Зачем нужна вся эта гонка к школе, в школе, в вузе, чтобы потом стать обычным человеком, массовкой, слиться с толпой?
Сколько же времени тратят родители на своих детей, чтобы те стали потом самыми заурядными людьми. В раннем возрасте бесконечные развивалки, игры, счет, чтение, беготня по врачам, кто ходит - сад - отвести-привести, потом лихорадочная подготовка к школе, психологи с логопедами, дальше сама школа - снова собрать, отвести-привести, потом в темпе черепахи делать уроки, разжевывая каждую ерунду... В подростковом возрасте чадо начнет отжигать - мам-пап, дайте денег, будут первые любови, все эти соблазны ранним сексом, алкоголем, наркотиками... Дальше вуз - напряжение, экзамены, от родителей снова деньги-деньги-деньги... И все ради чего? Ради того, чтобы стать обычным инженером, юристом, учителем, бухгалтером, менеджером... Или вообще безработным отшельником, клушей-домохозяйкой... Дочке 3 месяца, сколько же всего предстоит... А каким будет итог?..
Надо было об этом философствовать до зачатия мадам. А если не считаешь нужным вкладываться в ребенка, отдай в детдом, оно заметно как ты его "любишь"
Гость
[611035794]
#254
Сужу только по собственному опыту. Ребенка в детстве не напрягала кружками и занятиями. Максимум что-то для здоровья, ходил в бассейн. Способности у него средние были, все-таки ближе к технарю, языки давались плохо, я и не мучала.Когда подрос,в восьмом классе отдала в достаточно сильный колледж, типа небольшой частной школы. Едить туда было далеко, но он уже и не маленький был Этим я его вырвала из дворовой среды и времени на гулянки у него не оставалось, дорога из школы и в школу занимала много времени. В школе этой он очень подтянулсяв учебе, там как-то считалось зазорным плохо учиться. В институте он сам уже захотел изучать языки и сам и курсы нашел,корпел будь здоров, именно потому что сам захотел, хотядавалось очень сложно. Институт уже как-то легче пошел и закончил его с одними пятерками и четверками. Английский сейчас знает прекрасно и работает в совместной фирме. Сказать, что я его пичкала в детстве разными занятиями и таскала по преподавателям-я уж точно не могу.
Lioness
[2095056808]
#255
Автор, детям дают образование чтобы во-первых, они что-то знали об окружающем их мире, а во-вторых, чтобы развить мышление. Разносторонние обучение (как в России) развивает мышление. Я, например, не любила рисование в школе (Я очень много занималась спортом, любила математику, историю, литературу), но оно было хорошо для моего развития--принятие новых идей и тд--так же как и уроки по музыке.
А "массовкой" становятся те, кто пройдя через школы/юношеские годы так и не понимают для чего им нужны знания, что им вообще интересно делать. Люди с созидательными идеями, мечтами, целями--будь они физиками, химиками, юристами, политиками и тд--не чувствyют себя массами. (только если Вы не говорите про обычных людей в плане доходов)
Автор, вам родители перечисленного не дали или не додали?
А вообще каждый человек это отдельный мир, вселенная. Именно по этому параллельные миры существуют, их как минимум 5 миллиардов)))
Справляйтесь с послеродовой депрессией или комплексом неполноценности и все будет хоккей. В жизни ничто не напрасно. Прав был Маяковский:
╚Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет,╩
руками не махать!
[4294476104]
#257
:-))) что за вопль, мамаша? Послеродовая депрессия? - Пройдет, не накручивай.
Дочь пролетария
[3421716400]
#258
Ель, конечно,жжёт.
Как минимум одно отличает людей ч высшим образованием от людей без оного. Лиди с ВО "ширше мыслят", ага, им что-то обьяснить можно легко и просто. А без вышки- ограниченные какие-то. И упёртые впридачу. Ничего им не надо, да и всё. Всё и так хорошо.
Очень смешно было смотреть передачу, про то, как таким товарисчам за большие деньги впаривали ванночки для ног, которые якобы шлаки из организма выводят. Может, кто смотрел? :))
Работайте ребята, корячьтесь, не надо вам учиться. И несите свои денежки людям с ВО, которые способны мозгами на жизнь зарабатывать.
Ну, пусть пока аноним
[2911392733]
#259
Света
Сообщение было удалено
Светка, я тебя уже люблю. Ну и пох, что у меня 2 высших. Кстати первое физмат, ничего, я даже тебе смогу объяснить принцип действия понижающего трансформатора. Ну вот где бродят такие личности? Светко, я Ваш навеки!!! ICQ 442804939
Соломон
[4229281337]
#260
Чтобы зарабатывать в жизни как можно МЕНЬШЕ, нужно учиться с детства как можно БОЛЬШЕ! Истину глаголю!))
Тигра
[3946714041]
#261
Не знаю, мне никогда не было тягостно учиться. И ни копейки за меня никто не платил нигде. И уроки со мною никогда не делали, и об экзаменах родители даже и понятия не имели, какой и когда.
Училась при этом хорошо и с удовольствием.
А что касается высшего образования - профессиональным навыкам оно обучае по-минимуму. Но обучает "учиться", замечать, добывать информацию, систематизировать и анализировать окружающее. В общем, внимательно смотреть на мир и видеть как можно больше его сторон.
И, не в обиду, через две минуты общения могу определить, есть ли у человека ВО или нет.
Тигра
[3946714041]
#262
Светка, для "гуманитариев" существует масса замечательных профессий.
Вот пишете: "Любила немецкий,биологию,литературу,русский".
Почему бы не поступить в "иняз". Или на биофак, или на филолога?
Все это мышиная возня на самом деле.Мы как биологический вид сусчествуем за счет конкуренции.От сюда вся эта беготня и суета.
Тося
[2796584677]
#266
Все это фигня 2,3 образования.Можно жить в деревне и писать пейзажи на вершине горы и быть при этом абсолютно счатливым человеком. Главное помочь ребенку найти дело с которым он будет счатлив и удовлетворен.
Кошка Лапуська
[1441340559]
#267
Гость
Сообщение было удалено
Таки-да. В совковые времена никого не удивляло соседство профессора и дворника-алкаша в хрущевке. А при Сталине вообще в коммуналках. А сейчас преуспевающие профессора живут если не на виллах, то по крайней мере в хороших квартирах.
Белая кошка
[1441340559]
#268
Гость
Сообщение было удалено
А меня наоборот родоки забивали в школе. То и дело трендели, что из меня ничего не получится. А как они меня отговаривали идти в ин.яз! Да и другие "доброжелатели" от них тоже не отставали: "Ты соображаешь, что поступаешь на труднейший (!) факультет?!" "Вылетишь с первой же сессии!", "Безработная будешь".
В итоге я успешно всё закончила и ни разу не вылетела. К счастью, к моему окончанию учебы СССР приказал долго жить, поэтому я не осталась ни у дел, и даже стала зарабатывать порой больше родителей. Видимо, я из тех, которые говорят о себе: "нас е...т, а мы крепчаем.
А если бы со мной сюсюкались, то ничего бы из меня не получилось.
А ЗАЧЕМ сливаться с толпой?Сколько раньше было художников, скульпторов,писателей,которые обирали толпы зрителей на выставках своих работ (или толпы почитателей на ярмаркахпрезентациях ), но зарабатывали свой основной хлеб тем. что были врачами,инженерами, педагогами - и порой отнюдь не рядовыми?
А насчет учебы...Света и ей подобные, развивать мышление можно только на базе знаний - именно зазубренных знаний.Азбуки, таблицы умножения, тех же синусов-косинусов...
Советская система образования была далеко не самая худшая - я в этом убедилась.В смысле - да, в ней было много недостатков.Но у других систем образования их намного больше!
Например: тип мышления...Их - основных 2:логическое и художественное.Так вот:при европейской системе художественная составляющая старательно уничтожается.В советской - сохраняется!
А идеология? - Нас учили так:"Ты это обязан знать. А вот любить - не обязан!"
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Кактус
[4217532880]
#271
Тигра, Светка не умеет работать.учеба - это же тяжелый труд, а она умеет только "индеи" выдавать в стиле чеховского любителя натурфилософии!Кстати, о Шамбале.если написать это слово с маленькой буквы, то получится растение,употребляемое в Индии как приправа!
Дочке 3 месяца, сколько же всего предстоит... А каким будет итог?..