Гость
Статьи
Не нужные подарки …

Не нужные подарки свекрови

Дорогие матери своих сыновей не обижайтесь, но...
Вот у меня сложилась такая ситуация в семье. Мы с мужем живем два года, у нас есть ребенок 10 месяцев. И после рождения дочери свекровь начала дарить всякую одежду ребенку, причем не нужную. Не однократно ей говорилось, что одевать ребенка мы хотим сами. Но она как бут-то не слышит. Накупит всяких китайский тряпок, цветных, да еще и все это " добро" из синтетики. Они мне не нравятся, одевать их я на ребенка не хочу, лежит все в шкафу. Нет-нет, так она и еще притащит. Я ей и намикала, и говорила,что лучше книжку ребенку или игры развивающие, а она все за старое. А потом всем родственникам рассказывает, что какая она хорошая бабушка, что полностью одевает внучку. А еще меня взбесило, когда она на семь месяцев подарила куклу Барби в короткой юбке. Или это нормально младенцам такие подарки делать?
И вот, что дальше делать? Как человеку можно обьяснить?

Я
54 ответа
Последний — Перейти
#1

вас смутило, что барби была в короткой юбке?

Ну не понимает человек, хочет как лучше. Ей кажется, что это красиво..зачем так нервничать? Отдайте кому то..а намИкать не надо..лучше прямо скажите или муж пусть скажет.

Вот
#2

Автор что Вы такая категоричная? Пусть покупает и дарит, что хочет. А Вы откладывайте и откладывайте. Пару раз можно даже ребенка нарядить в подаренное, чтоб бабушке приятно сделать. Ничо не делать, принимать подарки и благодарить.

#3

Скажите спасибо, что хоть что то дарит и без внимания не оставляет.

Просто человек живет в своем мире..

Гость
#4

Вот так вот некоторые по намекают, а потом новые темы создают: " Моя свекровь жадина и скупердяйка, внучке ничего не дарит". Автор, знаешь, даренному коню в зубы не смотрят.

#5

Ну дарит и дарит. Скажите спасибо и уберите подальше (или выкиньте, если совсем уж дрянь)

Мои свекры тоже надарили одежды на вырост - на меня натянуть можно. Сложила и убрала. Кончилось место в шкафу - отвезлв все к маме - у нее очень много места, пользуюсь) Теперь бы не забыть об этой одежде, когда ребенок дорастет до нее (лет через 10).

мики
#6

Автор, на сколько я поняла, она только дарит, ношения не требует :) Будьте добрее, подумайте хотя бы минуту, что она это делает из любви и доброты, как умеет.

Рябиновка
#7

Автор, лечите нервы. Подумаешь подарила, поблагодарите, а если совсем уж не нравятся ее подарки, отдайте в детдом или какой-нибудь малоимущей семье.

Барби в короткой юбке, ну и что? Вполне можно поиграть, показывая ребенку ручки-ножки-головку и называя их, правда, для этого придется вам поучаствовать.

А что всем говорит, так вам хотелось бы, чтоб окружающие считали вашу свекровь исчадием ада? а зачем?

Все ж-таки она Вам оказывает знаки внимания, а что не на Ваш взыскательный вкус, так как грится, на вкус и цвет...она из другого поколения и понятия красоты могут разниться

*
#8

ду.а авторша

Автор темы
#9

Я не против подарков ребенку, только зачем тратить деньги на не нужные вещи, которые будут потом пылится в шкафу. Нет спросить, что именно нужно ребенку, покупает всякий базарный хлам. А потом всем рассказывает, какая она хорошая

Вот
#10

Автор Ваши деньги тратит что ли? Да и пусть говорит лучше чем какая она хорошая, чем если бы она говорила какая вы неблагодарная.

Гость
#11
Вот

Автор что Вы такая категоричная? Пусть покупает и дарит, что хочет. А Вы откладывайте и откладывайте. Пару раз можно даже ребенка нарядить в подаренное, чтоб бабушке приятно сделать. Ничо не делать, принимать подарки и благодарить.

+100. Если сами в состоянии одеть ребенка, купить ему игрушки и книжки нужные, какая разница что она дарит? переделать вкус пожилого человека это нонсенс, ну и даренному коню как грится.

Стелла
#12

многие люди дарят ненужные подарки, не умеют одеваться, покупают китайский хлам и синтетику. и никто перевоспитать или привить вкус таким людям не сможет. так что париться по этому поводу бесполезно.

Натусик
#13

она потом еще будет считать, что вы ей обязаны за все

нафиг отучайте сразу. я бы прямо сказала - спасибо, у нас все есть, а в синтетике мой ребенок потеет(мерзнет)

Пермячка
#14

Я тоже считаю, что надо открытым текстом сказать, что синтетика ребенку не подходит (прямо в лоб, а не намеками). Зачем деньги "переводить" на ненужное "г", если на них можно купить необходимое.

автор темы
#15
Натусик

она потом еще будет считать, что вы ей обязаны за все

нафиг отучайте сразу. я бы прямо сказала - спасибо, у нас все есть, а в синтетике мой ребенок потеет(мерзнет)

+100

автор темы
#16
Пермячка

Я тоже считаю, что надо открытым текстом сказать, что синтетика ребенку не подходит (прямо в лоб, а не намеками). Зачем деньги "переводить" на ненужное "г", если на них можно купить необходимое.

+100

#17

говорю спасибо и маме и свекрови и убираю куда подальше. в чем проблема-то?

Пермячка, я свекровь без намеков просила купить ребенку на новый год сд диск, именно сд, т.к.магнитофон старенький. приперла мп-3. хоть намекай хоть без намеков говори - бесполезняк.

мамо своей устала обьяснать, что дома жарко, жарко, жарко!!!! подаренные жилетики и носочки складываю в стопочку.

#18

Это наверное все свекрухи такие))) Моя умудрилась подарить:

-(внимание!) новорожденному ребёнку (кукольный?) набор одежды из капрона, синтетические китайские футболки (рвущиеся после 1й стирки)...

- мне: эпилятор, мыло, дезодоранты, гели для душа, полотенца, набор салфеток, пеньюар 56р-ра(у меня 42!), коричневую комбинацию в розовых розах 48 р-ра, трёхъярусный набор косметики дичайших расцветок...

Продолжать? =)))

#19

У меня заведён отдельный шкаф для этих даров)) Пользоваться всем этим барахлом мне никогда даже в голову не придёт...

Рябиновка
#20

Ляля, СD диск - эть предмет, вещь, а мр3 - формат записи, которая может быть записана в том числе и на CD

#21

А маме я всю жизнь объясняю, что НЕ НОШУ золото. Дохлый номер)) Для золота у меня тоже отдельная шкатулка, всё не хватает духу отнести в ломбард...

#22

Реинкарнация - не надо в ломбард, лучше на Молоток.

#23
Рябиновка

Ляля, СD диск - эть предмет, вещь, а мр3 - формат записи, которая может быть записана в том числе и на CD

как же спорить-то не хочется, блин. CD формат Compact Digital Audio, MP 3 формат MP3 Audio.

l♥♥e♫♫
#24
Реинкарнация

Это наверное все свекрухи такие))) Моя умудрилась подарить:

-(внимание!) новорожденному ребёнку (кукольный?) набор одежды из капрона, синтетические китайские футболки (рвущиеся после 1й стирки)...

- мне: эпилятор, мыло, дезодоранты, гели для душа, полотенца, набор салфеток, пеньюар 56р-ра(у меня 42!), коричневую комбинацию в розовых розах 48 р-ра, трёхъярусный набор косметики дичайших расцветок...

Продолжать? =)))

Всем что вы перечислили можно пользоваться. А мне подарила плюшевую игрушку. Детей нет...

#25
l♥♥e♫♫

Реинкарнац​ияЭто наверное все свекрухи такие))) Моя умудрилась подарить:

-(внимание!) новорожденному ребёнку (кукольный?) набор одежды из капрона, синтетические китайские футболки (рвущиеся после 1й стирки)...

- мне: эпилятор, мыло, дезодоранты, гели для душа, полотенца, набор салфеток, пеньюар 56р-ра(у меня 42!), коричневую комбинацию в розовых розах 48 р-ра, трёхъярусный набор косметики дичайших расцветок...

Продолжать? =)))Всем что вы перечислили можно пользоваться. А мне подарила плюшевую игрушку. Детей нет...

отдайте мне-мне моя свекруха ничё не дарила не разу

Гость
#26
Ляля

как же спорить-то не хочется, блин. CD формат Compact Digital Audio, MP 3 формат MP3 Audio.

CD - компакт диск. Если сильно приперло - Аудио Компакт Диск. Аудиоданные на нем храняться в формате PCM. Так что и не стоило начинать спорить.

Анна на шее
#27

Попросите мужа объяснить ей, какие подарки вам будет приятно получать (потому что она очень хочет быть хорошей, и все равно будет дарить).

Я, например, своей маме жестко сказала, что прежде чем что-то дарить, нужно спросить (например, она хотела подарить махровый "еврокомплект" постельного белья, а я ее поставила в тупик, объяснив, что у нас кровать нестандартной ширины, а не 160, одеяло не "евро", как она думает, а два отдельных, а подушки не квадратные, а прямоугольные). А если уж ОЧЕНЬ хочется, то можно деньгами, мы договоримся, что я на них куплю, а я пойду, куплю и отчитаюсь. Если бы это объясниял ей мой муж, была б война, наверно.

А брату она тоже покупает всякое барахольце, и тоже такая радостная "Вот, мы костюмчик на лето купили". Я говорю, а ты знаешь, какого он будет размера летом? Она: да мы на вырост! Я: а ты представляешь, какого он УЖЕ размера? И т.д. А все почему - потому что жена брата стесняется сказать (она своей-то маме стесняется сказать, та из той же серии), а брат, видишь ли, считает, что дареному коню и т.д.

Гость
#28
Ляля

РябиновкаЛяля, СD диск - эть предмет, вещь, а мр3 - формат записи, которая может быть записана в том числе и на CDкак же спорить-то не хочется, блин. CD формат Compact Digital Audio, MP 3 формат MP3 Audio.

Дорогая Ляля, Вам верно указали на ошибку. На CD диск можно записать музыку различного формата, а том числе mp3.

белоснешка
#29

Автор, да пусть покупает, что вы проблему на пустом месте создаете, она ж вас не заставляет это все на ребенка одевать. Вы соберите все эти вещи и отдайте в какой-нибудь детский дом. а если она спросит почему не носит, можно сказать что носили-носили, а теперь малое стало.

мне вот сложнее, мне родственница картины дарит, большие такие.. не скажу что некрасивые, я в живописи не очень разбираюсь, но какие-то дешевые.. вот что с ними делать, и обидеть не хочется и вешать тоже

Гость
#30

Автор,да причина-то вашей неприязни к свекрови началась задолго до рождения ребёнка.И вы просто не хотите надевать на своего ребёнка вещи,которые подарила нелюбимая свекруха.Я сама через это прошла,поэтому хорошо понимаю,как раздражают эти выбранные НЕ МНОЙ вещички,НЕ НА МОЙ вкус и т.д.Да фиг с этими подарками,пусть дарят.Для пожилых людей вещь,которую можно надеть-это солидный,достойный подарок.В игрушках пожилой человек тоже не смыслит.Знает,что для девочки лучшая игрушка-кукла,ну вот и купила самую брендовую,которая на слуху.

Главное-что бабушка любит свою внучку.Радуйтесь.

белоснешка.

А вы эти картины сплавляйте куда-нибудь,а родственнице говорите:"Моя подруга(коллега,знакомая) как увидела такую-то картину,так очаровалась такой красотой.Умоляла продать.Но я не выдержала,отдала ей твою картину,хотя у меня сердце кровью обливалось.Ты меня простишь за это?".Авторы обожают,когда их творения расхваливают и находятся ценители их искусства.

имя
#31
Натусик

она потом еще будет считать, что вы ей обязаны за все нафиг отучайте сразу. я бы прямо сказала - спасибо, у нас все есть, а в синтетике мой ребенок потеет(мерзнет)

+1000. а то от доброты, от доброты. нифига. от эгоизма это все.

имя
#32
Клубничка

l♥♥e♫♫

Реинкарнац​ияЭто наверное все свекрухи такие))) Моя умудрилась подарить: -(внимание!) новорожденному ребёнку (кукольный?) набор одежды из капрона, синтетические китайские футболки (рвущиеся после 1й стирки)... - мне: эпилятор, мыло, дезодоранты, гели для душа, полотенца, набор салфеток, пеньюар 56р-ра(у меня 42!), коричневую комбинацию в розовых розах 48 р-ра, трёхъярусный набор косметики дичайших расцветок... Продолжать? =)))Всем что вы перечислили можно пользоваться. А мне подарила плюшевую игрушку. Детей нет...

отдайте мне-мне моя свекруха ничё не дарила не разу

повезло. вот бы моя от меня отвалила раз и навсегда.

elenka
#33

Девочки, на вас не угодишь ,даришь плохо не даришь овца . Приходишь достала ,не приходишь плохо . Вы в себе разберитесь .

Key I
#34

А моя свекровь "перевоспиталась", дарит нам теперь деньгами :) я ей очень благодарна за это, т.к. в их гарнизоне все равно ничего путного купить нельзя.

И про барби в короткой юбке насмешили, Автор! Через год-полтора ваша барби будет совсем голая валяться :) У самой дочь 2-х лет, барби есть, замучилась ее постоянно одевать обратно :)

Марта
#35

Даа, автор! Лучше б она Вам словарь подарила или букварь,чтоб Вы без ошибок писать научились.

#36
Гость

Дорогая Ляля, Вам верно указали на ошибку. На CD диск можно записать музыку различного формата, а том числе mp3.

дорогой гость!!! как же мне приятно!!!! есть же люди!!!

дело не в ошибке, просто есть магнитофоны (старые), в которых проигрываются диски, которые стоят в магазинах на полочках с надписью сд. при продаже аудиотехники, когда на ценнике указывают формат, пишут, как правило, сд, двд и мп 3. и т.д.. гость, вы не поверите, но я с утра посетила тц и специально зашла посмотреть. это неправильно, но в разговорной речи, произнос, сд , мы имеем ввиду именно формат. если Вы читали мой первый пост, Вы наверняка поняли, что я имею ввиду.

просто некоторым важно тыкнуть носом и показать свою грамотность. если бы я зашла на форум техноаудиопедантов, я подготовилась бы как следует.

С уважением, Ляля.

Уленшпигель
#37

Мне кажется ключевая фраза в сообщениях Автора - это фраза о том, что свекровь потом всем похваляется своими дарами, мнение, что она может сесть потом на шею и т.п. Это говорит о том, что невестка недолюбливает свекровь, и скорее всего это точно было и до рождения ребенка. Свекровь никогда не угодит такой невестке: если дарит, то плохое, если не дарит - ещё хуже будет. То что Автор не может поговорить с ней доверительно, только подтверждает картину в целом. Я бы на месте Автора действовала через мужа в такой ситуации.

гость
#38

...

Рябиновка
#39
Ляля

Гость

Дорогая Ляля, Вам верно указали на ошибку. На CD диск можно записать музыку различного формата, а том числе mp3.

дорогой гость!!! как же мне приятно!!!! есть же люди!!! дело не в ошибке, просто есть магнитофоны (старые), в которых проигрываются диски, которые стоят в магазинах на полочках с надписью сд. при продаже аудиотехники, когда на ценнике указывают формат, пишут, как правило, сд, двд и мп 3. и т.д.. гость, вы не поверите, но я с утра посетила тц и специально зашла посмотреть. это неправильно, но в разговорной речи, произнос, сд , мы имеем ввиду именно формат. если Вы читали мой первый пост, Вы наверняка поняли, что я имею ввиду. просто некоторым важно тыкнуть носом и показать свою грамотность. если бы я зашла на форум техноаудиопедантов, я подготовилась бы как следует. С уважением, Ляля.

Понятно о чем Вы. Только формат не CD, а CDA.CDA - CD Audio Track ≈ простейший формат хранения аудиоданных в цифровом виде, используется на музыкальных компакт-дисках. Данные в этом формате представлены в несжатом виде. Эти диски могут воспроизводится на любом проигрывателе компакт-дисков.

Называть его CD безграмотно. А предъявлять свекрови претензии по этому поводу очень глупо, она скорее всего и понятия не имеет о всяких форматах

Рябиновка
#40

А CD и DVD -всего лишь диски

Сара Барабу
#41

Зря набросились на автора. Она просто хотела бы нормальных подарков для ребенка, они, можетбыть, ей не лишние. Раз уж свекровка тратит деньги на подар&ъ243;к, могла бы полезное что-нибудь купить. А Заводить отделение в шкафу для всех ненужнытх дурацких подарков, это можно зарасти в барахле. Мне лично хватает маминых подарков, которые вообще неприменимы, а выбросить рука не поднимается.

Одно хорошо: почитала, что сверковушки дарят и поравовалась, что моя бывшая мне подарила тоько нашатую баночку крема и железные сережки-гвоздики за рупь.)))))))))))

А вообще, спасибо за тему.)))

Сара Барабу
#42

нашатую = начатую.

Оля
#43

Автор,да у вас все хорошо,а вот наша дарит вещи б\у:(при хорошем доходе,игрушки такие же,берет у других детей и дарит...у нас вообще бабушка б\у.И то как-то стараюсь держать себя в руках,хотя и не всегда получается.А как вам такой финт-на ДР,юбилей подарить билеты в Перовский драматический театр на пьессу "Виновата ли я?Ясное дело никто туда не пошел,но ей сказали,что ходили и все понравилось.Это не лечится.

Наташа
#44

А моя все дарила мужу всякие рубашки и т.п,я несколько раз сказала,что он такого не носит и не будет носить никогда,даже носки он сам должен выбрать просто потому,что любит качественную одежду,лучше потрать на себя.Угомонилась,а детям ничего не дарит:сладкое все вредно,игрушек и так много - так она считает.А по поводу одежды наверное усвоила вышесказанное,тоже не дарит.Не стесняйтесь и не нервничайте,наберитесь терпения и все у вас получится,вы должны быть на высоте,на первый раз все равно не поймут,ВСЕ уже с трудом лечится.Мне муж в таких случаях говорит:Ну ты же умная женщина

АННА
#45

ТО что свекровь любит внучку - само по себе оочень хорошо (со временем Вы оцените, когда посидеть надо или со школы забрать), Ваша цель не злится на ее подарки и накалять атмосферу в семье, а направить бабкину энергию в мирное русло! четко обьясните что нужно малышке, каие кофточки, какие игрушки, найдите подход и бабушка может быть очень полезной. А то что она всем хвастается, так это от того что оочень хочет быть причастной к делам внучки, очень хочет быть полезной. Вы ревнивая мамочка ;), но давайте любить ребенка и бабке))) А можно ее взять с собой за покупками для малышки, Выбрать что-то вместе, а бабуле дать возможность оплатить. Ненужные вещи отдайте бедным соседям, или подруги какие захотят взять, только ббабке не говорите, сильно обидется. Меня тоже свекровь просто убивала своими подарками ( то лифчик на 2 размера меньше, то шторы ужасные синие, то мужу рубаху "цыганскую" хоть на карнавал))), наборы своей старой посуды и т.д.), но теперь часто обсуждаем что дарить мужу и сама она больше догадываться стала - на ДР подарила мне серебряную цепочку - оч элегантную и недешовую - ПРОГРЕС НА ЛИЦО

Тамара
#46

Такое впечатление складывается что свекровь-это существо ничего не понимащее в том что дарить детям(хотя воспитали не по одному ребенку).Вот у меня совсем по другому.Моей свекрови 51 год, она человек чуткий и понимающий,умная,добрая,лбящая свекровь,мать и бабушка.У нас нет таких проблем. Незнаю,может я одна из тех счастливых девушек которые мирно живут со своей второй мамой,я никогда не слышала от нее придирок,мы никогда не ругаемся,хотя живем вместе,она не лезет в наши отношения с мужем,Бывает и такое,что она дарит мне или дочери не то что нужно,но из этого трагедию я не разыгрыва и не жалуюсь на форумах.А то что она говорит что она хорошая бабушка-так ведь это уважаемый автор так и есть.у многих из моих подруг такие свекрови,они не дарят вообще подарков,а некоторые отказыватся общаться с внуками. а ваша стремиться сделать ребенку приятное.Так зачем же делать ей какие то намеки?Вы радуйтесь что такие подарки делает, и вспомните о детях которые таких подарков не получают.Не нравиться-отложите в другой шкаф и надевайте иногда чтоб ей сделать приятное. И все. Проблема решена. А жаловаться на весь мир на свою свекровь-это как минимум не прилично.Скажите ей в глаза а не пишите за спиной и не просите совета у абсолтно чужих вам людей.Просто подумайте))

Тамара
#47

Извените за пропущеные в словах буквы- клавиши западают_)))))))

Гость
#48

Подарки не от матери не нравятся никогда. Это уже факт. Даже подарки мужа не нравятся. Ваши подарки тоже мало кому могут понравится. Поэтому подарки нужно принимать просто так, без всякой надежды на пользу или радость. Или вы всегда можете сказать прямо, что вы намереваетесь приобрести и сообщить, что и сколько это денег стоит, а также можно сказать прямо всем, чтобы добавили денег на ту или иную вещь, а можно сказать, чтобы деньгами дарили. Только не надо намекать, надо прямо сказать.

Гость
#49

Ничьи подарки сейчас никому не нравятся. Время подарков прошло.

Марлетка
#50

Автор, у меня была такая же ситуация. Я ей прямым текстом сказала - я очень ценю ваши деньги и желание помочь и буду очень признательна, если вещи будут либо сделаны из хлопка, либо из шерсти, так как синтетику ни я не ношу, ни детям своим не одену. Она вроде бы обиделась вначале, но потом начала дарить прекрасные вещи из хлопка, просто ей стало интересно выискивать симпатичные вещи из натурального материала. При чем, каждый раз, когда она дарит, она подчеркивает -вот нашла, х.б, такая прелесть. И теперь, когда она видит, как часто мы внучку в ее наряды одеваем, она покупает все больше и больше. Не надо намекать, надо сказать прямо. И все будет нормально.