Гость
Статьи
Мне тяжело …

Мне тяжело дышать.Забываю,как это делается.

Дорогие форумчане. Помогите! Мне тяжело дышать. Расскажу подробно. Мне 21. . До 17 лет меня это не беспокоило. потом началось, но было опять же не так жутко. Паники не было, может маленькая. Помогал феназепам четвертинка . Длилось чуть меньше месяца .Потом само проходи. Но больше полугода назад мне вновь стало дышать,и длится по сей день. Было уже труднее, чем раньше. Было страшновато ехать куда-то (от волнения слегка хуже было) но когда была в транспорте или уже в самом месте (тц или рынок) становилось легче и обратно тоже легче. Пережила. Но недавно было самое страшное в моей жизни. У меня были именины, я поехала в пригород. Хорошо провела время, не пила алкоголь. На след. день, когда ехала в машине,сильно зациклилась на том, что в машине на кочках дышать тяжелее и скорее бы домой. Мы встали в пробке. Девочки,я забыла как дышать. Я не могла сделать и маленький вдох. Будто этой функции вообще нет. У меня поднялся пульс за 200 и давление за 200 ,в пробке! (давление по приезду померила) такое было впервые,выше 160 не было. Такая паника была,не описать. Мне было настолько страшно не дышать. Я в машине не ощущала рук,я не ощущала себя. Я не ощущала реальность. Боже,это был самый страшный день. Это было 21 мая. Сейчас 26 и мне все еще плохо.Я впервые не могу выйти из дома.Я впервые ощущаю паническую атаку раза 3 на дню.Я плохо дышу,не могу нормально спать - апноэ. Иногда вспоминается то состояние и опять не могу вдохнуть.Я много плачу ,не передать. Я не ем. Я не знаю куда мне податься и что делать. Скорая вызывала терапевта на дом,она дала направление в клинику неврозов. Но я не могу выйти из дома. Если такой животный страх случается дома,то как мне будет на улице? Что мне делать? Психотерапевт онлайн/не онлайн стоит 2600 боже... Может у кого было такое?Может пили что-то? Я готова к любым таблеткам уже. На груди вечная плитка.Даже сейчас пишу и чувствую животный страх. Зацикливась на любой мысли,любом ощущении.

57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

вы накручиваете себя нехило
без воздуха человек умирает очень быстро

Гость
#3

У меня такое было, и даже сейчас иногда бывает. Это нервное, однозначно. Именно, что на несколько секунд как будто "забываю", как дышать надо и не дышу. Сознание как будто исчезает на пару секунд. Ощущение отвратительное на самом деле. Еще при этом комок в горле стоит. МНе помогал снять это ощущение обычный корвалол. 30-40 капель на полстакана воды. Также можно послушать медитативную музыку. Если в метро такое приключилось или в другом транспорте, то может помочь обычная ментоловая жвачка (как ни странно) или сосательные таблетки типа атиангина (снимают ком в горле, облегчают дыхание).

Гость
#4

автор, у вас отдышка или просто не дышите? проверили бы свои лёгкие. а то у вас может быть астма какая или бронхит, а вы дома сидите. начальные стадии., вот и все.

Гость
#5

Ощущение тяжести на груди? Сходите к пульманологу. Обязательно сходите.

#6
Гость

Наркоманка? Они как раз и помирают от того, что мозг настолько атрофируется, что забывают как дышать.

нет.не наркоманка.обычная девушка

#7
Гость

У меня такое было, и даже сейчас иногда бывает. Это нервное, однозначно. Именно, что на несколько секунд как будто "забываю", как дышать надо и не дышу. Сознание как будто исчезает на пару секунд. Ощущение отвратительное на самом деле. Еще при этом комок в горле стоит. МНе помогал снять это ощущение обычный корвалол. 30-40 капель на полстакана воды. Также можно послушать медитативную музыку. Если в метро такое приключилось или в другом транспорте, то может помочь обычная ментоловая жвачка (как ни странно) или сосательные таблетки типа атиангина (снимают ком в горле, облегчают дыхание).

мне не поможет,т.к мне тяжело дышать каждую секунду.а такие приступы в момент,когда устала и страшно и опустила руки (

#8
Гость

автор, у вас отдышка или просто не дышите? проверили бы свои лёгкие. а то у вас может быть астма какая или бронхит, а вы дома сидите. начальные стадии., вот и все.

одышка,я каждую секунду плохо дышу.но приступы забывчивости тогда,когда устала. я проверяла все,я здорова,выше нормы дыхательный тест,кислорода в крови 99из99 (((астмы нет,т к тяжело вдох делать,а там выдох

#9
Гость

Ощущение тяжести на груди? Сходите к пульманологу. Обязательно сходите.

да,и оно есть,я бы сходила,но я не могу выйти (((

#10

к психиатру шуруйте, это его профиль. И, да, без воздуха вы бы умерли за 6 минут, так что вам только кажется, что вы не можете дышать. Кажется. И работает с этим психиатр.

роза
#11

Девушка, у вас явно панические атаки. Это лечится, но нужны антидепрессанты. Попросите близких отвезти вас в клинику либо, если совсем плохо, вызовите специалиста на дом. Уже через пару дней станет легче.

Скай
#12

Да это панические атаки. У вас развилась скорее всего фобия, на фоне какого то стресса, возможно скрытого. И при стрессовых ситуациях вырабатывается адреналин (гормон тревоги) и что бы это тревогу куда то выплеснуть у вас и возникают панические атаки. Для того что бы это вылечить, нужны не лекарста, а хорошая психотерапия (скорее всего длительная), искать нужно врача психотерапевта или хотя бы разбираться в причинах панических атак самой. Хотя лучше врач конечно. Лекарства... Лекарства снимают только симптом, то есть причина остается нетронутой. И в ситуациях с сильным стрессом может повторится ПА. Поэтому... с психотерапевтом, психологом ну или самой вам нужно разбираться откуда у вас берется тревога. Все это лечится. Удачи

Скай
#13

А кстати, лекарства вам врач психотерапевт тоже может назначить, но это делается только после консультации, потому что там все очень индивидуально подбирается. И повторюсь, это вторично.

ALL
#14

паническая атака походу. Вам нужен нормальный невропатолог + лечение в стационаре. И психотерапевт тут не при чем. И нужно нормальное обследование- причины могут быть разными .

печенька
#15
Гость

автор, у вас отдышка или просто не дышите? проверили бы свои лёгкие. а то у вас может быть астма какая или бронхит, а вы дома сидите. начальные стадии., вот и все.

Да панические атаки у нее. Психиатр нужен.

печенька
#16

Автор, в 26 нельзя уже быть такой инфантильной. Идете в поликлинику к терапевту, он назначит вам функцию внешнего дыхания и рентгенографию легких. Если там порядок, значит это только панические атаки. Идете БЕСПЛАТНО к психиатру, а не психотерапевту по интернету, получаете антидепрессанты, через 2 месяца чувствуете себя человеком. Если от антидепрессантов появляются побочные действия, не бросаете их, а идете обратно к тому же специалисту, он поменяет.

Гость
#17
печенька

Автор, в 26 нельзя уже быть такой инфантильной. Идете в поликлинику к терапевту, он назначит вам функцию внешнего дыхания и рентгенографию легких. Если там порядок, значит это только панические атаки. Идете БЕСПЛАТНО к психиатру, а не психотерапевту по интернету, получаете антидепрессанты, через 2 месяца чувствуете себя человеком. Если от антидепрессантов появляются побочные действия, не бросаете их, а идете обратно к тому же специалисту, он поменяет.

У меня так было, задыхалась когда понервничаю. И ночью просыпалась от того, что не могла дышать, при этом пульс был 180. Делали холтер, УЗИ сердца, кардиограммы, флюрографию. Попала к хорошему кардиологу, она выписала таблетки, как поняла только сейчас это были антидепрессанты. К психиатору тогда никто не отправил. Я только сейчас понимаю, что это были панические атаки. На тот момент все симптомы ушли. Но вот прошло 13 лет и все вернулось на фоне стресса опять. Поэтому только психотерапевт вам поможет. А вообще зайдите на сайт ВСД, там таких несчастных как мы с вами- пруд пруди. Или есть ещё сайт- анти ВСД. Главное не бойтесь, вы не умираете, это нервная система выпряглась.

Гость
#18

Это невроз!!!! Срочно к врачу !

Гость
#19

У мужа такое уже много лет. Периодами. среди ночи может начаться,открываем балкон ,страшно это. это точно панические атаки.

Гость
#20

Попробую вам помочь. Прежде чем обращаться к врачам, нужно попробовать самой иначе из больниц вылазить не будете.
У вас панические атаки, у меня так же было на фоне плохой обстановки дома. Пила Адаптол, но как заканчивала курс, всё сново повторялось. Начала искать информацию в инете. Первое что решила так это знать врага в глаза и больше не боятся его. После очередного приступа (когда от страха кровь стынет) сказала себе, "вот видешь, не умерла и не умру", возненавидела эту болезнь всем сознанием. Когда мысли снова возвращались к страху тут же вспоминала болезнь - врага и посылала её куда подальше (меня так легко не поогнуть, что это ещё за *** пытается руководить мной), отвлекаясь на дела, которые нужно сделать. С таким отношением приступы стали реже, сейчас их нет совсем. Также стала заниматься физически, спорт зал, бассейн. Чаще гуляйте. Вон до чего довела вас ваша болезнь, даже из дома выйти не можете. Нужно бороться с ней иначе она вас погубит. Также можно пустырник или глицин, но не увлекаться сильно.

Гость
#21

Когда подкптывает приступ, остановитесь, мысленно повернитесь к страху и про себя скажите "давай иди от сюда, я здорова как космонавт и нечего здесь ошиваться, иди от куда идёшь", и верь в каждое слово. Также нужно убрать источник раздражения, если он имеется.

рита миллер
#22

просто расслабтесь и ждите, когда пройдёт. Выучите стишок любой и повторяйте. Сравнивайте предметы вокруг. Я первое время хваталась за корвалол, с собой таскала валидол. Начинала паниковать, когда с собой не было воды. Потом почитала о всд и поняла, что это не смертельное заболевание, а нервное истощение после развода. Попробуйте один раз не обратить на приступ внимание, не пойти на поводу. Задыхаетесь? Ложитесь и попытайтесь умереть, ничего не выйдет. В следующий раз тоже. Просто помните, что это нервы с вами играют и если не поддаваться панике, отнестись равнодушнее, то это само отрустит и всё реже будет напоминать о себе. Просто потому, что вы не даёте реакции. Успокоиться и не бояться.

рита миллер
#23

почитайте курпатова. жизнь с всд по-моему книга. Весело пишет, разъясняет. Я читала и когда на работе прихватывало, он меня ставил обратно на рельсы.

катя
#24

у меня бывает по ночам.вскакиваю как с пендаля и скорее окно открываю.давление конечно тоже подскакивает.определенно это в голове.наркотики и алко не употребляю.

катя
#25
катя

у меня бывает по ночам.вскакиваю как с пендаля и скорее окно открываю.давление конечно тоже подскакивает.определенно это в голове.наркотики и алко не употребляю.

Все это психосоматика.я себя так до операции довела.а ведь знала что это такое,но видимо и правда "пока гром не грянет...."

#26
печенька

Да панические атаки у нее. Психиатр нужен.

Согласна на все 100

#27

девочки, дорогие. я понимаю, что мне нужен хороший врач ,хотя сейчас они и берут по 3тысячи за сеанс, но здоровье дороже. но я не могу выйти из дома. я дома - то задыхаюсь. бывает так накатит, что себя не чувствую. все ватное.скорую недавно второй раз вызывала - как всегда в порядке.вот сейчас лежала опять приступ накатил и как-то странно резко ушел. я пью атаракс, но дышать не легче. стоя мне еще хуже. ощущение комка где-то в груди. я так боюсь, что это не пройдет и я не смогу дойти за помощью.... я понимаю, что не умру и я не боюсь умереть, только обморока пугаюсь и ватности в голове,будто там нет кислорода ,не знаю как описать. я так хочу погулять, кто бы знал..я ведь дышала уже плохо пол года но я и гуляла и то и се, а сейчас не описать состояния. просто не описать

#28
Каролина

девочки, дорогие. я понимаю, что мне нужен хороший врач ,хотя сейчас они и берут по 3тысячи за сеанс, но здоровье дороже. но я не могу выйти из дома. я дома - то задыхаюсь. бывает так накатит, что себя не чувствую. все ватное.скорую недавно второй раз вызывала - как всегда в порядке.вот сейчас лежала опять приступ накатил и как-то странно резко ушел. я пью атаракс, но дышать не легче. стоя мне еще хуже. ощущение комка где-то в груди. я так боюсь, что это не пройдет и я не смогу дойти за помощью.... я понимаю, что не умру и я не боюсь умереть, только обморока пугаюсь и ватности в голове,будто там нет кислорода ,не знаю как описать. я так хочу погулять, кто бы знал..я ведь дышала уже плохо пол года но я и гуляла и то и се, а сейчас не описать состояния. просто не описать

Добрый вечер. Вы решили проблему с дыханием??

филипп
#29
Гость

Наркоманка? Они как раз и помирают от того, что мозг настолько атрофируется, что забывают как дышать.

Позвольте поинтересоваться у такого специалиста как вы, какие именно наркотики вызывают атрофию мозга? Я думаю у вас это не модно но был бы благодарен за ссылку на источник информации на которой основаны ваши суждения.

Настя
#30

Это паническая атака , к психологу идите.

Эстер
#31
Каролина

мне не поможет,т.к мне тяжело дышать каждую секунду.а такие приступы в момент,когда устала и страшно и опустила руки (

У вас набор фобий. Вы во власти страха. Дело не только в том, что сеанс психолога дорого стоит, а в том, что трудно найти хорошего специалиста, а плохие - только испортят. Вам советуют корвалол, а вы отвечаете - не поможет. Почему вы решили, что не поможет? Если вы не будете бороться с паникой, паника вас уведет еще дальше. Я бы могла об,яснить вам духовную подоплеку всего этого, но не знаю, насколько вы готовы услышать. Вы жалеете себя, вам это нравится. Прекратите это делать и начните приказывать себе.

Эстер
#32
Каролина

мне не поможет,т.к мне тяжело дышать каждую секунду.а такие приступы в момент,когда устала и страшно и опустила руки (

Почему не поможет? Поможет. Поможет и изменение своего отношкния к себе. Перестаньте себя жалеть, наступите с ненавистью на то, что вас мучает. Возьмите контроль над собой. Хороших психологов мало, и они дорогие. Лучше скажите мтрахам ,,нет,, и отрекитесь от них. В вашем состоянии я вижу духовную подоплеку, а не физиологическую

Гость
#33

Здравствуйте!К меня такое состояние уже 1,6..поначалу был ком в горле ,тяжело дышать,сдавления всей грудной клетки,скорая по 2 раза на день вызывала ...уэфилин,дексаметозон,сальбутомол,супростин,карвалол все без эффекта...побежала по врачам...у кого я только не была,какие анализы я только не сдавала,не чего найдено не было....прлписали паксил и атеракс...пропила ..легче не становилось...бросила пить транки с АД...становилось хуже к этой стмтоматике добавилось ощущения как будто бы отек идет....опухает как будто язык ,щеки...дальше больше...немогу спать (хочу сильно но из за перекрывания не могу)и снова анализы упала имунка сильно...завалились гормоны...пролежала в пульмонологии не чего не нашли...ходила с холтером поставили экстросесталию,ВСД по серлечному типу...попала в неврологию в отделение...там прокапали...но результата ноль...на скорой через день...появилась странная аллергия (прыщи на груди и на спене...чешуться..то затихают но не проходят)была у психотерапевтов и психиатров..пила афабозол,грандаксин,валерьянку и кучу всякого ....появились сильные страхи ...ч не могуоставаться дома одна...у меня начинается паника,плюс сильная боязнь лекарств....но себя пересилилаи по назначению врача начала пить элицею...пока результатов ноль,а скорая пока мой дом....чттала много книг ,слушала музыку по назначению врача все бестолку....плюс добавились боли ноющего характера в грудине то с переди то сзади.....так что как то так...это состояние 24 часа со мной то меньшето опять усиливается...кружится голова,пот и т.д

Гость
#34

Вы уже нашли лечение этой проблемы

Наталья Кускова
#35

А если бы вам нужно было выйти из дома,чтоб не умереть,вы б тоже говорили "я не могу выйти..." Так что соберитесь и сходите всё же к врачу,чтоб не умереть и чтоб "крыша не съехала". Проблема есть,её нужно решать,а не дома отсиживаться.

Гость
#36

Проверьте шейный отдел позвоночника,проблема оттуда может идти.

Гость
#37

Пять лет назад я испытала первый приступ паники. Сейчас я иногда думаю о дыхании, нет что бы просто дышать, я думаю а сейчас смогу ли я сделать полный вдох. Иногда получатся и мне легче( даже уже астму себе ставила) паникеры поймут. Вам нужно взять себя в руки, и понять что вам ваш организм не позволит задохнуться. Просто всегда когда такое начинается небольшой вдох и длинный выдох на максимум. Само будет уходить постепенно. Я вас понимаю , так как живу с этим. Успехов вам , не зацикливайтесь.

Гость
#38
Гость

Пять лет назад я испытала первый приступ паники. Сейчас я иногда думаю о дыхании, нет что бы просто дышать, я думаю а сейчас смогу ли я сделать полный вдох. Иногда получатся и мне легче( даже уже астму себе ставила) паникеры поймут. Вам нужно взять себя в руки, и понять что вам ваш организм не позволит задохнуться. Просто всегда когда такое начинается небольшой вдох и длинный выдох на максимум. Само будет уходить постепенно. Я вас понимаю , так как живу с этим. Успехов вам , не зацикливайтесь.

Боже читаю и понимаю что от этой непонятной состояние никто пока не избавился до конца, у меня такое состояние уже 1.5 года и никто пока из близких не понимает что сомной производит...

Гость
#39
Гость

Боже читаю и понимаю что от этой непонятной состояние никто пока не избавился до конца, у меня такое состояние уже 1.5 года и никто пока из близких не понимает что сомной производит...

Тут надо разбираться с грамотным врачом. Психотерапия ставится тогда, когда другие диагнозы исключены. Попробуйте проанализировать. Когда становится нехватка воздуха(сидя, лёжа, при смене положения головы, движении, в покое)? Есть ли пульсация на шее и совпадает ли она с сердечный ритмом? Онимение, жжение, распирание или стянутость ? Есть ли боли в пояснице или правом боку? Отёки? Боли в горле и ощущение иногороднего тела?

Гость
#40

Привет,, вот на данный момент мне тоже очень тяжело дышать как будто я не смогу повторить вдох и выдох страшно спать вообще ночью не могу из за этого ложусь ближе к 5 утра )

Ярослав
#41

Попробуй, 25 капель, валокардина, 3 раза в день + найз , по две таблеткы . Тоже 3 раза в день? И проверь позвоночник ?

Гость
#42

Автор, если ты на связи- отпиши в инсту dman_sh

Гость
#43
Гость

автор, у вас отдышка или просто не дышите? проверили бы свои лёгкие. а то у вас может быть астма какая или бронхит, а вы дома сидите. начальные стадии., вот и все.

Это психосоматика,какие лёгкие 🤦🏻‍♀️

Гость
#44

Это называется панические атаки,это к психологу или психиатору

Гость
#45

Повторяйте Маха-мантру Харе Кришна! Это самый лучший и проверенный способ избавится от стрессов, депрессий, и неврозов. Прочитайте исследования в СССР (1980-е годы) а так-же Дэвида Вульфа. Эта звуковая вибрация полностью меняет жизнь человека к лучшему, происходит трансформация. Потому что это трансцендентный звук.
А звучит эта мантра так:
Харе Кришна Харе Кришна
Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама
Рама Рама Харе Харе

Еë можно петь либо читать на чëтках. Послушайте подробнее на ютубе. Например Александр Хакимов

Гость
#46

Да, у меня было тоже самое в 15 лет. Панические атаки доходили до обмароков. И каждый раз после такого меня на скорой отвозили в больницу, где бесполезно лечили. Особенно неловко было, когда такое происходило у друзей.
Честно говоря, я не помню как это прошло. Но этой дрянью я занималась года 3. Помню что тогда ещё был тяжелый период в жизни. Я не знаю что толкового вам посоветовать, знаю только что легче будет преодолеть свои беды с головой с чьей то помощью.

Гость
#47
Гость

Здравствуйте!К меня такое состояние уже 1,6..поначалу был ком в горле ,тяжело дышать,сдавления всей грудной клетки,скорая по 2 раза на день вызывала ...уэфилин,дексаметозон,сальбутомол,супростин,карвалол все без эффекта...побежала по врачам...у кого я только не была,какие анализы я только не сдавала,не чего найдено не было....прлписали паксил и атеракс...пропила ..легче не становилось...бросила пить транки с АД...становилось хуже к этой стмтоматике добавилось ощущения как будто бы отек идет....опухает как будто язык ,щеки...дальше больше...немогу спать (хочу сильно но из за перекрывания не могу)и снова анализы упала имунка сильно...завалились гормоны...пролежала в пульмонологии не чего не нашли...ходила с холтером поставили экстросесталию,ВСД по серлечному типу...попала в неврологию в отделение...там прокапали...но результата ноль...на скорой через день...появилась странная аллергия (прыщи на груди и на спене...чешуться..то затихают но не проходят)была у психотерапевтов и психиатров..пила афабозол,грандаксин,валерьянку и кучу всякого ....появились сильные страхи ...ч не могуоставаться дома одна...у меня начинается паника,плюс сильная боязнь лекарств....но себя пересилилаи по назначению врача начала пить элицею...пока результатов ноль,а скорая пока мой дом....чттала много книг ,слушала музыку по назначению врача все бестолку....плюс добавились боли ноющего характера в грудине то с переди то сзади.....так что как то так...это состояние 24 часа со мной то меньшето опять усиливается...кружится голова,пот и т.д

Здравствуйте) Как сейчас у вас дела ?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Vkrg
#48

Вы как будто меня описали. Тоже плачу , дышать тяжело, невроз тоже, бессонница и другие симптомы как у вас . Пусть наши испытания будут облегчены

Гость
#49
катя

Все это психосоматика.я себя так до операции довела.а ведь знала что это такое,но видимо и правда "пока гром не грянет...."

До какой операции?

Гость
#50
Эстер

У вас набор фобий. Вы во власти страха. Дело не только в том, что сеанс психолога дорого стоит, а в том, что трудно найти хорошего специалиста, а плохие - только испортят. Вам советуют корвалол, а вы отвечаете - не поможет. Почему вы решили, что не поможет? Если вы не будете бороться с паникой, паника вас уведет еще дальше. Я бы могла об,яснить вам духовную подоплеку всего этого, но не знаю, насколько вы готовы услышать. Вы жалеете себя, вам это нравится. Прекратите это делать и начните приказывать себе.

Объясните пожалуйста мне. Я готова услышать, чтоб не вернуться в этому состоянию больше.

Предыдущая тема