Гость
Статьи
Инсульт ! Как жить …

Инсульт ! Как жить дальше?

Полгода назад папа перенес ишемический инсульт. Папе 50 лет. Парализована левая часть тела. МРТ показало что умер участок мозга 4*7 см ( врачи сказали что это много) Сейчас папа ходит по дому с тростью сам (уже без поддержки) Да и по улице тоже ходит ( каждый день где-то метров 500) .. Конечно ходит неуверенно еще , но главное что на своих ногах! Рука - хуже , сначала совсем не двигалась , сейчас есть небольшие движения , но пальци и лодонь не работают, поднять руку не может и не сгибается пока она еще...Может только поднять руку как-бы рывком ( тоисть подкинуть вверх но она тут-же падает) Может кто-то сталкивался с подобным?? Как ему помочь? Как ему жить с этим (с одной правой рукой) ??

ИРЕНА
138 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ох, инсульт это очень тяжело для всех! Мой отец 8 лет пролежал после 3 инсульта (примерно такая же ситуация как у вас), так и не востоновился. Но у него не было желания ходить и вообще жить. А ваш папа - молодец! Вы должны его поддерживать в его желании ходить, со временем приобщайте его к какой нибудь работе мелкой по дому. Скорее всего полностью он не востановится, но главное что бы ходил! Самое страшное для инсультников - это залежаться. Тогда возникает опасная болезнь-отек легкого. Не покупайте различные БАДы типа Болюсы Хуато-все это бесполезно. Главное терапия, которую назначит врач+постоянное движение.

Lena
#2

А с одной рукой папа постепенно справится, приноровится! Здоровья вашему папе!

ИРЕНА
#3
Гость

Ох, инсульт это очень тяжело для всех! Мой отец 8 лет пролежал после 3 инсульта (примерно такая же ситуация как у вас), так и не востоновился. Но у него не было желания ходить и вообще жить. А ваш папа - молодец! Вы должны его поддерживать в его желании ходить, со временем приобщайте его к какой нибудь работе мелкой по дому. Скорее всего полностью он не востановится, но главное что бы ходил! Самое страшное для инсультников - это залежаться. Тогда возникает опасная болезнь-отек легкого. Не покупайте различные БАДы типа Болюсы Хуато-все это бесполезно. Главное терапия, которую назначит врач+постоянное движение.

У папы это первый инсульт и надеюсь последний. Но кто его знает...Живем как на пороховой бочке (

ИРЕНА
#4
Lena

А с одной рукой папа постепенно справится, приноровится! Здоровья вашему папе!

Спасибо! Он старается справляться с одной рукой, не все получается еще но все-же... (Правельнее сказать мало что получается).... Вот оделся вчера кое-как сам... У нас столько было радости ..))

Гость
#5

Здоровый образ жизни-исключить спиртное, сигареты. Никаких физических нагрузок! Волнений. Вряд ли при таком инсульте идет речь о том, что он сможет работать....Значит вам нужно и словами и делом дать ему понять, что он вам очень нужен. Дипрессии могут быть. Хорошо, если есть маленькие дети в семье или животные-положительные эмоции нужны папе не меньше терапии.

ИРЕНА
#6
Гость

Здоровый образ жизни-исключить спиртное, сигареты. Никаких физических нагрузок! Волнений. Вряд ли при таком инсульте идет речь о том, что он сможет работать....Значит вам нужно и словами и делом дать ему понять, что он вам очень нужен. Дипрессии могут быть. Хорошо, если есть маленькие дети в семье или животные-положительные эмоции нужны папе не меньше терапии.

Папе страшно быть обузой для нас всех..Этого он оооооочень боится ... Как же так -папе всего 50 и он никогда и ничем не болел? А тут такое....((

Гость
#7

Не вешайте нос. У меня бабушка после первого инсульта в 61 год прожила еще 23 года. Ее тогда полностью парализовало, и врачи выписали умирать домой, но она очень хотела жить и поднялась на ноги. Гость 1 правильно написала, самое главное - не залеживаться. Наша бабуля через силу начала двигаться, вставать, и поднялась на ноги. Никогда до самого последнего для не ленилась и не валялась в постели и говорила, что если я перестану двигаться, то умру. У нее тоже левая сторона тела больше пострадала и окончательно так и не восстановилась, но она могла ходить, делать простую домашнюю работу, даже в огороде ковырялась. Надеюсь, все у вашего папы будет хорошо, и обязательно поддерживайте в нем уверенность в своих силах. Да, еще какую-нибудь простую работу по дому если бы он мог выполнять, то было бы замечательно, ему ведь сейчас хуже, чем вам, и наверняка его мучает чувство собственной бесполезности и беспомощности.

ИРЕНА
#8

И еще- после инсульта папа стал очень плаксивым.. Чуть-что - и тут же слезы.. Раньше такого не было ... У меня свадьба будет в августе , так при папе лучше это не упоминать..- сразу плакать начнет... Однажды подслушал наш с мамой разговор о том кто вместо него меня к жениху подведет ( есть такой обычай ) , так плакал так что еле успокоили ((

#9
Гость

Здоровый образ жизни-исключить спиртное, сигареты. Никаких физических нагрузок! Волнений. Вряд ли при таком инсульте идет речь о том, что он сможет работать....Значит вам нужно и словами и делом дать ему понять, что он вам очень нужен. Дипрессии могут быть. Хорошо, если есть маленькие дети в семье или животные-положительные эмоции нужны папе не меньше терапии.

К сожалению, не всегда наличие маленьких детей и животных помогает :( У моего отца в декабре был инсульт. Правда, все двигательные функции очень быстро восстановились (тьфу,тьфу,тьфу). Но отец настолько шел в свои болячки, что ничего кроме таблеток и постоянного измерения давления его не интересует. Не знаем, что делать.

Twin
#10

У моего дедушки был инсульт, но не полушарный (когда парализует одну половину), а стволовой. Это на много хуже. При нем отнимаются функции организма одна за другой - речь, потом глотание, ориентация в пространстве, потом дыхание и потом сердце. двигательные функции меньше страдают. У Вас по крайней мере есть время, чтобы разобраться в чем причина и начать действовать. Нельзя пускать все на самотек и жить на пороховой бочке. Не волнуйтесь о восстановлении двигательных функций - все со временем будет лучше и лучше. Главное - не допускать повторных инсультов. Для этого нужно пробежать по всем врачам, сделать все анализы и понять с какой из артерий проблемы и бляшки. Потом уже с врачами обсуждать способы эти бляшки убрать. У меня с первого инсульта дедушки до его смерти было всего 3 месяца и мы просто не успели ничего предпринять. Сейчас я осознаю, что единственный способ его спасти - это нужно было после первого инсульта ехать в Москву, искать хорошего хирурга и делать операцию, да и этот вариант сомнителен, так как возраст был не тот. Да и после первого инсульта мы не осознали серьезности ситуации и что времени мало, просто катастрофически мало. Ваш папа совсем молодой - 50 лет и сейчас очень много зависит от вас. Не допускайте повторных инсультов, так как каждый следующий наносит больше и больше вреда. Ну и настрой у папы, конечно, должен быть соответствующий. Удачи Вам и здоровья папе.

#11
ИРЕНА

И еще- после инсульта папа стал очень плаксивым.. Чуть-что - и тут же слезы.. Раньше такого не было ... У меня свадьба будет в августе , так при папе лучше это не упоминать..- сразу плакать начнет... Однажды подслушал наш с мамой разговор о том кто вместо него меня к жениху подведет ( есть такой обычай ) , так плакал так что еле успокоили ((

А зачем вместо папы вас кто-то другой поведет к алтарю??? Наоборот! Пусть это будет стимулом для него! Пусть тихонько, пусть с палочкой, но он САМ вас поведет. Пусть готовится к этому. Я поняла, что для людей после инсульта очень важно, чтобы он был по мере возможности включен во все дела... До августа еще далеко. Думаю, ваш папа справится.

ИРЕНА
#12
Уставшая от глупости

ИРЕНА

И еще- после инсульта папа стал очень плаксивым.. Чуть-что - и тут же слезы.. Раньше такого не было ... У меня свадьба будет в августе , так при папе лучше это не упоминать..- сразу плакать начнет... Однажды подслушал наш с мамой разговор о том кто вместо него меня к жениху подведет ( есть такой обычай ) , так плакал так что еле успокоили ((

А зачем вместо папы вас кто-то другой поведет к алтарю??? Наоборот! Пусть это будет стимулом для него! Пусть тихонько, пусть с палочкой, но он САМ вас поведет. Пусть готовится к этому. Я поняла, что для людей после инсульта очень важно, чтобы он был по мере возможности включен во все дела... До августа еще далеко. Думаю, ваш папа справится.

В помещении где будет бракосочитание очень много ступенек... Их папа еще не научился преодалевать

21
#13

собственно для реабилитации после ишемического инсульта особо ничего не надо. В основном различные специальные упражнения, это учиться владеть конечностями заново, как маленький ребенок, иногда нухен психолог/психотерапевт.Со временем станет лучше. знаю людей, перенесших инсульт, правда там до такой парализации дело не дошло, через год вообще незаметно было

#14
ИРЕНА

Уставшая от глупостиИРЕНА

И еще- после инсульта папа стал очень плаксивым.. Чуть-что - и тут же слезы.. Раньше такого не было ... У меня свадьба будет в августе , так при папе лучше это не упоминать..- сразу плакать начнет... Однажды подслушал наш с мамой разговор о том кто вместо него меня к жениху подведет ( есть такой обычай ) , так плакал так что еле успокоили ((

А зачем вместо папы вас кто-то другой поведет к алтарю??? Наоборот! Пусть это будет стимулом для него! Пусть тихонько, пусть с палочкой, но он САМ вас поведет. Пусть готовится к этому. Я поняла, что для людей после инсульта очень важно, чтобы он был по мере возможности включен во все дела... До августа еще далеко. Думаю, ваш папа справится.

В помещении где будет бракосочитание очень много ступенек... Их папа еще не научился преодалевать

Ну так пусть он вас подождет внизу, а там уже и под руку возьмет. просто я не смогла бы с другим человеком идти к алтарю. Кто бы он ни был.

ИРЕНА
#15
Twin

У моего дедушки был инсульт, но не полушарный (когда парализует одну половину), а стволовой. Это на много хуже. При нем отнимаются функции организма одна за другой - речь, потом глотание, ориентация в пространстве, потом дыхание и потом сердце. двигательные функции меньше страдают. У Вас по крайней мере есть время, чтобы разобраться в чем причина и начать действовать. Нельзя пускать все на самотек и жить на пороховой бочке. Не волнуйтесь о восстановлении двигательных функций - все со временем будет лучше и лучше. Главное - не допускать повторных инсультов. Для этого нужно пробежать по всем врачам, сделать все анализы и понять с какой из артерий проблемы и бляшки. Потом уже с врачами обсуждать способы эти бляшки убрать. У меня с первого инсульта дедушки до его смерти было всего 3 месяца и мы просто не успели ничего предпринять. Сейчас я осознаю, что единственный способ его спасти - это нужно было после первого инсульта ехать в Москву, искать хорошего хирурга и делать операцию, да и этот вариант сомнителен, так как возраст был не тот. Да и после первого инсульта мы не осознали серьезности ситуации и что времени мало, просто катастрофически мало. Ваш папа совсем молодой - 50 лет и сейчас очень много зависит от вас. Не допускайте повторных инсультов, так как каждый следующий наносит больше и больше вреда. Ну и настрой у папы, конечно, должен быть соответствующий. Удачи Вам и здоровья папе.

Настрой у папы кажется нормальный.. Папа думает что он востановится на 100 %!! Недавно от него услышала - " Вот выздоровлю, сяду на машину и поеду в другой город и куплю эту запчасть" Мы с мамой только переглянулись... Мы же знаем что этого никогда не будет...

#16
ИРЕНА

Twin

У моего дедушки был инсульт, но не полушарный (когда парализует одну половину), а стволовой. Это на много хуже. При нем отнимаются функции организма одна за другой - речь, потом глотание, ориентация в пространстве, потом дыхание и потом сердце. двигательные функции меньше страдают. У Вас по крайней мере есть время, чтобы разобраться в чем причина и начать действовать. Нельзя пускать все на самотек и жить на пороховой бочке. Не волнуйтесь о восстановлении двигательных функций - все со временем будет лучше и лучше. Главное - не допускать повторных инсультов. Для этого нужно пробежать по всем врачам, сделать все анализы и понять с какой из артерий проблемы и бляшки. Потом уже с врачами обсуждать способы эти бляшки убрать. У меня с первого инсульта дедушки до его смерти было всего 3 месяца и мы просто не успели ничего предпринять. Сейчас я осознаю, что единственный способ его спасти - это нужно было после первого инсульта ехать в Москву, искать хорошего хирурга и делать операцию, да и этот вариант сомнителен, так как возраст был не тот. Да и после первого инсульта мы не осознали серьезности ситуации и что времени мало, просто катастрофически мало. Ваш папа совсем молодой - 50 лет и сейчас очень много зависит от вас. Не допускайте повторных инсультов, так как каждый следующий наносит больше и больше вреда. Ну и настрой у папы, конечно, должен быть соответствующий. Удачи Вам и здоровья папе.




Настрой у папы кажется нормальный.. Папа думает что он востановится на 100 %!! Недавно от него услышала - " Вот выздоровлю, сяду на машину и поеду в другой город и куплю эту запчасть" Мы с мамой только переглянулись... Мы же знаем что этого никогда не будет...

Вам с мамой нельзя так думать. Вашему папе всего 50 лет. Организм еще нестарый. Должен справиться (тьфу,тьфу,тьфу).

Нюта
#17

А вот у меня, кстати, полтора года назад тоже был инсульт, мне 32 года... И ничего, живу, дышу... Сделали трепанацию черепа, долго отходила, где-то месяц вообще была не в себе, мысли путались, в голове был полный бардак, но потихонечку все пришло в норму. Рука задвигалась, нога пошла. Самое главное для вашего папы - не курить и не пить! Не курить - это вообще обязательно, от курения инсульты и случаются. Я вам это как знающий человек говорю: у моего папы было 2 инсульта, собственно, от второго он и умер, у моего свекра год назад тоже был инсульт - сейчас потихоньку восстанавливается. У меня немного другая ситуация - разорвалась мальформация - это врожденное, если вы никогда не делали МРТ головного мозга, то и не узнаете, просто однажды ну, очень сильно заболит голова, бухнетесь в кому, а там уж дальше, как повезет(((

Гость
#18

8, это у многих после инсульта бывает. Человек может уже не стать совсем таким, каким он был раньше, но кое-что восстановится. Пока слишком мало времени прошло, и ему трудно смириться, что он не такой, каким был раньше. Помимо заботы и внимания с вашей стороны, тут нужно еще время и упорство с его стороны тоже. Может, не стоит лишний раз чрезмерно его опекать, если он может хоть что-то делать сам (ну не знаю, помыть кружку, умыться, оделся вот самостоятельно), то пусть делает, а то будет чувствовать себя совсем калекой. Он ведь мужчина, и хочет, чтобы вы видели в нем мужчину, как раньше, а не только беспомощного инвалида.

Гость
#19
ИРЕНА

Настрой у папы кажется нормальный.. Папа думает что он востановится на 100 %!! Недавно от него услышала - " Вот выздоровлю, сяду на машину и поеду в другой город и куплю эту запчасть" Мы с мамой только переглянулись... Мы же знаем что этого никогда не будет...

Ирена, так это же замечательно, что он верит! А вам с мамой действительно даже мысли такие гнать надо от себя, а то он будет думать, что его совсем швах, раз вы в него не верите.

ИРЕНА
#20

Уставшая от глупости

Но отец настолько шел в свои болячки, что ничего кроме таблеток и постоянного измерения давления его не интересует. Не знаем, что делать.

Но я думаю что это наоборот хорошо что Ваш папа следит за своим здоровьем.. Вот моего трудно заставить измерить давление.. Кстати - у папы после инсульта оно пришло в норму .. (максимум за пол года верхнее было 140 , а до инсульта было и 180 , вот только он его тогда не чуствовал

ИРЕНА
#21
Гость

ИРЕНА

Настрой у папы кажется нормальный.. Папа думает что он востановится на 100 %!! Недавно от него услышала - " Вот выздоровлю, сяду на машину и поеду в другой город и куплю эту запчасть" Мы с мамой только переглянулись... Мы же знаем что этого никогда не будет...

Ирена, так это же замечательно, что он верит! А вам с мамой действительно даже мысли такие гнать надо от себя, а то он будет думать, что его совсем швах, раз вы в него не верите.

Это нам в душе слабо верится , на словах мы же сами наверное его подтолкнули к мысли про полное востановление

#22
ИРЕНА

Уставшая от глупости



Но отец настолько шел в свои болячки, что ничего кроме таблеток и постоянного измерения давления его не интересует. Не знаем, что делать.



Но я думаю что это наоборот хорошо что Ваш папа следит за своим здоровьем.. Вот моего трудно заставить измерить давление.. Кстати - у папы после инсульта оно пришло в норму .. (максимум за пол года верхнее было 140 , а до инсульта было и 180 , вот только он его тогда не чуствовал

Тут другое. Одно дело заботиться о своем здоровье (как врачи сказали, 3 раза в день мерить давление), а другое - чуть ли не спать тонометр и вызывать себе скорую с давлением 150 :( Он тут даже с врачом скорой поругался. Сказал, что она молодая и он ей не верит, что у него 150, т.к. он плохо себя чувствует. Боюсь, тут уже сильнейшим неврозом пахнет. Он очень сильно испугался.

#23
Гость

8, это у многих после инсульта бывает. Человек может уже не стать совсем таким, каким он был раньше, но кое-что восстановится. Пока слишком мало времени прошло, и ему трудно смириться, что он не такой, каким был раньше. Помимо заботы и внимания с вашей стороны, тут нужно еще время и упорство с его стороны тоже. Может, не стоит лишний раз чрезмерно его опекать, если он может хоть что-то делать сам (ну не знаю, помыть кружку, умыться, оделся вот самостоятельно), то пусть делает, а то будет чувствовать себя совсем калекой. Он ведь мужчина, и хочет, чтобы вы видели в нем мужчину, как раньше, а не только беспомощного инвалида.

Тут совсем другое. Он сам себя считает старым и немощным, хотя врачи утверждают обратное (насчет немощности), да и старость еще далеко, отцу всего 63. Дело в том, что у него по словам профессора неврологии пострадал очень маленький участок, поэтому нарушения прошли в течение недели. Он сам может все. Но не хочет. Боится??? Мы, наоборот, пытаемся его на дела какие-то настраивать. А он даже кастрюлю из холодильника сам не достает, говоря, что ему тяжелое поднимать нельзя, хотя врач сказала, что обязательно нужны небольшие физические нагрузки. До 5 кг.

Twin
#24

У нас было то же самое про измерение давления 3 раза на день. Это сказали делать врачи в поликлинике. После этого мы уже нашли более квалифицированного врача, он сказал нам, что давление - это всего лишь следтвие. Артериа закупоривается, и организм пытается давлением это закупоривание устранить. В поликлинике же выписали кучу таблеток для нормализации давления, хотя по сути они просто борятся со следствием, а не с причиной. По этому я уже писала выше, что очень важно найти хорошего врача. И устранить эту причину, а не бороться со следствием, и не лечить человека по схее, которая у них там прописана вне зависимости от результатов такого лечения. У моего дедушки было 6 инсультов за 3 месяца. Он восстанавливался, все приходило в норму, но каждый следующий делал все на порядок хуже, чем было до этого.

Нюта
#25

Слушайте, девушки, я еще раз повторяю - у меня был задет очень крупный участок мозга, врачи думали, что я перестану говорить, я уж не говорю про думать, рассуждать и так далее... Человек вполне может после инсульта использовать свою пострадавшую сторону, даже должен, через боль, через не могу, иначе эта самая сторона так и останется парализованной!

ИРЕНА
#26

А знаете , когда ну уж очень плохо становится на душе , то успокаиваю себя мысляли о том, что это еще не самое страшное что могло бы быть , - ведь мог он совсем быть лежачим в кровати в состоянии овоща , когда мы его только кормили с ложки и памперсы меняли б..., могло и с головой что-то произойти (например агресия или слабоумие , сдвиги в психике).... Всякое же бывает...Может и нельзя так думать , но это порой помогает..

Гостья
#27
Twin

У нас было то же самое про измерение давления 3 раза на день. Это сказали делать врачи в поликлинике. После этого мы уже нашли более квалифицированного врача, он сказал нам, что давление - это всего лишь следтвие. Артериа закупоривается, и организм пытается давлением это закупоривание устранить. В поликлинике же выписали кучу таблеток для нормализации давления, хотя по сути они просто борятся со следствием, а не с причиной. По этому я уже писала выше, что очень важно найти хорошего врача. И устранить эту причину, а не бороться со следствием, и не лечить человека по схее, которая у них там прописана вне зависимости от результатов такого лечения. У моего дедушки было 6 инсультов за 3 месяца. Он восстанавливался, все приходило в норму, но каждый следующий делал все на порядок хуже, чем было до этого.

Вы очень упрощаете. Причин повышения давления - великое множество. Закупорка сосудов - лишь одна из них. Но в одном согласна полностью: нужно искать причины повышения давления.

Гостья
#28
ИРЕНА

А знаете , когда ну уж очень плохо становится на душе , то успокаиваю себя мысляли о том, что это еще не самое страшное что могло бы быть , - ведь мог он совсем быть лежачим в кровати в состоянии овоща , когда мы его только кормили с ложки и памперсы меняли б..., могло и с головой что-то произойти (например агресия или слабоумие , сдвиги в психике).... Всякое же бывает...Может и нельзя так думать , но это порой помогает..

Это да. Мамина тетка 15 лет после инсульта прожила... Сама себя обслуживать не могла совершенно.

#29

27,28 мои.

Нюта
#30

Ему нужно ходить на физиотерапию, делать лечебную физкультуру, действительно нужно, просто обязательно. Он должен работать пострадавшей стороной, чем больше времени с момента инсульта проходит - тем хуже для него же!

ИРЕНА
#31
Нюта

Ему нужно ходить на физиотерапию, делать лечебную физкультуру, действительно нужно, просто обязательно. Он должен работать пострадавшей стороной, чем больше времени с момента инсульта проходит - тем хуже для него же!

Папа уже был 2 раза в реабилитационом центре , там занимались физкультурой , делали масаж , другие процедуры.. Дома он тоже немного занимается , но ленится начинает .. А сколько времени идет востановлнние? Я слышала что 1 год ! ?? Или у всех по-разному?

Нюта
#32

Вот именно, что у всех по-разному, я восстановилась за год, но мне все же 32, и у меня был немного другой инсульт, не из-за повышенного давления. А когда человеку за 50, то и восстановление может занять более продолжительное время. И он ни в коем случае не должен лениться! Он должен, еще раз повторюсь через боль все делать! Каждый день!

Нюта
#33

Еще раз - каждый день заниматься! Не лежать и отдыхать, а лежать и напрягать руку или ногу!

Гость
#34

Знаете, я на днях была в гостях у пары, где муж пол года назад перенес инсульт. Он сам врач частной клиники и сейчас семья переживает не только кризис всвязи с его здоровьем но и всвязи с тем, что прийдется продавать дом, где они живут, так как денег не хватит на все... Нет конечно по миру они не пойдут, но навалислось все сразу достаточно на них, так еще 2ое детей подростков, которым надо оплачивать частую школу и институт(живем мы в Евроопе) Но знаете, что меня поразило - это чувство юмора с которым они относятся к данной ситуации... Он что-то забыл, не может вспомнить(последствия инсульта), а они это в шутку переводят "да ладно тебе прикрываться инсультом, это все возраст дорогой мой, я тоже все время имена детей/родственнов путаю" или жена все шутила, что он хорошо стал себя чувствовать, так как стал беспокоиться за то, что они с подругой выпьют все его коллекционной вино, когда он в будно опять будет в больнице, подтрунивали друг над другом,,,.. Видно, что чувство юмора эту семью спасет в любой шторм... хуже всего мне кажется ходить вокруг человека со скорбным лицом и жалеть его...Жена этого знакомого медсестра, может поэтому она знает как себя вести, но она ему расслабляться не дает, заставляет ходить, подниматься по лестнице, когда он начинает лениться... в общем делает все, чтоб он не обмяк совсем..

Нюта
#35

34 - И правильно делает! Нельзя себя жалеть, не делать упражнений каждый день! Кому надо нормально пользоваться своим телом, медсестре в реабилитационном центре или самому человеку, перенесшему инсульт? Надо заставлять себя через боль, иначе никак!

Гость
#36
ИРЕНА

Папе страшно быть обузой для нас всех..Этого он оооооочень боится ... Как же так -папе всего 50 и он никогда и ничем не болел? А тут такое....((

ну как же не болел...предпосылки, предвестники были, обязательно были, только вы не хотели их замечать...

жирная еда, повышенный холестерин - вот вам и пожалуйста...

только такие, которые говорят, что никогда ничем не болели - не бывают в пол-ке для профилактики - не контролируют свое здоровье...- это же не значит, что они здоровы. Таким удобнее голову в песок засунуть, чем заняться своим здоровьем

Гость
#37

у моей закомой бабушка пережила 4 инсульта. И после каждого вставала, работала на огороде, сама себя обслуживала.

Помогайте ему, давайте несложные задания, хорошо бы лтеом на дачу . Очень полезно - разгадывать кроссворды - для мозга

Гость
#38

Где это сейчас водят к алтарю???? В ЗАГСе вроде сами все подходят, в церкви на венчании тоже....Разводка однако...

ИРЕНА
#39

Это мы с братом наверное виноваты что у него такой большой очаг поражения... Помню то утро когда случилась эта беда.. Мы с младшим братом обнаружили папу на полу рядом с кроватью (мама в это время на работе была)... Он лежал и шевелился плохо и речь была невнятной ( я сначала еще подумала что он пьян , хотя алкоголем не увлекался особо) Жаловался на сильную боль в голове , брат его пытался поставить на ноги , а он все падал.. Мы не понимали что происходит , т.к не видели ничего такого никогда!! А про инсульт я до этого и не слышала !! Потом он начал нас просить помочь ему дойти до туалета! И мы ( вот дураки!!) потащили его туда , а потом обратно в спальню!!! Это я только потом прочитала что этого делать было категорически нельзя!! ((

ИРЕНА
#40
Гость

Где это сейчас водят к алтарю???? В ЗАГСе вроде сами все подходят, в церкви на венчании тоже....Разводка однако...

Я из Украины. У нас в ЗАГСе подводит отец невесту к жениху... А относительно разводки - то я думаю что такими вещами шутить нельзя!!

Натали
#41

МАССАЖ!!! Качественный!!! У нас массажист поднял после инсульта человека!!! Вся левая сторона была парализована-так вот 3 дня назад она пошла!!! Конечно с подстраховкой,но все же!!! Поэтому нужен очень сильный и хороший массажист!!

Здоровья вашему папе!!!

Заяц Оксана
#42

После инсульта нужно длительное время пить препарат с гинго билобой.

Гость
#43

Папе здоровья и скорейшего восстановления.

А авторица вызывает омерзение - ее беспокоит не папино здоровье, а как же они то будут с инвалидом на руках и кто же ее под венец поведет. Т.е. не о папе беспокоится, а исключительно о себе. Фуплянах.

Гость
#44

мой папа уже 6 месяцев после инсульта (левая сторона) учится ходить, с ним занимается и физиотерапевт (массаж + упражнения), но прогресс небольшой, с головой все в порядке - в адеквате, поэтому и плохо, что он свое немощное состояние понимает и осознает, с ним все это время 24 часа сиделка.... сколько это продлится неизвестно, хотя всей душой желаю ему выкарабкаться.... нелегко всем (

Гость
#45

Проблемы со свадьбой нет никакой. Просто мама, папа, брат и еще кто-нибудь из близких мужчин подъедут к ЗАГСу пораньше, помогут папе зайти по ступенькам., там все сядут и спокойно подождут вашего приезда, папа отдохнет. Ну а дальше - все как у вас принято! Кстати, просить папу о помощи по дому - замечательная идея. Например, готовьте побольше блюд с грецкими орехами - они ему сейчас ох как полезны, а вот колоть и толочь просите папу. Тереть морковку, давить чеснок, жать капусту в салат . Просите его помогать в действиях, которые несложны, можно приспособится с одной рукой и небольшой поддержкой другой и требуют небольшого, но усилия. Да и папа будет чувствовать полезность, а не просто перевод времени на упражнения (есть такое, когда зарядку делать надо. а эффекта пока не видно)

ИРЕНА
#46
Гость

Проблемы со свадьбой нет никакой. Просто мама, папа, брат и еще кто-нибудь из близких мужчин подъедут к ЗАГСу пораньше, помогут папе зайти по ступенькам., там все сядут и спокойно подождут вашего приезда, папа отдохнет. Ну а дальше - все как у вас принято! Кстати, просить папу о помощи по дому - замечательная идея. Например, готовьте побольше блюд с грецкими орехами - они ему сейчас ох как полезны, а вот колоть и толочь просите папу. Тереть морковку, давить чеснок, жать капусту в салат . Просите его помогать в действиях, которые несложны, можно приспособится с одной рукой и небольшой поддержкой другой и требуют небольшого, но усилия. Да и папа будет чувствовать полезность, а не просто перевод времени на упражнения (есть такое, когда зарядку делать надо. а эффекта пока не видно)

Недавно папа попросил дать ему картофель почистить, но я испугалась что он может и здоровую руку покалечить и не дала... Вот сейчас думаю правильно ли я поступила

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Купите папе для чистки картошки специальный нож. Я им раньше никогда не пользовалась - дома было не принято, да и неудобно мне с ним. Сейчас (живу в Европе) муж купил - он нормальным не умеет - пользуюсь только им, от нормального отвыкла. По-моему, порезаться таким ножом нереально.

21
#48
ИРЕНА

Гость

Недавно папа попросил дать ему картофель почистить, но я испугалась что он может и здоровую руку покалечить и не дала... Вот сейчас думаю правильно ли я поступила

А вы купите овощечистку, ей не поранишься и пусть папа тренируется. Здоровья вашему папе!

Гость
#49
Гость

Ох, инсульт это очень тяжело для всех! Мой отец 8 лет пролежал после 3 инсульта (примерно такая же ситуация как у вас), так и не востоновился. Но у него не было желания ходить и вообще жить. А ваш папа - молодец! Вы должны его поддерживать в его желании ходить, со временем приобщайте его к какой нибудь работе мелкой по дому. Скорее всего полностью он не востановится, но главное что бы ходил! Самое страшное для инсультников - это залежаться. Тогда возникает опасная болезнь-отек легкого. Не покупайте различные БАДы типа Болюсы Хуато-все это бесполезно. Главное терапия, которую назначит врач+постоянное движение.

есть исследование, что мозговые клетки начинают восстанавливаться, если слушать классическую музыку. Так человеку приятно и он вслушивается, и тем самым напрягает мозги, что имеено для восстановления и нужно.

#50

главное не курить! не можешь переходи на электронные сигареты ! http://worldcigs.ru/