Гость
Статьи
Муж приятельницы …

Муж приятельницы сказал, что если она к нему не вернется, он лишит ее родительских прав.Что делать?

Ситуация для нашей страны заурядная. С одной стороны. А с другой стороны, опасная. Все как всегда упирается в законы. Обращаюсь в первую очередь к юристам. Буду рада любым комментариям.
Ситуация следующая. У меня есть приятельница. Душевный человечек. После тяжелого развода с мужем, который пил, постоянно избивал ее, она была вынуждена уехать в Москву на заработки (из Брянской области), чтобы содержать детей. Уехала по двум причинам. 1. Муж алименты не платит. 2. На родине работы нет, а если и есть, то платят копейки, на которые поднимать двоих детей без посторонней помощи невозможно. Дети остались с ее мамой. Возможности приезжать к детям часто у приятельницы нет - все опять из-за денег. Потому что за частые отлучки ее попросту могут уволить. В ноябре приятельница лежала в больнице, из-за этого не смогла поехать на НГ - опять не было денег. Сейчас до сих пор она долечивается. На Пасху она сорвалась домой. Сказала: "Сердце не на месте". Сегодня вернулась. В шоке. В слезах. Муж ей сказал дословно: "Или ты возвращаешься, или я подаю в суд на лишение тебя родительских прав. Документы уже почти все собрал". Оказалось, что он забрал детей у матери моей приятельницы. Настроил детей против нее: "Мама вас бросила". По деревне пустил слухи, что она не работает, пьянствует и.т.д. В общем. ситуация ясна. Дядя таким вот диким способом решил вернуть себе жену. И самое ужасное в том, что он действительно может подать в суд. А какое решение примет суд, одному Богу известно. Тем более в данный момент ее бывший муж бросил пить и строит из себя хорошего отца. Вот скажите, люди добрые, какие шаги предпринять в такой ситуации? Что сделать?

Уставшая от глупости
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

мать деньги перечисляла детям? надо звять все переводы как доказательстов , что она содеражала своих детей.

А почему бы ей и не вернуться? ей же не легко работать, как лошадь вдали от детей. Пусть муж теперь работает

Гость
#2

Раз она не проживает с детьми, а он может себе это позволить, то детей могут и отнять. Плюс, если у него есть постоянная работа... Вы говорите, что он алименты не платит. Есть этому доказательства? Или все просто на словах?

2
#3

Суд оставит детей не с тем, кто больше зарабатывает, а с тем, кто ими занимается! Из вашего рассказа получается, что отец не такой уж и плохой (если нет доказательств, что он не платит алиментов), а мать - кукушка, бросила детей (факты этого имеются). Так что возвращаться домой надо срочно!

не автор
#4

это надо доказывать не что он алиментов не платит, а то, что он алименты платил. Так же и мама . не могут ее лишить родит прав, если она материально сожердит сових детей. Пусть и не живет с нимим, а то у нас бы всех бывших мужей родит правл лишили. Если есть доказательства, что она им отсылаладеньги (переводы, внесение денег на книжку), то лишить практически невозможно. но как мы все знаетм судьи тоже люди , их можно пожкупить и т.п.

А мамане надо было самой БМ лишать тродит прав в сове время. и странно: муж детей забрал, а она не знала.

не автор
#5
Гость

Раз она не проживает с детьми, а он может себе это позволить, то детей могут и отнять. Плюс, если у него есть постоянная работа... Вы говорите, что он алименты не платит. Есть этому доказательства? Или все просто на словах?

суд может определить место жительство детей с отцом и наначить маме алименты. А лишение родит прав- это другое.

Уставшая от глупости
#6
Гость

Раз она не проживает с детьми, а он может себе это позволить, то детей могут и отнять. Плюс, если у него есть постоянная работа... Вы говорите, что он алименты не платит. Есть этому доказательства? Или все просто на словах?

Муж не работает. Там работы нет. Беда в том, что она согласна с ним жить. Ради детей. Но только не в деревне. Она ему предлагает переехать с детьми в любой крупный город. где есть работа. Он же дал ей 2 недели на возвращение.

Уставшая от глупости
#7
не автор

это надо доказывать не что он алиментов не платит, а то, что он алименты платил. Так же и мама . не могут ее лишить родит прав, если она материально сожердит сових детей. Пусть и не живет с нимим, а то у нас бы всех бывших мужей родит правл лишили. Если есть доказательства, что она им отсылаладеньги (переводы, внесение денег на книжку), то лишить практически невозможно. но как мы все знаетм судьи тоже люди , их можно пожкупить и т.п.

А мамане надо было самой БМ лишать тродит прав в сове время. и странно: муж детей забрал, а она не знала.

Она не против того, чтобы дети жили с мужем. Я неправильно выразилась - торопилась. Это я не знала, что муж их к себе забрал. "Оказывается" это для меня. Потому что мы приятельницы, а не близкие подруги. созваниваемся и видимся не так часто. Дети с бывшим мужем живут несколько месяцев, приятельница их содержит, БМ не работает. недавно встал на учет на биржу труда.

Она "за" любой вариант: дети живут с мужем. она продолжает их содержать, БМ переезжает с детьми к ней или вместе едут куда-то в другой город. Она не согласна возвращаться в деревню. В безысходность и нищету. Там все пьют. И от этого она тоже бежала. А он не хочет уезжать оттуда. И ставит ей ультиматум: либо возвращаешься. либо подаю бумаги на лишение родительских прав.

Салфетка
#8

Так все-таки переводы денежные имеются? Доказательства тоже? Никто ее родительских прав не лишит. Но могут определить место жительства с отцом ребенка. Сколько лет детям?

Уставшая от глупости
#9

8 мальчику 6, девочке 11

Плохая
#10

Гляжу, вы не так хорошо знаете ситуацию, автор. Они уж там сами разрулят свою жизнь. Занимайтесь своими делами. У вас своих проблем мало?

Уставшая от глупости
#11

10 Сейчас уже в курсе полностью. И все остается так. как я писала. Я только не знала. что дети к мужу переехали. Человек обратился ко мне за советом и помощью. Решила на всякий случай спросить и здесь. Естественно. постараюсь использовать другие источники. Причем здесь мои проблемы? У меня их тоже хватает. Но и пройти мимо в данной ситуации не могу. Потому что человек хороший. Она запуталась. В панике. В такой ситуации нужна холодная голова и способность оценить ситуацию со стороны. Вы задумайтесь. что бы сделали вы, если бы вам такие условия поставили.

Уставшая от глупости
#12
Салфетка

Так все-таки переводы денежные имеются? Доказательства тоже? Никто ее родительских прав не лишит. Но могут определить место жительства с отцом ребенка. Сколько лет детям?

Переводов мало. Потому что до того, как она заболела в ноябре, в основном деньги она просто отвозила-1-2 раза в месяц ездила домой...

Плохая
#13

Не понимаю смысла подобных заработков: с ноября заболела, до сих пор не вылечилась, сейчас уже почитай середина апреля, т.е. несколько месяцев человек ничего не зарабатывал, раз сами пишите переводов мало, а только тратил деньги на лечение. Смысл жить вдали от детей?

Плохая
#14

Какая разница, где ничего не зарабатывать в большом городе или маленькой деревне?

Уставшая от глупости
#15

14 Не поняла ваш комментарий. Как раз здесь она зарабатывает. И мог бы зарабатывать он.

Уставшая от глупости
#16
Плохая

Не понимаю смысла подобных заработков: с ноября заболела, до сих пор не вылечилась, сейчас уже почитай середина апреля, т.е. несколько месяцев человек ничего не зарабатывал, раз сами пишите переводов мало, а только тратил деньги на лечение. Смысл жить вдали от детей?

Не работала она месяц. Сейчас ее перевели на более легкую работу. Временно. Но з/п немного урезала. Я разве где-то писала. что она сейчас не работает. Со многими болячками можно работать. Просто лечиться человек продолжает...

Плохая
#17

Больная на работу ходит?

Уставшая от глупости
#18
Плохая

Не понимаю смысла подобных заработков: с ноября заболела, до сих пор не вылечилась, сейчас уже почитай середина апреля, т.е. несколько месяцев человек ничего не зарабатывал, раз сами пишите переводов мало, а только тратил деньги на лечение. Смысл жить вдали от детей?

Ну вы хоть посты читайте полностью. Переводов мало потому что до болезни она возила деньги сама, потому что ездила часто. переводы стала отправлять только с конца декабря. А содержит детей после развода она почти полтора года.

Уставшая от глупости
#19
Плохая

Больная на работу ходит?

Ее болезнь не мешает работе. и окружающим тоже.

Плохая
#20
Уставшая от глупости

Плохая

Не понимаю смысла подобных заработков: с ноября заболела, до сих пор не вылечилась, сейчас уже почитай середина апреля, т.е. несколько месяцев человек ничего не зарабатывал, раз сами пишите переводов мало, а только тратил деньги на лечение. Смысл жить вдали от детей?

Не работала она месяц. Сейчас ее перевели на более легкую работу. Временно. Но з/п немного урезала. Я разве где-то писала. что она сейчас не работает. Со многими болячками можно работать. Просто лечиться человек продолжает...

Почему тогда переводов нет? Почему на НГ не поехала к детям?

Уставшая от глупости
#21

Читайте выше. Там есть ответы на все ваши вопросы.

не автор
#22

если она возила деньги, то отдавала их своей матери, как я понимаю. Мать может подтвердить это в суде как свидетель. Если она что-то покупала (одежду и пр) и у нее сохранились чеки- это тоже доказательство

#23

Автор, не знаю, актуально еще или нет. Ответ на ваш вопрос прост. Лишение родительских прав регламентируется ст. 69 семейного кодекса РФ:

"Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга."

Это список конечный, т.е. других оснований лишения родительских прав быть не может.

Я так понимаю, что ни под одно из этих определений ваша подруга не подходит. Единственное, что ей можно вменить - это уклонение от исполнения родительских обязанностей, но раз она их содержит и ездит к ним, то никакого уклонения нет и быть не может.

Пусть собирает документы (любые, вплоть до чеков на одежду), приглашает свидетелей и никакого суда не боится. Лучше пусть детей к себе заберет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: