Гость
Статьи
Почему вы родили …

Почему вы родили первого после 30, а не раньше? Причины? Обстоятельства?

Девочки, всем привет. Вот тут много спорят на форумах о детях, родах и прочее. Мне 33. У меня пока нет детей. Была замужем, развелась, долго искала новую пару, да и сейчас ее толком пока нет. Училась, работала, путешествовала. Я бы родила, если бы был подходящий партнер и обстоятельства. Детей хотела и хочу. Но не сложилось пока у меня. Уверена, что не все на этом форуме не рожают до 30 просто потому, что боятся испортить карьеру или фигуру, это понятно. У меня вопрос к родившим своих детей после 30 - по каким причинам вы сделали это позднее, чем принято в нашей социуме? Как боролись со своими страхами (если таковые были)? Что скажете по поводу прелестей позднего материнства? Только давайте не будем ругаться, мне очень хотелось бы, чтобы эта ветка была доброй и честной.

33
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не родила до 30, потому что мне плевать, что скажет социум, просто сейчас пока не хочу. Если до 35 не захочу, то и не буду.

33
#2

То есть мужчина и возможность родить были? Вот у меня не было пока. Однажды было - с ребенком не получалось, а потом мы развелись. После этого отношений надежных не было.

111
#3

изначально плагнировала родить после 35. почему? хотела чего-то добиться, не ошибиться с выбором мужчины, для меня было очень важно материальное благополучие моего ребенка. родила в 34.

33
#4

Мне нет дела до социума, мне интересны истории женщин, родивших после 30 -почему? Жизнь у всех складывается по-разному.

33
#5
111

изначально плагнировала родить после 35. почему? хотела чего-то добиться, не ошибиться с выбором мужчины, для меня было очень важно материальное благополучие моего ребенка. родила в 34.

И что скажете по поводу материнства в таком возрасте?

Гость
#6

мне 30 , не родила, потому шо не с кем

мужиков не было и не придвидется

Гость
#7
33

То есть мужчина и возможность родить были? Вот у меня не было пока. Однажды было - с ребенком не получалось, а потом мы развелись. После этого отношений надежных не было.

я замужем, но мы вопроса рождения детей даже не касаемся. Оба отмахиваемся "на потом"

111
#8
33

И что скажете по поводу материнства в таком возрасте?

а что вы хотите услышать? что зрелое материнсто лучше и качественнее? не соглашусь. знаю мам, которые в 20 отличные мамы и тех, кто родил в 35 и бросил ребенка бабкам.

я не занималась анализом материнства, если честно. я обычная мама, среднестатистическая. неорганизованная в чем-то, излишне добрая, много лишнего разрешаю.

ну физическая сторона беременности и родов - в моем случае все прошло гладко, забеременела на второй цикл, не сохранялась, родила сама, на возрасте врачи акцент не делали.

Гость
#9

не хотела раньше. был и муж и деньги и здоровье. как захотели так и родили, в 34 тоже.

33
#10
111

33

И что скажете по поводу материнства в таком возрасте?

а что вы хотите услышать? что зрелое материнсто лучше и качественнее? не соглашусь. знаю мам, которые в 20 отличные мамы и тех, кто родил в 35 и бросил ребенка бабкам. я не занималась анализом материнства, если честно. я обычная мама, среднестатистическая. неорганизованная в чем-то, излишне добрая, много лишнего разрешаю. ну физическая сторона беременности и родов - в моем случае все прошло гладко, забеременела на второй цикл, не сохранялась, родила сама, на возрасте врачи акцент не делали.

Нет, я просто хотела услышать общее, так сказать, впечатление:) Спасибо.

гость
#11

сейчас социум понятие абстрактное, если бы вы могли сравнить ту же ситуацию, но лет 40 назад, то нынешнее мнение социума вы даже не заметили бы

Загадка
#12

а я пока не родила,потому что понимаю,что сама ребенка не обеспечу .Квартиры нет,жить негде,не приду ж к родителям "мам пап вот вам внук!" Так что пока не разрешитьмся квартирный вопрос......

Гость
#13
Гость

Не родила до 30, потому что мне плевать, что скажет социум, просто сейчас пока не хочу. Если до 35 не захочу, то и не буду.

Аналогично.

Жизел
#14

не родила, потому что никогда не собиралась, но зарекаться боюсь, мало ли что :-)

Жена
#15

мне 30 последние 1,5 года пытаюсь забеременеть - никак. раньше не родлиа, т.к. строила карьеру, меня работу, хотелось пожить для себя. в 26 была первая попытка забеременеть - полгода пытались. Решалась на это мучительно т.к. страшно было фигуру испортить, да и зарабатывала я в 3 раза больше мужа. а с хорошего обеспечения на жизнь впроголодь ооочень не хотелось. Муж бы работу не поменял, он военный. сейчас опять сменила работу по хорошему надо хоть год отработать.

Тоже 33
#16

Сначала просто не хотела, тоже откладывала на потом. В 30 была неудачная беременность. Сейчас лечусь.

Гость
#17

Пока не родила. Мне 32 года. Поздно вышла замуж, не было возможности. Сейчас пока еще не получилось забеременеть

Аня
#18

Мне скоро 32. Поздно замуж вышла, в 29 лет. До этого были ГБ и просто встречалась, но до планирования детей дело не доходило, хотя в ГБ бы родила. Так вот, уже 3 года пытаемся забеременеть, не получается, будем делать эко. Хочу сказать, что всё надо делать вовремя и рожать тоже. Конечно, при условии полностью здоровых мужа и жены всё должно быстро и после 30 получиться, но увы репродуктивное здоровье сохранить непросто, думаю, если есть от кого, надо до 25 рожать первого ребенка....

Гость
#19

Да ну, глупости. Репродуктивное здоровье еще до 35 совершенно не страдает. Вот к 40ка поближе уже может. Я в 33 на 3й цикл забеременела без всяких вычислений овуляции и стараний. И никогда я здоровье не берегла. Очень тусовочная была все время. И совершенно никаких роблем в беременности, даже токсикоза. И разве это поздно в 29 замуж? Самое то.

Контра Разведка
#20

Автор, забыли спросить адреса, пароли и явки. Ну что ж вы так. ;)))

Капля абсента
#21

Мы с мужем вместе с моих 20 лет. Он всегда хотел ребёнка и уговаривал меня, но мне всё было "рано ещё", не чувствовала себя морально готовой. Всегда знала, что рожу лишь тогда, когда сама захочу. Все эти годы принимала ОК. Перестала принимать, 3 месяца предохранялись по другому, как перестали предохраняться - сразу забеременела, мне было тогда 33 года. Сейчас ребёнку будет скоро 7 лет, мне 40, года через 2 планирую второго родить.

ГостьЯ
#22

До 25 о детях и думать не думала, не зотела ни заиуж, ни детей. Жила для себя, тусовалась. Материнский инстинкт появился в 28, захотелось ребеночка, но на тот момент не от кого было рожать! Не было того самого, за которого хотелось замуж и рожать деток. В итоге родила в 33. Были проблемы, не получалось забеременеть, потом внематочная, но потом родила сразу двойню! Беременность была сложной, вспоминаю неохотно. Что хочу сказать: если бы у меня был выбор что-то изменить, родила бы я лет в 26-28. Не позже. Сейчас в силу своего возраста (39) больше рожать не буду, а хотелось бы! Было бы мне сейчас 30-32 (а моим близнецам сейчас 5), вот как раз можно было бы ещё.

ГостьЯ
#22
111

а что вы хотите услышать? что зрелое материнсто лучше и качественнее? не соглашусь. знаю мам, которые в 20 отличные мамы и тех, кто родил в 35 и бросил ребенка бабкам.

я не занималась анализом материнства, если честно. я обычная мама, среднестатистическая. неорганизованная в чем-то, излишне добрая, много лишнего разрешаю.

ну физическая сторона беременности и родов - в моем случае все прошло гладко, забеременела на второй цикл, не сохранялась, родила сама, на возрасте врачи акцент не делали.

Моя сестра первого родила в 22, второго и третьего в 38-39, погодок.Она говорит что это небо и земля! В молодости всё проще. Ты не так заморачиваешся, нервы крепче, здоровье лучше. А вот ближе к 40- это капец! Хотя у нее хороший понимающий муж, помогает, но все равно тяжело. Нервы не те, здоровье не то.

Гость
#24

До 36 не хотела, хотя при желании можно было.
В 35 захотела, подлечилась, в 36 забеременела, в 37 буду рожать.
Я рада, что все так. Ни о чём не жалею, вспоминаю счастливую, светлую молодость, а сейчас новый этап, тоже полный счастья

Гость
#25

Бог даст через года 1,5 за вторым пойду

Гостья
#26
Гость

мне 30 , не родила, потому шо не с кем

мужиков не было и не придвидется

Мне тоже не с кем, вот приобрела донорский генетический материал.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: