Гость
Статьи
С сегодняшнего дня я …

С сегодняшнего дня я ложусь спать вовремя!

Вот вчера положила ребенка спать в 11, пошла мыться до 12, потом до 2-х сидела кино смотрела, потом до 3-х в постели книжку читала. А сегодня в 7-15 вставать, получается сна всего часа 4. Буду весь сидеть еле живая, ничего сделать путного не смогу, все отложу на завтра. А вечером после 10-ти опять отживею, уложу сына спать и захочу в интернете посидеть 10 мин и тд, а эти 10 минут никогда раньше 2-х не заканчиваются...Надоело, жуть! Девочки, кто подобной проблемой мучается, давайте вместе бороться с привычкой! Мне кажется, надо какой-то срок перетерпеть - недлю, или две, а потом уже станет легко держаться. Вот сегодня хочу в 12 лечь спать, вот только вопрос, как это осуществить..

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Полоскун
#1

Автор,для меня очень актуальна ваша проблема.

Тоже с наступлением ночи "оживаю" и сон как рукой снимает. Одно время заставляла себя уснуть рано (для меня рано-нет.е. не позже 12-ти) спартанскими методами-набирала ванну холодной воды,ложилась и по мере привыкания доводило температуру до ледяной. И так,пока не поплохеет.Зато в теплой постельке за секунду засыпалось:)

какие еще есть идеи по тому как рано засыпать?

#2

а я рано ложусь спать. Потому что я - Жаворонок!)))))))))))

Ночной обитатель
#3

Это врожденное,легче переделать мир под себя

Lagros
#4

Молодец! То, что осознала нужность процесса для себя - уже хорошо! Сначала будет трудно, поскольку уже сформированы совсем другие привычки, но пробуйте. Хотя в 12 тоже поздно, в идеале это 10. Попробуйте перестроиться так - ложитесь в 10, вместе с ребенком, а интернет или книгу оставьте на утро - встаньте на 30-60 минут раньше и посвятите эти минуты себе, в той же кровати, с вкусным чаем и прочей атрибутикой:)

Lagros
#5

Со временем рано ложиться войдет в привычку и проблем с засыпанием не будет.

malinka
#6

а если интернет и ночью и утром? как быть??

ПАНДОРА
#7

перед сном травок успокоительных первое время попейте - может поможет

гость
#8

7, права. Попейте настой мяты перед сном. Так как сегодня не выспались, должно рано хотеться спать

Гость
#9

Такая же фигня,вчера легла в 4 часа,но хотя встала в 12,голова трещит

#10
malinka

а если интернет и ночью и утром? как быть??

Только жесткий самоконтроль :)

Ночной обитатель
#11

Я каждый день ложусь спать не раньше,чем в 3 часа.Как-то попробывала лечь в 12,так вообще уснула только в 6 утра.

Джулиана
#12

для меня вообще не проблема уснуть. могу заснуть стоя, как боевой конь )))

но проблема в том, что тоскливо ложиться спать рано, ничего не успев сделать ДЛЯ СЕБЯ. весь день работаешь на дядю, вечером надо приготовиться к завтрашнему дню. если учесть, что я приезжаю не раньше 21-00, то времени как раз хватит, чтобы сделать 15 гимнастику, принять душ, приготовить белье и одежду на завтра.

а когда мне в таком случае читать, играть, трепаться на форуме???

утро для меня не вариант, я могу 12 часов кряду спать независимо от того, во сколько я легла... встать пораньше все равно для меня мучение...

Джулиана
#13
Ночной обитатель

Я каждый день ложусь спать не раньше,чем в 3 часа.Как-то попробывала лечь в 12,так вообще уснула только в 6 утра.

днем надо уставать побольше.

я так даже в метро засыпаю, не доехав еще до дома...

Lea
#14
Джулиана

но проблема в том, что тоскливо ложиться спать рано, ничего не успев сделать ДЛЯ СЕБЯ. весь день работаешь на дядю, вечером надо приготовиться к завтрашнему дню. если учесть, что я приезжаю не раньше 21-00, то времени как раз хватит, чтобы сделать 15 гимнастику, принять душ, приготовить белье и одежду на завтра.

а когда мне в таком случае читать, играть, трепаться на форуме???

как я вас понимаю, у меня то же самое! надо что-то поделать "для себя", а не только поужинать-помыться-спать- и на работу :(( а то как будто и не живешь, а существуешь.

Джулиана
#15
Lea

как я вас понимаю, у меня то же самое! надо что-то поделать "для себя", а не только поужинать-помыться-спать- и на работу :(( а то как будто и не живешь, а существуешь.

ага

как рабочая лошадь. только работать и никогда не развлекаться.

а ведь еще надо развиваться когда-то... новые знания и умения получать. и когда, спрашивается..

#16

Я себе тоже каждый день говорю, что с сегодняшнего дня ложусь спать вовремя... а потом все равно ложусь часа в 4..или вообще не ложусь((

Автор
#17

Джулиана, вот-вот, дело не в том, что заснуть не могу и тд (засыпаю прекрасно везде и всюду за 5 минут), а в том, что для СЕБЯ хочется побыть... Утром встала быстро-быстро, ребенка в садик, потом сидишь на работе, потом с работы домой, забираешь сына, потом с ним общаешься до вечера, потом кладешь его спать - он засыпает, и все, лафа, весь мир твой!

Автор
#18

я как понимаю, если себя перебороть, и допустим неделю ложить в 12, тогда хоть и лишаешь себя вечернего досуга, зато очухиваешься и начинаешь жить днем, а не только после захода солнца, как вампир. А то сейчас весь день не живу, а существую, даже файлик себе в ехеле сделала, где отмечаю пройденное время по минутам, смотрю, сколько времени до конца дня осталось... Вот всю жизнь и жду, когда же она наконец по-быстрей закончится, тьфу...

#19
Автор

я как понимаю, если себя перебороть, и допустим неделю ложить в 12, тогда хоть и лишаешь себя вечернего досуга, зато очухиваешься и начинаешь жить днем, а не только после захода солнца, как вампир.

я не один раз пыталась вот так перестроиться.. с трудом, но заставляла себя.. все равно потом возвращаюсь к своей ночной жизни. кстати, у меня даже голова ночью лучше соображает почему то)) если мне надо что то учить, например, или писать, то я специально откладываю на ночь. толку от учебы в этом случае будет в разы больше))

вот скоро учебу закончу,может и перестроюсь окончательно на нормальный режим..

Гость
#20

Это бесполезно. Я с работы даже уволилась, перешла на фриланс. Работаю до трех ночи, потом кино еще смотрю, потом сплю до обеда.

СОва
#21

И мне вечером и ночью больше нравится жить и бодрствовать. Утром и днем совсем не то! И даже в абсолютно выспавшемся состоянии час свободного времени утром совершенно не прельщает почему-то. Вот вечером - совсем другое дело! Тут время золотое, все какое-то более привлекательное, жить в мегаполисе именно ночью интереснее. Напрягает во всем этом только утверждения ученых, что часы сна до 12 ночи продляют молодость и вообще помогают лучше выглядеть! Гормон роста только в это время, типа, вырабатывается, а на нем все и завязано :(( Это очень весомая причина, но никак не могу поломать себя и лечь даже в 12, что уже поздно :( так и плюю каждый день на тот гормон, провозившись до 12, мол, ну все, теперь можно до 3 тусить, ниче уже не теряешь :))

Лель
#22

Я раньше тоже думала, что я сова и Учится ночью легче и т.д. Но это все фигня. Встаешь после обеда и чувствуешь себя как разбитое корыто, голова болит, делать ничего не хочется. Лучше всего я себя чувствую, когда ложусь спать рано и рано встаю. И продуктивность работы утром намного выше. Другое дело, что сконцентрироваться ночью легче, потому что никаких других дел нет, поэтому нам и кажется, что ночью лучше учится, а на самом деле утром, на тот же объем информации, требуется в два раза меньше времени. Нужно загонять себя в режим, сначала будет тяжело, потом привыкнешь. В нете подольше сидеть через день, например, ну тут вам уже решать. Я работаю сутками, но благодаря тому, что я хоть чуть-чуть пытаюсь придерживаться режима, у меня нет проблем со сном, как у большинства моих коллег. Хотя раньше 12 спать, конечно, ложиться не получается))))

Гость
#23

Девы, я уже легла, шоб наверняка. А вы? )))

Гость
#24

Автор, и у меня то же самое... Ещё и работаю я до 10 вечера, то есть домой прихожу в начале двенадцатого (естественно, не пятидневка у меня, иначе я бы умерла 5 раз в неделю в такую рань вставать). Меня прям бесит, что все организации работают в этом дурацком режиме, так как пока я соберусь куда-нибудь, всё уже позакрывается. Спать я легко могу лечь часов в 8-9 вечера, меня просто вырубает в это время. А как тут уснёшь, если не принято в это время ложиться? (в будние дни - работаю, на выходных - ванна в это время вечно занята). Ближе к 12 у меня начинается бодрячок, даже если до этого я всю ночь не спала и весь день работала. Так что часов до 4-5 я занимаюсь своими делами. Если постараюсь лечь пораньше и приложу над собой усилия - то лягу часа в 2-3. Прям ужас какой-то, весь день на работе хожу сонная и злая... Наверное, проще и правда поменять работу, чем режим. Так я и поступлю, уже решила =)))))

Джулиана
#25

хаха

ну вот, я с домашними пообщалась до 23, потом до полуночи с мч по скайпу. щас два часа ночи, я посмотрела важные вещи в интернете (сегодня даже не поразвлекалась!!). теперь голову пойду мыть. спать если в 3 лягу, уже будет хорошо...

Джулиана
#26

автор, признавайтесь, вы не спите, вы тут с нами на ветке сидите ))) знаю я вас, меня не проведешь!! )))

ПХ
#27

у меня так же.Вставать надо в 7-30 а ложилась последние месяцы в 2-3 ночи, иногда и до 4 сидела в инете + кино, сейчас приучила себя в 1 час ночи ложиться. Я думаю это от того что весь день мы заняты только нужными делами, а для себя -НИЧЕГО. И поучается что время для себя- это как раз с 10-11 вечера начинается, когда действительно отдых - кино, интернет в спокойном режиме, т е делаем что хотим ( а не что должны).И если это время сократить, т е лечь спать в 11 вечера то получится что вообще живешь как в рабстве - поработал - поспал, поработал- поспал, а мы так не можем :)) Я думаю надо расслабляться побольше в теч дня. Но вообще конечно я переучилась только потому, что теперь в 1 час ночи муж стал просто тупо выключать телевизор и не давать мне его смотреть. Очень ему благодарна, хотя каждый раз ворчу на него за это.

Lu
#28

Я в лучшем случае ложусь спать в 12 ч ночи, а так в час-два. Тоже сова. Ничего поделать с собой не могу. У меня работоспособность после 8 ч вечера отличная. Вот только весной мой организм начинает бастовать и заявляет о ВСД. Так что уже к кардиологу записалась. Каждый день себе обещаю, что буду соблюдать режим, врачам тоже всегда обещаю, но меня ненадолго хватает. Вот теперь надеюсь, что беременность меня в нужные рамки наконец-то загонит.

Джулиана
#29

автор на ветку не пришла! стыдно наверное признаться, что опять она ночью не спит ))

Джулиана
#30

ПХ, а как в течение дня расслабляться-то? работать блин надо ((

Есфирь
#31

ох, как я вас всех понимаю. у меня еще и муж ложится в 10 вечера, так как утром на работу к 8-ми. А я раньше 12 вообще не могу лечь. И ведь каждый день себе говорю - все, сегодня ложусь в 23-00. Но после 23-00 открывается как будто второе дыхание - раз и посудку помыла за 5 минут, простирнула кое что, в инете форум почитать, на письма ответить - святое дело, а вот тут еще ролик интересный выложили, бах уже время час ночи. Я пинками себя пытаюсь загнать и ведь понимаю, что пораньше ложиться спать полезнее, а все равно. Хоть и сплю по 8-9 часов.

Сова
#32

Начни вставать каждый день ровно в 7 утра, не смотря во сколько легла. И все дела надо делать утром и днём. А перед сном надо на свежем воздухе гулять. В общем нужно к вечеру устать как следует. и нельзя после 15 часов пить чай или кофе, есть шоколад. Я сам ложился в мае-июне в 5 утра каждый день, но выправился.

Машка
#33

1) Решите, во сколько вы бы хотели ложиться спать. Только реальную цифру. Т.е. если привыкли тусить в сети до четырех, не нужно ставить себе планку в "22-00", это нереально.

2) На то, чтобы привыкнуть ложиться на час раньше, отведите себе минимум 4-5 дней, революциями организм можно только напугать.

3) Мобильник с "заметками" - это наше все. За полтора часа до часа ихс напоминалка должна сработать в первый раз. Через 10 минут - второй, через 15 - третий. За эти 15 минут вы должны закончить все дела на всех компах и выключить их. Теперь у вас есть 45 минут чтобы сделать что там вы делаете перед сном. Напоминалка срабатывает каждые 15 минут, чтобы вам не пришло в голову подремать в ванной или там чайку попить... с борщом. За полчаса до сна заползаете в кроватку с уже знакомой вам книгрй, которую не в лом будет перечитать, или аудиокнигой. Мне аудиокнига помогает - вырубаюсь, как в детстве под сказку. Я вместо 4х уже в два засыпаю, а то и раньше получается. На НГ себе цель поставила. засыпать хотя бы в 12. :)

Ася
#34

Я как то сбив режим поймала сонный паралич.. теперь ложусь то с 2, то в 12

Серега
#35

Я ваще перепутал день с ночью, для меня иногда лечь в 3 часа ночи считается очень даже не плохо) Инет в большенстве виноват, комп с балкона нада выкинуть)))

Гость
#36
Lagros

Молодец! То, что осознала нужность процесса для себя - уже хорошо! Сначала будет трудно, поскольку уже сформированы совсем другие привычки, но пробуйте. Хотя в 12 тоже поздно, в идеале это 10. Попробуйте перестроиться так - ложитесь в 10, вместе с ребенком, а интернет или книгу оставьте на утро - встаньте на 30-60 минут раньше и посвятите эти минуты себе, в той же кровати, с вкусным чаем и прочей атрибутикой:)

Я вот каждый раз ложусь часов в 9:00 утра спать а то и позже ( или раньше) даже не знаю как правильней это назвать, потом в 11 просыпаюсь бодрой, и заставляю уснуть себя. Как только появляется желание мне не дают уснуть и потом часиков в 16 :20 засыпаю и в 17:00 бегу в метро чтобы не опоздать на работу. Мне посоветовали попить гормон сна "мелотонин" как думает стоит попробовать?

Гость 34
#37
Lagros

Молодец! То, что осознала нужность процесса для себя - уже хорошо! Сначала будет трудно, поскольку уже сформированы совсем другие привычки, но пробуйте. Хотя в 12 тоже поздно, в идеале это 10. Попробуйте перестроиться так - ложитесь в 10, вместе с ребенком, а интернет или книгу оставьте на утро - встаньте на 30-60 минут раньше и посвятите эти минуты себе, в той же кровати, с вкусным чаем и прочей атрибутикой:)

Идея лечь спать сразу после укладывания ребёнка, чтобы утром встать пораньше - работает только в случае, когда ночной сон у ребёнка значительно дольше, чем у взрослого. А если ребёнок просыпается одновременно с родителями, а то и раньше (к примеру, ребёнку хватает 8 часов ночного сна, а маме, чтобы выспаться, нужно 9 часов), то тут не получится с утра посидеть в тишине. Да даже , если ребёнок спит на 1 час дольше родителя - всё равно не расслабишься, потому что мелкий в любой момент может проснуться. А вот ночью, когда точно знаешь, что ребёнок с вероятностью 95% будет в ближайшие часы спать - тогда да, можно и расслабиться. Но потом недосып, увы..А если ложишься вовремя, то начинаешь раздражаться от того, что для себя вообще не живёшь, а живёшь только, чтобы обслуживать потребности других.

Гость 34
#38
Джулиана

для меня вообще не проблема уснуть. могу заснуть стоя, как боевой конь )))

но проблема в том, что тоскливо ложиться спать рано, ничего не успев сделать ДЛЯ СЕБЯ. весь день работаешь на дядю, вечером надо приготовиться к завтрашнему дню. если учесть, что я приезжаю не раньше 21-00, то времени как раз хватит, чтобы сделать 15 гимнастику, принять душ, приготовить белье и одежду на завтра.

а когда мне в таком случае читать, играть, трепаться на форуме???



утро для меня не вариант, я могу 12 часов кряду спать независимо от того, во сколько я легла... встать пораньше все равно для меня мучение...

Если ещё нет детей, то в этом случае хотя бы есть выходные, отпуск и праздничные дни. А вот если есть дети, то тут вообще никаких выходных нет - от слова совсем.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: