Гость
Статьи
Зацикливаюсь на плохом

Зацикливаюсь на плохом

Я пессимист, зацикливаюсь на плохом, и этим порчу себе жизнь.
Я знаю, что это моя проблема, но не могу её решить.
Всё хорошее, что случалось в моей жизни, длилось недолго, потому что в какое-то время я привыкаю к хорошему, а потом замечаю какой-то негативный момент и начинаю акцентировать внимание на нём. Моя жизнь превращается в параною ((
Посоветуйте пожалуйста, как это можно преодолеть...

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

в нашей стране этого избежать никак нельзя,даже если вы врожденный оптимист

Lia
#2

И я. Давайте зацикливаться вместе.

Хотя тогда это будет уже дурка.

Автор темы
#3

в том то и дело, что дело не даже в "нашей стране"...

я тоже долго циклилась на уровне нашего безкультурья..сейчас я в Европе. и даже тут нету покоя. теперь меня начали напрягать арабы, мусульмане и пр., которых через несколько десятков лет станет больше чем местных жителей тут. и это мне не дает расслабиться..блин...

вообщем проблема в том, что я нахожу какой-то объект и начинаю обвинять его во всех своих проблемах.

если что-то идет плохо, то я обязательно рассматриваю самый негативный исход который только может быть.

может кто-то подскажет какие-нибудь психлогические упражнения?

Счастливая
#4

Вашу проблему можно решить исключительно осознанно к ней подойдя. Поняв - не просто сказав себе, а именно прочувствовав и осознав - что негативные эмоции привлекают к нам еще больше негативных событий. Может элементарно страх остановит. А позитив привлекает хорошие события. Посмотрите Секрет - мне помогло в свое время.

Автор темы
#5

сегодня подумала, что жить нужно с удовольствием. и из чего получать удовольствие и получать ли его вообще - наше личное дело.

от этого немного легче становится. начинаешь искать предметы от которых можно получить позитив. но мысли постоянно норовят вернуться к негативу.

когда-то читала Свияша, про то что мы сами себе придумываем свой идеальный мир, и начинаем злиться когда реальный с ним не совпадает. но то ли я плохо читала, вообщем особо не помогло )

Автор темы
#6

Счастливая, хороший совет. Мне именно таких сейчас очень не хватает :) спасибо.

Секрет я смотрела. Основную его идею поняла как если чего очень хотеть и что-то делать - то можно всего добиться.

Если очень хотеть быть счастливым...наверное я не очень хочу ( но и страдаю из-за этого тоже.

Может я привыкла к негативному мышлению..не знаю.

Счастливая
#7

Просто счастье надо искать в себе, вернее найти в себе) Быть в гармонии с собой, с окружающими, радоваться просто тому что солнце, что руки-ноги на месте, что почки распустились, любой мелочи радоваться. Это не так сложно. А там глядишь и объективных причин для радости станет куда больше. Удачи Вам!

Автор темы
#8

согласна. нужно ценить то что у нас есть. я это знаю и пытаюсь делать ))) но почему-то часто акцент постепенно смещается в негатив.

например у меня есть замечательный и достойный любимый человек . но прошло время, и не знаю зачем - я начала выискивать в нем негативные качества..естественно они нашлись. теперь я пытаюсь преодолеть зацикливание на его недостатках.

или съехав жить от родителей, я не могла не нарадоваться. но со временем меня начала убивать неотремонтированная съемная квартира, тот факт что она съемная и т.д.

Автор темы
#9

вообще у меня есть то, чему многие обычно завидуют.

я это принимаю как должное и не ценю (

планка того что мне нужно для счастья постоянно повышается, я за этим гонюсь, и вся жизнь вот так вот проходит. когда получаю то чего хочу, счастье длится недолго. я нахожу какие-то вещи, которые мне опять мешают жить

Лампа на ушах
#10

Автор,читаю Вас, а ощущение что Вы тут пишете МОИ МЫСЛИ... Я такая же (((

Автор темы
#11

Лампа, давайте бороться вместе ))

Правда
#12
Счастливая

Просто счастье надо искать в себе, вернее найти в себе) Быть в гармонии с собой, с окружающими, радоваться просто тому что солнце, что руки-ноги на месте, что почки распустились, любой мелочи радоваться. Это не так сложно. А там глядишь и объективных причин для радости станет куда больше. Удачи Вам!

вот так радуешься радуешься вся на оптимизме, влюбляешься, а он оказывается в итоге козлом и потом тебя уже ничто не радует и ты стареешь и привыкаешь к негативу. ничто не радует. ничто

Алёно4ка
#13

Совет прост: перециклись на хорошее. Я тоже пессимист, но я чередую плохое и хорошее. Когда всё в жизни плохо, наперекосяк - это ужасно, а когда всё предсказуемо,. гладко, понятно, без эксцессов - это УЖАС СКУЧНО!!!

СВЭТА
#14

Ау))) Где ВСЕ)))) Хочу продолжить тему спустя 7 леееет))))

несогласная
#15

значит есть основания для пессемизма. и они могут быть всю жизнь.И виноваты только обстьоятельства,но не сам человек

Фея
#16

А почему вы окрашиваете его как негативный? Если у вас на кухне полная чистота, и заползает таракан, вы же не циклитесь на таракане потом всё время...
Тут всё зависит от конкретной ситуации. И ещё мне кажется вам часто скучно и однообразно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: