Гость
Статьи
Как отказывать во …

Как отказывать во встречах со знакомыми?

переехала в этот город чуть больше года назад из-за работы, потом уволилась, но с несколькими сотрудниками осталась в контакте. Они постоянно приглашают то погулять, то в кафе, то к себе в гости. Почти всегда соглашалась и к себе тоже приглашала. Но меня это стало напрягать. Я не хочу видеться каждую неделю и слушать об их личных или семейных делах... куда они поехали, что делали, как приехали, как у них на курсах всё замечательно, как они к маме ездили. Меня всё это начало задалбывать, при чём давно. Особенно когда уже начали позволять себе давать мне советы и возмущаться тому чего я хочу и чего не хочу. Мне тоже есть над чем возмутиться, но я бы никогда не смогла сказать им это в лицо. Они знают, что у меня нет других знакомых. Врать что у меня другие планы/встречи, не хочу. Потом начнут докапываться кто да что, куда ходили, что делали, так можно и завраться. Раза 2 сказала, что мне нужно к врачу, так одна выдала "ты такая больная?", потом поняла что сказала быстрее чем подумала и извинилась. Но потом докапывалась к какому врачу ходила и почему, чем это я болею. В пятницу одна приглашает к себе на обед, а мне не хочется идти. На прошлой неделе она три часа о себе и своих делах тараторила, видимо уже на следующих три часа накопилось. К другой знакомой вообще домой идти страшно. Очень нечистоплотная, просто очень. Мы вместе готовили на её кухне, я думала "неужели мне потом придётся это есть?". В туалете у них нет замка на двери, а дома 2 мальчика 18 и 13 лет. У них видимо знак такой - если дверь закрыта, значит там кто-то есть, а если приоткрыто, значит свободно. Ощущение не из приятных, сидеть на унитазе и знать что кто-то из гостей может не знать о такой особенности их туалета и может войти в самый неподходящий момент. Хотя люди сами по себе не лохи какие-нибудь, но некоторые вещи всё же шокируют. Мне хотелось бы сократить общение с ними до одной встречи в месяц, а то и реже, но как это сделать?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
#1

Странно, что вас вообще куда-то приглашают... А по теме: вы все время заняты. И сегодня, и в пятницу, и на следующей неделе тоже. Дел полно и вообще...

Гость
#2

Одного не пойму, если вам с этими подругами не интересно, встречаться-общаться не хотите, других друзей нет, вы чем вообще тогда жить собираетесь? закроетесь у себя дома и будете тихонечно проживать свою жизнь. Могла бы понять вас если бы у вас было куча интересных занятий помимо сплетен на кухне подруг, а так получается что это вы скучный и замкнутый человек, а у подруг хоть что то да происходит если они регулярно встречаются и общаются вместе.

Анализе
#3

а мне не странно, что её пригласгают, есть люди, с которыми приятно и xоxхется общаться, у неx всегда адекватное мнение о предмете разговора, они умеют слушать и не критикуют. может, автор такая? Автор, вы всегда можете сказать - приеxаламама/родственники; уже купила билеты в кино; сами едете в гости куда-то.

Лариса Ростов 39
#4

Есть простой ответ. Я согласна, приду,но на следующей недельке..А потом еще на следующей. и т.д. никто и не заметит, что отношения сойдут на нет. Только вам это надо? потом будете спрашивать на форуме, как вернуть друзей.

Гость
#5

Я автора прекрасно понимаю, иногда так хочется побыть одной, а не в компании идиотских людей, иногда так все раздражает

гость
#6

Запишитесь в бассейн, на курсы японского и т.д. Будет польза. И понятно всем чем человек занят.

Пасанчик
#7

пошли ***

Автор
#8
Крыса

Странно, что вас вообще куда-то приглашают... А по теме: вы все время заняты. И сегодня, и в пятницу, и на следующей неделе тоже. Дел полно и вообще...

да, честно говоря сама удивляюсь. Но такой ответ не подходит, будут докапываться куда ходила и что делала. Когда они куда-то собираются, обязательно отчитываются, вот... собираемся, потом приезжают и в подробностях всё докладывают, мне уже начинает казаться что я член семьи, просто живу отдельно. Когда я куда-то хожу, мне не приходит в голову отчитываться, тем более в подробностях. Да и не нравится мне это, не всё же рассказывать. Например рассказывает, вот приехала мама, делали то да сё, потом пошли в кафе, на следующий день ходили в лес, на третий день ходили в парк, потом в ресторан, потом на автомобильную ярмарку, там пили коктейль, потом кто-то подошёл, предложил сделать массаж шеи, я удивлйённо посмотрела.... и вот так может трындеть минимум час без перерыва, а то и два. А потом повернёртся и спросит "а у тебя как дела?" и вид такой удивлённый, что я всё это время молчала. Но когда пытаюсь прокомментировать что-то, перебивает, не даёт сказать и гонит дальше как будто будто боится не успеть всё рассказать.

Автор
#9
Гость

Одного не пойму, если вам с этими подругами не интересно, встречаться-общаться не хотите, других друзей нет, вы чем вообще тогда жить собираетесь? закроетесь у себя дома и будете тихонечно проживать свою жизнь. Могла бы понять вас если бы у вас было куча интересных занятий помимо сплетен на кухне подруг, а так получается что это вы скучный и замкнутый человек, а у подруг хоть что то да происходит если они регулярно встречаются и общаются вместе.

может и скучный, но иногда я бы предпочла побыть одна, чем с ними. Встречаться с ними иногда! мне не в тягость, но не так часто.

Автор
#10

3. именно такая. Мне кажется, что одной не столько важно моё мнение столько то, чтобы я её внимательно слушала, поддерживала её и возмущалась над тем что её возмущает. И ещё удивляет лицемерие. В лицо друг другу говорят только хорошее, а когда кого-то нет, начинаются откровенные признания и догадки о том у кого отношения с мужем не очень или кто в чьём образовании сомневается. Мне неприятно и я уверена что и меня за спиной обсуждают.

4. таких друзей мне не нужно. Мы разного уровня, статуса и вообще очень разные. У меня сейчас есть возможность переехать в другой город, но только если работу найду. Я уже мечтаю её найти только чтобы переехать и не видеться с ними, а переписка долго не протянет... Хотя они уже говорили, что будут приезжать в гости. Глупо конечно надеяться что там не появятся такие знакомые, поэтому хочу научиться ограждать себя от тех, с кем неприятно общаться. Есть знакомая, с которой редко встречаемся, с ней гораздно приятнее... она сдержанная, ненавязчивая. Два месяца не виделись и сейчас уже рада снова увидеть её, и поговорить есть о чём.

5. +1

6. как раз этим и занимаюсь. Со следующей недели я уже записана на 5-месячные курсы по повышению квалификации, но они все в центре работают/учатся, а я буду в 5 мин., заканчивать будем в одно и то же время, так что ничто не помешает нашим встречам.

7. если бы могла, так бы и сказала

Чубака
#11

Автор, я вас очень-очень понимаю. У меня есть одна такая подруга, с которой я бы хотела встречаться максимум пару раз в год. Постоянно приходиться лепить отмазки, уже и не звоню ей, так сама звонит. У нее какая то мания, что если встречаешься с друзьями, то надо обязательно нажраться, а я это дело не очень уважаю.

Аня
#12

Вы просто под всех пытаетесь подстроиться. Не нужно. Имейте своё мнение и не бойтесь его высказывать. Ведите себя нормально,естественно. Вас или будут уважать и брать пример,или избегать. Чего вы сейчас в общем-то и хотите :))

Они пьют,а вы " Я не пью!". Они вам проблемы свои,а вы тему смените или не поддержите. Они неправильно питаются,"жрут",а вы им своё предложите,да прорекламируйте пользу. Ну и всё в таком духе. Они вас высмеивают насчёт фильма или книг,а вы не обижайтесь,а заинтересуйте их. Короче,вы поняли :)))Когда искуственно отдаляешься от людей,потом возникают другие проблемы. Поверьте.

Автор
#13

11. а я никогда не пишу первой, один раз только было. Всегда они пишут и приглашают куда-то. Я честно говоря не понимаю этого. У них мужья, дети. Почему бы не уделить свободное время детям, их образованию или в конце концов уборке дома.

12. Аня, понимаете, это не тот человек, которого интересует мнение отличное от её. Как-то я сглупила и сказала, что брат уволился. Так она после того при каждой встрече спрашивала не устроился ли он и почему нет и "вот странный человек, чего он вообще хочет???" и с таким перекошенным лицом, что меня лично задело. Брат то мой и уж если кого и должна волновать его безработица, то точно не её. Потом ко мне прикапывалась "чего ты вообще хочешь?". А мне тоже есть что сказать, например что она странная, если в 31 шарахается от мысли о детях и говорит "ой, не рассказывай, не хочу ничего знать о беременности". Но я никогда не смогу перекосить лицо и сказать, что она дура или неполноценная. Это её дело, меня это никак не касается и не огорчает.

Про "а мне не нравится". Недавно она пригласила меня в кафе на кофе с пирожным. Я заказала эспрессо, она говорит "как эспрессо? Ты пьёшь эспрессо?". Я говорю "а что тут такого?", а она "никогда бы не подумала, как-то не подходит тебе". Я думала она шутит, говорю "что значит не подходит?", а она "ну твоему типу не подходит" .. здец. Оказывается кофе может не подходить кому-то. Вот зачем говорить такое, не пойму. Она будет мне указывать, что мне пить, а что нет. Наверное было бы уместным сказать ей что ей не подходит есть пирожное с орехами, не к лицу просто. Она например вообще не пользуется декоративной косметикой и духами. Значит мне было бы уместным сказать, что только ленивые женщины не красятся и экономят деньги на духах. Будь она на моём месте, наверное бы не упустила такой возможности.

Гость
#14

Автор, это просто какие-то ограниченные люди, которые всегда всё знают, они живут правильней всех (им так кажется) и они вправе всем указывать. Я сталкивалась пока только с двумя такими, у меня просто мозги кипели после некоторого общения, а одну я потом начала постоянно подкалывать, разыгрывать и пугать разными слухами. Со второй периодически сталкиваюсь до сих пор, иногда хочется её по лбу ударить, чтоб она навсегда на меня обиделась и отстала. Хотя она уже знает (сто раз спрашивала), что я не работаю, т.к. есть масса причин, каждый раз выедает душу расспросами, "почему же ты не работаешь, ведь работы кругом полно" и т.п. Может какие-то замечания высказывать оскорбительные про внешность, и ещё ко всем словам относится с недоверием и пытается подловить на вранье, характерная фраза для неё "а ведь ты говорила что ..., а сейчас говоришь ...". То, что она не знает - этого не существует.

Оооо, как же я вас понимаю...

Автор
#15

да, именно так. Самые правильные, самые умные, а все остальные просто лохи, даже те кто на ступень выше. Один раз были с ней у другой знакомой, а те пригласили своего друга семьи, которого они все знали кроме меня. Он сказал что нашёл работу в другой стране и переезжает, я не совсем поняла кем он туда устроился. Потом когда вышли, я спросила эту знакомую правильно ли я поняла, что он депутат, а она как обычно перекосила лицо как только можно и "неееет, просто ассистентом депутата или что-то в этом роде". Мда, всего лишь ассистентом, ну лох просто, неудачник. Зато она при всём своём уме не постеснялась спросить его сколько он будет получать. Сразу видно, дама обучена хорошим манерам. Но тот мужчина сказал, что не знает сколько будет получать, но знает точно что больше чем сейчас )))) Какой вопрос, такой ответ. Я уже подсознательно желаю ей зла, чтобы уже собой занялась, отвлеклась бы от других.

Гость
#16
Автор

может и скучный, но иногда я бы предпочла побыть одна, чем с ними. Встречаться с ними иногда! мне не в тягость, но не так часто.

Очень вас понимаю. Иногда тоже не знаю, как отказаться. Я люблю быть одна, а люди иногда очень навязчивы.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: