Гость
Статьи
Хроническое чувство …

Хроническое чувство вины от незавершённости в закончившихся отношениях со могими людьми.

Ну вобщем Вы меня понимаете, да? Или когда отношения подвисли. Чё делать-то? Как избавиться от этого груза?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня сплошь и рядом такое по жизни. Причём я бы не сказала, что реально по моей вине завершаются отношения.

1. Самая серьёзная для меня вина - это мой отец. Они развелись с мамой, первое время мы поддерживали отношения, потом он перестал выходить на связь совсем (мы жили в разных городах), в итоге он умер, мы так и не встретились, и я не была на похоронах (реально была сложная ситуация, и по сути мама берегла нервы мне и брату). Уже несколько лет на мне висит этот грех, что наверно я должна была сама выходить на отца, настаивать на общении и т.д. Увы, этого уже не вернешь.

2. В связи с той же сложной ситуацией не общаюсь с некоторыми родственниками, и тоже чувство вины.

3. После университета отношения с некоторыми знакомыми сошли на нет совсем, и тоже чувствую вину.

4. Ну и далее по списку.

Автор
#2

1, это точно.

Автор
#3

Пункт третий прям про меня.

Автор
#4

Очень со многими друзьями-приятелями отношения сошли на нет или неприятно подвисли.

Автор
#5

Что я хочу? Доброжелательного отношения к себе. Хочу чувствовать, что мы по-прежнему друзья-приятели, просто дружба перешла на новый уровень и мы всегда сможем друг к другу обратиться за помощью.. И тут дело даже не в занятости а в том что мелкие обиды и недоговорённости как снежный ком.

Гостья
#6

вы просто хотите для всех быть хорошей, а так не бывает, у меня та же ситуация. Есть люди с которыми хочу общаться, но не могу, потому что всю вину чувствую за собой, хоть и если я не виновата в разладе. А есть люди которые мне безразличны, но они видят во мне друга,а мне не хватает сил порвать отношения, и приходиться общаться через силу, и разрываться. что делать - хз!!

Автор
#7

6, блин как всё сложно. Не одна я такая.

Автор
#8

А почему не можете общаться с тем, с кем хотите?

Гость 1
#9

Наверно проблема в том, что любые отношения - это работа двух сторон. И не надо всю вину брать на себя. Ведь если отношения сошли на нет, часто вина не только в вас, но и в другом, который ничего не делал, чтобы отношения поддерживались.

Кириллица
#10

Автор, отношения надо не подвешивать, а просто заканчивать. Не из серии: все, я с тобой больше не дружу, а внутренне принимать это решение и постепенно сводить их на нет. Люди в этой жизни приходят, потом уходят, на их место приходят другие. Не думаю, что нужно кого-то искусственно держать или искусственно продолжать общаться.

Автор
#11

10, это понятно. Кириллица, вот именно получается что искусственно. А как тогда вести себя при случайной встрече?

Автор
#12

Короче у меня от этих переживаний скоро крыша уедет.

Автор
#13

Потому что, Кириллица, когда понимаешь что скорее всего кто-то один (оба) решил сводить отношения на нет, начинаешь думать, что лучше бы вообще этих отношений не было и начинаешь искать причины в себе, даже если сам не против завершить эти отношения.

Автор
#14
Автор

Что я хочу? Доброжелательного отношения к себе. Хочу чувствовать, что мы по-прежнему друзья-приятели, просто дружба перешла на новый уровень и мы всегда сможем друг к другу обратиться за помощью.. И тут дело даже не в занятости а в том что мелкие обиды и недоговорённости как снежный ком.

Автор что бы дружба вышла на новый уровень надо самому менятся и понимать жизнь.А самое главное научиться разговаривать. У меня есть друзья , больше всего изматывает когда они молчат и при этом как вы пишете " как снежный ком, мелкие обиды, недоговоренности".

Говорить надо уметь и учиться слушать и понимать что тебе говорят. ТОлько так есть шанс перейти на новый уровень

Автор
#15

14, Спасибо. Это наверное слишком сложно для меня.

Гость
#16
Автор

14, Спасибо. Это наверное слишком сложно для меня.

Сложно??? А вы думаете в семейной жизни иначе??? тоже самое:)) поэтому учиться по любому этому надо

Кириллица
#17
Автор

10, это понятно. Кириллица, вот именно получается что искусственно. А как тогда вести себя при случайной встрече?

Да нормально вести. Весело и радостно - из серии, привет, сто лет тебя не видел! Люди заканчивают общаться не потому, что кто-то хороший, кто-то плохой, кто-то кого-то обидел - просто пути разошлись. Случайная встреча - просто повод вспомнить что-то хорошее, что когда-то с этим человеком связывало. Я и с мужчинами примерно по этому же сценарию всегда расставалась. И до сих пор всем им всячески благодарна за все хорошее, что было.

Подруга
#18

Человеком надо быть приличным, по Высоцкому.

Кто не умеет закончить отношения достойно, тот наверняка и другом то и не был. У вас и постановка такая: как избавиться. Не как разобраться, понять, что изменить в своем отношении, а избавиться. Вы наверно,автор, моя подруга бувшая. ее имели как вещь удобную много лет и она сама так же к людям относится по типу ъиметь или избавитьсяъ. Вся ее палитра.

Никак не избавитесь, у вас все в голове и в душе.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: