Гость
Статьи
Мама стала совсем …

Мама стала совсем чужая...

В детстве всё было отлично, мама была строгой в вопросах полового воспитания, я не могла поговорить с ней даже про прокладки, но меня это не напрягало. Всё постепенно началось когда после окончания школы я стала встречаться с одноклассником всерьёз. Появились намёки, что до свадьбы нельзя и её страхи что я забеременею. В итоге он мне становился всё ближе, а она всё дальше. Просто постепенно наше с ней общение сошло на нет, стало просто проживание под одной крышей. И постоянный контроль во сколько я пришла домой. Он учился на врача, не было денег и средств на семью. Мы вместе собирались поступать, но я не пршла конкурс. На следующий год я поступила в медучилище, училась наравне с ним, вместе ходили по библиотекам. Когда стала работать по суткам, времени встречаться не было, я иногда оставалась у него на ночь. Мама меня игнорировала. Намекала, что я буду вечной любовницей. Также говорили родственники и друзья. Я по-прежнему не посвящала её ни во что. прорвстречавшись семь лет, мы расстались. Мой невроз стал сильно ему надоедать. А он уже стал для меня самым близким. Я даже не показала вида маме, как я растроена и не расказала что мы расстались...В душе усилились раздражение и ненависть, даже презрение, но я никогда это не показывала. Сейчас я замужем, у нас с мужем всё хорошо, я понимаю, что к лучшему я рассталась с бывшим. Но отношение к маме то же:страх, агрессия, стыд, равнодушие. К бывшему отношусь спокойно, всё перегорело. Но вот отношение к маме видимо вошло в привычку. Очень сильно страдаю от этого. Как наладить отношения?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нельзя изменить другого человека.Можно только осознать свою зависимость от него .Вы до сих пор в душе-маленькая девочка, так и не ставшая взрослой. Предоставьте человеку быть таким какой он есть, а себе-такой , какая вы на самом деле есть.Вас же уродует такая зависимость от мамы.Пусть она думает и говорит, что хочет-вас это волновать не должно.Вы уже выросли и имеете право насобственую жизнь (или нет?)

Гость
#2

Начните заботиться о ней. Купите ей что-нибудь, чего бы ей хотелось, или лекарства, или косметику и духи. Это средство для начала теплых отношений и любви. Испеките для нее торт и придите в гости. Оттаете, если мама не станет вас отталкивать. Чаще думайте о ней хорошо, вспоминайте и даже запишите все самые лучшие воспоминания. Не о поступках, а о ее движениях, запахах, прикосновениях к вам. Если этого нет, придумайте.

#3

У меня тоже очень сложные отношения с мамой, это очень портит жизнь. После каждого общения с ней долго отхожу. Общаться приходится часто, живем в одном городе. Так что очень вас, автор, понимаю, хотя и не знаю, как с этим бороться....(

Терская
#4

автор,излагаете мутно,но понятно - маму вы не любите,вините в своих бедах,постарайтесь быть ангелом со своими детьми,теоретически это легко,а практически очень трудно.Дерзайте.

Karina
#5

Автор, это бывает ( а чаще - нормально, но это же советское воспитание у нее, ома Вам добра желает), самый умный ответ у ГОСТЯ 2, я тоже прислушаюсь, спасибо Вам! Людям свойственно ошибаться, главное - оставаться доброжелательным и открытым (а Вы хотите улучшить отношения с мамой, Вы - открыты), кто знает, что наши детки о нас скажут ;))))))

Мэри
#6

Вам оно надо? Сознательно идти на еще одну глубокую душевную травму? Живите с мужем и радуйтесь что тот период вы преодолели, а ваше отношение к маме никуда увы не денется, оно формировалось годами, еще неизвестно как мама отреагирует на вашу попытку "помирится".

Туся
#7

Радуйтесь, что у вас с мужем все хорошо. Или вам надо, чтобы с маминой помощью разрушились и эти отношения?

Наталья
#8

автор, для того чтобы взрослеть и получать жизненный опыт, нужно проходить через неудачные романы, это нормально. Практически у всех есть опыт неудачных романов, это позволяет обрести жизненную мудрость. И это никак не связано с виной перед мамой, это ваш жизненный опыт. Отлепитесь уже от мамы, вы взрослый отдельный человек. И не надо покупать мамино расположение подлизываясь подарками-тортиками, вы ни в чем не виноваты.

Наталья
#9

кроме того, автор, не пройдя жизненной школы невозможно стать хорошим советчиком даже своим детям. Не получается прожить жизнь без ошибок и преодолений. Каким жизненным опытом будете дельться со своими детьми если единственная неудача практически выбила из седла и вы много лет не можете ее преодолеть, такую ерунду.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: