Гость
Статьи
Я стесняюсь …

Я стесняюсь разговаривать с мамой на личные темы

Дело в том, что мамочка у меня очень хорошая, я её люблю, у нас во всем замечательные отношения, кроме одного...я не могу ей ничего рассказывать о парнях и отношениях с ними. Мне 19 лет. Не знаю почему так. Даже когда просто иду гулять с парнем, стараюсь уйти от объяснений и говорю, что иду гулять с друзьями. Хотя я знаю, что она меня не будет ругать и не тем более запрещать. И вообще разговаривать с ней на такие темы не могу. Она иногда пытается спрашивать кто тебе нравится и всё такое, но я сразу меняю тему. Не представляю просто как сказать мама я иду ночевать к мальчику...наверное никогда такого сказать не смогу. У кого то такое было?

Полечка
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Потому что, в вашем возрасте, особенно если отношения в остальном с родителями теплые, это воспринимается на подсознательном уровне как "предательство"( раньше вы как бы "принадлежали" родителям, а теперь вами будет обладать др. человек, и не всегда он может нравиться вашим родичам) Как бы то ни было, но почти все родители очень болезненно воспринимают этот этап - ребенок "вылетает из гнезда", страх за неудачные любови у дочурки, ревность и т.д. По поводу ночевок, я бы вам вообще не советовала таким заниматься, на мой взгляд это вообще неприемлемо, а что вы скажете родителям своего парня? "Здравствуйте, мамо, я Полина, я пришла к вам ночевать, ваш сына меня потрахает немножко ночью, потом мы еще мимо вас в ванную туда-сюда до\после побегает, постелите нам чистые простынки"..

черный лекарь
#2

думаю это правильная позиция, потому что у людей, которые много советуются с родителями по поводу личной жизни, да еще прислушиваются к их мнению, часто личная жизнь рушится, родители становятся манипуторами и прочее. Думаю родителям правда не место в личной жизни молодого человека или девушка до того момента, пока он или она не решит вступитьв брак. Только после вступления в брак родители могут высказываться, т.к. это касается их семьи (в широком смысле слова).

Что касается меня,у меня тоже такое было. Сейчас мне 25, с мамой обсуждаю иногда свои мысли насчет личной жизни, но только по результатам общения с молодыми людьми, в процессе - никогда.

черный лекарь
#3

*манипуторами= манипуляторами

Так бы ответила
#4

А чужим рассказываешь, советуешься с чужими?

Гость
#5

Мне тоже проще всегда было о чем-то личном поведать подруге или даже просто приятельнице, чем маме.

Я ее почему то стеснялась всегда.

Не понимала, как можно матери и дочери быть лучшими подругами...

Гость
#6

а нахрена мамочке рассказывать все про личную жизнь?

//
#7

Автор, мне 24 уже и я всегда была такой... завидую подругам, которые могут разговаривать с мамой на любые темы.. моя тоже хорошая, да и сестра с ней делится, а я не могу.. даже когда гулять иду, тоже не хочу говорить, что с ним.

//
#8

из-за этого много проблем.. не могу уйти к нему ночевать т.к. не смогу, как и вы, сказать это маме. из-за этого с ним постоянные ссоры..

Наталия
#9

Это мама виновата, наверное в детстве подшучивала над вашей дружбой с мальчиками, детская психика очень ранима. У вас могло стереться из памяти, а подсознательно недоверие осталось. И лучше всего оставить все, как есть. Моя мама тоже не смогла мне стать подругой, я даже помню, как она меня обидела, я наклеила в альбом детсадовские фотки с одним мальчиком, с которым мы дружили, а она начала шутить про детскую любовь, что я его наверное до сих пор люблю, и даже с его матерью обсуждала это в шутку при гостях. Мне в то время было лет 14, я очень сильно смутилась и с тех пор перестала ей доверять.

Гость
#10
черный лекарь

думаю это правильная позиция, потому что у людей, которые много советуются с родителями по поводу личной жизни, да еще прислушиваются к их мнению, часто личная жизнь рушится, родители становятся манипуторами и прочее. Думаю родителям правда не место в личной жизни молодого человека или девушка до того момента, пока он или она не решит вступитьв брак. Только после вступления в брак родители могут высказываться, т.к. это касается их семьи (в широком смысле слова).

Все с точностью до наоборот. После вступления в брак у молодых ОТДЕЛЬНАЯ семья, а не общая с родителями. А если мамаша начинает после свадьбы чрезмерно "высказываться", то это приводит к тому, что:

1. Молодая семья распадается

2. Молодая семья существует, но в аду скандалов

3. Общение с "высказывающейся" мамой полностью прекращается.

Вишня
#11

Наталия 9, как же вы правы!!! Вот так и у меня мама всегда подтрунивала, а иногда резко против высказывалась против обычной детской дружбы с мальчиками, типа: что он тебе свет в окне что ли? Или там: ой, подумаешь, принц, тоже мне! Мала еще! Ну все в таком духе. В старшем возрасте, когда узнала, что я начала жить половой жизнью, расценила это как предательство по отношению к себе и долго не могла мне ЭТОГО простить! В итоге, мне сейчас 30, но я НИКОГДА в жизни больше не упоминаю ни о каких своих мч, ни как мы проводим время, как общаемся и т.п. Она обижается. Но мне так легче, чем слушать ее комментарии по высказываниям/действиям моих мч или моих по отношению к нему.

лана
#12

с мамой стали подругами сразу после замужества, рассказываю все...а до этого также шифровалась

#13

Если бы мама узнала о всех моих похожднниях.....убилась бы.

Полечка
#14
Так бы ответила

А чужим рассказываешь, советуешься с чужими?

Ну да, иногда делюсь с подругами, просто дело в том, что с подругами со многими потеряла связь, мы перестали общаться, поэтому хотелось бы с кем-то делиться, кому-то рассказывать...

А вообще бабушка с детства учила, никогда подругам про личную жизнь не рассказывать, она говорила что я могу это доверять только маме...а получилось вовсе не так...

Полечка
#15
Наталия

Это мама виновата, наверное в детстве подшучивала над вашей дружбой с мальчиками, детская психика очень ранима. У вас могло стереться из памяти, а подсознательно недоверие осталось. И лучше всего оставить все, как есть. Моя мама тоже не смогла мне стать подругой, я даже помню, как она меня обидела, я наклеила в альбом детсадовские фотки с одним мальчиком, с которым мы дружили, а она начала шутить про детскую любовь, что я его наверное до сих пор люблю, и даже с его матерью обсуждала это в шутку при гостях. Мне в то время было лет 14, я очень сильно смутилась и с тех пор перестала ей доверять.

Да! Помню и такое. Не могу сказать что прям подшучивала, но любила всё выспрашивать с такой вкрадчивой улыбкой...короче я себя всегда в этом плане чувствовала не комфортно... А сейчас то я ей ничего не рассказываю, а она постоянно спрашивает "Да когда ж ты у меня уже влюбишься то???" Блин так это бесит. А ещё когда приходят её подруги и там могут спросить "Ну как, парень есть?" И тут мама говорит "Какой парень? Она у нас ещё маленькая" Ну сейчас уже не так, а чуть по-другому: "Нет, нам ещё надо институт закончить а потом уже мужа выбирать". Хотя у меня родители не жестких моральных устоев, не то чтобы с мальчиками не общайся, просто не знаю почему так получилось. Из-за этого кстати тоже постоянные ссоры с парнями... ВОт нынешний всё в гости хочет, а я даже ума не приложу, как это сделать...

Юлия
#16

Я могу с мамой поговорить,она у меня тоже хорошая.Но не считаю это нужным.(мне 16) И не буду знакомить её с моими парнями,пока не выйду замуж)и не думаю,что в этом есть что то плохое...

nika12
#17

у меня такая же проблема была только мама если я всё таки открывала рот то она сразу же трезвонила всё своим подругам

nika12
#18

с этим просто надо справиться

Гость
#19
Гость

Потому что, в вашем возрасте, особенно если отношения в остальном с родителями теплые, это воспринимается на подсознательном уровне как "предательство"( раньше вы как бы "принадлежали" родителям, а теперь вами будет обладать др. человек, и не всегда он может нравиться вашим родичам) Как бы то ни было, но почти все родители очень болезненно воспринимают этот этап - ребенок "вылетает из гнезда", страх за неудачные любови у дочурки, ревность и т.д. По поводу ночевок, я бы вам вообще не советовала таким заниматься, на мой взгляд это вообще неприемлемо, а что вы скажете родителям своего парня? "Здравствуйте, мамо, я Полина, я пришла к вам ночевать, ваш сына меня потрахает немножко ночью, потом мы еще мимо вас в ванную туда-сюда до\после побегает, постелите нам чистые простынки"..

Вы нормальный человек? *** писать

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: