Гость
Статьи
Помогите советом, …

Помогите советом, пожалуйста!

Впервые иду преподавать русский язык немецкоязычному человеку. Объяснять материал придется на немецком (целых 2 часа!). Волнуюсь жутко! Говорила с этой женщиной только по телефону, по ее словам, русский она немного изучала в школе, у нее проблемы с грамматикой. Я знаю язык на интуитивном уровне, то есть, чувствую, как правильно писать и говорить, но вот как доходчиво объяснить все по правилам? Сейчас просматриваю грамматику (падежи и т.д.). Не знаю, с чего начать, как занять время, чтобы не возникало пауз, запинок. Может быть, у кого-нибудь есть опыт в этом, поделитесь, подскажите что-нибудь, пожалуйста! Спасибо всем, кто откликнется.

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

почитайте/изучите методику преподавания языков

#2

Esli zhenshine nuzhen yazik prosto dlya sebya, to nachnite s prostih fraz i virazheniy, uchite dialogi. A voobshe nado vam kupit' metodichku, inache nastupit moment, kogda ne budete znat', chto govorit'. I luchshe raspishite urok po minutam. Ne nadeites', chto prokatit samo soboi. Nado ochen' tshatel'no gotovit'sya k kazhdomu uroku.

#3

Если женшине нужен язик просто для себя, то начните с простих фраз и виражениы, учите дялоги. А вообше надо вам купить методичку, иначе наступит момент, когда не будете знать, что говорить. И лучше распишите урок по минутам. Не надеитесь, что прокатит само собои. Надо очень тшательно готовиться к каждому уроку.

#4

поишите в интернете, должно бить полно инфо, распечатеите урок для нее и для себя, отдельно распечатаите домашнее задание. В обшем, ето не так легко, даже если знаеш язик в совершенстве.

ArcticFox
#5

все равно матчасть (правила) повторите. Те же исключения лучше помнить наизусть. В начале урока сначала делайте фонетическую разминку, рассказывайте про произношение, интонацию. Собирайте пословицы, шутки, афоризмы, короткие (хотя бы и детские) стихи на часто употребляемые слова. Узнайте для чего она учит, для каких ситуаций русский ей будет нужен и проигрывайте от простого к сложному.

Эйва
#6

Необходимо приобрести хороший учебник для вас обоих и по нему заниматься.

May
#7

Бред какой-то. Если вы знаете немецкий, но в глаза не видели методики преподавания русского языка иностранцам, как можно обещать что-то человеку? И деньги возьмете? Интересно, как бы вы отнеслись к преподавателю, который ни бум-бум, а только "на интуитивном уровне" пишет и говорит?

Советую вам перенести начало занятий, купить учебник русского языка для иностранцев и методички, изучить хотя бы пару уроков и потом готовиться перед каждым занятием. Как вы без учебника собираетесь давать домашние задания? Газеты ваша ученица и без вас со словарем прочитает, только не факт, что по ним стОит учиться.

Автор
#8

7, Мау, спокойно, занятие прошло на ура, человек остался очень доволен. У меня педагогическое образование, только по специальности не работала никогда, вот и волновалась. Совет перенести начало занятий - ну просто ценнее не бывает, спасибо))))

гость еще
#9

Автор, а я хочу пойти на курсы немецкого языка (в школе учила английский), как думаете, можно после 40 освоить новый язык? Мне он нужен, чтобы поехать в гости к подруге (хочу, хоть немного понимать и элементарно общаться за границей). Спасибо.

Автор
#10

Гость еще, конечно можно освоить. Хотя есть мнение, что чем старше становится человек, тем сложнее выучить совершенно новый язык. Мол, в школьном возрасте это гораздо легче, чем с годами. Но я считаю, что в этом вопросе главное желание и усидчивость. Если действительно учить, а не просто отсиживать занятия, все возможно! Конечно же, пойдите на курсы, даже сомневаться не стоит. Освоить язык на разговорном уровне не сложно, главное не запускать и заниматься регулярно, в том числе и самостоятельно. А у подруги в гостях вы улучшите навыки, так как нет ничего полезнее в изучении языка, чем общение с носителями этого языка, главное не бойтесь общаться, пусть и с ошибками на первых порах. Все приходит со временем, главное стремиться. Удачи Вам!