Гость
Статьи
Проклятая …

Проклятая стеснительность мешает жить

Сижу сейчас и реву. Поясню ситуацию парень пригласил меня на свадьбу своих друзей - вчера мы ее отгуляли, все нормально прошло. Сегодня позвал меня на блины к друзьям - в компанию. Проблема в том, что я плохо схожусь с людьми. Причем компания - милейшие люди, это без преувеличения - в наше время редко таких встретишь - добрые, веселые, гостеприимные. Я не могла влиться в их разговор, войти в их круг - спиртное почему-то очень плохо этому помогало, я наоборот, с каждой выпитой рюмкой становилась все трезвее. Пока сидела рядом с ним(с парнем), все более менее нормально было, хотя вакуум вокруг меня естественно начинал напрягать. Я предложила ему посидеть немного и уйти, он не захотел, а предложил меня проводить. Но я с ним не захотела расставаться, и решила посидеть до конца. Потом он отсел от меня к своему другу - и и я оказалась как будто в замкнутом пространстве - ситуацию хуже и кошмарнее трудно представить для меня, вокруг люди веселятся, мне не до веселья - я пью и ем, стараюсь не привлекать к себе внимания. Но мое поведение не остается незамеченным - как раз таки все начинают на меня внимание обращать - почему я грущу и все такое. Ему сделали замечание, что он оставил меня одну, на что он тихо ответил, но я расслышала - чтото типа - что, я к ней прирасти должен чтоли. Я понимаю, что он прав, и что это мои комплексы мешают мне жить. Но обида на него есть - это впервые за 8 месяцев, что мы встречаемся. Себя я уже не смогу переделать - мне 31 год. Я всю жизнь такая была. Я взяла и ушла оттуда - ему сказала, что к подружке мне надо - так все провожать меня вышли - человек 20 блин - насколько люди воспитанные, Я, попрощалась со всеми и убежала, чувствуя себя полным ничтожеством. Вот, а сейчас на кулак сопли наматываю. Я боюсь, как бы это поводом для расставания не послужило с парнем - он впервые ввел меня в компанию своих друзей, возможно их мнение важно для него.

Дали
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, ваш парень дурак и ***!!! он не должен был так поступать, ведь компания-то его, а он по сути оставил вас одну! Бросайте его! А насчет стеснения - в этом плохого я ничего не вижу, но немного поработать над собой вам не помешает. Почитайте психологию, сходите к психологу, и научитесь быть уверенной в себе! у вас все будет хорошо! Удачи вам!

Света
#2

Терпеть таких не могу - не можете вписаться в компанию - нечего ходить и настроение людям портить. И перестаньте кивать на свою застенчивость. Ни фига вы не стеснительная, просто вы в компании хотите быть в центре вселенной, хотите, чтобы с вами сюсюкали, интересовались вашим мнением и т.д. А коль это нет - так вы чувствуете себя в замкнутом пространстве. Такие мадамы дико раздражают людей, которые тянут одеяло на себя, вечно они всем настроение испортить норовят. Не знаю, как сложатся ваши отношения с парнем, но вряд ли он куда-то захочет с вами пойти. И правильно сделает.

Эрика
#3

Света, у человека комплексы,а вы говорите, что она хочет быть центром внимания. Нелогично. Закомплексованный человек наоборот хочет быть как можно более незаметным, слиться с большинством.

Неправильный у вас совет насчёт того, что нечего ходить и настроение всем портить. А что теперь в четырёх стенах сидеть дома? Никому она настроение не портит. На неё никто там внимания не обращал практически.

Антуанетта
#4

Света, Вы дура, уж простите...

если по теме автора, то " застенчивость" впринципе малоизученное явление, в психологии едва ли найдется десяток действительно стоящих книг по этой теме. Уверенности невозможно " набраться".. никакие аффирмации не помогают.Уверенность складывается из самооценки.Судя по всему, она у Вас, автор, малость дефектная. Возможно заниженная, а быть может даже, наоборот, завышенная. В любом случае, если Вам мешает это жить( а живете Вы уже с этим 31 год... долго, конечно)лучше сходите к психологу. НО! Никто и никогда не избавит Вас от этого, Вы всегда останетесь застенчивой. Но, ВЫ можете научиться маскровать ЕЕ так, что сами поверите в свою уверенность.Счастья и внутренней гармонии Вам, Дали!

Гость
#5

Разводка однозначно. В 30 лет таких дур не бывает!

Дали
#6

Антуаннета, самооценка заниженная, скорее всего. И все равно, я сейчас анализирую эту ситуацию, немножко успокоилась - я не вижу в своем поведении ничего необычного - компания ведь правда незнакомая, мое поведение, скорее, естественное и даже нормальное - я не знаю людей и не могу вклиниваться в их разговоры - есть такие феномены, которые могут, но я не отношусь к ним. Я сидела, пока могла есть и пить - ела и пила, чтоб заполнить как то паузы - но после того, как наелась, заняться мне больше нечем было. Света - Вы правы, пожалуй в одном - в незнакомые компании я больше не пойду никогда, чтоб не оказаться в такой мерзкой ситуации. Ну а насчет парня, если у нас еще будут отношения, после того, что произошло - я сама больше с ним не пойду никуда.

Дали
#7

Гость 5 - а куда такие дуры должны деться к 30 годам - повеситься что-ли? Возможно и так - значит я одна, которая выжила.

Etoile
#8

Света не дура, она, может быть, в чем-то права: автор действительно боится оказаться "не на высоте", и в результате вообще в угол забилась. А быть простым человеком, из толпы - не совсем для нее. Будьте проще, и люди к вам потянутся.

Дали
#9

Etoile, куда уж еще проще то? В данном случае эта фраза не приемлема - я не высокомерна - и с удовольствием общаюсь, если общение получается. Иногда это происходит легко и быстро - это не первая новая компания в моей жизни, а иногда ну никак! От чего это зависит, я не знаю, я хотела бы знать этот секрет. |

Гость
#10

Судя по посту ╧5 дуры бывают любого возраста.

Автор, найдите хобби, станьте сами себе интересны. Удачи!

Дали
#11

Гость ╧10, я так и сделала - нашла себе хобби, так сказать - пошла высшее образование получать, уже пять лет отучилась, заканчиваю через год.Я не страдаю от скуки, мне интересно жить. Со мной есть о чем поговорить,(по моему мнению),поэтому и обидно, что из за отсутствия коммуникабельности я показалась в глазах его друзей полной идиоткой.

Эрика
#12

Автор может и хотела бы быть простым человеком из толпы, но у неё не получается. Автору нечего сказать и она никак не могла поддержать беседу. Причины: низкий интеллект, плохая социальная адаптация, недостаток общения в прошлом, отсутствие чувства юмора, закомплексованность, низкий уровень образования, общая ограниченность мышления, всё что угодно может служить причиной.

Дали, а вы действительно боитесь оказаться не на высоте?

Кати
#13

Света, вы безмозглая дура.

Гость
#14

блин почему вы считаете что если человек скромный и застенчивый то он сразу тупой и хочет внимания?бред полнейший!!

автор вы нормальная в незнакомой компании многие себя не оч чувствуют.

Lia
#15

Прям как хирурги ! Плохой диагноз - стразу резать !

Не надо не скем расставаться из за фигни иначе ваша стеснительность только найдет подтверждение и усилится.

Автор переучиваются и в 31 год , даже если вы в это не верите вам придеться работать над собой и пытаться рушить стену между собой и другим людьми - обществом. Нескажу что я супер уверенная в себе ... но в компании молчать я не стану так как знаю реакцию и вы эту реакцию предвидели и причина агресии со стороны вашего МЧ вам ясна - только вот обида гложит сами сказали. В конце концов вы эгоистка - просите от других понимания и терпеливости к себе из за застенчивости, а сами другим на встречу не идете и показываете это нежеланием добровольно общаться.

Запомните. что люди не звери и очень любят поговорить о себе ... это отличная возможность для вас научится общаться с другими без напряга. Вы заводите разговор а дальше делаетесь слушателем.

Желаю удачи и успехов в преодолении сложностей.

Эрика
#16

14 Быть закомплексованным и быть скромным-разные вещи.

Скромные люди бывают умными, находчивыми, интересными. Автор, как вы себя оцениваете, вы скромная или закомплексованная?

КХ
#17

автор да нормальная вы. понимаю вас очень, недавно тоже оказалась в такой ситуации. С МЧ пришли в его компанию, там человек 10,я естесно всех впервые вижу. все о чем то болтают, трещат (понятное дело из общей тусовки люди знают друг друга много лет,давно не виделись и вот встретились). Мне конечно ни как не получилось влиться в коллектив,ну просто нет общих тем и все.Я даже толком не понимала о чем они там говорили. Ну и потом конечно все ко мне пристали,что я такая грустная и почему молчу. короче меня все это выбисило и я попросила МЧ домой меня на такси отправить, а он чтоб там оставался,не хотела ему вечер портить.Для себя я уже точно знаю,что если МЧ зовет меня туда где будет всего 2-3 чел, то все будет нормально, я еще как то найду общий язык. А если человек 10, то уж извольте,я лучше дома посижу.

Гость
#18

Я тоже была стеснительная, застрелись. Потом уехала за границу и пришлось, хочешь-не хочешь, выходить из скорлупы и учиться общаться с людьми. Ничего, научилась, намного легче стала общаться и с большим удовольствием. Правда люди здесь более доброжелательные, чем в России. Иногда думаю, останься я в России, так и была бы закомплексованной и необщительной.

Холли
#19

Интровертность и закомплексованность разные вещи! Многие люди чувствуют себя уютнее в компании самого себя, а не окружающих, и это отнюдь не из-за комплексов. Это врожденное, как и темперамент.

Гость
#20

часто бывает просто скучно или неинтересно, либо усталость жуткая. вы, автор, не клоун, чтобы всех развлекать.

Наф Наф
#21

Дали,я такая же застенчивая как и вы,и я бы не сказала что у меня есть комплексы.Просто характер такой,вы скорее всего интровэрт как и я.Не надо считать скромность и застенчивость недостатком,для девушки это вполне нормально.

╧10
#22

Дали, застенчивость нужно правильно преподать. Старайтесь выглядеть доброжелательной, но в меру. Когда будут задавать тупые вопросы "что ты такая грустная, тихая и тд." мило улыбнитесь и скажите-я не грустная, я загадочная)) лёд тутже расстает. Кстати мужчинам очень нравятся загадочные тихие дамы

╧10
#23

с чуйством собственного достоинства)

Такая
#24

Я такая же, мне 23. Не люблю компании. Недавно на ДР моего мужчины тоже сидела и молчала, и еще жутко краснела, когда говорила тост:( Вообще незнакомые компании сильно напрягают. И ведь есть что сказать, а язык не поворачивается, словно свинцом налитый, вот не могу и все! Сердце начинает бешено стучать, не хватает дыхания. Панические атаки прямо! Хотя на праздниках можно немного спиртного тяпнуть, так это не выход. Проблему надо решать в голове:(

Гость
#25

автор, вы будто меня описали... Та же беда у меня. Кстати, с очень хорошим мужчиной из-за этого и расстались. Я не вливалась в коллектив его друзей, молчала, они прикалывались, типо, че она такая тихая постоянно. Он стал избегать появляться со мной на друзьях, и так и расстались.

С бывшим тоже..всегда молчала в компании его друзей.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема