Гость
Статьи
Хочу усовершенствовать …

Хочу усовершенствовать свою речь.

Хочу усовершенствовать свою речь. Скоро ожидается повышение на работе.По этому хотела бы подготовиться заранее – посетить какие-нибудь курсы для усовершенствования речи, постановки голоса, в общем не облажаться на руководящей должности. Если кто-нибудь посещал что-то подобное в Москве посоветуйте.

16 ответов
Последний — Перейти
Опытный
#1

Присоединяюсь к Вам. А то слова паразиты употребляю через каждые 5-6 слов: как бы, ну,это и пр. нехорошие излишества. нужно говорить красиво.

LeBorno
#2

Автор, если вы из Москвы, то у вас много контор есть, которые ставят дикцию, правильное дыхание. При выборе руководствуйтесь отзывами (их достаточно). Если из другого города, то могу посоветовать следующее: если город относительно большой, то должен быть институт культуры, данные заведения проводят курсы как для телеведущих местных каналов, так и для желающих улучшить свою речь. Занятия проводятся 3 раза в неделю в течение 3-4 месяцев. Но у каждого института есть свой график. По поводу оплаты, весьма недорого, чем в частных конторах, которые проводят тренинги по ораторскому мастерству. Так что Интернет Вам в помощь. Удачи!

Гость
#3

классику чмтайте, учитесь правильной речи у классиков

Гость
#4
Опытный

Присоединяюсь к Вам. А то слова паразиты употребляю через каждые 5-6 слов: как бы, ну,это и пр. нехорошие излишества. нужно говорить красиво.

Слова -паразиты лезут от бедности языка, когда мысль еще не родилась, а рот уже открыт, вот и мычите "так скать",как бы, ну это, это самое...

Гость
#5

Стихи с четким проговариванием каждой буквы, скороговорки вслух, декламирование перед зеркалом. Можно еще взять уроки у литератора, только хорошего, а то есть и косноязыкие и со словами-паразитами...

Олеся
#6

Да книжки в инете есть,скачайте да сами занимайтесь

гость
#7
Гость

Слова -паразиты лезут от бедности языка, когда мысль еще не родилась, а рот уже открыт, вот и мычите "так скать",как бы, ну это, это самое...

+ 100 )

Гость
#8

а меня раздражает когда человек хорошо разговаривает! слова-паразиты - это что-то очень родное, из детства!! если полюбишь человека- то полюбишь его целиком, и с такими словами! не превращайте себя в бездушную машину! будьте Собой!

Матильда
#9
Олеся

Да книжки в инете есть,скачайте да сами занимайтесь

Белее конкретно

В бане
#10
Гость

а меня раздражает когда человек хорошо разговаривает!

понимаете, что не дотягиваете д его уровня? осознание проблемы - первый шаг к ее решению.

Гость
#11

Если с курсами пока не получается, читайте с выражением вслух, чем дольше, тем лучше. Еще, как упражнение, можно готовить заранее рассказ (развернутый, с красивыми оборотами, чтобы его было интересно слушать) о чем-нибудь (например: "Как я провела выходные") и потом коллегам, друзьям его рассказать. Рассказ нужно сначала написать, потом выучить, потом вслух проговорить несколько раз.

Гость
#12

меня бы из дома выгнали, если бы я весь день ходила и болтала, у меня все молчаливые( а я уже разучилась говорить, что делать не представляю((

745лет
#13

начнём с правописания: "поэтому" пишется слитно в данном случае...

теперь по теме: идея с рассказом хороша, но рассказывать нужно не друзьям и коллегам, а самой себе, перед зеркалом и желательно на диктофон ещё записывать, чтобы вы имели представление о том как звучите со стороны... повторяйте до тех пор, пока не будете довольны.

Гость
#14
745лет

начнём с правописания: "поэтому" пишется слитно в данном случае...

теперь по теме: идея с рассказом хороша, но рассказывать нужно не друзьям и коллегам, а самой себе, перед зеркалом и желательно на диктофон ещё записывать, чтобы вы имели представление о том как звучите со стороны... повторяйте до тех пор, пока не будете довольны.

Диктофон - дельный совет!

Гость
#15
Гость

а меня раздражает когда человек хорошо разговаривает! слова-паразиты - это что-то очень родное, из детства!! если полюбишь человека- то полюбишь его целиком, и с такими словами! не превращайте себя в бездушную машину! будьте Собой!

У меня коллега есть - литератор, которая всегда считала, что умеет говорить, а мы все в шоке от ее "эт самое" через слово. У меня, например, "эт самое" ассоциируется с этим самым, что мы в детстве называли. И я каждый раз думаю: как ей не стыдно? ведь каждый ребенок знает, что такое "эт самое".

Гость
#16

само совершенство не принямайте все близко к сердцу

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: