Гость
Статьи
Я такая брезгливая, аж …

Я такая брезгливая, аж тошно от себя.

Незнаю как от этого избавиться. Одно время я вообще мыла руки по 100 раз в день.Была жуткая фобия инфекции и бактерий. Сейчас вроде более менее. Но всё равно экстремально.Дело в том ,что я невольно …

avtor
235 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151

Мать ругает сына:

- ты посмотри какие у тебя грязные руки! Это просто ужас! Быстро оближи, быстро!!

avtor
#152

135, ну да, уборщицы. Ага. Однажды стояла в очереди в туалете. Пришла тётка наводитьочередной порядок. Одной тряпкой вытерла всё и ручки и стены, и смесители и в раковинах подтёрла, а самая кульминация была ,когда на матрасике для переодевания ребёнка было что-то коричневое. Подозреваю что какашка :))) Она так её спокойно протёрла и длаьше пошла этой тряпкой махать по ручкам ,смесителям и остальному..........

avtor
#153

Упаковки из магазина(супермаркета я не протираю) ;но может была близка к этому года 2 назад, когда было самое обострение.Так же я нормально могу сейчас относиться если разденутся на коврике, если в тапочках выйдут в подьезд. Сама так делаю.Но в целом у нас на улицах не так грязно как в России конечно.. Я даже закрываю глаза на то что у нас в булочных девки и тётки, сначала берут деньги, а потом этими руками складывают булки. Но правда меня это злит, и я хочу написать руководству на эту тему. Никак не соберусь.

Как у меня появилось улучшение? Я не помню с чего. Вообще из депрессии и фобий начала вылазить после Есциталопрама. Кстати ,я ещё и темноты с детства боялась, и это улучшилось после таблеток этих. Но я их пила пол года.

Ну и может устала я так жить. Ещё поняла, что ведь Европейцы не смотря на то что так живут имеют суперимунитеты.

У нас все знакомые немцы когда болеют ОРЗ или гриппом никогда не пъют таблеток. Они выздоравливают через неделю.

У нас же в России другой экстрим. У нас чуть что антибиотики. Это пчень плохо , иммунитету хана.

Так что я сделала много выводов. На всякие лямблии тут никого не проверяют и не парят.

И ещё мне помогло то что я поняла, всё зависит не от того получаете ли вы бактерии или нет. А от их концентрации.

В малых колличествах они очень даже нужны. И поэтому я могу помыть руки в туалете полить на баранки воды закрутить их двумя пальцами,потом вытереть бумагой хорошо руки. И получается что попало минимум бактерий.А это ничего страшного.

И ещё , многие бактерии не выживают в сухой среде. Т.е. при высыхании. Или по происшествии времени.Например, если у меня так получилось ,что кто-то неопрятный потрогал мою вещь, мне не особо хочется к ней прикасатъся какое то время. Когда она полежит или постоит или повисит ,у меня уже более спокойное отношение. Думаю это прогресс для такой проблемы:)))

avtor
#154

136, да деньги опаснее туалета, и перила и ручки опасны.Потому что это микрофлора зазных людей. Мне обьясняли это, не помню уже как. Но всё же. Если имунитет в порядке, он справистя с этим. Если концентрация не высокая.Т.е. если вы не будете облизывать руки после этого....

автор
#155

Милагрос, я сейчас тоже так могу.

В то ужасное время когда я так не могла. Думаю мой муж так намучился со мной....

u
#156

я понмаю автора.Есть люди у которых просто отсутствует культура.Меня коробят кровавые затычки в туалетах,тошнит когда сморкаются и не споласкивают руки,противно когда чихают и разлетются брызги...сама себе этого не позволяю и считаю что и другие люди которые себя уважают должны делать точно также

avtor
#157

145, нет, пылевой клещ не несёт сам по себе особой опасности. Он несёт только тогда когда на него аллергия. У меня кстати алергия на 2 разновидности пыли. Но на клещ был отрицательный анализ. Так вот дома может быть пыльно до какой-то степени. Но как только у меня начинается реакция, т.е. ощущения в носу, я сразу же пыль того. Я кстати могу сразу в помещении ошутить убирались там или нет, особенно если там ковры.

avtor
#158

Вспомнила ещё. Мы со знакомыми ездили на море отдыхать.Когда мы ходили на пляж, они снимали одежду сладывали её аккуратно на песок и сверху ставили на неё свои ботинки ........

ААаааааааааааааааа

Тогда как раз у меня была острая фобия.... Чего я перенесла за это время. Жили они у нас в домике... Я прсто была как зомби... Это как раз семейка ,которая у нас мясо на кухне готовит. А женщина эта, ещё один раз оставила свои несколько раздельных купальников в переодевалке с душем.

А мать моего мужа , не пойму почему подумала что это мои...

И занесла к нам в команту и положила на мою полку в шкаф.

Эти трусы были изнутри довольно грязными.... Это просто *** девочки. Как вспомню... Я когда их увидела начала просто орать... У меня был бзик. Я думала ,что они (наши знакомые ночевали у нас в комнате когда нас там не было)....

У меня была истерика, так как я вообще была против чтобы они там были без нас.. Муж настоял.

Потом мне было стыдно за истерику, но плюс в этом есть, что мать мужа теперь не думает ,что у меня могут иметься такие грязные трусы......

Представляете ,как она обо мне думала за это время.

Поэтому у меня Инесофобия... (эту знакомую звоут инес)...

гэст
#159

а я не боюсь каких-то бактерий, микробов (кроме когда в туалете или в общественном транспорте, мобилка - т.е. официально признанные самыми грязными вещи, на поручнях в транспорте нашли золотистый стафилококк), я больше как-то брезгую.

Гость
#160

avtor, vi deva po goroskopu?

дворник
#161

девчёнки вы еще здесь? ну даёте...,мне лучше все эти бредни не читать,я очень впечатлительный.

автор
#162

160, неа, не дева. В гороскопы и прочую чуш не верю. Вот мой муж дева, он зато полная противоположность в этом плане.

Мда....
#163

Все не осилила прочесть. Но знаю такую женщину. Сначала с ней перестала общаться свекровь, потом ушел муж, а теперь и сын не хочет с ней быть, потому что как только он возвращается от отца она к нему кидается протирать, требует чтобы одежду оставлял у порога. Печально все для нее закончилось. Это заболевание такое психическое. Лечиться надо у психотерапевта или психиатра.

Milagros
#164

158 - да ужас.:) Я кстати заметила что во всех фильмах люди так и делают, обувь на свою одежду кладут.

Гигиена
#165

163. От моей мамы (и от тети тоже) не ушел из-за этого муж, со свекровью у нее были идеальные отношения, и я от мамы не ушла) Так что все зависит от людей. А я всегда удивляюсь, когда в зарубежных фильмах лезут на кровать в обуви. Хоть и заграница, все ж, поди, не так стерильно там на улицах

Гигиена
#166

А еще меня прикалывает, когда в метро полуголые девицы развалятся на сиденьях, с которых бомжи, можно сказать, только что встали, и не противно им! Фуу

Гигиена
#167

У меня парень знакомый в метро лишний раз за поручень не возьмется, и банки жестяные с напитками протрет салфеткой влажной, прежде чем пить. После общения со мной еще и упаковки из магазина стал мыть))

Булавка+
#168

Гермафобия

Вот так называется ваша фобия

Рафаэлла
#169

Мы с мужем живем в квартире одинокой родственницы, которая иногда приезжает с села на пару дней (пенсию получить, к врачу сбегать). Блииин, как меня бесит когда она все свои сумки, которые ставила где попало пока к нам добиралась (автобусами, электричкой, маршруткой...) на чистые ковры! Лично я бы в первую очередь протерла эти самые сумки, а потом на газетку/др.подстилку поставила. Еще прикол. Если она замерзает ночью, то вместо того чтобы укрытся еще одним одеялом (у нас их хватает, она знает где они лежат)она укрывается СВОЕЙ ДУБЛЕНКОЙ!!!! Это жесть! Дубленочка то не первой свежести и по ней видно что она засалена и давным давно нуждается в химчистке. Еще она любит ходить босиком по квартире целый день и не помыв ног, ложится в чистую постель. Ходит целыми днями в одном и том же халате. В нем же готовит, убирает, полы моет, одевает его после душа, а в довершение - ложится в нем в свою разобранную постель. Недавно тоже выдала - во время готовки она заляпала пол на кухне и взяла спец.тряпку для стола (!), вытерла пол и положила тряпочку на место как ни в чем не бывало. Я как увидела - сразу выбросила, фу... Еще она любит в дом.тапочках (иногда их носит) выходить в подьезд и плюхать свою сумку с которой везде по больницам, по рынкам ходит на кухонный стол. Писец, одним словом...

Фря
#170

Рафаэла, нифига себе, живете у тети в квартире и еще возмущаетесь! Гнать вас поганой метлой!!!

Ира
#171

Скажите а как вы делаете, когда например на ваших диванах сидят гости, или вы там пришли к примеру с улицы, а потом сели на этот диван. Вот вы домашней одежде на него садитесь потом? Или покрываете чем? Или садитесь на один и тот же стул, когда до этого в уличных штанах на нам сидели? Я вот подстилочку на стул кладу, потом только сажусь.:)

Hmm
#172

Znakomo :) Hlorka -moj luchshii drug, ja vse moju hlorkoj, uspokaivaja sebja pri jetom, chto ona ubivaet virusy i bakterii :) A vot s rukami-jeto problema, t.k. ja moju ih i moju..., prihoditsja na noch' ispol'zhovat' zhinyj krem i spat' v perchatkah. 171- s divanami i kreslami nichego ne podelaesh', t.k. oni kozhannye u nas, pri chem krasivogo zveta morskoj volny, nakryva' ih chem-to -isportish' ves' vid i obstanovku, protiraju ih vlazhnoj trjapochkoj potom, max bryzgaju bezalkogol'nym dezinfekcirujushhim sredstvom i protiraju... A chto delat' ? :(

Хмм
#173

Знакомо :) Хлорка -мой лучшии друг, я все мою хлоркой, успокаивая себя при этом, что она убивает вирусы и бактерии :) А вот с руками-это проблема, т.к. я мою их и мою..., приходится на ночь испольжовать жиный крем и спать в перчатках. 171- с диванами и креслами ничего не поделаешь, т.к. они кожанные у нас, при чем красивого звета морской волны, накрываь их чем-то -испортишь весь вид и обстановку, протираю их влажной тряпочкой потом, маx брызгаю безалкогольным дезинфекцируюшхим средством и протираю... А что делать ? :(

Рафаэлла
#174

Фря, а чего сразу гнать метлой? У нас с родственнецей прекрасные отношения, никто никого не выжывает, не обижает и т.п. Я вообще говорю, что ее поведение (родственницы) просто отвратительно. И я и она (родственница) выросли в селе, но почему-то взгляды на гигиену и элементарные вещи как-то расходятся. Мне не жалко. Пусть себе укрывается своей затасканой дубленочкой, ходит в одном и том же халате целый месяц... мне просто не понятно почему она настолько пренебрегает элементарными правилами гигиены??? А это же так очевидно!

Рафаэлла
#175

Когда родственница приезжает к нам, то я наоборот, делаю все возможное чтобы она побольше отдыхала и ничего не делала. Полы не разрешаю мыть, от готовки тоже ограждаю... Нет уж, пусть она отдыхает, а я хоть и буду немного перегружена, зато спокойна)))

Рафаэлла
#176

Когда родственница приезжает к нам, то я наоборот, делаю все возможное чтобы она побольше отдыхала и ничего не делала. Полы не разрешаю мыть, от готовки тоже ограждаю... Нет уж, пусть она отдыхает, а я хоть и буду немного перегружена, зато спокойна)))

пика
#177

ира,я в уличном дома вообще не хожу и мужа приучила уже давно.пришли,мыть руки и сразу переодеваться.я никогда никогда в уличных джинсах не сяду на диваны,был бы у нас балкон,уличные вещи висели бы там,но поскольку его нет,у меня отдельный шкаф для уличной одежды,джинсы,кофты и тд,чтобы с чистым не лежало.2 полки мне,2 мужу.а когда приходят гости стелю на все поверхности специальные подстилки,которые после ухода сразу стираю,они удобные,сохнут минут 5.у нас так,ну и унитаз после них протираю доместосом.только в этом у меня бзик,а во всем остальном вроде адекватная в меру

Рупрeхт
#178

Я тоже такой же.

Велла
#179

Ой, девочки, принимайте меня в свою команду.

У меня правда свои тараканы. Меня выворачивает, когда вижу у людей на руках царапины. В магазине прежде чем оплатить покупки на кассе смотрю на руки продавца, типа "выбираю" кассира, конечно не разглядываю пристально, но смотрю, если вижу пластыри на руках или свежие царапины, то перехожу на другую кассу, в общем ужас! С продуктами как-то не особо заморачиваюсь, а вот с вещами глючит. Мне вот все равно помыли они руки после туалета или нет, то что я не вижу и не знаю меня мало беспокоит. Посмотрела передачу про геп. В, что вирус живучий вне среды, связала это с ранками на руках и вот результат - так мне все это мешает в жизни и хочется избавиться. И к психиатру с этой фобией ходила, помог конечно, но главное нужно по его словам самой переломить себя. А это так трудно - избавиться от своих тараканов!

Lama
#180

И меня в компанию, плиз...Кстати о туалетах, я живу в Европе и у нас на работе в каждой кабинке уборщица всегда проверяет стоит ли бутылка дез.средства для рук и унитаза, заходишь, можно оторвать бумажки, намочить средством и протереть крышку, после такого ритуала я могу вполне сесть на унитаз на работе. Но у меня другой бзик: мне не по себе если кто-то сидел в туалете, вышел а крышка еще теплая, ну или после кого-то в транспорте меня как-то корежит на теплое сидение садится, может у кого-то так же?

А вообще у меня сплошные противоречия в моей чистоплотности, несмотря на то что я сама биолог и работаю с вирусами и бактериями каждый день в лаборатории. Например:

-могу есть немытые фрукты потерев их носовым платком,но не могу ни за кем доедать (муж исключение)

-брезгую в основном людьми и их выделениями, причем если на каком-то химическом уровне человек мне подходит, симпатичен и харизматичен, то я как-то автоматически не смотрю дотошно что и как он делает и где ковыряет, я его как бы авансом пускаю в свое пространство; если химия не совпала-всегда находится что-то отвратное. Поэтому у одних людей я могу есть приготовленную ими пищу, у других-никогда.

-на природе вне города, т. е в лесу мой бзик вообще исчезает, т. е мне земля в лесу не грязная, даже болотная грязь не грязная, могу попить из реки (не в россии),

Lama
#181

Кстати, как биолог скажу любителям водки как дез.средства-она не эффективна. Как ни пародоксально, бактерицидная сила этанола лежит в пределах 70-80 градусов, т. е водка абс-но бесполезна и слаба убить бактерии и их споры, вспомните что вино и водку можно получить брожением когда сами бактерии производят спирт, т. е сами в нем и живут. Еще более пародоксально что 100 % спирт гораздо хуже 70% для дезинфекции,, он не смывает бактерии а сразу намертво фиксирует их на столе и т.д, конечно они погибают но споры могут выжить, поэтомы мы в лаборатории после работы с бактериями сначала омываем водой предметы и только потом спирто-содержащими бактерицидами.

Ира
#182

Пика, я тоже всегда переодеваюсь в домашнее как прихожу. Мне даже прям неприятно в уличной одежде дома находиться, все словно жмет, трет.:)

Пика, а какие подстилки вы используете? Тппа подушек или покрывало?

А по поводу отдельных шкафчиков, это я возьму на заметку.:)

Ира
#183

Lama, скажите плиз а вот влажные салфетки для рук, которые без спирта хорошо очищают от бактерий? На упаковке написано якобы хорошо очищают, но я не верю. Мне кажется это просто водичка такая, поэтому заливаю туда спирт еще.:)

Lama
#184

Ира, надо смотреть на состав влаги в таких салфетках, во многих из них там не просто водичка а пропитка из кучи детергентов и поверхностно активных веществ-детергентов которые как мыло разрушают мембраны бактерий, этанол не панацея, есть гораздо более действенные вещ-ва, но они тогда могут быть и для кожи вредны. Но даже просто мокрые салфетки можно предположить что уменьшают общее кол-во бактерий на руках и за счет этого пропорц-но уменьшается число патогенных бактерий.

какой-то там психоз
#185

Смотрела фильм ВВС, где девушка рассказывала про себя похожую историю.Это сбой в проводящей работе нейронов мозга,я бы Вам посоветовала врача.

Lama
#186

Я еще заметила, у меня от стресса возникает потребность мыться чаще обычного в душе, я это себе обясняю тем, что когда я нервничаю мне часто зябко и холодно и как то неуютно, или хочется чтобы оставили в покое-тогда я иду в ванную, где ты имеешь полное право уединится, от теплой воды успокаиваешся и расслабляешься от стресса и какое-то время чувствуешь что ты как бы смываешь с себя негативную энергию. Поэтому такая цепочка у меня так закрепилась в мозгу, что стресс провоцирует у меня чувство грязности, липкости и потности, желание убежать от него и уединиться, поэтому я и иду в душ.

Вспомнила, у меня был как-то друг, который....не падать в обморок!!!...совершал уютнейшие походы в туалет по-большому с книгами, газетой и чашечкой горячего кофе или чая. Я прямо себе так красочно представляла всю последовательность его ритуалов там. Но руки после он мыл, точно знаю. Думаю, это моцион был как 100 % гарантия того что в туалете ему никто не имеет права помешать получать каиф сразу от нескольких процессов.

Гость
#187
Lama

Я еще заметила, у меня от стресса возникает потребность мыться чаще обычного в душе, я это себе обясняю тем, что когда я нервничаю мне часто зябко и холодно и как то неуютно, или хочется чтобы оставили в покое-тогда я иду в ванную, где ты имеешь полное право уединится, от теплой воды успокаиваешся и расслабляешься от стресса и какое-то время чувствуешь что ты как бы смываешь с себя негативную энергию. Поэтому такая цепочка у меня так закрепилась в мозгу, что стресс провоцирует у меня чувство грязности, липкости и потности, желание убежать от него и уединиться, поэтому я и иду в душ.


Вспомнила, у меня был как-то друг, который....не падать в обморок!!!...совершал уютнейшие походы в туалет по-большому с книгами, газетой и чашечкой горячего кофе или чая. Я прямо себе так красочно представляла всю последовательность его ритуалов там. Но руки после он мыл, точно знаю. Думаю, это моцион был как 100 % гарантия того что в туалете ему никто не имеет права помешать получать каиф сразу от нескольких процессов.

Пить кофе и гадить одновременно? Ну, дела. Может он просто уединялся без процесса срачки?

Ира
#188

Lama, спасибо за ответ.

Рыжик
#189
Ира

Скажите а как вы делаете, когда например на ваших диванах сидят гости, или вы там пришли к примеру с улицы, а потом сели на этот диван. Вот вы домашней одежде на него садитесь потом? Или покрываете чем? Или садитесь на один и тот же стул, когда до этого в уличных штанах на нам сидели? Я вот подстилочку на стул кладу, потом только сажусь.:)

О, вот и долгожданный вопрос! Я не абсолютная чистюля, но когда представлю, что на мо диван-стул сядет гость, то мне нехорошо. А поскольку у меня нет гостевого туалета, то это означает , что он может потрогать мою косметику на полках... И сесть на мой унитаз.)) ... В общем, гостей я не зову, встречаемся в кафе.

Рыжик
#190

Я подумала, что, хотя гости могут быть и суперчистыми, мне они все равно грязные. Чужое дыхание в моем доме, присутствие чужой энергентики... Причем в другие места хожу спокойно, но смываю с себя по приходу даже не грязь, а вот это чужое "Излучение" и очень к нему чувствительна.

Lama
#191

Рыжик, по поводу грязных гостей, вот странно, вы же как правило под гостями понимаете друзей, близких и любимых родственников, которые уже как бы выделены в "особую" категорию желанных в вашем доме да и в жизни людей которых вы сознательно приглашаете, не заваливаются же к вам всякие бомжеподобные гуманоиды без предупреждения. Я бы с самого начала не заводила друзей если мне энергетика людей плоха или они явно нечистоплотны. Этот отбор происходит в первые минуты общения на подсознательном инстинктивном уровне, так же как и выбор партнера. Вы же не любому позволите подойти к себе и поцеловать вас в губы. Поэтому у меня на друзей и любимых контроль ослабевает, типа если моя имунная система их пропустила, то они опастности не несут мне....как то так

И вообще надо во всем искать позитив. Если при поцелуе другой человек передает вам 100 млн. бактерий, вы ведь от стольких же сами и избавляетесь :)))))

Викуся
#192

Помню, в школе, после 9 или 8 класса была пару недель отработка в начале лета - кто-то парты красил, кто-то окна мыл, а нас с подружкой поставили вожатыми школьного городского лагеря для начальных классов. Там каждый день нас всех кормили бесплатными завтраками и обедами. Так вот, я не поела за это время там ни разу, потому что видела как там накрывали на столы..это просто ужас: сначала какая-то работница столовой проходит и протирает все столы (а из там штук 30-35 точно было) одной такой серой жуткой тряпкой,потом, после того, как расставят все такрелки, те самые детки из лагеря (они по очереди дежурили по столовой) разносят ложки, вилки, хлеб, булки,(сильно сомневаюсь, что они перед этим мыли руки, да и вообще дети не очень то чистоплотны, нельзя им такое поручать, я считаю..) и кладут это все даже не на тарелку,а прямо на тот стол, по которому до этого размазали грязь тряпкой.. Естественно, я такое есть не могла. Все мои одноклассники ели с большим аппетитом, а про меня за глаза говорили, что я дура такая, совсем зажралась))

Велла
#193

Lama, ответьте и мне, пожалуйста, как биолог. Долго ли живет вирус геп. В в окружающей среде? в интернете инфа разная - от недели до полугода. У меня вот бзик, что предположим человек с ранкой на руке дотронулся до чужой одежды, могут ли остаться на этой одежде частички его крови и представляют ли они опасность? Помогает ли стирка при этом? Я вот одежду очень часто стираю, блин так жалко. Кожаные вещи бывает протираю салфетками, если что-то подозрительное покажется. И по этой причине не покупаю шубу, хотя очень хочется, ведь е никак не обработаешь.

Мне кажется, что если разрушить выстроенную мною цепочку, то бзик пройдет. Только мне нужны действительные факты, чтобы успокоится, а не так как говорил мне психиатр, типа не надо заострять внимание, ничего не произойдет, все хорошо...

Викуся
#194

Еще, не так давно, пригласила меня подружка к себе в деревню на несколько дней. я поехала. (надеюсь, она на этом форуме не сидит, и не прочитает это))) И вот, пришло время пообедать, сажает она меня за стол, накрытый какой-то засаленной клеенкой, кладет точно так же хлеб, вилки-ложки прямо на эту клеенку.. еще когда чай наливает, пакетики не за ярлычок берет, а прямо так, руками.. в общем, через 4 дня я оттуда смоталась, потому-что мне зверски хотелось жрать))) а она еще удивлялась "ты всегда так мало ешь??" я говорю "да, да, всегда..и щас объелась уже"))

звезда мишлен
#195
avtor

45, ну тогда не всо так запущено... А у нас в Европе тётки ещё умудряются на унитаз садиться. Без бумаги.... Не пойму как такое возможно..

вот поэтому в Европе нет обоссаных унитазов, а у нас все больные на голову чистюли делают свои дела на весу, в результате моча повсюду в сортирах.

и вобще дались вам эти сортиры, руки не ПОСЛЕ , а ДО надо мыть, ибо после клавиатур, сумок и телефонов они гораздо опасней, чем посде сортира.

звезда мишлен
#196
Milagros

А меня просто трясет, когда мы с моей подругой например зайдем в какой-нить фаст-фуд, а она после того, как только что держала в руках деньги этими руками (о ужас) берет картофель-фри и в рот. Тьфу, как можно так!!



ну она же в свой рот это все несет, а не в ваш, какое вам дело до этого?

Вика
#197

Велла, у меня всё почти также как и у вас! Фобия гепатита Б. Я присоединяюсь к вашему вопросу про частички крови.. А ещё, Lama, пожалуйста, ответьте, если я сейчас временно живу с подругой, у неё много партнёров, я не знаю есть ли у неё гепатит Б или нет, допустим есть. Ну например, у неё месячные и частички крови могут же везде остаться..например на кране в ванной. Я мою руки, но потом могу дотронуться до чего-нибудь и невидимые частички крови могут остаться на руках, хотя мне кажется, что руки чистые а потом, например, вставляю себе тампон..если у меня тоже месячные. Может так передаться вирус гепатита Б?

И вообще как много людей с этим вирусом, может я преувеличиваю вероятность заразиться? Lama, пожалуйста, ответьте..

гэст
#198

Вы бы уточнили у врача такую информацию (насчет гепатита В), так достовернее будет.

Lama
#199

Насчет гепатита Б не надо впадать в такую панику. Если уж страх сильнее вас-сделайте прививку, я думаю если даже в России в гос. поликлинике нет вакцины, то в платном центре уж точно будет. Например, я делала в Европе такую прививку, она дает иммунитет на 10 лет, ее 3-мя частями делают, есть прививки Геп. А+Б сразу. Если бы не работа в вирусной лаборатории, то я бы сама не пошла ее делать, так как плохо переношу прививки. Ну так вот, насчет страха: а почему вы выбрали бояться геп.Б, а не СПИДА, или вот бешенства (вот лизнул вас котик или щенок, вообще смертельная болезнь и нет лечения, вы ж не побежите срочно делать прививку если вас не явно бешенная собака укусила) Короче, если вы откроете справочник только вирусных болезней, вы ужаснетесь как их много, а вы думаете что вас везде геп.Б подстерегает.

Lama
#200

Викуся, вирусы вне другого огранизма вообще неживые, т.е они ведут себя как живые организмы тогда когда попадают в человека, растение или животное. В этом они отличаются от бактерий, которые иногда и в спирте живут. Но чтобы как вы пишите произошло ваше заражение через месячные, тампон, раны и царапины, должно столько факторов совпасть, что по теории вероятности это почти невозможно. Начнем с того, что для гепатита и СПИДА нужен критический титр вируса в крови или другой жидкости который попадет к вам, тоесть к вам в тело должно попасть много крови, спермы, слюны. К тому же вирус в крови должен находиться в литической фазе когда он быстро размножается,упаковывается в оболочки и размножается.У многих носителей геп. или СПИДА вирус в латентной фазе и почти не опасен, смотрите, даже у ВИЧ-позитивных матерей рождаются здоровые дети очень часто. Кроме этих двух условий у вас на теле чтобы зараится от потенциально больного через кровь тоже должны быть не царапина, а реально большие свежие раны и разрезы, это ведь не так? Да к тому же ваша имунная система должна быть сильно подавлена. Поэтому, даже если через маленькую царапинку к вам на кожу и попадет вирус гепатита, вы не заболеете, так как вируса очень мало и ваша имунная система его сразу ликвидирует. Естественно, при переливании крови, лечении зубов возможно инфицирование, об этом надо знать и сводить риски к минимуму, но как в примере с подругой-расслабтесь, ничего не будет.