Гость
Статьи
Как перестать жалеть о …

Как перестать жалеть о прошлом? Может создать идеальную картинку прошлого, обманув себя?

Получится ли? Обо всём жалею, что не использовала природные данные и способности. Не ценила себя, не могла за себя постоять, после девятого ушла в дурацкий техникум, т.к. отношения в классе были напряжные, и я устала, хотя преподаватели советовали идти в 10-й. Потом долго встречалась с парнем, который мягко говоря был меня не достоин. расстались. я посмотрела на себя. а мне 25 уже. Вышла замуж за любящего мужчину, родила. Теперь кажется что жить осталось совсем чуть-чуть. Я красавица и способная, но теперь уже у меня не будет высшего образования, т.к. ребёнок. Вспоминая прошлое, как я могла не ценить себя? Я объективно самая красивая девочка в классе была. просто очень хорошо, даже слишком воспитанная и не могла уживаться в социуме. И вот жалею о потерянных молодых годах, которые могла бы прожить с гордо поднятой головой. Может придумать себе другое прошлое и убедить себя, что всё было именно так?

Автор
96 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Дааа... кроме как сочинять прошлое, действительно ничего не поделать.

А вы никогда не пробовали работать, учиться, а не только грызть себя?

Керен
#2

Кстати, я чисто почеловечески сильно подозреваю, что абсолютно правильно вы оцениваете себя низко. Вы ведете себя как пустое место, ставите себя как пустое место и оцениваете себя как оно же. Плевать, насколько вы умны и красивы. Вы на сегодняшний день пустое место.

Керен
#3

Кстати, я чисто почеловечески сильно подозреваю, что абсолютно правильно вы оцениваете себя низко. Вы ведете себя как пустое место, ставите себя как пустое место и оцениваете себя как оно же. Плевать, насколько вы умны и красивы. Вы на сегодняшний день пустое место.

Автор
#4

1, пробовала, конечно! Только прошлое тянет вниз. Избегаю общения с прошлыми знакомыми.

Лиля
#5

А почему Вы считаете, что с ребёнком нельзя учится? Вокруг много девушек имеют ребёнка, работают и учатся одновременно.

Я с маленькой дочерью на руках ушла от мужа, устроилась на работу и получила 2 высших образования.

Автор
#6

1, не могу я не грызть себя, очень обидно за себя. Зато я знаю, как сделать, чтоб ребёнок не повторил моих ошибок.

Гость
#7

И чо, что 25? И чо, что ребёнок? У меня подруга с 2мя детьми второе высшее на дневном получает. А на то, что в прошлом было, вот не пофиг? Конечно проще сидеть вспоминать и себя жалеть, чем заняться исправлением того, что в жизни не устраивает. Из прошлого вынесите ценный опыт, отправьте в архив и перестаньте вспоминать о том, что давно прошло. Подумайте лучше о будущем. В прошлом всё равно ничего не изменить, а вот ваше будущее точно зависит от вас.

Автор
#8

5, не то что нельзя, просто не хочется отрывать время и средства от дитя. Хочется дать ему всё.

Лиля
#9

Автор, если не можете не грызть себя то это уже диагноз.

Гость
#10

Автор, вы только своему ребёнку жизнь не ломайте, а то щас начнёте из него гения лепить...

Автор
#11

10, нет не гения вовсе, наоборот. Просто человека, понимающего жизнь.

#12

Автор, за прошлое цеплятся как раз таки не стоит. И выдумывать что то там тем более... Если у вас как вы говорите любимый муж и вы такая вся красавица и умница, надо искать возможность развиваться самой. Ребенок тому особо не помеха. Можно учится заочно, главное с выбором профессии не ошибитесь. А про годы свои так выражаться вообще смешно, будто вы старуха. Мне 28 лет и я подумываю, не сменить ли мне профессию. Кстати я в разводе (тоже жаль потраченного времени на не того человека, но что поделаешь) и у меня дочь. И жизнь продолжается, какие наши годы!!!

Автор
#13

Когда у человека адекватная самооценка - остальное приложится. А психологию взросления я хорошо знаю на собственном опыте.

Лиля
#14

Всё Вы дать ему не сможете.

Гость
#15
Автор

10, нет не гения вовсе, наоборот. Просто человека, понимающего жизнь.

Тогда деньги и время нужно распределитm так, чтобы и свои стремления реализовать и ребёнку хватило.

Автор
#16

Лиля, а у вас образования по направленности похожие или разные?

Автор
#17

15, да, это мысль.

Мик
#18

11, Автор,

" нет не гения вовсе, наоборот. Просто человека, понимающего жизнь" - это возможно лишь в том случае, если Вы сами понимаете жизнь. Пока Вам не удалось конструктивно, т.е. с практической пользой разобраться с прошлым, я бы не считал, что Вы понимаете жизнь.

Лиля
#19

2 разных образования. Но второе ка бы дополнение к первому.

Fly
#20
Автор

5, не то что нельзя, просто не хочется отрывать время и средства от дитя. Хочется дать ему всё.

"Я знаю, как сделать так, чтобы у ребенка было все"

Бедное, бедное дитя!

Дай бог ему силы и характера сбежать от вас при первой же возможности...

Керен
#21

20 Флай, точно.

автор
#22

нет не гения вовсе, наоборот. Просто человека, понимающего жизнь" - это возможно лишь в том случае, если Вы сами понимаете жизнь. Пока Вам не удалось конструктивно, т.е. с практической пользой разобраться с прошлым, я бы не считал, что Вы понимаете жизнь.

Так я в прошлом разобралась с практической пользой. Только жалко упущенное время. Жалко молодость свою, что имея прекрасные данные, мне пришлось подстраиваться под толпу,чтоб не сожрали.

автор
#23

Бедное, бедное дитя!

Дай бог ему силы и характера сбежать от вас при первой же возможности...

Я не думаю что это так. Я много чего смогу объяснить своему ребёнку, чего не пытались мои родители объяснить мне. Например, почему люди ведут себя так а не иначе, почему кому-то надо казаться лучше на фоне другого. Я хороший психолог. Знания мне достались ценой прошлого.

автор
#24

Лиля, а с кем вы оставляли ребёнка, когда уходили на сессию?

Керен
#25

Если бы вы было хорошим психологом, то вы бы прошлого не изобретали, а боролись бы за настоящее. беда в том, что у вас одна игра на поражение (женщина) сменилась другой игрой на поражение (мать).

Как вы думаете, дитя будет слушать ваши объяснения? НЕА. Оно сделает лучше - она возьмет с вас пример.

автор
#26

Что-то мне никак не брался пример с моей мамы. Потому что она со мной никогда не общалась, а только воспитывала и запрещала.

Керен
#27

Это именно то, что вы собираетесь проделать со своим ребенком: долбить ему без конца мозги своим жизненным опытом и требовать неповторения ваших ошибок.

#28

А что не пошли в институт после техникума? Тоже социум повлиял?

Вообще, не хотите учиться - идите волонтером во чтонить благотворительное. будете чувствовать себя лучше.

Ель
#29

Прошлое изменить можно. Только не лежа на диване и глядя в потолок, а действуя, изменяя свою жизнь, совершая поступки. Когда пройдешь по этому пути достаточно далеко, то оглядываясь назад поймешь - это были не ошибки. Это не были непоправимые ошибки. Как бы ваша мама вам внутри головы не талдычила "вот если бы ты делала то и это, как я!..." вы все делали правильно. И корни сегодняшних побед в том самом, типа неудачном прошлом. Самая большая ошибка - это повторение прошлых ошибок, наступание на грабли.

Ель
#30

(зажав двумя пальцами нос, гнусавым, протяжным голосом)... но помни! сила рыцаря Джедая - это сила вселенной. Гнев, боль, страх - это все ведет на Темную сторону Силы. Как тока ты сделаешь один шаг по темному пути - ты не сможешь с него свернуть!...

Ель
#31

Автор, а насчет высшего - забейте. У меня его не было нет, и пожалуй уже не будет (хотя кто знает). Мне 32 года, и я в свое время так же оплакивала свои "непоправимые" ошибки и ставила на себе большой и жирный крест. Точно так же надо мной причитала бабушка (выносителем мозга вместо мамы была она, мама просто на меня забила), ох-ах! какие данные! какая эрудиция! была способная девочка! если бы ты не...! ***... я поскорбела какое-то время о своей несчастной судьбинушке, образования нет, мужики всё не те, ребенок безотцовщина, рожей не вышла (ну это опять же с бабушкиной подачи, она всегда вздыхала и говорила: "ты зато очень умная")... а потом жизнь заставила, пошла работать, чего-то добиваться, жрать-то надо, шеи удобной не было, где сесть и ножки свесить, да и время было - голодные девяностые. А там, шевеля лапками пришла к тому, что все оказывается к лучшему было. Те недостойные мужики, что были - дали мне возможность оценить мужа. Отсутствие корочек научило искать нестандартные подходы в жизни и работе. Наличие ребенка научило не расслабляться, всегда искать возможность заработать. Отсутствие красоты неземной дало мне (и окружающим мужчинам) возможность оценить меня как человека. Вобщем - все оказалось к лучшему. И прошлое мое - это источник моих побед. Автор, ныть это самое простое. Надо шевелиться

Автор
#32

Да, я не могла поступить в институт после техникума. Большой конкурс. а бывший МЧ не разрешал мне поступать на платный, говорил, когда мы поженимся, будет тяжело тянуть. А я дура всё верила, что поженимся.

Автор
#33

Ель, Вы оптимистка. Я читала как-то на какой-то ветке, вы писательницей стали?

Ель
#34

Автор, вы сейчас работаете? Если нет, то какая разница, есть корочки или нет. А хороший техникум больше проку дает, чем вуз

Ель
#35

Автор, пишу книги, но писательницей не стала :)

Автор
#36

Да, работаю. В настоящем всё сложилось. Ещё жалею, что встретился в прошлом расчётливый парень, который говорил обо мне хорошее, чего я на тот момент никогда не слышала ни от кого, а должна была слышать от родителей. жалею, что спала с ним, отдала девственность тому, кто просто пользовался мной, давая мне взамен веру в себя, а потом свалил, когда подвернулась девочка помоложе и понаивнее. Не так обидно было бы, если бы была страсть, а так нет секс не нужен был, только жажда признания. жалею сильно. слишком высокая цена.

Гость
#37

Автор, знаете что. Вам самой лично нужно ВО? Если нужно, то идите и получайте! А то действительно выходит, что продолжаете на те же грабли наступать.

автор
#38

ВО я скорее всего получу. Только избавиться от скорби по прошлому вряд ли смогу до конца(((

Ель
#39

Автор, это же везение, что вам попался такой хороший человек! А мог бы и гнобить, почитайте ветку жестокий тиран, с вашим психотипом часто попадают на таких му.дил. Отец старшей дочери - бабник еще тот, в 25 лет был трижды разведен, но вот слов хороших сказал мне и я говорю, спасибо ему. Да, у него всегда были моложе, старше, симпатичнее и пр, но вот комплексов стало поменьше. И еще не ясно кто кого использовал, я его для избавления от комплексов, или он меня для секса. И кстати, в сексе ой как старался, так что и правда непонятно кто кого поимел :)

Ель
#40

Автор, а не попался ли вам в мужья как раз Конь педальный? Ваша депрессия не его ли рук дело? Тыкает что не девочка? Угадала? Тыкает что без в/о?

Гость
#41

Автор, ну если нравится за прошлое цепляться, так никто ж не запрещает :) Пользы и кайфа то от этого, ворошить всякое дeрьмо. Это я не чтобы оскорбить вас, а вы сами так относитесь к своему прошлому. Попробуйте плюсы поискать - нет худа без добра. Вы свою девственность хотели продать подороже что-ли? На самом деле лишаться её лучше с не особо любимым человеком, т к ощущения первое время не из приятных. И потом сексуальный опыт - есть сексуальный опыт. И секс с нелюбимым - это очень необычный опыт. Ну а если любили его, то значит занимались сексом с любимым на тот момент человеком. А расчётливый, не расчётливый - вам то что за разница? У Вас сейчас есть любящий муж! А тот чувак пусть дальше по расчёту трахается. Что в техникум ушли - сами же говорите, хотели сменить общество. Для Вас это было важно на тот момент времени, Вы поступили в соответствии со своим решением. В остальных моментах тоже можно найти много плюсов, в первую очередь бесценный опыт! И потом, если Вы сядете и хорошо подумаете, проанализируете Вашу жизнь, Вы поймёте, что и не хотели бы иметь ничего другого на данный момент. Любящий муж и ребёнок - это очень много. Наверное гораздо больше, чем 115 высших образований. И кто сказал, что у всех всё должно быть одинаково? Может судьба Ваша такая, сначала личное счастье найти, а потом спокойно ВО получить. А пошли бы в ВУЗ, хрен знает, как сложилось бы. Не встретили бы мужа своего, а вышли бы замуж за горького пропойцу и бабника например? Оценивайте конечный итог. Каждый в своей жизни совершает ошибки, они нужны для того, чтобы набраться опыта и сделать из него выводы, которые помогут избежать ошибок в дальнейшем.

Автор
#42

Нет с мужем у меня всё нормально. Наоборот. Он говорит, если хочешь, будешь учиться. Как раз наоборот, мои страдания по неидеальному прошлому-нелогичны.

Автор
#43

Что не девочка тоже не тыкает. Но почитала форум. Здесь образовался настоящий эгрегор девственности и начала боятся что когда-нибудь это всплывёт.

Ель
#44

Автор, по себе знаю - такие страдания исключительно от безделья :) Если есть занятие, дело которое увлекает от и до - не до вздохов о несбывшемся

вера
#45

вот дура то пляяяяяяяяяяяя. в 25 сидит и о ПРОШЛОМ жалеет!!!! Иди учись!!

Автор
#46

Хотя он знает, что у меня был всего один до него. Надо форум поменьше читать. а больше позитивные книги. Вобщем этим всем я хотела сказать, что с такими мозгами как сейчас меня бы в прошлое.

Автор
#47

45, даже если я выучусь, сё равно буду жалеть. Дорога ложка к обеду. Вот такое вот самокопание.

Соня
#48
автор

ВО я скорее всего получу. Только избавиться от скорби по прошлому вряд ли смогу до конца(((

Не такое оно у вас еще далекое и большое ваше прошлое)) Зачем скорбеть это не продуктивно. Сделали выводы, исправили какие можно ошибки и забудьте. Живите сегодняшним и будущим. Цените себя настоящую, а то через несколько лет опять начнете вспоминать что не ценили свои 25,27 и т.д.

Ель
#49

Автор, я не до конца понимаю, что именно по-вашему должно было быть? Какова идеальная картинка? Лично я не поступила, честно говоря, сдуру. Поступала. На бюджет. Проходила уже по баллам. Просто... на какой-то момент бросила, уже на стадии зачисления. Испугалась что не смогу учиться и работать, испугалась что там все такие (как мне казалось) мажоры, не примут меня в компанию... глупые страхи. Тот факультет, где я так и не отучилась, и тот выпуск волей судьбы все равно мои друзья-приятели. И мужики там куда приличнее, чем панковская компания, с которой я тусила в студенческие годы.

Fly
#50
автор

Бедное, бедное дитя! Дай бог ему силы и характера сбежать от вас при первой же возможности... Я не думаю что это так. Я много чего смогу объяснить своему ребёнку, чего не пытались мои родители объяснить мне. Например, почему люди ведут себя так а не иначе, почему кому-то надо казаться лучше на фоне другого. Я хороший психолог. Знания мне достались ценой прошлого.

Вам не знания достались, а негатив.

Слова - "пшик" по сравнению с собственным примером. А как раз его-то вы продемонстрировать и не сможете