа. Я пытаюсь ей напомнить как это было со мной и как я себя чувствовала, она всё переводит на себя и говорит чтобы я перестала её учить. С братом близка, но последние пару недель как они ругаются с мамой, он не звонит. Я тоже его не беспокою, поскольку знаю его отношение и где-то как-то не хочу влазить. Боюсь что брат сорвётся и уйдёт в неизвестном направлении. Боюсь что мама своей гордыней и ещё непонятно чем окончательно испортит себе жизнь. Моя дилема в том что я не могу общаясь с мамой поддерживать её методы "воспитания" брата потому что я их испытала на себе и говоря ей об этом она плачет что она плохая и никто её не поддерживает. Чистой воды манипуляция с её стороны. С другой стороны, если брат уйдёт, я знаю как ему будет тяжело и мне бы хотелось ему помочь,но боюсь что и мне сядет на голову как и маме. Вот незнаю что выбрать свои эмоции связанные с такой же моей ситуацией раньше и тогда стать на сторону брата или поддерживать мать в том что она делает. Извините за долгую историю.

Sleza
14 ответов
Последний — Перейти
Аллка
#1

Мне кажется лучше не вмешиваться.Они взрослые люди

Терская
#2

таки чтоб мама не манипулировала,научитесь с братом себя сами обеспечивать,а то получается - слишком молодые для самостоятельности,но слишком взрослые,чтоб вести себя как хочется,кстати 22 это не 15,пора уж поумнеть,маме вашей плохо,а вы ее еще воспитывать взялись...

Irina
#3

Я вот не совсем понимаю, с чем вы со своей мамой то не согласны? Если ваш брат ведет весёлый образ и пытается ходить в колледж, то ваша мама права! Ему стоит поискать работу, да и вообще в 22 года уже стоит определиться в жизни. Многие молодые люди совмещают и работу, и учебу, и гулянки. Я бы на вашем месте маму поддержала.

Кейти
#4

22 года в колледж ходит?:))))
Точнее пытается)))
Я его закончила в 17))

Sleza
#5

Со всеми согласна. Сама была в такой же ситуации с мамой как сейчас брат. Меня она вынудила уйти потому что я не ладила с её мужчиной. Прошло 8 лет, я с того времени всегда была самостоятельной. Она время от времени рассказывала что я неправильно живу, но на данном этапе я очень довольна своей жизнью ( образование, карьера, новая семья..и т.д. ).Она с мужчиной разошлась много лет назад и когда она плачет что её все бросили я ей напоминаю то время когда я уходила. Не думайте что я жестокая и не люблю свою маму. Отношения непростые, и во многих отношениях она на нас братом отыгрывается за вырванные годы с папой. Хочу её поддержать потому как согласна что если брат себя так ведёт и его что-то не устраивает, то ему пора уходить. Когда я уже переехала жить к будущему мужу, в один прекрасный день я ей рассказала как я жила когда только ушла от неё. Она бедная так мучилась и переживала что я даже не могла поверить что она и не подозревала что мне небыло сладко. За 5 лет которые я жила отдельно, она была у меня дома раза 3, оправдываясь тем что как-будто я ей на порог не пускала!!! Помня её удивление и переживания по этому поводу, я не понимаю как можно сейчас делать тоже самое со своим сыном??? Как я сказала , я не вмешиваюсь, с братом эту тему не обсуждаю. Говорю только с мамой и понимаю что если она его доведёт, то он её просто вычеркнет из жизни и я всегда буду посередине. Я сама несколько раз хотела это сделать после её очередных высказываний и обвинений в её несчастьях, но как женщина я её во многом понимаю и готова многое простить. Не думаю что брат будет так лоялен.

Sleza
#6

Кейти, мы живём в США, он переводился из одного колледжа в другой, пытаясь определиться чего хочет и потерял около года в кредитах. Когда я говорю пытается, я имею в виду что в его ситуации можно было бы действовать поактивней. Поскольку заработка нет и богатого папы тоже , то надо брать взайм у государство на обучение.

Sleza
#7

Брат работал с 16 лет и только в последний год что-то у него произошло и у него полная апатия к жизни. Всегда помогал ей деньгами и никогда не отказывал если ей что-будь было нужно. Даже сейчас, ни копейки у неё не берёт.

38 попугаев
#8

мы не удивляемся когда животные вырастив детенышей сами начинают гнать их из бывшей уютной родительской норы. Дагнать причем жестко - кусая и перестав кормить. так чего удивляться когда то же самое происходит с людьми. Родители начинают жестко прессинговать подрастающее поколение, чтобы оно вымелось с их территории. Вот что cейчас происходит у вас в семье. Развитие сценария вброса во взрослую жизнь у вашей мамы и брата пошло по такому вот часто встречающемуся сценарию.

Sleza
#9

Самое обидное что я сама всё понимаю,но у меня в голове никак не укладываются факт что такой ранимый человек с хорошим и добрым сердцем как моя мама не способна быть помягче и поумнее в таких критически важных жизненных моментах.

Гость
#10

Автор, надо было сразу всю историю писать. А то часть написали, а дальше нам додумывай =))

Sleza
#11

Ну я в общих чертах описала. Тут лимит 2000 слов :) Я на эту тему могу много и долго писать, мне просто интересно мнение других матерей у которых взрослые дети. Я сама ещё не мать и моя мама говорит что когда у меня будут свои дети то я всё пойму. Помимо того что я не буду в это дело лезть, я хочу понять если я действительно погрязла в своих детских обидах и не вижу общей картины.

Хорхелина
#12

Автор, когда вы станете матерью, вы утвердитесь во мнении, что ваша мать неадекватна.

Не рвите связь с братом, старайтесь давать ему моральную поддержку.

А на этот форум с такими вопросами не обращайтесь, тут царит культ матери, будь она хоть людоедкой..

Гость
#13

Надо взять братушку за руку и пойти вместе с ним поискать работу.Он один не ходит,инертный потому что.Надо его в спину толкать,заставлять.поможет

Кейти
#14

Sleza если в США тогда понятно)))
Но всё равно братец уже большой может себя обеспечивать)