Гость
Статьи
Легкая жизнь младших …

Легкая жизнь младших братьев и сестер

У меня есть младшая сестра, ей 19 лет. Мне 26 лет. Наша семья всегда жила небогато, но на самое необходимое хватало. Меня содержали родители до тех пор, пока я не пошла работать (21год). Всего мне приходится добиваться самой, сейчас очень остро стоит квартирный вопрос. Живу я на съемной квартире. Единственный вариант обзавестись своим жильем - взять ипотеку. Несколько месяцев назад родители обмолвились, что помогут мне с первоначальным взносом (500т.р.). Естественно, я бы возвращала родителям долг по мере возможности.
Младшую сестру родители всячески балуют, исполняют любые прихоти. Она не работает, учится на дневном (родители платят и за обучение). И вот недавно я узнаю, что они собираются исполнить очередную ее прихоть - купить новую дорогую иномарку. К слову, я заработала сама на свою малолитражку к 24 годам. Естественно, при таком раскладе помощь мне с первначальным взносом на квартиру отменяется. Хотя я и не особо рассчитывала, но меня эта информацию просто убила. Я сама всегда помогала чем могла и сестре, и родителям. И деньгами, и делами. И я рада, что сестре не придется как мне ходить в одном и том же, чтобы накопить денег на машину. Не знаю, что со мной, то ли я завидую (а надо радоваться за сестру), то ли судьба моя такая стремиться ко всему самой, не полагаясь ни на кого, то ли правда родители и сестра не правы...
Дорогие форумчанки, чтобы вы чувствовали на моем месте? И права ли я в своих переживаниях?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Анко
#1

у меня вообще обостренное чувство справедливости...я б огорчилась...

Элис
#2

Конечно, обидно... я бы после такого лишила их любой помощи, особенно, денежной. Хотят с младшей цацкаться - пожалуйста, только и от старшей ничего не ждите.

Младшая сестра
#3

Автор, такая ситуация относится только к вашей семье, тем более бедной её назвать сложно, если неработающей 19 девочке могут не только обучение оплачивать, но и машины покупать в кризис! Видимо ваши родители считают вас более самостоятельной и отвественной, видят что вы работаете и в состоянииоплачивать съемную квартиру, думают что вы сами можете накопить/заработать на то, что вам необходимо и помогают менее способной дочери. К тому же, к детям не всегда относятся одинаково, независимо от того, кто старший/младший.

Понимаю, что вам обидно, но постарайтесь подавить в себе эти чувства, родители вас все равно не поймут, к сожалению, советую копить деньги на первоначальный взнос самой и поднять этот вопрос еще спустя некоторое время.

Я сама младшая сестра, у меня в семье старший брат брат-раздолбай 36л, с ним до сих пор мать носится как курица с яйцом, исполняет все капризы, ничего для меня они не делали, никогда не баловали и ничего не покупали, кроме того, что оплатили первый год обучения в институте на вечернем, но я работала с 1-го курса и на все зарабатывала сама, море увидела первый раз в 20 лет (брата они возили на море раньше). Моя мать тоже младшая сестра, ее тоже в семье никак не выделяли и ничем не помогали.

Плывущая в Сети
#4

оставьте их и сестру в покое, они тратят свои деньги на кого хотят. У каждого свои тараканы в голове

Л@пуля
#5

Я бы обиделась

сальса
#6

я старшая унаследовала квартиру машину участок под дачу (все разрушила и поровняла), а брат пока ничего, ему останется квартира родителей, огромная, шикарная, но когда это будет..

Эврика
#7

К сожалению, очень распространенная ситуация.

Моя мама - старшая сестра, всего добилась сама. У нее есть младшая сестра, которой уже 40. Квартиру ей оставили родители, когда сами перебрались в меньшую. Дедушка до сих пор с пенсии оплачивает ей коммунальные платежи по квартире, а сама тетя зарабатывает копейки медсестрой и дочь растит одна.

Я старшая сестра (25лет), брату 19. У него намного более обеспеченное детство. Все-таки почти 7 лет разницы между нами, и за это время достаток семьи вырос. У меня не было таких дорогих пордарков, как у него. И самое главное - у меня не было особо карманных денег (на мобильник и шейпинг подрабатывала), а у него сколько угодно, и он спускает их на развлечения и девушку. И ведет образ жизни гламурного мажора. Не знаю, как он будет себя обеспечивать, потому что запросы уже большие, а ни учиться толком, ни работать не хочет, хотя не дурак. Зачем?- мама денежку все равно даст.

У вас обидная ситуация очень. Моя мама хоть всегда брата больше баловала, но квартиру мне постоила...

Алена
#8

И я, и муж - оба - старшие дети. Конечно же, младших больше любят и им больше достается, сестру мужа до сих пор содержат, а ей уже 29, и она ЗАМУЖЕМ!!!

Я для себя решила так - в кого вкладывались, от того пусть и ждут помощи в старости.

А неравное к нам отношение замечаем не только мы, но и окружающие.

Гость
#9

Проверено на собственном опыте: помогают до седых волос тем, кто похуже получился (простите за тон). Те, кто сами всего добиваются трудом и знаниями - в них родители уверены. А те, кто склонен с выпивке, наркоте, НЕработе и лени - таких родители тащат на себе, исполняя их желания, с тем, чтобы эти желания не исполнились самим чадушкой путем криминала.

тт
#10

автор, примите как данность, что одних детей любят больше чем других. Это было есть и будет. и 9 ответ тоже правда. пока вы тянете сама - помогать они вам не будут. но в старости они же упадут вам на шею. это закон природы. еще ждите, что наследство перепишут на младшую, ты то типа сама справишься

Гость
#11

Нам родители всегда все дарили и помогали ровно поровну. не важно, кто в каком материальном положении находится. Чтобы не обидно было. Не поровну могут только вниманием одарить, я далеко живу, понятное дело, что с детьми мне никто не помогает, а с сестринскими возятся ежедневно.Это нормально.

А у вас несправедливо родители решили.

Мы с мужем кстати и родителям своим всегда равноценные подарки делаем. Даже спорить не о чем.

Гость
#12

А младше или старше не имеет значения. Соглашусь с предыдушим выше оратором, что помогают чаще тем, кто хуже получился. Хорошие и так обойдутся, своими силами, это правда, вижу такое часто.

Наташа Барба:)
#13

Автор, не обижайтесь на родителей, не завидуйте сестре и сами ничего не просите, тогда будет вам счастье и деньги на квартиру появятся. А то будете все время дуться и справедливость востанавливать, а жизнь пройдет

Гость
#14

А у меня, наоборот, есть примеры,ю когда СТАРШИМ все достается. Если есть свободная квартира - страшим на совершеннолетие, а младшие так и продолжают жить с родителями.

Гной из головы
#15

Я сама старшая сестра. Действительно, есть такая ситуация, что младшим все прощается и уступается, а кто постарше - "тот старше, сильнее и умнее и должен сам всего добиться и примером стать." Хотя, отдельную квартиру выделили мне, а младшая сестра до сих пор с родителями, хотя ей уже 20 лет, но на то она и мамина любимица, что до сих пор сама себе ничего сделать не может.

У моего мужчины такая же ситуация. Он старший в семье. Брат младше на 10 лет, или даже больше. Младшему достается все. Как заметила жена этого брата, что даже она заметила, когда мой приходит в гости к матери, она все прячет, а когда младший брат к матери заходит, она все на стол достает. Вот до такого доходит. У меня отношения к его родителям тоже соответствующее. Вот сижу иногда и думаю, а когда они будут совсем старые и нужна будет помощь, вряд ли я захочу помогать им и как это отразится на моих отношениях с их сыном...

автор поста
#16

зависит от братьев и зависит от сестёр.

моей старшей сестре родители всё оплачивали и квартиру ей купили, а я уехала в другую страну сама в 16 лет и сама за всё платила, потому что не хотела.

но тем не менее, моя сестра страшно ко мне ревнует, хотя родители любят нас одинаково, и вот жить с этой её завистью всю жизнь - не самое лёгкое.

так что успокойтесь, не всё такое чёрно белое наверняка.

автор поста
#17

причём завидовать нечему абсолютно, у неё прекрасня семья, дети, всё замечательно.

о я заметила, что если люди ищут к чему придрацца - то они обязательно найдут, даже если объективного повода как такового не было.

господи, это же ВАША СЕСТРА! одна единственная, больше нет и не будет, а вы считаете у кого конфета больше.

123
#18

ой, я не "автор поста" :))

Гость
#19

Автор, вернитесь жить в родительскую квартиру, ведь Вы там,надеюсь, прописаны. Скажите, что если они Вам не могут помочь с ипотекой, то это для Вас единственный способ накопить деньги. Может быть Ваше присутствие их несколько напряжет, и они Вам помогут с преобрести жилье.

Тара
#20

во многих семьях так. Родители моего мужа его младшей сестре, у которой, кстати, имеется муж-лоботряс и бездельник, купили вначале одну квартиру, потом дом большой. А у моего мужа только денег просят. При том, что мы тоже собираемся квартиру покупать и очень во многом приходится ужиматься. При этом я долго думала, что родители мужа люди бедные и мы просто обязаны им помогать. А потом, когда выплыла вся эта история с квартирой и домом, мне было очень неприятно. Думаю, финансовая помощь туда будет перекрыта.

Гость
#21

Перестаньте помогать родителям и сестре. И деньгами, и делами. Объясните, что Вам придется сильно экономить, много работать, да еще и выкраивать время/деньги на отдых и восстановление организма, чтобы накопить на взнос за квартиру и при этом остаться вполне живой и здоровой.

Кстати, это именно так. Советую начать копить самой, и видимо, придется брать подработки или переходить на более напряженную, высокооплачиваемую работу. Поэтому в немногое свободное время Вам будет не до постоянной бескорыстной помощи тем, кто и так не бедствует. Если будете лезть еще и в помощь, играть мать Терезу - сломаетесь, здоровье потом не вернешь. Желание помочь хоть кому-то должно будет проверяться разумом и трезвым расчетом, т.к. лишних сил, денег и времени уже не будет. Если будете работать много - повышенно заботьтесь о себе, о режиме дня, об отдыхе и хорошем питании. Иначе закончится плохо.

Гость
#22

Две кобылы на шее у родителей.Ужас.Пинка под зад обеим!

Оля
#23

Нельзя завидовать в такой ситуации. Часто получается, что тот, кому достается все легче, меньше приспособлен к жизни. Я - младшая сестра, но не всегда мне доставалось больше. В один прекрасный момент я пошла работать, потому что мама мне не помогала, а помогала сестре, хоть ей и было на тот момент около 25, а мне 17...

У моего МЧ ситуация как у автора. Его мама живет с нами. Вещи, продукты, квартиру оплачиваем мы сами и за нее тоже, хоть ЗП у нас и небольшие. Зато его младший брат, который живет с девушкой (они оба не работают и им по 25 лет) на полном обеспечении мамы МЧ. Она ему купила машину, но видите ли это калина, так что ему не нужна, дает денег, покупает им вещи, продукты, одевает его, влезает в долги.

В итоге, что будет когда она не сможет помогать? Да они с голода умрут! Так что все потом откликнется..

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: