Гость
Статьи
А откуда взялся …

А откуда взялся стереотип "осуждает - значит, завидует"?

Я очень часто что-то подобное слышу. Вроде, так даже психологи учат, и эта точка зрения становится очень популярной. Я подумала, и смешно стало - интересно, какое лицо будет у моей преподши по литре, если, в новом учебнике лет, через 10, она прочитает что-то, вроде: "Тургенев осуждал крепостное право, потому, что завидовал соседям помещикам, у которых было больше крестьян"? ))))))

Гость
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас не лады с преподшей???

#2

А откуда взялась басня Крылова "Лиса и виноград"?=) Наверное, Крылов аллегорию не из своей головы просто взял.=)Наблюдательный был человек просто.=)

Это не стереотип, а правда, иногда так отмазываться любят люди, которых бесят, что их жизнь и образ не всем нравятся.

Гость
#3

1, не лады есть, но это тот редкий случай, когда я бы о***ела от возмущения не меньше ее! ))))

#4

Тут ведь не об этом,автор. Не о том,что кому-то что-то не нравится и он обязательно завидует. А о том, что завидует, если агрессивно и активно начинает насаждать свою идеологию и доказывать свою правоту. Вот мне Мадонна не нравится внешне, но меня никто не спрашивал, я и молчу. А вот представьте если бы я к месту и не к месту стала это говорить, вы бы насторожились и сразу подумали,что у меня с ней какие-то счеты или она мне насолила, правда?=)

Грин
#5

т.е. сказать *удаку, что он - *удак, значит завидовать ему?)))

.
#6

По-моему Вы неправильно поняли тему: если внешность Мадонны Вам не нравится, то значит Вы сами не хотите так выглядеть и не завидуете ей по крайней мере по части внешности. Мне вот, например ужасно не нравятся накачаные губы, и я это свое мнение при случае высказываю. При этом мне совершенно нечему завидовать: хотела бы, так пошла бы и вколола в свои губы чего-нибудь.

Гость
#7

Априории не уместна

#8
Грин

т.е. сказать *удаку, что он - *удак, значит завидовать ему?)))

Ну да - примерно так ответят Грину, который обсчитает поголовье этих тварей вслух:).

Возможно, эт была многоходовка, выполненная по заказу какого-то особенного мyдака - когда отвечать "сам ты - хороший человек" стало немодно - так как практику освоили все мyдаки, даже те, кто через свой удивительный, не поддающийся рациональному осмыслению мyдизм были лишены мyдацкого звания, выгнанные с позором из мyдинных рядов - и ничего особенного в том не стало, заслали заказ на новую тактику борьбы с назывателями-всего-своим-именем. Результат... "ты мне завидуешь":).

Я думаю, скоро приестся - интересно, что/кто будет следующим.

Гость
#9

куда катится мир.........................

#10
Полиэтилен с пузыриками

Тут ведь не об этом,автор. Не о том,что кому-то что-то не нравится и он обязательно завидует. А о том, что завидует, если агрессивно и активно начинает насаждать свою идеологию и доказывать свою правоту. Вот мне Мадонна не нравится внешне, но меня никто не спрашивал, я и молчу. А вот представьте если бы я к месту и не к месту стала это говорить, вы бы насторожились и сразу подумали,что у меня с ней какие-то счеты или она мне насолила, правда?=)

Да, возможно, счёты - но объяснять всё завистью... Может, она у вас денег заняла? И отдавать не желает? Или в пятом году, когда ехала на автобусе, толкаясь локтями, и сквернословя, срывая с пассажиров шляпы и пальто - отжала любимой собаке лапу?

Собака долго хворала, лежала в задумчивости на коврике, читала Достоевского, и отказывалась подъедать за членами семьи. Вы запомнили это время - как время испытаний. Приходилось подчищать тарелку самой...

Довольно того, что Мадонна рвёт мне картинку мира - мне, правда, эта тётенька ничего не рвёт:) - я нежно люблю Мадонну, я нежно люблю её песни - но кому-то, допускаю, рвёт. Объяснить всё завистью - обокрасть себя на многообразие объяснений, на многоцветность пространства чувств.

Разве ж не скучно жить в мире, который можно объяснить одной только завистью?

Мне да - мне скучно.

#11

Нету в психологии такого тезиса. А вот само желание осуждать кого-либо, высказывать негативное мнение, активно настаивать на своей позиции как единственно правильной как раз таки по части психологии.

Но есть место, где формула "осуждать - значит завидовать" работает почти безотказно - это вуман.ру!:)

Гость
#12

учитесь, автор, отделять котлеты от мух. принцип верен, просто посидите и подумайте, в каких ситуациях. не надо все мешать в одно

Гость
#13

абсолютно довольный и уверенный в себе человек никого не будет осуждать, ему нет смысла бороться против чего бы то ни было, либо у него все есть, либо он знает что способен достать то что ему необходимо, а завистники пытаются унизить, возвыситься хотя бы таким вот психологическим образом, поскольку реально в себе они не уверены и оценивают себя ниже чем того кому завидуют

Гость
#14

Да это у русских распространено, русские действительно постоянно друг другу завидуют, поэтому считают , что если их кто то критикует, то уж непременно завидует тоже. Всё из нисчего прошлого.

Гость
#15
Гость

абсолютно довольный и уверенный в себе человек никого не будет осуждать, ему нет смысла бороться против чего бы то ни было, либо у него все есть, либо он знает что способен достать то что ему необходимо, а завистники пытаются унизить, возвыситься хотя бы таким вот психологическим образом, поскольку реально в себе они не уверены и оценивают себя ниже чем того кому завидуют

Почему же не будет осуждать? Я например могу осудить какого нибудь алкаша. Не значит, что я ему завидую. Или скажу, что какая нибудь девка мне не нравится, это просто мнение. Причем тут зависть то.

Гость
#16

Глупость какая, это утверждение. Если я осуждаю, значит я осуждаю, и более ничего под этим осуждением не имею.

Если я завидую, значит я завидую.

Не стоит подменять понятия. Очень многие люди правдивы, и высказывают именно то, что думают на самом деле.

Пеппи
#17

Осуждают,как правило те качества,которые не приняли бы в себе.Например,человек,привыкший все делать очень быстро будет раздражаться и критиковать(хотя может это и не совсем осуждение)того,кто медлительный.

Пеппи
#18
Криста Молдова

Нету в психологии такого тезиса. А вот само желание осуждать кого-либо, высказывать негативное мнение, активно настаивать на своей позиции как единственно правильной как раз таки по части психологии. Но есть место, где формула "осуждать - значит завидовать" работает почти безотказно - это вуман.ру!:)

Это правильно для многих сайтов.Зависит от того,кто заходит в тему.

Гость
#19

Пытаюсь к себе примерить. Если осуждаю кого-то а не прохожу равнодушно мимо, значит человек задел мои собственные комплексы. Необязательно я ему завидую, но раз задел значит этот недостаток имеет для меня значение, значит я испытываю потребность в этой сфере быть идеальной. А это исходит из зависти к тем, у кого в этом плане все в порядке, потому что меня ранее осудили и ткнули в этот недостаток. Тот же, кого я осудила, если заморочится моим мнением, через некоторое время тоже кого-то осудит, чтобы реабилитироваться маненько. Вот такой круговорот дерь-ма в природе.

#20
Гость

абсолютно довольный и уверенный в себе человек никого не будет осуждать, ему нет смысла бороться...

Ага, и преступника осуждать низзя - грабанул, рожа красная, счастливая, пил три с полтинной дня на поиметую с грабежей сумму - но осуждать не сметь, иначе ай-яй-яй - в завистники запишут.

Объяснение такое - ты, безродная насекомость, завидуешь этой прекрасной и естественной, раскрасневшейся рылом личности - не будь у тебя стыда, не будь у тебя совести, как бы жилось тебе привольно, небось - хорошо бы тебе жилось - был бы ты доволен и счастлив - а так стыд есть, и совесть имеется: завидуешь, значит - мечтаешь отказаться, что от первого, что второго - даж в лес, мы знаем, ходишь, к сучку этих тварей подвязывать, и пасть им затнуть пытаешься - свежепостиранным носовым платком и плохопостиранными носками - а фик - даж дверь приоткрывать не надо: прётся обратно твоя сладкая парочка, светло лыбится, и лапкой приветливо машет - и стыд, и совесть, друг с дружкой, под ручку - сидят потом, чай дуют, отогреваются, хохочут нагло, по-хозяйски развалясь в человеческой организме, обсуждают дела - и думают верно, как бы ещё человека заломать.

А человек завидует, завидует страшно - вот бы, избавиться от этих паразитов, вот бы на волю... вот бы в пампасы... гражданок грабить, шапки с них снимать, и серёжки, и чепчики, и труселя последней коллекции, в роже с морозца и с алкоголя ярко пламенеть, язык всем показывать... как же... ну как же избавиться от совести со стыдом? Ещё от детских, больше ненужных санок и поетого молью полупальто?

Это, любезный Гость, цинизмом обзывается: помню, был такой гражданин, эээ... какой гражданин - тогда ж все подданными были - так вот - был, помню, такой подданный - его звали Оккамом - а вас зовут циником: его Оккамом, а вас циником.

#21

Вывод из выводов Оккама для целей быта - ну там конфорку зажечь или в магазин за ирисками сбегать - такой примерно получается: самое простое объяснение есть объяснение самое верное. А циники пошли дальше - вернее - упали ближе.

Магическая формула современного циника звучит, на мой вкус, так - самым верным объяснением будет самое простое для меня объяснение, самое доступное моему разумению объяснению, желательно - помрачнее - это требуется для зрелищности (циники - неравнодушные к зрелищам существа - ну прямо дети:) ), и в количестве пороков поминимальнее - это требуется для памяти, коротенькой и цинической - то есть множество пороков принимается за различные вариации и комбинации одного и того же порока - таким образом запоминать легче: рецепт бисквита выглядит в такой системе счисления вот как - "есть зависть", "нет зависти", "нет зависти", "нет зависти", "есть зависть", "есть зависть", "нет зависть", присыпать сахером и подать на стол - приятного всем аппетита - ну как?

Редкостная вкусняшка, ага?

Двоичный способ приготовления цинических бисквитов.

А рецепт человека ещё проще:)

Кста, заметьте - в своей картинке я свободно называю вас деревяшкой, трухлявым ёжиком и синей подстилкой - никаких мучений, никаких терзаний - я помню о том, что помимо зависти существует иная фигня, часто праведная - и в праведной манере, следуя своей мировоззренческой картинке, я нарекаю вас этими именами - даж от-возвразить ничё не удастся, чё уж там насчёт - покрыться красными пупырышкам и зафурычить мне с правой ноги мощнецкого пинка под нежный загривок; не согласиться со мною; сказать мне - но-но, это слишком, вы чего себе, гражданка, позволяете?

Любой аргумент-против, сколь точен и верен он бы ни был - я сумею обратить против вас - вы, что? да как вы смеете? вы завидуете мне что ле?:)

Что так, что сяк - а я получаюсь правой - и, договорившись со стыдом и совестью, а также завистью, показала язык:)

#22
Гость

Пытаюсь к себе примерить. Если осуждаю кого-то а не прохожу равнодушно мимо, значит человек задел мои собственные комплексы. Необязательно я ему завидую, но раз задел значит этот недостаток имеет для меня значение, значит я испытываю потребность в этой сфере быть идеальной. А это исходит из зависти к тем, у кого в этом плане все в порядке, потому что меня ранее осудили и ткнули в этот недостаток. Тот же, кого я осудила, если заморочится моим мнением, через некоторое время тоже кого-то осудит, чтобы реабилитироваться маненько. Вот такой круговорот дерь-ма в природе.

Ну да - получился, правда, ряд допущений - попадая на развилку мыслей, каждый раз спрашиваем себя - как это интерпретировать - вам удобнее связать это с завистью - мне нет. Я не люблю называть собственное представление о мире "комплексами" - "идеалы" и "принципы" звучит много лучшее.

Да - человек, не отвечающий моим представлениям о мире, человек, от которого у меня мороз по коже, от которого, мне кажется, исходит угроза тому, что я люблю, тому, что я ценю, вызывает во мне такое ощущение - кто-то борется за себя и за свой мир.

Надо назвать уродом, козлом, бякой?

Нет проблем, я подпишусь и назову. Не поможет - придумаю ещё что-нибудь.

Как вам такое объяснение?

#23

Не слышала такого. Но люди часто завидуя, начинают искать изъяны. Но это всё же исключение, нежели правило.

#24
Лурье

Объяснить всё завистью - обокрасть себя на многообразие объяснений, на многоцветность пространства чувств. Разве ж не скучно жить в мире, который можно объяснить одной только завистью? Мне да - мне скучно.

100%-ная истина!!!! И люди, списывающие критику, или выражение чьего-то мнения, только на зависть, видятся мне ооочень ограниченными!!!!! Или излишне самоуверенными, хотя в этих случаях я считаю, что самоуверенность - это последний аргумент, голосующего на обочине...

Стервочек
#25

Ну в отношении других женщин или более успешных людей - обычно недовольство завистью и объясняется. Все люди завистливы в той или иной степени, но некоторым хватает мозгов на этом не циклиться и не искать повода каждый раз свое "фи" выразить публично.

А в отношении явлений (напр. описанное крепостное право) - здесь не зависть, а неприятие просто. Это же относится к критике произведений искусств и пр.явлений

Мик
#26

Отталкиваясь от Лиз Бурбо, предлагаю ещё одну версию:

осуждает - значит, не приемлет это в себе.

Равнодушие, в смысле нереагирование - это не отсутствие осуждения, а отстутствие интереса.

Я не люблю оперетту, но это не значит, что я осуждаю тех, кто любит. Пусть слушают, но без меня.

P.S.

"...хочешь сделать мне больно? - включи рэп"

(Брюс Уиллис, "Последний бойскаут").

Рита
#27
Гость

Да это у русских распространено, русские действительно постоянно друг другу завидуют, поэтому считают , что если их кто то критикует, то уж непременно завидует тоже. Всё из нисчего прошлого.

Я с Вами соглашусь, мы действительно очень завистливые, у меня есть с чем сравнивать, с людьми мз разных стран общалась, но вот, например, армяне, тоже из нищего прошлого, но не завидуют. Я понимаю, что и сама зачастую завидую, стараюсь с этим бороться.

веранда
#28

всё просто - это очередная психологическая защита человека, которого осуждают) Мол , это не я такой плохой как они говорят, просто они мне завидуют)) и все хорошо- нашел себе рациональное объяснение агрессии людей со стороны - доволен))) называется это рационализация)

Гость
#29

Да, особенно на этом форуме процветает клише про зависть. Зайдешь в раздел "Звезды". Если мне ну не нравится Верка Брежнева или Водянова, то я, конечно, завидую, по мнению фанатеющих от этих персон, клуш. А как же иначе-то? И пишут в ответ: "Завидуйте молча". Неужели и правда больше ничего в голову не приходит, всегда недоумеваю?

Марго
#30

Осуждающие не всегда завидуют. В разных ситуациях действуют разные психологические механизмы. Например, если А изначально завидует В, то начинает выискивать в нем недостатки, чаще всего надуманные,чтобы поддержать собственную самооценку. Чтобы на фоне В самому себе не казаться жалким. Второй вариант, который тоже случается на свете - В человек, не достойный того, что имеет(например, он всех успешно обманул, и никто его не раскусил), но все равно пользуется успехом, о его сущности же знает только А, который начинает справедливо возмущаться. Скорее всего, А не поверят, заявив ему, что он просто-напросто завидует В, чем совершенно огорошивают А, который о зависти-то и не думал. И третий вариант, чаще всего встречающийся среди людей не очень благородных и воспитанных - банальное желание возвыситься за счет унижения другого. Этот другой может быть вообще кем угодно - от поп-звезды до любимого заклятого соседа. Почему не утрачивает популярность желтая пресса, где во всех подробностях рассматриваются, смакуются и обсуждаются различные промахи и ошибки звезд, и чем они более личные, тем они интереснее?.. Потому что чтобы осуждать, надо ставить себя на ступеньку выше осуждаемого, а вволю поиздеваться над голливудской звездой, с удовольствием думая, что ты бы ни за что не совершил таких глупых поступков - это же кайф... И единственный выход, если самооценка ущербна, а внутренней гармонии нет как нет. Конечно же, они это скрывают, ну, вы понимаете... Да, и кстати - я убеждена, что "чуть менее, чем все" люди из 1-й и 3-й категорий причисляют себя ко второй.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: