Гость
Статьи
Закончила немецкий …

Закончила немецкий институт с 2,8. Есть ли шанс найти работу?

Направление Rechnungswesen/Finanzierung/Controlling. Неужели придётся ехать домой?

AHHA
51 ответ
Последний — Перейти
тетя Клава
#1

у меня 2,2. я нашла) хотя сейчас трудно, многие без работы, конкурентов много)

Гость
#2

Насчет Германии не знаю,а знакомая заканчивает в Англии университет (до этого была школа в Англии и колледж),направление-Испания.. в аспекте Евросоюза,экономические и юридические вопросы. Два языка соответственно свободно,испанский и английский. Говорит-такая задница с работой,резюме пачками рассылает и даже на стажировку хрен устроишься.Никому на фиг эта Испания не нужна сейчас с ее экономическими вопросами,вообщем она уже делает вывод,что не на ту специальность ставку сделала.

тетя Клава
#3

могу дать совет, посмотрите, какие фирмы у вас там в округе есть и пишите Initiativbewerbung сразу нескольким. так у вас больше шансов, т.к. конкуренции практически нет. это, конечно, не 100 процентов, но шансов больше, чем писать по объявлению. я именно так и нашла

АННА
#4

я из-за оценки переживаю, ето же практически 3 русская

Д-те
#5

Устраивайтесь куда возьмут, лишь бы получить опыт работы. В дальнейшем работодатели будут смотреть на ваш послужной список, а не на оценки в дипломе. Прорветесь))

тетя Клава
#6
АННА

я из-за оценки переживаю, ето же практически 3 русская

бывают и хуже оценки) у вас опыт работы хоть какой-нибудь есть? во время учебы подрабатывали?

тетя Клава
#7

Д-те правильно говорит, идите туда, куда возьмут. а потом можно и другую работу найти, после кризиса)

lala
#8

ой ,автор, я уже год в Италии без работы сижу:-((( просто крышу сносит. По приезду думала:я вся такая растакая, с вышкой, с богатым оптом работы в иностранной компании, а здесь оказывается никому я нафиг не нужна! короче думаю, идти работать уборщицей:-((( мрак....точка...

Автор
#9
тетя Клава

бывают и хуже оценки) у вас опыт работы хоть какой-нибудь есть? во время учебы подрабатывали?

Да опыт есть, именно по специальности, но только полгода (Практика на предприятии). Язык хорошо вы учила. Работала в рекламном агенстве ещё год. Я вот думаю, мне оценку ещё не посчитали, я сама 2,8 прикинула. Если 3,0 выйдет(( Катастрофа. Да буду хвататься за любую работу. Если найду

тетя Клава
#10
Автор

Да опыт есть, именно по специальности, но только полгода (Практика на предприятии). Язык хорошо вы учила. Работала в рекламном агенстве ещё год. Я вот думаю, мне оценку ещё не посчитали, я сама 2,8 прикинула. Если 3,0 выйдет(( Катастрофа. Да буду хвататься за любую работу. Если найду

опыт работы это большой плюс! не переживайте, что-нибудь найдете. вот диплом получите и вперед) при желании всего можно добиться. главное - не опускать руки, когда получите первые отказы, и искать дальше

Автор
#11

тетя Клава, спасибо вам огромное за поддержку)) Ви не представляете как меня успокоили

тетя Клава
#12
Автор

тетя Клава, спасибо вам огромное за поддержку)) Ви не представляете как меня успокоили

я просто сама через это прошла недавно. обидно было, что повезло мне закончить универ во время кризиса) но наш человек везде пробьется)

Автор
#13
тетя Клава

я просто сама через это прошла недавно. обидно было, что повезло мне закончить универ во время кризиса) но наш человек везде пробьется)

вам удалось найти работу?

Я на след. неделе заберу свой зойгнис и начну рассылать бевербунги во все предприятия по округе. Как вы думаете как лучше в письменной форме или в электронной? Запаковать все доки в пдф и разослать, а если на собеседование пригласят красивую папку принести. Как это обычно делается?

#14
Автор

тетя Клава

я просто сама через это прошла недавно. обидно было, что повезло мне закончить универ во время кризиса) но наш человек везде пробьется)

вам удалось найти работу?


Я на след. неделе заберу свой зойгнис и начну рассылать бевербунги во все предприятия по округе. Как вы думаете как лучше в письменной форме или в электронной? Запаковать все доки в пдф и разослать, а если на собеседование пригласят красивую папку принести. Как это обычно делается?

Это все от предприятия зависит. У многих сейчас популярны онлайн-бевербунги. Я рассылала письменно. Ищу практику (уже дали одно место, но подожду еще).

Удачи Вам, Автор. Сама через год закончу Фаххохшуле, надеюсь, что с хорошим Дурхшниттом.

#15

У меня знакомая после уни с 3 нашла работу. Искала правда долго.

тетя Клава
#16
Автор

вам удалось найти работу?

Я на след. неделе заберу свой зойгнис и начну рассылать бевербунги во все предприятия по округе. Как вы думаете как лучше в письменной форме или в электронной? Запаковать все доки в пдф и разослать, а если на собеседование пригласят красивую папку принести. Как это обычно делается?

да, я нашла. я делала так, нашла фирму, где я хотела бы работать, позвонила туда в отдел кадров, сказала, что закончила универ и ищу работу и хотела бы прислать им bewerbung. они сказали "да, хорошо". потом я спросила можно ли прислать в электронной форме, мне так проще и быстрее) вообщем послала, через некоторое время они меня пригласили. длилось все, конечно, не так быстро, но в итоге они меня взяли. до этого я рассылала свои документы в другие фирмы, по объявлениям, приходили отказы. сейчас просто многие без работы и по обьявлениям приходят десятки резюме, поэтому работодатели могут позволить себе выбрать самого лучшего) т.е. с многолетним опытом.

тетя Клава
#17

да и в основном я рассылала резюме в электр. форме. если фирма хочет резюме по почте, они об этом скажут. на интервью резюме еще раз приносить не надо. я никогда не носила, по крайней мере

мее
#18

У меня знакомая 3,7 получила... Тоже исчет сейчас работу. Я с 2,0, но уехала из Германии, теперь тоже без работи сижу.

Д-те
#19

Автор, рассылайте бевербунги не только по округе, а больше в крупные города, там всегда нужны работники. Надеюсь, что для вас переезд не проблема, тогда шансы увеличиваются)) На собеседование обязательно надо приносить папку с документами, сделайте несколько экземпляров. И фотография должна быть настоящая, а не отпечатанная на принтере. Ну вы наверное знаете все эти тонкости))

Автор
#20
мее

У меня знакомая 3,7 получила... Тоже исчет сейчас работу. Я с 2,0, но уехала из Германии, теперь тоже без работи сижу.

и долго ваша знакомая уже ишет?

Д-те
#21

В некоторых объявлениях специально указывается, что принимаются только резюме в электронном виде, сейчас их все больше.

Д-те
#22

Обратитесь в рекрутинговые фирмы, они очень хорошо помогают с работой

тетя Клава
#23
Д-те

На собеседование обязательно надо приносить папку с документами, сделайте несколько экземпляров.

зачем еще раз приносить? я когда на собеседование ходила, у них всегда была папка с моими документами, которую я прислала.

ТТТ
#24

Автор, я тоже из Германии. Я знакомого моей дочки был ср балл после Rechtswissenschaft 3-.. Работает на бирже труда, получает свои 6 тысяч. Может, по знакомству, не знаю. Очень важно во время поиска верить в ссебя. Собеседователи это чувствуют, как собаки. Помните об этом. Верьте в себя, хвалите себя в мыслях и улыбайтесь. Вы должны быть просто очень приятны. Это архиважно! И найдете.

тетя Клава
#25
Д-те

Обратитесь в рекрутинговые фирмы, они очень хорошо помогают с работой

вы имеете в виду Zeitarbeitfirmen? там сейчас с работой туго

Гость
#26

рекрутинговые фирмы никуя не помогают. только деньги получают. :(

ТТТ
#27

Пусть пробует в первую очередь через Personalvermittlung- больше будет получать..

ТТТ
#28

И еще Вам совет, автор, на случай , если сразу не найдете. Не впадайте в панику или там в депрессию. А идите в языковую школу и лабайте по полной один из популярных европейских языков.. англ или Фр.. Не теряйте время зря! Да и пропуск в бумагах будет чем заполнить и о чекм поговорить на собеседовании. Экономика + очень хор язык - это громадный плюс. Получите хорошую подготовку и шансы возрастут. Я вот жалею, что в свое время психовала, по 8 часов в день выискивала в сети позиции. А не использовала паузу себе на пользу. Будьте умнее, используя чужой хреновый опыт. Удачи!

#29
ТТТ

Автор, я тоже из Германии. Я знакомого моей дочки был ср балл после Rechtswissenschaft 3-.. Работает на бирже труда, получает свои 6 тысяч. Может, по знакомству, не знаю. Очень важно во время поиска верить в ссебя. Собеседователи это чувствуют, как собаки. Помните об этом. Верьте в себя, хвалите себя в мыслях и улыбайтесь. Вы должны быть просто очень приятны. Это архиважно! И найдете.

Ни фига себе, это где такие деньги платят? Я рассчитываю по началу на 1,5 тысячи хотя бы.

Д-те
#30

Нет, я не имею в виду цайтфирмы, говорю об агентствах-посредниках, которые получают вознаграждение от фирмы, в которую устраивают специалиста. Я знаю лично немало людей, которым рекрутинговые фирмы помогли устроиться в очень престижные фирмы.

ТТТ
#31

Gelsenkirchen.. инфа из первых рук )))

тетя Клава
#32
ТТТ

Gelsenkirchen.. инфа из первых рук )))

вас обманули)

Xanele
#33

"Я рассчитываю по началу на 1,5 тысячи хотя бы. "

практика или зарплата brutto? если у Вас нет разрешения на работу, то с такой зарплатой Вам его не дадут. доход должен быть под стать "академику". не требуйте так мало, но и не завышайте. от Вашей начальной зарплаты может сильно зависит последующая, так как увеличение часто идет в процентах

по теме, автор, могу сказать, что региональность очень сильно затрудняет поиск. я сама ищу не в самом большом городе, 1,2 оценка(гуманитарий с нем., рус. и иностранными англ., фр. и ит.). в Гамбурге работа была еще полгода назад, но мне далеко ездить. я не очень крепкая, да и семейную жизнь жалко:-)) а здесь пока только фигню предлагали. все жду Traumjob :-)))

если у Вас есть резенция на 1 или 2 от фирм, где Вы практику проходили, это может быть гораздо важнее Вашей формальной университетской оценки. дерзайте!

Xanele
#34

ну или если пока ничего "сильного" предъявить не можете - бегом на практику! а между делом продолжайте поиски работы.

ТТТ
#35

Клава, Вы неинформированы.

Инт. менеджмент, начал год назад с 5, сейчас - около 6

Физик начала с 5

Математик тоже с 5, через 2 года уже больше 6

Можете мне ответить: врите дальше.. Мне все равно :))

#36

Автор, есть еще такая фишка как Trainee. Смотри на сайтах крупных фирм. На эту позицию берут выпускников и в течение года-двух "доучивают" под свою фирму. Готовят на руководящую должность, гоняют по всем отделам. Поначалу ЗП небольшая, штуки полторы, впрочем везде по-разному. Зато потом сразу какая карьера!

Автор
#37
Xанеле

если у Вас есть резенция на 1 или 2 от фирм, где Вы практику проходили, это может быть гораздо важнее Вашей формальной университетской оценки. дерзайте!

У меня есть практикумсзойгнис от фирмы в которой я практику проходила 5 месяцев. Так вот там обо мне очень хорошо писали, что я сразу справлялась со всеми заданиями самостоятельно и точно, что была инициативной, быстро вжилась в коллектив. в каких проектах участвовала, ну и список моих заданий, довольно убедительный. Я делала всё что должен делать Контроллер. Плюс в рекламном агенстве в котором я сейчас подрабатываю мне поообещали написать рецензию, начальник даже предложил чтобы я написала сама, так как он мной очень доволен и подпишет всё что я напишу. Вот.Ах да, я из НРВ, живу почти в Дюссельдорфе. Работы вроде-бы много на превый взгляд.

Автор
#38
ПУРЕ WОМАН

Автор, есть еще такая фишка как Траинее. Смотри на сайтах крупных фирм. На эту позицию берут выпускников и в течение года-двух "доучивают" под свою фирму. Готовят на руководящую должность, гоняют по всем отделам. Поначалу ЗП небольшая, штуки полторы, впрочем везде по-разному. Зато потом сразу какая карьера!

Да я смотрю, и огорчаюсь все хотят с очень хорошими оценками плюс английский в совершенстве. А он у меня на уровне поболтать о погоде и посмотреть фильм на английском несложный. НО!!! я с мая начинаю курсы))

Xanele
#39

автор, ну тогда с резенциями все нормально. советую Вам меньше обращать внимание на формальные требования типа оценок. понятно, что всегда требуют gut bis sehr gut. просто шлите на любую должность, которая + - подходит. пошлют, значит пошлют - пробовать все равно надо.

Автор
#40
Xanele

автор, ну тогда с резенциями все нормально. советую Вам меньше обращать внимание на формальные требования типа оценок. понятно, что всегда требуют gut bis sehr gut. просто шлите на любую должность, которая + - подходит. пошлют, значит пошлют - пробовать все равно надо.

Спасибо вам за советы))

И вообще всем. Даже настроение поднялось.

#41

Посмотреть фильм на английском - это уже хороший английский! Смело пиши: englisch fließend или gut.

#42

"Я рассчитываю по началу на 1,5 тысячи хотя бы. "

практика или зарплата брутто?"

зарплата НЕТТО

#43

Xanele, а сколько по вашему требовать надо- у меня нет опыта работы, только практика. Я будущий маркетолог и кадровик.

Xanele
#44

Орех, ну нетто ни о чем не говорит. у всех же свой налоговый класс, церковный налог, дети и т.п.

но 1,5 нетто для человека с вышкой, это по четвертому классу 2,5k брутто, все-таки несколько маловато.

зарплату всегда брутто называют, кстати

я тоже в маркетинге ищу. очень зависит от величины предприятия (в концернах, конечно, лучше всего платят), ну и от Ваших собственных skills зависит.

вот интересная статья про заработки в маркетинге

http://www.spiegel.de/unispiegel/jobundberuf/0,1518,3404​25,00.html

у нас при университете есть Beratungsstelle от АА, я туда пошла со всеми своими документами. мне дали советы, в том числе и по зарплате. может, Вам тоже так сходить, если неуверены. Я примерно знала, но хотелось подтверждения из вне :-)

тётя
#45

1500 тыс - это зарплата рабочего. вы штудировали - не меньше 2-х нетто. брутто - в районе 3000. сказкам про 5 тыс для айнштайгеров - не верьте, над вами посмеются в лучшем случае. в любом случае, спросят только для проформы. у всех уже всё решено, особенно, что касается зарплаты.

попробуйте действовать через профессора, у которого пишите диплом, или его ассистента. они, как правило, работают ещё и в фирмах, могут порекомендовать вас.

Xanele
#46

"в любом случае, спросят только для проформы. у всех уже всё решено, особенно, что касается зарплаты. "

но будут рады, если кандидат назовет сумму ниже запланированной :-)))

#47

спасибо за линк!

дакота
#48

автор, многое зависит и от престижности вуза: лудше престижний, но с плохой оценкой, чем неизвестний с хорошей. Но и ето НЕ правило. Если кадровику понравилось ваше "рило", то и на оценку наплевать. Бил сосед, так он на 4 екзамени сдал. Вот ето , я с4итаю, проблема. И ничего, помикался да и нашел работу. А вот из знакомий два закончили на 1 и работают где попадя, ничего хорошего (но ето не ваш проф иль). Есть еше при университетах так називаемие биржи, где ф ирми представляют себя, можно там "засветиться"

дакота
#49

кстати, у нас на работе (как оказалось в последствии) некоторие вообше на закончили универ: начали как студенти подрабативать да так и остались там. И без корочки пошли вверх

Тоже студентка
#50

Девушки, а к чему приравнивается отметка 2.8 в Германии? Я в Канаде заканчиваю университет, возможно у нас дргая система, но аткая оценка была бы низкой. Меня не взяли на работу потому что я не дотянула до требуемого GPA 3.5 что приравнивается к 75%. Мой средний бал был 3.4