Гость
Статьи
Амнезия. Как жить …

Амнезия. Как жить дальше?

Сестра старшая была в коме после аварии, несколько часов всего.Вышла из комы..никого не узнаёт,ничего не помнит.У неё двое детей ,она что то к ним чувствует,но ничего не помнит,ничего про них!.Восстанавливали всё по фотографиям.Дети страдают ужасно.Профессию забыла начисто,мы ей обьяснили всё,ходит на сеансы гипноза,вроде вспоминает помаленьку.Но теперь ей надо начинать всё заново учиться искать работу,но кем.где? Ей 40 лет муж погиб при аварии,родителей у нас нет.Что нам делать ?! с чего начинать? ей элементарному придётся учиться заново..в её годы.Дайте совет кто знает.

Sensa Noma
21 ответ
Последний — Перейти
Капризулька
#1

может постепенно вспомнит, вроде бывает так? А если она на больничном, то уволить не имеют права, не поддавайтесь на нажим работодателя.

Гость
#2

Может быть, вернется память постепенно, такое бывает. Вы, главное, с теплом и по-доброму с ней общайтесь. Ей сейчас больше всего поддержка близких нужна. Не впадайте в уныние. 40 лет еще не возраст, и в более позднем возрасте люди учатся и работу находят.

Гость
#3

к Богу надо обращаться.Больше никто не поможет.Молитеь, молитесь страстно и с надеждой-и помощь будет.

Никки
#4

Я думала после амнезии человек элементарные навыки все же помнит. это вроде как физическая память. да, вам надо больше находится с ней, и дети пусть будут рядом. у нее же стресс, больше нужно позитивных эмоций

#5

а врачи что говорят?

в питере есть институт мозга, там дают консультации по таким вопросам

и в москве должно быть что-то подобное

Sensa Noma
#6

Спасибо за ответы.Навыки элементарные у неё остались.Странно но знает как водить машину или печатать на компьютере.Моторика осталась но ни людей ни событий ни языков иностранных не помнит.Меня. маму. детей не узнаёт.

Sensa Noma
#7

Врачи говорят что это часто бывает и надо учиться жить заново.Но кто то же должен кормить семью, детей.Я сама еще не слишком преуспела,а она теперь работать не может.Даже не знает в чем её профессия заключается.Надо учиться хоть на продавца что ли.Поэтому прошу советов.Голову ломаем что делать не знаем-в ступоре все.

Гость
#8

А какая у нее профессия? Может быть, если она начнет ей заниматься, вспомнит? Не надо ей на продавца учиться, пусть голову развивает.

Ёжа
#9

Вполне возможно, что она все вспомнит, просто надо время. Это может случиться через неделю, через несколько месяцев или через 3 года - когда, никто не знает. Но пока восстанавливайте навыки и надейтесь, что это произойдет скоро!

Ёжа
#10

Водите ее по тем местам, где она любила бывать, пусть она сталкивается с теми местами, где проводила много времени, побывает там, где произошли важные в эмоциональном плане для нее события. Толчок могут дать эмоции - все, что угодно, любые вещи - от запаха туалетной воды, которой пользовался ее муж, до песни, которая звучала на ее первом свидании или случайной встречи с человеком, который причинил ей боль. Все, что угодно! Только пусть не сидит дома, а получает впечатления, одно из них вполне может стать толчком к возвращению памяти!

Гость
#11

Автор. вы же написали, что у вас нет родителей, а потом пишете, что сестра маму не узнает?

Гость
#12

11- у автора походу тозье амнезиьа

Летунья
#13

Ой, а откуда взялась мама? Вспомнилась случайно по ходу форума? В шапке поста ее вроде не было, ась?

Гость
#14

13, глядишь и папа авось всплывет )))))

Гость
#15

меня однажды познакомили с мужчиной 40-летним, он показался мне очень странным, как робот. с матерью он вел себя тоже странно. потом у меня был разговор с его матерью и я так деликатно спросила что с ним, это же видно сразу невооруженным глазом что с человеком что то невпорядке, причем причины как видно серьезные. она сказала, что в детстве у него случилась амнезия, причины мне не сказала, не захотела об этом говорить, но в результате он все забыл, он не помнил совершенно свою мать и все что было до несчастья. фотки из старых альбомов вообще не узнавал, ни себя маленького, ни мать. когда мне показывал говорил тыкая в фотку, что это мама сказала он на фотке, а это мама, но он не помнит.

Гость
#16

короче как я поняла мать уехала заграницу, а его ребенком оставила на няню, которая жила с ним, и еще наняла приходящую медсестру. он помнил что он жил с женщиной которая называла себя няней, другая женщина приезжала всего 2-3 раза за много лет и называлась мамой. когда ему было 25 лет мама приехала и забрала его заграницу, она сняла ему квартиру, ему дали инвалидность и он посещает лечебный центр, дополнительно мама наняла ему психолога который приходит раз в неделю. врачи и мама его во взрослом возрасте научили элементарным вещам, умываться, причесываться, одеваться, выходить одному на улицу. мать мне рассказывала что учила его этому как ребенка, как бы с того момента как случилось несчастье. показывала на себе сотни раз как надо причесываться и требовала повторить. короче как робота, и все его движения как у робота. это так страшно. мать он так и не вспомнил, общается с ней как с чужой доброй женщиной. тоесть он видит от нее только доброту, но к ней ничего не чувствует и взамен на доброту относится с послушанием. мать им управляет, он сам ничего не понимает, мать задает ему программу как роботу и он исполняет, но при малейшем тупике он как робот отключается от сети. не знает что делать дальше, ему нужна мать чтобы задать опять программу, ни на кого больше он не реагирует. я с ним такого страха натерпелась когда мы с ним гуляли по городу.

Гость
#17

наверно у него был тяжелый случай, может мать еще многое и скрыла от меня. но память не вернулась.

Кейти
#18

Может автор имела ввиду не помнит маму может она недавно умерла.
Ведь люди помнят своих умерших родственников.....
А вообще странно я тоже на этот пост обратила внимание...

Николь
#19

Как интересно! У меня сестра старшая тоже с амнезией. 10 лет назад серьезная травма на соревнованиях. Сначала абсолютно ничего не помнила, потом где-то в течение года, в результате лечения у кучи врачей, начала вспоминать. А потом этот процесс остановился, и что не делали, ничего не помогло. Но она помниь многие важные события в своей жизни, маму, отца, меня, мужа своего, близких друзей, иностранные языки, но вот на профессию (администратор) ей пришлось переучиваться заново. Очень переживает, что школьные годы - одноклассники, учителя - почти сплошное белое пятно. Раньше очень огорчалась, когда кто-то допустим на улице окликал и радостно с ней здоровался, а она не помнила, кто это. Сейчас спокойнее реагирует, хотя и случаи такие реже стали

Ёжа
#20

Николь, может, со временем и школу вспомнит! А может. потому и начисто стерлось, что в школе у нее были проблемы?

АЛИНА
#21

банк вы платили нам за факс

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: