Гость
Статьи
Что за больное …

Что за больное общество у нас? Почему считается, что уехавший за границу ребёнок "бросил" своих родителей?

Вопрос в теме. Меня все осуждают за это, кроме моих родителей, как ни странно. Умом они понимают, что для меня это лучше, что в душЕ, видно, хорошо скрывают. Но окружение их задрало. Да и знакомые общие тоже.

Автор
554 ответа
Последний — Перейти
#1

Наплюйте на окружение, они завидуют вашим родителям, что их ребенок устроился более лучше (думаю так и есть)

Гость
#2

Да *** на знакомых с высокой колокольни. Это ваши семейные дела и не позволяйте лезть посторонним в свою жизнь и не слушайте никого, кроме родителей.

Гость
#3

Те кто остался почему-то часто думают, что перевезти к себе родителей это как два пальца об асфальт, а вы этого не делаете из лени или какой-то другой выгоды.

Да и все вечно интересуются каким образом вы туда попали и сразу предполагают худшие варианты.

Автор
#4
Верблюжонок Бюль Бюль

Наплюйте на окружение, они завидуют вашим родителям, что их ребенок устроился более лучше (думаю так и есть)

Думаете, дело в зависти? Но я не содержу родителей, хотя конечно деньжат им на праздники подбрасываю. А в целом родители рады за меня, считают что я хорошо устроилась и строго-настрого запрещают мне возвращаться)) Чтобы с ними не случилось. Мама даже сказала, сдай меня в дом престарелых в крайнем случае, если я на старости лет мешать буду, но возвращаться не вздумай. Но ведь не только знакомые, прочие родственники заклевали нас. Вот "бросила" я в их понимани родителей, и все тут.

Автор
#5
Гость

Те кто остался почему-то часто думают, что перевезти к себе родителей это как два пальца об асфальт, а вы этого не делаете из лени или какой-то другой выгоды.

Да и все вечно интересуются каким образом вы туда попали и сразу предполагают худшие варианты.

Допустим, вариант у меня был не самый простой, хотя закон не нарушала. Замуж вышла уже здесь, с мужем квартиру сейчас покупаем, детей планируем. Неужто завидно людям простым вещам?

Джоли
#6

Автор, мне кажется ваша проблема в том, что вы сами так считаете.

Автор
#7

И мои родители сами за границей жить не хотят, они патриоты, и все тут. Ко мне если только в гости.

Джоли
#8

Да и про окружение, которое "считает" вы откуда знаете? Со слов родителей?

поверьте мне (я не со зла)но...

это - повод задуматься.

Автор
#9
Джоли

Автор, мне кажется ваша проблема в том, что вы сами так считаете.

Не знаю даже, что и ответить. Чувства вины оттого, что я уехала, у меня нет, хотя со знакомыми здесь разговаривала, у многих есть чувство вины, что уехали. Бред, но так. Скорее у меня страх. Сейчас они относительно молоды и полны сил, хотя оба недавно вышли на пенсию, а что дальше? вроде и мама добро дала в дом ее сдать, если что, но сами понимаете, легко мне от этого будет разве? Переживать же буду.

Джоли
#10

Не приснись мне в страшном сне, чтобы мама сказала "сдай меня в дом пристарелых"

Это будет значить, что живу и отношусь к ней я так, что обо мне можно это предположить.

Автор
#11
Джоли

Да и про окружение, которое "считает" вы откуда знаете? Со слов родителей?



поверьте мне (я не со зла)но...

это - повод задуматься.

Окружение это мне в лицо высказывать не стесняется. Наши общие родственники и знакомые. С некоторыми я даже прекратила общение из-за этого. мне проще, но они то там живут. А маме по барабану, она гордится мной. Хотя чем гордится, непонятно. Ну уехала и уехала.

Автор
#12
Джоли

Не приснись мне в страшном сне, чтобы мама сказала "сдай меня в дом пристарелых"

Это будет значить, что живу и отношусь к ней я так, что обо мне можно это предположить.

У меня и бабушка так говорила. У меня всегда были хорошие отношения и с мамой, и отцом. Имелось в виду то, что мама не хочет быть в обузу. Вам бы самой хотелось быть в обузу своему ребёнку, ломать его жизнь?

Джоли
#13

А вообще... чего вы заранее паникуете? Все течет все изменяется.

решение придет само собой.

не грызите себя заранее. и все образуется.

Общественное мнение шлемс... (ну, знаете куда)

Автор
#14

Ведь не может же мама уехать с родины, патриотка она и все тут! Это же не значит, что я должна возвращаться, чтобы ухаживать за ней в случае чего (это она имеет в виду).

Автор
#15
Джоли

А вообще... чего вы заранее паникуете? Все течет все изменяется.

решение придет само собой.

не грызите себя заранее. и все образуется.

Наверное, я просто за родителей беспокоюсь. Думаю, кто живет за границей и пустил там корни, меня поймут.

Общественное мнение шлемс... (ну, знаете куда)

Автор
#16

Наверное, я просто за родителей беспокоюсь. Думаю, кто живет за границей и пустил там корни, меня поймут.

Ыыы
#17
Автор

Допустим, вариант у меня был не самый простой, хотя закон не нарушала. Замуж вышла уже здесь, с мужем квартиру сейчас покупаем, детей планируем. Неужто завидно людям простым вещам?

Ну завидно бывает. Это ведь нормальная человеческая эмоция. Не всем завидно, а только тем, кто постоянно ваш отъезд комментирует. Такие люди завидуют всеми - тому что чей-то ребенок более удачно поступил в вуз, женился, купил квартиру (даже если вам тянуть кредит 30 лет), что помогает родителям, что не помогает родителям а тратит только на себя, что завел кота и тот не срет где попало.

Достаточно игнорировать.

Джоли
#18

Автор, бывает, что люди с родителями в одном городе живут. и знать про них не знают и т.д.

Не место красит человека.

Автор
#19

Да. пожалуй, я не подумала о том, что может быть завидно людям. Сама я вообще независтлива, мне некогда думать, что у других. у себя ладно, и хорошо.

Автор
#20
Джоли

Автор, бывает, что люди с родителями в одном городе живут. и знать про них не знают и т.д.



Не место красит человека.

Я со своими общаюсь с каждым в отдельности (они давно в разводе и не общаются между собой). Деньжат им подбрасываю, звоню, подарки шлю. Вот мама и хвастается мной перед всеми, что я ей подарки присылаю. Сколько раз говорила ей, не хвастайся. А она хвастается(

Гость
#21

Когда они станут старыми и еще когда останеся кто-то один, лежачий, вы не сможете за ними ухаживать, поэтому так и говорят. Это сейчас вы молодая и вам кажется, что это вас не коснется. Но не все измеряется подарками. Увы, жизнь очень сложная штука.

не автор (автор)
#22

автор, может это отголосок совка, когда уехать за границу было все равно, что умереть.

Автор
#23
Гость

Когда они станут старыми и еще когда останеся кто-то один, лежачий, вы не сможете за ними ухаживать, поэтому так и говорят. Это сейчас вы молодая и вам кажется, что это вас не коснется. Но не все измеряется подарками. Увы, жизнь очень сложная штука.

Надеюсь, такого не случится. У нас в роду и у папы, и у мамы все долгожители, доживали до старости в здравом уме и твердой памяти,в кроватях от старости умирали сами.

Lia
#24

Нормальное у нас общество. (ну оно конечно не очень нормальное но в этом отношении оно у нас самое лучшее )

Это у вас европейско американские замашки. У нас принято с родителями жить и им во всем помогать. У них принято родителей лет в 16 оставить .. за их счет жить и учится а потом карьеру строить семью и все такое. МЫ РАЗНЫЕ а не больные.

А все почему ? Потому что у нас принято жить расчитывая только на свои силы. Следовательно родители расчитывают на своих детей... а то и не расчитывают вовсе )) если детки таковы растут.

Возможно в будущем все поменяется и мамы будут просить их устроить в дома престарелых ... но пройдет еще уйма времени до того как это произойдет.

И уж поверьте не зависть это. Лично мне хорошо известно что статус иммигранта это не привилегия никакая... просто в местах эмиграции другой образ жизни. Поляки например кроме курения травы и работы грузчика на заводе в лондоне другого счастья и не знают. Чему завидовать ?

May
#25
Автор

Я со своими общаюсь с каждым в отдельности (они давно в разводе и не общаются между собой). Деньжат им подбрасываю, звоню, подарки шлю. Вот мама и хвастается мной перед всеми, что я ей подарки присылаю. Сколько раз говорила ей, не хвастайся. А она хвастается(

Недай бог такую старость, когда рядом ни мужа, ни детей, только жалеющие соседи. Будешь тут по три раза на дню хвастаться им... лишь бы не сидеть в пустой квартире. Посоветуйте маме свою собственную жизнь устроить или найдите ей мужа за границей (моя одноклассница так и сделала - теперь без разговоров о доме престарелых живут).

Гость
#26

автор, я тоже иммигрант. родители за меня тоже рады. никто не считает что я их бросила. я приезжаю хоть из штатов и далеко, постоянно звоню. родителям стоит только мигнуть я сделаю им гринкарты но они не хотят. но все знакомые понимают что у моих родителей есть выбор - хотят там жить, хотят тут, хотят в обоих местах. у большинства этого выбора нет и как правило люди завидуют, надеюсь белой завистью

Гость
#27

потому что в этой стране старики самостоятельно себе нормальную жизнь организовать не в состоянии. только с "посторонней" помощью в лице детей и не столько в смысле "денег подбросить", сколько принести-привезти, уход за больным и биться за старика по инстанциям, если обидят.

Murmura
#28

А что за проблема пригласить их жить рядом или даже вместе? Я семь лет каждый день звонила маме, по несколько электронных писем в день ей отправляла, ездила раз в год, она у меня гостила два раза. Потом я поняла, что нервы не железные, пригласила ее жить к нам. Муж одобрил, комната для нее нашлась. Живем нормально, я теперь спокойна, что с ней без меня ничего не случится.

Гость
#29

28- а та проблема, что не все страны позволяют забирать родителей к себе.

Murmura
#30

29, согласна, бывает. Тогда остается заранее планировать усиление помощи родителям со временем - чаще ездить, организовывать уход и постоянное получение информации о состоянии родителей. Но во многих странах гражданам (или даже имеющим постоянный вид на жительство) разрешают привозить родителей, если только они не планируют их посадить на местные социальные пособия.

Гость
#31

29- во многих, но не во всех. и эмигрантам из " не всех" стран от этого не легче. поверьте, я знаю, о чем говорю. я бы своих забрала и обеспечила. всё равно нельзя. можно привезти только, если они уже в состоянии овоща.

эх
#32

27, +1. Полностью согласна. Автор, думаю, осуждающие не завидуют вам, а жалеют ваших родителей. И жалеют не их настоящее, а их будущее, которого без поддержки со стороны (т.е от детей), увы, фактически нет. Родители-то, понятно, рады за вас, но мама уже сейчас предвидит нищую одинокую старость и готовит себя к дому престарелых. Она просто не хочет висеть на вашей шее хомутом, не хочет, чтобы вы чувствовали себя виноватой. Но вы, автор, представляете, ЧТО ТАКОЕ дом престарелых в России? Это нищета, одиночество, отсутствие минимального ухода, отвратительное отношение обслуживающего персонала и, зачастую, голод, который устраивает тот самый персонал.

Вот только, что вам делать в такой ситуации? Очень сложный вопрос, вам самостоятельно придется его решать. Либо искать варианты совместного проживания, либо мириться со своей совестью и оставить их, подкидывая денег, и если понадобится сиделка - оплачивать ее. Только мне кажется, что вы будете тяжело все переживать, т.к. вы уже сейчас изводите себя, а что будет, когда родители постареют и будут нуждаться в каждодневном уходе?

Гость
#33

к 31. и я сама себя считаю теперь эгоисткой. бросила на произвол судьбы, точнее этой безжалостной страны, в которой они живут.

Гость
#34

автор, а вы сможете маму со временем забрать или это вообще не реально?

Зина Фрейд
#35

Конечно, все родители хотят счастья своим детям. Никто не хочет быть обузой. Но (не дай бог, конечно) мама заболеет. В российских больницах политика по отношению к пожилым людям - что бы они побыстрее на тот свет отправились, государство своей пенсией не напрягали, и без постороннего участия к ней будут относиться спустя рукава. И представьте, что Ваша мама останется один на один со своей болью, несчастьем, одиночеством, страхом. Она то Вас простит, а простите ли Вы себя? Захотите ли сами оказаться в таком положении? Если Вы не сможете быть с близкими в тяжелые моменты их жизни - значит вы их бросили. Как Вам будет, если вы знаете, что близкий человек уходит навсегда, а Вы не можете все бросить и уехать в Россию, что бы поддержать дорогого человека? Пожилые люди никому не нужны, кроме собственных детей. И зависть тут не причем. И не волнуйтесь, никто не будет Вам плакаться о своих болезнях, печалях и больших проблемах, что бы Вас не беспокоить, что бы своими проблемами не портить Вам психику. Хорошо, если знакомые позвонят. И с каждым годом вдали от родитлей Вы будете все равнодушнее к ним ...

У меня отец умирает и просил, что бы я ничего сестре, которая живет в Германии, ничего не рассказывала. А я рассказала (потому что я устала (не нанимала сиделку, что бы не пугать отца- он не знает чем болен и более-менее самостоятелен), потому что у меня есть семья и работа, потому что я издергалась и боюсь, потому что несчастье легче перенести вместе, потому что врачи сказали что жить осталось несколько дней - был самый решающий аргумент все рассказать). И она приехала. Отец так воспрял духом, резко пошел на поправку, что доктора, которые говорили, что счет жизни идет на дни (даже не на недели!) прогнозы свои поменяли на неопределенные. Вот и думайте. Хорошо родителям без вас?

И знакомые у Ваших родителей поганые- сыпят соль на рану. Они и без них давно поняли, что их бросили.

Шоколад
#36

я совсем не согласна. причем тут бросила? у всех стареют родители, все люди болеют. а если бы она осталась, может быть и была бы рядом, а помочь толком бы не смогла, например, сидели бы без денег и даже лекарства не купить..а так она уехала, сейчас хотя бы деньгами помогает, а уж если (не дай бог) кому из родных плохо станет, приедет и будет рядом. тем более вы так говорите, будто все дети до старости родителей с ними живут. очень многие уезжают в другие города, а Россия матушка широкая, так что тоже бросили? а некоторые в одном городе живут и даже не звонят родным...о чем вы говорите? все зависит от отношений в семье. и любящий ребенок всегда будет стремиться помочь родителям, где бы они не были. а то начинают тут причитать- как же так? да на кого-то ты нас покинула......

Юля
#37
Джоли

А вообще... чего вы заранее паникуете? Все течет все изменяется.

решение придет само собой.

не грызите себя заранее. и все образуется.



Общественное мнение шлемс... (ну, знаете куда)

+1000%

Гость
#38

Да не завидуют твоим родителям знакомые, автор, не надейся. Ты просто со своей колокольни смотришь. Вырвалась всеми правдами и неправдами из какой нибудь российской переферии, вот и надеешься, что там оставшиеся тебе завидуют. В реале же , как родитель вам говорю, нет ничего морально тяжелее, чем вот так вот быть брошеным собственным ребёнком. Уж не знаю , что у вас там за мама, которая хочет в дом пристарелых, но любая нормальная мама мечтает ,чтобы собираться всей семьёй, включая взрослых детей на все праздники и дни рождения, видеть и няньчиться с внуками и если уж умереть, то в окружении семьи , а не в доме пристарелых всеми забытой, как ваша мама этого хочет. Именно поэтому ваши знакомые и сочувствуют вашим родителям.

бубен
#39

Автор, мама у вас еще не старая. Да и вы молодая. Про себя писать не буду, только чуть посоветую.

Откладывайте потихонечку денежку маме на старость.

Мама может приезжать к вам! Еще и внуков поможет растить. У вас чудесная мама, она не требует от вас жертвы в вашей жизни, чтобы скрасить ее старость. Ваше маме главное, чтобы вы были счастливы и этим она тоже будет счастлива! Ваша мама не эгоистка, она не хочет чтобы вы променяли свою жизнь на ее старость. Вы же не забыли о маме. Я уверена, что вы делаете все что можете.

Доброго здравия и долгих лет нашим мамам и папам!

С Праздником всех! Будьте счасливы!

бубен
#40
Гость

Да не завидуют твоим родителям знакомые, автор, не надейся. Ты просто со своей колокольни смотришь. Вырвалась всеми правдами и неправдами из какой нибудь российской переферии, вот и надеешься, что там оставшиеся тебе завидуют. В реале же , как родитель вам говорю, нет ничего морально тяжелее, чем вот так вот быть брошеным собственным ребёнком. Уж не знаю , что у вас там за мама, которая хочет в дом пристарелых, но любая нормальная мама мечтает ,чтобы собираться всей семьёй, включая взрослых детей на все праздники и дни рождения, видеть и няньчиться с внуками и если уж умереть, то в окружении семьи , а не в доме пристарелых всеми забытой, как ваша мама этого хочет. Именно поэтому ваши знакомые и сочувствуют вашим родителям.

А почему вы "тыкаете" автору?

Многие сочувствуют вашим детям, которым вы уготовили судьбу слуги, а этого может не случиться.

А любая НОРМАЛЬНАЯ мама мечтает, чтобы ее дети были счастливы, а не горшки за ней носили!

Кстати. Правильно писать прЕстарелых и перИферия.

Гость
#41
бубен

Гость

Да не завидуют твоим родителям знакомые, автор, не надейся. Ты просто со своей колокольни смотришь. Вырвалась всеми правдами и неправдами из какой нибудь российской переферии, вот и надеешься, что там оставшиеся тебе завидуют. В реале же , как родитель вам говорю, нет ничего морально тяжелее, чем вот так вот быть брошеным собственным ребёнком. Уж не знаю , что у вас там за мама, которая хочет в дом пристарелых, но любая нормальная мама мечтает ,чтобы собираться всей семьёй, включая взрослых детей на все праздники и дни рождения, видеть и няньчиться с внуками и если уж умереть, то в окружении семьи , а не в доме пристарелых всеми забытой, как ваша мама этого хочет. Именно поэтому ваши знакомые и сочувствуют вашим родителям.

А почему вы "тыкаете" автору?


Многие сочувствуют вашим детям, которым вы уготовили судьбу слуги, а этого может не случиться.


А любая НОРМАЛЬНАЯ мама мечтает, чтобы ее дети были счастливы, а не горшки за ней носили!





Кстати. Правильно писать прЕстарелых и перИферия.

Хочу и тыкаю, она у меня уважения не вызывает. Моим детям не уготовлена судьба слуги, надеюсь, что смогу им дать достойное воспитание, образование и старт в жизни, чтобы не приходилось одним местом себе на жизнь зарабатывать, а у авттора мамаша еще это и одобряет, да в дом пристарелых просится, лишь бы доченька "счастлива" была.

Свои уроки грамматики, оставь себе, тебя о них никто не спрашивал.

Гость
#42
бубен

Автор, мама у вас еще не старая. Да и вы молодая. Про себя писать не буду, только чуть посоветую. Откладывайте потихонечку денежку маме на старость. Мама может приезжать к вам! Еще и внуков поможет растить. У вас чудесная мама, она не требует от вас жертвы в вашей жизни, чтобы скрасить ее старость. Ваше маме главное, чтобы вы были счастливы и этим она тоже будет счастлива! Ваша мама не эгоистка, она не хочет чтобы вы променяли свою жизнь на ее старость. Вы же не забыли о маме. Я уверена, что вы делаете все что можете. Доброго здравия и долгих лет нашим мамам и папам! С Праздником всех! Будьте счасливы!

У тебя видно мама тоже "осчастливлена" приездами раз в несколько лет посмотреть на внуков, которые её не знают , да и не понимают.

Гость
#43

знакомая договорилась с одной родственницей, что та будет ухаживать за ее мамой до конца, взамен этой родственнице квартира ее мамы....

ИзАмерики
#44
Гость

Те кто остался почему-то часто думают, что перевезти к себе родителей это как два пальца об асфальт, а вы этого не делаете из лени или какой-то другой выгоды. Да и все вечно интересуются каким образом вы туда попали и сразу предполагают худшие варианты.

+100000000000000000000000

У меня мама очень огорчилась, когда я выложила на одноклассниках фотки американские, она мой отьезд всячески скрывала, потом жаловалась, что ее все знакомые-родственники спрашивают, когда родители ко мне переедут, а они и не собирались, просто отчего то у всех первая мысль эта идет.Да еще куча родни спросила меня о том же в тех же одноклассниках.

Кукла Па
#45

Я не уезжаю за границу ИМЕННО по этой причине. Не могу бросить родителей. Мне кажется это очень эгоистично.

Гость
#46

Люди, а что про мегасемью никто не слышал и не читал?

Г-н Нарицын весьма толково объяснят. Почитайте, станет понятно чё не принято шоб родители взрослых детей от себя отпускали.

http://www.naritsyn.ru/selfhelp/all/rodst/megasem.htm

бубен
#47
Гость

Хочу и тыкаю, она у меня уважения не вызывает. Моим детям не уготовлена судьба слуги, надеюсь, что смогу им дать достойное воспитание, образование и старт в жизни, чтобы не приходилось одним местом себе на жизнь зарабатывать, а у авттора мамаша еще это и одобряет, да в дом пристарелых просится, лишь бы доченька "счастлива" была.

Свои уроки грамматики, оставь себе, тебя о них никто не спрашивал.

Надеяться вы можете на что угодно, а что уготовлено вашим детям вы не знаете. Из вашего текста понятно, что "лишь бы дети были счастливы" - не ваш принцип. Пусть будут несчастны, но при вас?

А какова причина вашей столь иррациональной агрессии к автору?

Подспудно вы боитесь лишиться слуг на старости лет? Для этого детей рожали?

А уроки этики и грамматики не мешало бы выучить, детям наверное стыдно, что мамаша неграмотная в наши времена. Или вы "одним местом" учились и работали?

Сволочь
#48

Ну все, задолбали автора - и уехать-то она теперь не смеет, и замуж выйти, и детей завести, и возле маминой юбки должна всю жизнь сидеть, боясь, как бы что не случилось. И вообще у нее своей жизни быть не должно, только так, вечный долг перед родителями.

Вы-то чего, с@ки, сами замуж выходите и детей рожаете - вместо того, чтобы себя полностью родителям посвятить? Что, близко живете? да пофиг, все равно вы не находитесь каждую минуту возле мамочки, обделяете свою мать! Ваше внимание на детей уходит и на мужей - вместо родителей, ах вы собаки! Да еще в другие города осмеливаетесь уезжать, даже в России это далеко! И вообще, как вы смеете свою жизнь устраивать вместо родительской?

Автор, не слушай тут идиоток. Они сами мужей и детей ради родителей что-то не побросают, хотя старые больные родители ГОДАМИ требуют круглосуточного ухода. Эти твари и не подумают развестись с мужем, бросить детей-школьников и безвылазно сидеть возле матерей и отцов по 5-6 лет. А тебя пытаются зачморить.

Пока родители более-менее в порядке - ты живи и вставай на ноги. Будешь хорошо устроена, будешь в порядке сама - и родителям сможешь помочь, а как конкретно - война план покажет. То ли здесь кому-то платить, то ли забрать к себе (кстати, для этого власти страны часто требуют определенный финансовый ценз, нищей-безработной не разрешат никого привезти к себе!) Чем лучше ты начнешь "плавать" в новой жизни, тем больше пользы сможешь принести потом старым родителям.

Гость
#49
бубен

Гость

Хочу и тыкаю, она у меня уважения не вызывает. Моим детям не уготовлена судьба слуги, надеюсь, что смогу им дать достойное воспитание, образование и старт в жизни, чтобы не приходилось одним местом себе на жизнь зарабатывать, а у авттора мамаша еще это и одобряет, да в дом пристарелых просится, лишь бы доченька "счастлива" была.


Свои уроки грамматики, оставь себе, тебя о них никто не спрашивал.




Надеяться вы можете на что угодно, а что уготовлено вашим детям вы не знаете. Из вашего текста понятно, что "лишь бы дети были счастливы" - не ваш принцип. Пусть будут несчастны, но при вас?


А какова причина вашей столь иррациональной агрессии к автору?


Подспудно вы боитесь лишиться слуг на старости лет? Для этого детей рожали?


А уроки этики и грамматики не мешало бы выучить, детям наверное стыдно, что мамаша неграмотная в наши времена. Или вы "одним местом" учились и работали?

Не пыхти эмигрантка половая, моим детям за меня не стыдно, как вашим за ваши акценты, да репутацию *** за визу. Не удивительно, что у таких родители в дом престарелых сами просятся, там наверное лучше , чем с подобными доченьками.

#50
Автор

Вопрос в теме. Меня все осуждают за это, кроме моих родителей, как ни странно. Умом они понимают, что для меня это лучше, что в душЕ, видно, хорошо скрывают. Но окружение их задрало. Да и знакомые общие тоже.

Окружающим просто больше обсудить нечего.

У меня очень много знакомых, которые уехали за границу, большинство из них потом своих родителей тоже туда перевезли.

Могу привести свой пример: я живу в 2000 км от своей мамы, видимся когда один когда два раза в год.

Так чем это отличается от того, что когда дети живут за границей.