Гость
Статьи
Всё время переживаю …

Всё время переживаю "А что подумают"

Никак не могу справиться со своей проблемой.
Меня постоянно волнует, что подумают другие люди. В основном это касается моих знакомых, с которыми я только начинаю общаться или общаюсь давно, но не слишком часто, но бывает случается и с друзьями, близкими.
Это прям болезненные мысли: а что подумают, а вдруг решат, что я ***...
Сто раз себе говорила: забей! Какая тебе разница, не парься, будь собой и не заморачивайся! Но всё равно всё возвращается к этим мыслям((
Чтобы было понятней, приведу пример, из-за ччего я могу париться: ну, допустим, мне очень часто звонит жених, отчитывается, где он и с кем он - это его личная инициатива, я не прошу его это делать. И если он в компании друзей, я всё время переживаю: вооот, сейчас его друзья подумают, что я мега-монстр, заставляю бедного парня отчитываться за каждый шаг...
Или к примеру я не хочу рассказывать знакомым какие-то моменты своей жизни, потому что не дай Бог что они там подумают...
Как-то так...
Я понимаю, что это МОЯ жизнь, но всё никак не получается забить на чужое мнение.
Как с этим справиться?
Заранее спасибо!

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Свет
#1

Я такая же )). Не переживайте сильно, с возрастом попустит немного. Вам будет важно мнение лишь некоторых людей, остальная *** и их мнение Вас не будет интересовать.

С другой стороны, это меня научило быть адекватной, смотреть на себя со стороны, на свое поведение, манеру разговаривать, жестикулировать, ходить. Иногда замечаю, как люди не контролируют свои действия - симпатичная девушка может поковыряться в ухе, потом из-под ногтя вытаскивать то что выковыряла, другая в задумчивости такую гримасу строит, что на дебилку похожа. Это мелочные примеры. Я считаю, нужно заботиться о том - что подумают люди, если это в пределах разумного и Вам от этого есть выгода.

Гость
#3

Знаете. у меня тоже так было, лет до 27. Потом я видимо так насобачилась себя контролировать чтоб не дай Бог кто-нибудь чего-нибудь про меня не подумал, что стала замечать что про меня вообще не думают ни-че-го. Результатом моих усилий и страхов стало то, что я превратилась в серую мышь, пустое место для других, меня вообще не замечали. Тоже знаете ли неприятно. И уже позже, с возрастом все как-то выровнялось, я перестала так сильно заморачиваться по поводу мнения обо мне окружающих и стала позволять себе больше быть собой.

пионерка
#4

А Вы посмотрите на проблему с другой стороны. Что Вы сама думаете о поступках других людей? Например, в Вашем обществе кто-то будет звонить кому-то также как Ваш жених. Вам будет дело до этого? Наверное, нет. Вот и думайте. И потом, иногда полезно смешные или неприятные моменты самой вперед всех озвучить. Тогда вы не даете повод позлословить о себе.

Оляля
#5

Я как ╧3 тоже стала практически невидимка, думала всегда лучше смолчу, а то скажу фигню, что про меня подумают...И так народ привык что я молчу, что перестали и ждать от меня высказываний. Надо не стесняться и быть самой сабой, а то жизнь как-будто мимо мчит...

#6

Оляля, +10000! Я тоже все время боюсь, что что-то не то подумают, поэтому вообще старалась быть всегда незаметной, даже стесняюсь чай пить на работе!!

девушка-технарь
#8

запишитесь на у-шу(китайская гимнастика)-такой пофигизм к мнению окружающих вырабатывает,что жить становится гораздо легче.

Маша
#9

я вот в последнее время тоже стала об этом задумываться... что жизнь то идет, а я как невидимка... и в чем смысл то? все равно однажды все умирают, и я умру когда-нибудь...а пока поживу и буду делать что захочу(в рамках разумного конечно), так хотя бы не будет обидно за незаметно прожитые годы(((

Маша
#10

а щас мне даже поздороваться с кем-то в напряг, так всех боюсь((( и думаю что вот у меня голос какой-то дурацкий, лучше буду молчать... хватит!!!!!!!!

Гость
#11

Машка! Ты - молодец!!! Точно, хватит! А вообще, автор, оно того не стоит, те люди не стоят ваших переживаний. Они не стоят потраченного на них времени, т.е. потраченного на переживания о том, что же они подумают. Не пляшите под чью-то дудку. Дуйте в свою. И не бойтесь высказывать своё мнение, если вам хочется. Поначалу трудно и непривычно, зато быстро увидите свои ошибки. Вы же сами думаете кто, что подумает, дык перестаньте наконец. Меньше думайте! :)

прохожая
#12

Не оглядывайтесь на других, живите своей жизнью и поступайте так, как считаете нужным - всем не угодишь.

Маша
#13

спасибо, Гость!!! у меня пока что не очень получается, но я буду стараться, хочется быть полноценным человеком..

биби
#14

моя любимая фраза - "не беспокойтесь о том, что подумают о вас люди. Они намного более обеспокоены тем, что подумаете о них вы" (с)

swwetik
#15

Моя любимая фраза: "Кошке все равно, что про нее думают мыши"!!!! Не заморачивайтесь. биби права на 100 %!!!

Натэлла
#16
биби

моя любимая фраза - "не беспокойтесь о том, что подумают о вас люди. Они намного более обеспокоены тем, что подумаете о них вы" (с)

я не согласна с этой фразой , есть люди которым просто наплевать что о них подумают, и они очень часто беспардоннно себя ведут.

Гость
#17
swwetik

Моя любимая фраза: "Кошке все равно, что про нее думают мыши"!!!!

+100

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: