Гость
Статьи
Мысль о том, что …

Мысль о том, что когда-нибудь придет процесс умирания - меня пугает!!!

Помогите, я не могу справиться с этими мыслями о смерти...Не могу долго заснуть, в голову лезет - что ведь меня не будет, не будет моих родных, что все умрут - и это неизбежно, что наше население - лет через 100-120 полностью заменится новыми людьми, все которые живут именно сейчас - всех не будет. Что космическое время и жизнь Земли доля секунда по сравнению с человеческой жизнью, от этих мыслей колотит просто, начинается непонятная паника, как смерть придет......как вообще будет так что меня не будет , я не буду себя чувствовать?? а что же будет?? неужели после - я никогда не буду со своими родными,такого просто быть не может. Я потеряла интерес к жизни... Ради чего мы так все суетимся, тратим время на дороги, суету, проблемы...всё в мире бессмысленно, всё идет к смерти, мы отбываем будто данный каждому срок, и как вообще человеку ЖИТЬ зная что он в итоге умрет - это не передать словами...просто не станет меня, и процесс умирания - просто бросает в панику.....не знаю как с этими мыслями бороться, всё время лезут, меня душат слезы..

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Панамка
#1

Автор, это не ваша ветка про то, что к вам в голову постоянно лезут навязчивые идеи по поводу чистоплотности незнакомых людей?

Там девушка точно также описывала свои маниакальные мысли.

луковица
#2

подросток?

Панамка
#3
Автор

Помогите, я не могу справиться с этими мыслями о смерти...Не могу долго заснуть, в голову лезет - что ведь меня не будет, не будет моих родных, что все умрут - и это неизбежно,

Во-во... Там тоже просили помочь, т.к. девушка едет в метро и представляет, чем там у бабки между ног пахнет.

Или у парня. И какой свежести у них нижнее белье.

Протя
#4

И мне страшно,сразу вспоминаю всех нехороших людей и успакаиваю себя,что они тоже умрут)))

#5

Ой, вы 100% написали то, что чувствую я... как раз ехала сегодня в метро, смотрела на людей и думала, что скоро всех не будет... будут другие... а потом другие... и к чему все это? не хочется умирать (( и страшно и жалко ((( я тоже мучаюсь такими мыслями и от ощущения неизбежности смерти ((

#6

А мне страшнее, что все станем старыми, беспомощными и никому не нужными. Иногда стою на светофоре, а через дорогу бабка какая-нибудь бежит с клюкой

#7

и думаю, вот и я такая буду. Влт куда она бежит, чего дома не сидится или на лавочке с подружками.

Эврика
#8

А сколько вам лет?

У меня такое было в 5 лет. Каждую ночь родителям устраивала истерики. А сейчас мне пофиг, что меня не будет. Немного напрягает мысль о самом моменте между бытием и небытием, но гоню ее прочь.

Маруся
#9

Мне в 22 страшно,мама по глупости меня в 6 лет на похороны повела,так до сих пор держит,и бабушке моей в 70 страшно,ой как страшно

Гостья
#10

Неспроста такие мысли в голову лезут.....может все к концу света близится....

download youtube audio

Феникс
#11
Автор

... начинается непонятная паника, как смерть придет......как вообще будет так что меня не будет , я не буду ... процесс умирания - просто бросает в панику.....не знаю как с этими мыслями бороться, всё время лезут, меня душат слезы..

Успокойтесь, автор, все там будем. Если так хотите знать, что будете чувствовать после смерти, постарайтесь вспомнить, что вы ощущали, например, когда ваша мама была маленькой девочкой. Вот то же будет и после вашей смерти. Скучно, наверное, но не особо и страшно. А уж насчет процесса умирания - это вы и вовсе зря заморачиваетесь. Может не будет у вас этого процесса. Вот моя знакомая молодая женщина ушла за долю секунды. Просто упала и не стало её. Внезапный обширный инсульт. Так же внезапно и мгновенно умирают от оторвавшегося тромба. Ну про всякие аварии и несчастные случаи я даже не упоминаю. Так что "процесса" может и вовсе не быть.

гость
#12

вы когда нибудь в обморок падали? или глубокий сот, думаю похоже

гость
#13

сон

Гость
#14
гость

вы когда нибудь в обморок падали? или глубокий сот, думаю похоже

Готовь белые тапки.

гость
#15

а я считаю, что мы все отойдем в лучший мир, зачем бояться?))

Гость
#16

Вся жизнь, с самого момента рождения - это процесс умирания.

Гость
#17

А мне пришла недавно в голову мысль, а влруг тело умирает, а сознание остается? И ты понимаешь что вот ты умер, тебя кладут в гроб и ты погружаешься в темноту навсегда, а ничего сделать не можешь. И лежить там ьысячелетиями...

Скрипка
#18

А мне кажется, это-нормально!!! А если человек идиотом рродился который только ханку жрать умеет? Какой смысл тогда вечно жить ему?

Скрипка
#19

У меня начальница последнее время только и хоронит друзей (по причине старости). Ох, как ей не сладко!

Автор
#20
Эврика

А сколько вам лет?

У меня такое было в 5 лет. Каждую ночь родителям устраивала истерики. А сейчас мне пофиг, что меня не будет. Немного напрягает мысль о самом моменте между бытием и небытием, но гоню ее прочь.

Мне 26

Грустная
#21
Гость

А мне пришла недавно в голову мысль, а влруг тело умирает, а сознание остается? И ты понимаешь что вот ты умер, тебя кладут в гроб и ты погружаешься в темноту навсегда, а ничего сделать не можешь. И лежить там ьысячелетиями...

сознание невозможно в коробочку запереть)) мне кажется

Гадя Петрович
#22

посмотрите фильм ПОСЛЕ ЖИЗНИ(AFTER LIFE). Еще страшней станет умирать

Гость
#23

Все живут с такими мыслями, время от времени они посещают даже самых жизнерадостых оптимистов. Но люди рожают детей, любят, строят планы на будущее и стараются жить полноценной жизнью. А что еще делать? Сидеть дома и ждать пока умрешь? Если нет возможности что-то изменить, а это так, то об этом не стоит переживать. Просто жить и стараться это делать так, чтобы не было потом за свою жизнь стыдно ни перед кем бы то ни было.

#24
Гость

А мне пришла недавно в голову мысль, а влруг тело умирает, а сознание остается? И ты понимаешь что вот ты умер, тебя кладут в гроб и ты погружаешься в темноту навсегда, а ничего сделать не можешь. И лежить там ьысячелетиями...

У меня такие-же мысли.

А ещё моя фобия там проснутся,в заколоченном гробу,темно...душно...

#25

наоборот смерть-избавление от этой жуткой жизни.

здесь бы домучиться.

такие мысли , автор, все от отсутствия духовности(не путать с религиозными фанатами)

#26
Гость

А мне пришла недавно в голову мысль, а влруг тело умирает, а сознание остается? И ты понимаешь что вот ты умер, тебя кладут в гроб и ты погружаешься в темноту навсегда, а ничего сделать не можешь. И лежить там ьысячелетиями...

очень возможный вариант. чем не вечный ад

Неуместный человек
#27

Утешьтесь тем, чем всегда утешались человеки: смерти нет. Вопрос в том, насколько тебе будет комфортно в той жизни, что ждет за порогом этой? Вот где страх, так некстати смешанный с любопытством.

Странница
#28

Автор, смерть - это не исчезновение, а переход в другой мир.Аналогично - переезду в другой город.И ты не будешь одинока - мало того что там рано или поздно окажутся все твои близкие. Ты найдешь там еще очень много близких людей, о которых сейчас даже не подозреваешь!А потом - обычно это через 200 дет - ты снова вернешься в этот мир, только в другом теле (хотя бы потому, что наше тело, как всякая любая одежда, со временем приходит в негодность).А вот что там - ИМХО можно прочесть книгу Баркер "Письма живого усопшего" .ЭТО - ПОХОЖЕ НА ПРАВДУ.

Гость
#29
Аз Есмъ Инопланетный

Гость

А мне пришла недавно в голову мысль, а влруг тело умирает, а сознание остается? И ты понимаешь что вот ты умер, тебя кладут в гроб и ты погружаешься в темноту навсегда, а ничего сделать не можешь. И лежить там ьысячелетиями...

очень возможный вариант. чем не вечный ад

С логикой напряги? Тысячелетиями? Все за пару десятков лет сгниет и истлеет сто раз :) Тем более, в каком именно виде вам, в таком случае, рисуется это "сознание"? Что оно такое, что его можно под землей держать в истлевшем гробу? А если кремация, допустим? Бред, одним словом :) Тогда уж логичнее было бы бояться простого вакуума, в котором повиснет ваша остаточный энергетический поток. Но спешу вас успокоить, это уже будете не вы, так что страдать/переживать/бояться вашему "сознанию"будет уже нечего :)

Гость
#30

И еще одна нестыковка, автор: как раз мысль о смерти и конечности своего пути на земле и побуждет ЖИТЬ и шевелиться, чтобы что-то успеть сделать/попробовать/понять/узнать и т.д. Живи мы вечно, все откладывалось бы и вообще, могу вас удивить, человек даже за свою короткую жизнь частенько устает. Хочется покоя, полного вакуума, отсутствия каких-либо эмоций, желаний, страхов, страданий. У вас какая-то юношеская фобия просто :) Хотя, обычно, этот период бывает в очень юном, даже очень детстком возрасте :) Что-то вы подзастряли :)

lolka
#31

слушайте..Эта тема о боязни смерти тут переодически всплывает.Я уже в сотый раз здесь эту фигню вижу.Может,хватит ?Других тем,что ль,нет ?!Запарили уже своими страхами смерти.Бояться надо жизни !Жизнь-вот что самое страшное.

Гость
#32
Странница

Автор, смерть - это не исчезновение, а переход в другой мир.Аналогично - переезду в другой город.И ты не будешь одинока - мало того что там рано или поздно окажутся все твои близкие. Ты найдешь там еще очень много близких людей, о которых сейчас даже не подозреваешь!А потом - обычно это через 200 дет - ты снова вернешься в этот мир, только в другом теле (хотя бы потому, что наше тело, как всякая любая одежда, со временем приходит в негодность).А вот что там - ИМХО можно прочесть книгу Баркер "Письма живого усопшего" .ЭТО - ПОХОЖЕ НА ПРАВДУ.

Вам похоже, другим - нет :) Это вообще сугубо личные предпочтения и поедубеждения. Никто не узнает, как это, пока не перейдет рубеж. Но! Всем нам доведется его перейти! Страшно от неизвестности, но и любопытно же :) Это все равно, что перейти горизонт событий в черной дыре :) Любопытно же! А страх малодушен, его надо бороть :)

Гость
#33
lolka

слушайте..Эта тема о боязни смерти тут переодически всплывает.Я уже в сотый раз здесь эту фигню вижу.Может,хватит ?Других тем,что ль,нет ?!Запарили уже своими страхами смерти.Бояться надо жизни !Жизнь-вот что самое страшное.

А вам жалко, что ли? Тем хламозных навалом, эта не самая худшая :) Даже интересно поделиться своими фантазиями на тему "что там". Мне, например, почему-то рисуется пустота и чернота и полная нирвана от собственного отсутствия, отсутствия чего бы то ни было. Как сон без сновидений. Провал в черную дыру. И ни желаний, ни страданий, ничего! Вакуум и ПОКОЙ. Можете себе это представить? Это не так плохо, по-моему. Никогда не надоест, потому что эмоций и желаний не останется, т.е. все будет по барабану :) Красота!

гость
#34

Автор, проверь щитовидку, сердце, вестибулярку. Иногда страх смерти вызван банальными проблемами со здоровьем. Если все ок, ну чтож.. Все там будем. И возможно ТАМ гораздо лучше. А процесс самого умирания достаточно быстрый.

Гость
#35

это превращение в Абсолют или какую-нибудь "черную материю" или "черную энергию" :) Тело истлело, а энергетика влилась во вселенскую массу этой черной энергии :)

Гость
#36
гость

Автор, проверь щитовидку, сердце, вестибулярку. Иногда страх смерти вызван банальными проблемами со здоровьем. Если все ок, ну чтож.. Все там будем. И возможно ТАМ гораздо лучше. А процесс самого умирания достаточно быстрый.

Гость, как повезет, наверное :( Бывает и очень небыстрый, мучительный и вообще мрак :( Инчае не было бы такой штуки как эвтаназия, например. Но в любом случае, умирать - страшно. Это нормально, потому что мы живые существа и так заложено биологической программой в нас. Но тут верно пишут, обычно к совершеннолетию люди уже более-менее смиряются с неизбежностью и просто стараются не думать об этом. А автор задержалась в созревании просто :)

Автор
#37

Да просто очень страшно, лезут непонятные мысли - что всё бессмысленно. Что вот я есть - потом меня нет. Время не стоит. будут новые люди, потом еще новые, потом еще, итак до бесконечности. Да, страшно перед неизбежностью и неизвестностью как это произойдет

Fox
#38

Это так... Толстой тоже очень боялся смерти, много об этом думал, писал. Почитайте "Смерть Ивана Ильича", очень сильное произведение.

С другой стороны у Борхеса есть произведение "Бессмертный", прочитав которое, я расхотела жить вечно. Почитайте. Литература даёт много для понимания таких сложных и ключевых вещей в мировоззрении.

Автор
#39

я не понимаю зачем карьера нужна учеба - это всё так невечно. Я умру

Гость
#40
Гость

А мне пришла недавно в голову мысль, а влруг тело умирает, а сознание остается? И ты понимаешь что вот ты умер, тебя кладут в гроб и ты погружаешься в темноту навсегда, а ничего сделать не можешь. И лежить там ьысячелетиями...

Я где-то читала что мозг не сразу умирает т.е человек уже умер,а может слышать как его к похоронам готовят,вроде бы неделю мозг постепенно угасает..

Неуместный человек
#41
Автор

я не понимаю зачем карьера нужна учеба - это всё так невечно. Я умру

Так же думают те, кто не ценит мирские блага. Вам, с таким отношением, - к ним ) Собирайте вечное, в чем сложность?

Диана
#42

Я тоже стала об этом думать. Не знаю,это только мне кажется что после примерно лет 35 жизнь начинает бежать быстрее,и думаю что еще каких то 15 лет и мне уже будет 50. Смерть пугает тем, что дальше скорее всего не будет ничего ,даже не то,что не будет тела,а не будет души,я не смогу больше увидеть этот мир. И страшно думать,что мой детки когда-нибудь будт старыми и умрут.

lolka
#43
Автор

я не понимаю зачем карьера нужна учеба - это всё так невечно. Я умру

Да не нужна ни карьера,ни учёба.Это всё навязанные социальные стереотипы.Всё что нужно-это готовиться к смерти.Нарабатывать духовный опыт(что,кстати,может происходить через учёбу и карьеру,брак,детей и т.д) и исравлять пороки в себе.

p/s

Вот этот пост Автора слово в слово уже был.Нафиг опять постить ?!

Феникс
#44
Гость

Я где-то читала что мозг не сразу умирает т.е человек уже умер,а может слышать как его к похоронам готовят,вроде бы неделю мозг постепенно угасает..

Аз Есмъ Инопланетный

очень возможный вариант. чем не вечный ад

По достоверным медицинским данным (реанимации и т.п.) мозг "угасает" в течение 5 минут после клинической смерти. Никакую не неделю.

Феникс
#45
Странница

Автор, смерть - это не исчезновение, а переход в другой мир.Аналогично - переезду в другой город.И ты не будешь одинока - мало того что там рано или поздно окажутся все твои близкие. Ты найдешь там еще очень много близких людей, о которых сейчас даже не подозреваешь!А потом - обычно это через 200 дет - ты снова вернешься в этот мир, только в другом теле (хотя бы потому, что наше тело, как всякая любая одежда, со временем приходит в негодность).А вот что там - ИМХО можно прочесть книгу Баркер "Письма живого усопшего" .ЭТО - ПОХОЖЕ НА ПРАВДУ.

Честно говоря, мне самой ужасно хотелось бы, чтобы эти "Письма" были правдой. Но, к сожалению, это тоже - чистая беллетристика. Никто на самом деле не знает, как оно "там". Когда у Евгения Леонова, пережившего тогда клиническую смерть журналистка спросила, что он "там" видел, артист, с жалостью на неё посмотрев, коротко бросил: "Ничего интересного там нет". Вот и я думаю - после смерти будет именно так, как было до вашего зачатия. Ничего больше. Никаких "встреч с родными" и прочей "жизни после смерти". Сказки это всё.

Гость
#46
Феникс

Странница

Автор, смерть - это не исчезновение, а переход в другой мир.Аналогично - переезду в другой город.И ты не будешь одинока - мало того что там рано или поздно окажутся все твои близкие. Ты найдешь там еще очень много близких людей, о которых сейчас даже не подозреваешь!А потом - обычно это через 200 дет - ты снова вернешься в этот мир, только в другом теле (хотя бы потому, что наше тело, как всякая любая одежда, со временем приходит в негодность).А вот что там - ИМХО можно прочесть книгу Баркер "Письма живого усопшего" .ЭТО - ПОХОЖЕ НА ПРАВДУ.

Честно говоря, мне самой ужасно хотелось бы, чтобы эти "Письма" были правдой. Но, к сожалению, это тоже - чистая беллетристика. Никто на самом деле не знает, как оно "там". Когда у Евгения Леонова, пережившего тогда клиническую смерть журналистка спросила, что он "там" видел, артист, с жалостью на неё посмотрев, коротко бросил: "Ничего интересного там нет". Вот и я думаю - после смерти будет именно так, как было до вашего зачатия. Ничего больше. Никаких "встреч с родными" и прочей "жизни после смерти". Сказки это всё.

А разве это плохо? Вам было плохо до рождения/зачатия? Это ж абсолютный покой. Разве не прекрасно? Все относительно, и зависит только от того, как на это смотреть. Если автору хочется на эту тему заморачиваться, то она и заморачивается :) Захотелось бы заняться чем-то более продуктивным, конструктивным, на подобные мысли не осталось бы времени :)

Гость
#47

Всех посещают рано или поздно мысли о тщетности существования и высшей цели. Но это, опять же, с какой стороны посмотреть! Вам кажется, что "карьера, учеба, тд" теряют смысл, потому что все равно все умрем. А другому, наоборот, придают стимул получать от всего этого удовольствие, потому что он знает, что не вечен :) Разные концы одной палки. И какой же вывод? Простой: свои повседневные занятия нужно рассматривать больше как процесс, от которого получаешь удовольствие и обогащаешь личность/душу, чем с точки зрения достижения определенной цели. Цель важна, если в процессе не растрачивается понапрасну жизнь.

Гость
#48

Другим словами, все банально до примитивного. Жить нужно здесь и сейчас. По возможности осознавая ценности и прелесть каждого ее мгновения. Как пить прекрасный напиток, смакуя его. Ведь мы знаем, что сосуд быстро опустошится, но не расстраиваимся, а получаем удовольствие от процесса питья. Так, примерно, и с жизнью, мне кажется. Это дар, опыт, эмоции, чувства. А зачем все это с точки зрения вселенского плана...никто не занет :) это уже философско-религиозная тема

Гость
#49

Автор, у меня были такие же мысли. Да и не только такие:) Помог психотерапевт. Оказалось, что в целом склонна к депрессии, навязчивым мыслям и навязчивым состояниям. Это корректируется:) Потому мой вам совет. Обратитесь к психотерапевту.

Fox
#50

Всему своё время. Есть время бояться смерти, а есть...:

"Устав от вечных упований,

Устав от радостных пиров,

Не зная страхов и желаний,

Благословляем мы богов,

За то, что сердце в человеке

Не вечно будет трепетать,

За то, что все вольются реки

Когда-нибудь в морскую гладь."