Гость
Статьи
Родители и алкоголь

Родители и алкоголь

Мне 21 год, я живу вместе со своими любимыми родителями. И все вроде у нас в семье хорошо и прекрасно. Но есть одно большое НО-мои родители часто выпивают. Нет они конечно не уходят в запой, не валяются под заборами, ходят на работу( у мамы свой небольшой бизнес). Но раз, а то и два в неделю они приходят домой в изрядном подпитии.
Меня это очень сильно беспокоит, я переживаю за них. Я понимаю, что не имею права так говорить о них, ведь в остальном у нас все прекрасно , мы дружная семья, мама мне самая лучшая подруга,о таких родителях можно только мечтать..правда. Но это все продолжается уже года 3-4. Но мне страшно за них, в последнее время меня это так достало, что я в открытую ругаюсь на них. На все это мама мне отвечает мол доча, я работаю практически без выходных и нет ничего плохого в том что мы вот так отдыхаем...
Я понимаю, что нельзя так с родителями говорить..но сил нет никаких. Я же в свою очередь далеко не нахлебница, весь дом на мне(уборка,готовка и т.д.). так как маме реально некогда, я работаю и учусь, летом выхожу замуж. Знаете мне реально страшно представаить, как я их оставлю одних и что будет, вдруг станет ещё хуже....
Простите за длинный текст, накипело это все, а рассказать об этом я никому не могу.

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Соня М.
#1

Отстаньте от них. Имеют право расслабиться как им хочется.

грымза
#2

покажите им форум "алкоголизм и алкоголики", пусть почитают.

VerTiX
#3

Обсудите вопрос с родителями когда они в трезвом состоянии и аккуратно дайте им понять что своими алкогольными похождениями они не вызовут в вас сыновьи/дочерние чувства. Скажи что ты их любишь но именно этот алкогольный факт заставляет тебя страдать, попробуй найти вместе с ними вариант решения этой проблемы- пусть меньше пьют/ пьют только в определенные дни недели. Смысл в том чтобы показать им что если они будут продолжать в этом же духе то они могут потерять тебя морально.

Еще как вариант сходить вместе с ними и потихоньку розогнать это общество алкоголиков- повторяюсь потихоньку, Ставить вопрос ребром категорически нельзя.

Гость
#4

предложи им вместо 1 раза в неделю сильного подпития на ужин выпивать 1 бокал красного вина. это полезнее.

Гость
#5
VerTiX

Обсудите вопрос с родителями когда они в трезвом состоянии и аккуратно дайте им понять что своими алкогольными похождениями они не вызовут в вас сыновьи/дочерние чувства. Скажи что ты их любишь но именно этот алкогольный факт заставляет тебя страдать, попробуй найти вместе с ними вариант решения этой проблемы- пусть меньше пьют/ пьют только в определенные дни недели. Смысл в том чтобы показать им что если они будут продолжать в этом же духе то они могут потерять тебя морально.

Еще как вариант сходить вместе с ними и потихоньку розогнать это общество алкоголиков- повторяюсь потихоньку, Ставить вопрос ребром категорически нельзя.

Разогнать это общество особо не получается потому как они все друзья семьи, и люди то хорошие, так же работают,есть семьи, дети. Но вот их посиделки...Причем мои родители проблемы то в этом не видят никакой. И знаю они , что мне это оень неприятно. Мама ещё в шутку говорит, что мы с тобой ролями поменялись, теперь я "родитель" который их ругает за поздние возвращения и нетрезвый вид....

Автор
#6

ой пост 5 мой

Автор
#7
Гость

предложи им вместо 1 раза в неделю сильного подпития на ужин выпивать 1 бокал красного вина. это полезнее.

Да им нужен сам факт веселья в компании(ресторан или дома у друзей или у нас)Мама мне все твердит мы так расслабляемся, я пашу без выходных и устаю сильно...Боюсь вот выйду летом замуж и вообще сопьются.

Гость
#8
Автор

Да им нужен сам факт веселья в компании(ресторан или дома у друзей или у нас)Мама мне все твердит мы так расслабляемся, я пашу без выходных и устаю сильно...Боюсь вот выйду летом замуж и вообще сопьются.

1 раз в неделю не так и страшно. в конце концов они взрослые люди и у них своя голова на плечах. выходите замуж и уезжайте.

Гость
#9
грымза

покажите им форум "алкоголизм и алкоголики", пусть почитают.

Раз в неделю это не алкоголизм,на самом деле некоторые так расслабляются после работы,редко,не спиваясь...

Автор
#10
Гость

АвторДа им нужен сам факт веселья в компании(ресторан или дома у друзей или у нас)Мама мне все твердит мы так расслабляемся, я пашу без выходных и устаю сильно...Боюсь вот выйду летом замуж и вообще сопьются.1 раз в неделю не так и страшно. в конце концов они взрослые люди и у них своя голова на плечах. выходите замуж и уезжайте.

Ну раз в неделю это скорее исключение. Обычно стабильно пару раз.И приходят они достаточно пьяные и поздно. Особенно в этом смысле волнуюсь за маму...

Гость
#11

Осспадя, уже и дочь вырастили, и все никак не могут жить так, как считают нужным. Автор, займитесь собой уже.

как я вас понимаю
#12

у меня тоже самое и это уже почти 14лет продолжается, вы ничего не можете с этим сделать, просто смиритесь. Сейчас в 27 я их больше понимаю, чем понимала в вашем возрасте к примеру, потому что и сама так расслабляюсь, пью немного, но частенько. Для себя еще в детстве решила, что если в будущем мое чрезмерное употребление спиртного будет напрягать к примеру - детей, пойду и закодируюсь, ибо зарекаться и думать, что со мной такого точно не произойдет - глупо!

Автор
#13
Гость

Осспадя, уже и дочь вырастили, и все никак не могут жить так, как считают нужным. Автор, займитесь собой уже.

Я не могу спокойно смотреть как родители потихоньку спиваются!Конечно до валяния по канавам и запоям им ещё далеко но все таки...Маме кстати 41 год, а папе 45. Я понимаю что вроде да меня вырастили (и я им благодарна безмерно),и вроде как живут в свое удовольствие.НО пьянки меня реально растраивают и я за них переживаю

Автор
#14
как я вас понимаю

у меня тоже самое и это уже почти 14лет продолжается, вы ничего не можете с этим сделать, просто смиритесь. Сейчас в 27 я их больше понимаю, чем понимала в вашем возрасте к примеру, потому что и сама так расслабляюсь, пью немного, но частенько. Для себя еще в детстве решила, что если в будущем мое чрезмерное употребление спиртного будет напрягать к примеру - детей, пойду и закодируюсь, ибо зарекаться и думать, что со мной такого точно не произойдет - глупо!

Да уж 14 лет это очень большой срок...А Ваши родители как и мои тоже пару раз в неделю? И ве 14 лет стабильно, или ухудшилось только все(чаще и больше)?

Гость
#15

Правильно переживаете. Всё, описаное вами, ведёт к алкоголизму. Потом начнут пить ежедневно! Потом начнётся деградация личности и ваши, некогда любящие и хорошие родители превратятся в обычных алкашей, которым кроме как выпить больше ничего не интересно. даже жизнь собственного ребёнка. Это ужасно, но это правда. Знаю точно. Поверьте.Попробуйте их как-нибудь уговорить на отказ от спиртного. Не поможет, лечить нужно, чем раньше. тем лучше.

Гость
#16

Да отстаньте вы, моя личность, хочу и деградирую, отвалите уже, а? Сначала родители воспитывают, бац и 20 лет прошло, потом пеленки, ангины, переходный возраст у детей, короче еще 20 лет как ни бывало. И тут хоть расслабиться, так нет, дети теперь, соплей зеленой шмыгнув, сами в воспитателей норовят превратиться!

Если они до этого возраста не спились, то маловероятно, что сопьются. Отстаньте, моралистки малолетние.

Гость
#17

Ой и не говорите, так охота уже пожить в свое удовольствие, нет тут дети великлвозрастные начинают в жизнь лезть. С мужем за ужином бутылку вина достанем, сын 23летний тут как тут - опять пьете? При этом живет с нами на всем готовом, я уже ему открытым текстом говорю - займись своей личной жизнью, тогда и на нашу не останется ни сил, ни времени, ни желания. А то в постяонных докладах ему - куда пошли, зачем, почему, че поздно пришли, кто звонил и т.д. и т.п.

Гость
#18

И тоже не понимаю если люди до 40 лет не спились, так уж и не сопются. Сами ж автор пишите- ну приходят навеселе, хорощо им да и слава Богу. Здравомыслящие люди - заметят неполадки, да и перестанут пить. Вот уж любят у нас всех в алкоголики записывать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: