Гость
Статьи
А вы когда-нибудь …

А вы когда-нибудь исповедовались в церкви?

вопрос в теме. Я более 15 лет назад, из эгоистических соображений, сделала больно моим родителям. Очень долго рассказывать, да и не хочется. Тяжело мне. Чем больше проходит время, тем более чувствую эту тяжесть. Взрослею, и понимаю, что сделала очень плохо. Родителей уже нет несолько лет, и мне не у кого попросить прощения. Я хочу пойду в церковь на исповедь. Это правльно?

автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Церковники-такие же люди как и вы, а некоторые-даже хуже.Бог не живёт в церкви, Он живёт в вашем сердце.

Поэтому помолитесь Ему, попросите простить ваши грехи и отпустить их.Скажите, всё , что чувствуете-Он слышит ваше каждое слово.

И вам станет легче.

Гость
#2
Гость

Церковники-такие же люди как и вы, а некоторые-даже хуже.Бог не живёт в церкви, Он живёт в вашем сердце.

Поэтому помолитесь Ему, попросите простить ваши грехи и отпустить их.Скажите, всё , что чувствуете-Он слышит ваше каждое слово.



И вам станет легче.

+100000000000000000000000000000000000000

Надя
#3

Женщины, не бредьте, пожалуйста. Если бы автор могла бы простить сама себя, она давно бы это сделала. Наверное она пыталась себя утешать или оправдать так или иначе. Автор, идите в церковь - чувствуете Вы правильно. Для сложных и важных моментов нужна соблюсти именно вековые традиции - тем более, что сам Господь это заповедал. Удачи Вам!!! )

Инна
#4

Кто знает, как правильно в церковь пойти на исповедь? К кому подойти, поститься надо или нет?

Ну и ну
#5

три дня поста, перед утренней службой не есть, в церкви увидите очередь на исповедь -вам туда. После исповеди в конце службы -причастие (если вас до него допустят)

Надя
#6

Инна, нет, лишний раз жизнь себе усложнять не надо! ))) Поститься и т.п. нет необходимости. Обсудите это в процессе беседы. А так, зайдите в церковь, подойдите к священнику или какому-либо человеку в, назовем это так - специальной одежде - алтарнику - помогает священнику и скажите, что хотите исповедаться. Вам сразу же помогут или скажут время, когда нужно подойти, а также к кому! ) Удачи! )))

Гость
#7

Автор, ну что Вы что всерьез думаете, что если придете и какому-то мужику все раскажете, то проблема исчезнет? бред все это. С таким же успехом можете подруге рассказать

Надя
#8

Ну и ну - не усложняйте людям жизнь. Вы не видите разве, что человек для начала исповедаться хочет. Про причастие речи не идет. Все это проясняется в разговоре. Инна, если священник увидит, что Вам оно нужно в Вашем теперяшнем состоянии, он допустит Вас до него после исповеди в любом случае.

Надя
#9

Гость 7 - видите ли, все люди разные. И когда человека в чем-то обличает совесть, она подсказывает и пути решения/разрешения, нужные именно для этого человека. Для Вас лично достаточно подруги, для автора - нет.

#10

Я была:)

только в православии это называется не исповедь, а причастие :)

Гость
#11

Дюдюка она и есть дюдюка. Чудо в перьях, хоть почитай что нибудь про православие.

Лима
#12

Ужас, что вы тут пишите???? Исповедь и причастие - разные вещи!

Автор, псоле исповеди ВЫ очистите свою душу от греха и станет действительно легче! На причастие вам пока еще рано.

В воскресенье встаете, идете к началу службы (узнайте во сколько она начинается), стоите всю службу, потом выйдет Батюшка и подойдет к такой тумбочке и все люди к нему выстрояться в очередь, когда дойдет ваша очереь, вы перекреститесь перед ним, поцелуете библию и крест, потом скажете: "Я каюсь..." и на бумажечеке запишите в чем. Обязательно все грехи напишите. Потому что вам плакать захочется и вы вообще все забудете.

Перед исповедью поститься не нужно.

Nataly
#13
Надя

Инна, нет, лишний раз жизнь себе усложнять не надо! ))) Поститься и т.п. нет необходимости. Обсудите это в процессе беседы. А так, зайдите в церковь, подойдите к священнику или какому-либо человеку в, назовем это так - специальной одежде - алтарнику - помогает священнику и скажите, что хотите исповедаться. Вам сразу же помогут или скажут время, когда нужно подойти, а также к кому! ) Удачи! )))

Да,именно так и сделайте.Просто придите в церковь и после окончания службы спросите у батюшки или алтарника.Вам помогут.Все мы такие грешные-не бойтесь.

#14
Гость

Дюдюка она и есть дюдюка. Чудо в перьях, хоть почитай что нибудь про православие.

Просто я когда пришла и сказала батюшке ,что хочу исповедаться, он меня поправил, и сказал ,что это называется причастье! :)

И, воздержитесь, от оскорблений :)))

Лампа
#15
Гость

Автор, ну что Вы что всерьез думаете, что если придете и какому-то мужику все раскажете, то проблема исчезнет? бред все это. С таким же успехом можете подруге рассказать

+1000000000000000000000000000000000000000000

14
#16

14, учите матчасть

Ева_ева_ева
#17

перед исповедью еще ничего не кушать!

Надя
#18

О, Бог ты мой!!! )))))))

гость
#19

Автор, если у вас появилась такая потребность, обязательно сходите в церковь. Странно только, что вы совета спрашиваете на этом форуме, нормального ничего не посоветуют, но за то нагрубят и мозги вправят. А уж сколько гадостей на церковь и на служителей её было сказано, просто страшно читать иногда. Вы для начала просто подойдите к батюшке, который исповедует ( на утренней службе ( в монастырях можно и на вечерней службе) он стоит в сторонке от алтаря и около него толпа прихожан). Испведоваться можно и без причастия, для этого не нужно постится и читать каноны, просто подойдите и поговорите с батюшкой. Скажите, что первый раз, что чувствуете свою вину перед родителями. Постойте в храме, проникнитесь молитвой. Купите молитвослов, там написано всё, что нужно для причастия ( что нужно читать и как вести себя). Когда исповедуетесь и причаститесь из храма выйдите с ощущением, как будто у вас крылья за спиной. Помоги Вам, Господи!

20
#20

Да, автор, 19-й гость все хорошо Вам написал. Просто очень многие не в курсе, но советуют почему-то. Ничего не требуется: только придти и поговорить со священником. Скажите, что Вы на исповеди в первый раз, чтобы он понял сразу (хотя он и так поймет, скорее всего). Священник прочтет разрешительную молитву, положив Вам на голову епитрахиль, Вы приложитесь к Кресту и Евангелию. Молитва эта означает, что грех Вам Бог простил. Конечно, очень бы хорошо и причаститься Святых Таин, но это уже решит священник. Вы только губы не мажьте, иначе как будете целовать Крест?

Рубиновая ЕВА
#21
автор

вопрос в теме. Я более 15 лет назад, из эгоистических соображений, сделала больно моим родителям. Очень долго рассказывать, да и не хочется. Тяжело мне. Чем больше проходит время, тем более чувствую эту тяжесть. Взрослею, и понимаю, что сделала очень плохо. Родителей уже нет несолько лет, и мне не у кого попросить прощения. Я хочу пойду в церковь на исповедь. Это правльно?

Молитесь за здоровье родителей чаще.

Исповедь и причастие это трудный шаг.

Я за 40 лет так и не могу решиться.

Но всегда молюсь за всех, кто мне больно сделал.

И кому Я сделала больно.

?
#22
Ева_ева_ева

перед исповедью еще ничего не кушать!

Если не поем могу упасть в обморок(

Однажды видела, как бабушки собрались вокруг и об упавшей в обморок женщине говорили: Грешница, вот и упала( И только служащая сходила за водой и лекарством.

?
#23
Рубиновая ЕВА

Молитесь за здоровье родителей чаще. Исповедь и причастие это трудный шаг. Я за 40 лет так и не могу решиться. Но всегда молюсь за всех, кто мне больно сделал. И кому Я сделала больно.

Тоже хочу и немогу( Почему?

Гость
#24

А мне в голову пришла одна забавная история. Когда моей подруге было около 12 лет она пошла в первый раз в церковь и попала на исповедь. Подошла ее очередь она подходит к батюшке и на ушко ему:"Грешна я, прелюбодействую часто, мама ругает за это" (Она имела ввиду что ругается)Вобщем у батюшки глаза по пять копек :)))))))))))

Гость
#25

22, это уже дикость. Такие бабки обычно ходят в церковь тусовать.. Знаю таких.

Гость
#26

я купила при храме книгу за 10-15 руб. "Как подготовится к исповеди". Хотя сейчас в инете полно инфо по этой теме. Т.к. я впервые исповедовалась, то моя исповедь была генеральной, я к ней по этой книге готовилась, записывала в тетрадь все грехи с 7 летнего возраста. Книга очень помогла, т.к. некоторые свои ошибки и поступки я до нее не считала грехом, а в процессе подготовки я их признала. А вообще грехи подразделяются на направленные против Бога, против себя и против своих ближних.

ФэшнБиз
#27

Автор, это не просто правильно, а это очень правильно.

Только не с бухты- барахты идите, а подготовьтесь как полагается к исповеди и наверняка почувствуете сами, как много значит исповедь. Я не зацикленная прихожанка, сама хоже в церковь нечасто, но таинство исповеди считаю великой силой.

Если интересуетесь, то можно заглянуть сюда, там и об исповеди написано кратко, как готовиться и т.д.. Люди делятся своим опытом Таинства исповеди:

FjeshnBiz
#28

http://isihast-king.forumy2x2.com/index.htm

Марьяна
#29

Я хочу исповедаться или правильно - причаститься. В какое время нужно это делать, либо с самого утра поехать в Храм и в какой Храм?

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема