Гость
Статьи
Как себя вести с …

Как себя вести с невыносимыми людьми?

Всем добрый день,
Ситуация такая: Мне каждый день приходится сталкиваться по работе с одним человеком, к-рому я в окошко сдаю документы. Так вот, я по натуре застенчивая и не хамка, не могу быстро и спокойно реагировать на грубости и колкости, начинаю нервничать и потом даже не хочу общаться с человеком. Вообщем, этот тип очень вредный, постоянно вопросы закавыристые задаёт (не по делу, а личные), все время спрашивает почему я такая серьезная, ну или спрашиваешь его что-нибудь (я с ним разговариваю исключительно по делу), а он однозначно никогда не отвечает, а ответы в таком духе: "догадайтесь сами", "а вы как думаете?", "да что вы говорите?", "ай-ай-ай" и т.д.. При этом ждет нужной ему реакции, а я только нервничаю лишний раз и стараюсь свести разговор к сути дела, потому что он мне неприятен своим поведением. И для меня это приняло такой масштаб, что мне даже идти туда не хочется, а работать надо. Как справляться с такими ситуациями и людьми, может приёмы какие есть? Или о чем таком подумать, чтобы наплевательски относиться к этой ситуации.

Важная
16 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Ну, этот тип видимо с вами заигрывает или думает что заигрывает.

Если вы будете стоять в позе жертвы, он будет выпендриваться до послезавтра. Атакуйте - он от вас отвянет.

Атака делается так: отвешиваете вполголоса личное замечание с отрицательным подсмыслом, не требующее ответа.

"У вас тут очень душно". "У вас пуговица на одной нитке висит." "Вы давно не были в отпуске". "Что ж вы так много курите/спите/пьете/едите" ...

1
#2

Автор, у меня было нечто похожее когда-то давно и тоже с коллегой.Мне соврешшено случайно попалась какая-то статья какого-то психолога , где среди мнржества советов был один, кот. мне понравился и я решила им воспользоваться : представьте этого человека голым , или сидящим на горшке , к примеру, ну или выдймайте сами что-нибудь , в зависимости от его внешности.Что -нибудь этакое карикатурное , чтобы он выглядел комично. Вот просто абстрагируйтесь от реальности и представьте его в невыгодном для него свете,желательно смешном. У меня получилось. Когда мой коллега начинал нудеть и расчёсывать мне нервы, я живо представляла его голым с колпаком на лысой башке.Мне становилось смешно и все его колкости воспринимались, как в тумане, как фон...

#3

Видимо, вы так себя ведете, что вас постоянно хочется под..бнуть. Улыбайтесь в 36 зубов и не отвечайте на его подколки. Хотя мне вообще трудно представить такую ситуацию. Я заметила, что когда что-то спрашиваю у коллег, то они встают со стула и отвечают мне стоя :))

Гость
#4

думаю вам неприятен не сам тип, а ваша реакция на данную ситуацию.

Он играется, так прикольно смущать мышек.

все в жизни урок.воспринимайте и это как урок, научитесь себя держать в руках и контролировать эмоции и ясность мысли.

1
#5

Ещё у меня был случай в сберкассе,где я часто бываю. Там тоже тётка работала одна,ну просто невыносимая. Хамка ещё та, медлительная, постоянно придиралась ,хотя знает меня не один год. В общем однажды начала меня доставать , уж не помню по какому вопросу, а я не знаю, что на меня нашло и я вдруг выдала ей : а вы пятно на юбке хоть застриали? ...Пауза сначала такая, вид сипуганный, потом как подскочит со стула, за подол хвать - какое пятно? :) ну и как-то сдулась после этого...С тех пор, если попадаю к ней,обслуживает молча,быстро и даже вежливо иногда :)

Гость
#6

Вы, автор сами излишне серьёзно относитесь к этой ситуации в частности и, очевидно, к жизни, в целом. Легче самой надо быть и гибче. Пришли, сунули документы и делаете вид, что по мобильнику разговариваете ( естественно отключив громкость, а то вдруг кто-то и вправду позвонит). Не будет же он болтать с вами, видя, что вы увлечены разговором. А если что-то по документам спросит, вы так нехотя и даже брезгливо коротко ответьте и снова буд-то по телефону говорите.

Дольче Лара
#7

Если я в такой ситуёвине не могу сразу придумать ответ (а иногда это не нужно, т.к. чувак может тормознуть процесс из вредности потом) - просто зеваю демонстративно и устало говорю "мне пора ехать, можно чуть быстрее?.."

Александрия
#8

Возможно он действительно пытается с вами заигрывать,и уже стал наглеть в силу вашего поведения и характера.Мне кажется вы должны его удивить,ответить ему тем же!Что то типа заигрывание с усмешкой,попробуйте здесь ничего страшного нет,вас никто не убьет за это.Если это будет вашим дебютом то можете перед зеркалом по репитировать)))в любом случае не берите в голову,жизнь должна быть разнообразной и черной и белой.Смелее в бой!

Маруся
#9

Тоже мне нашли невыносимого ;)) Это вы невыносимых не видели просто. Не гневите Бога, а то ведь пошлет невыносимых в прямом смысле данного слова.

Джулиана
#10

я с клиентами работаю, среди них столько зануд и вообще противных типов!! как правило редко кому удается вывести меня из равновесия. когда мне звонит такая заноза, я как бы расслабляюсь и отвечаю: да, вы правы, да-да, конечно, хорошо, так и сделаем, безусловно, я уточню эту информацию, обязательно - и так далее с вариантами. говорю спокойным безразличным тоном, монотонно и, что очень важно, без эмоций. он там может кричать, кипятиться, настаивать, а я монотонно отвечаю на все согласием или "я узнаю и вам сообщу". очень действенно!

Вaше имя
#11

он с вами явно заигрывает. и думает, что вы что-то к нему чувствуете явно, раз краснеете и бледнеете в его присутствии ))

если еще раз скажет "догадайтесь сами" скажите вполголоса но так, чтоб слышно было "мне вобщем все равно, я из вежливости спросила" )))

или бодро говорите на вопрос "почему такая серьезная", что ваш муж (любовник, бойфренд) машину сломал и вам придется за ним заежать на работу и это значит что пропустите процедуру по отбеливанию ануса, на которую записались год назад ))))

s-a
#12

Скажите:"я думаю что вы ко мне не равнодушны, если мимо меня меня пройти молча не можете, не старайтесь- вы не в моем вкусе.".громко так что бы всем было слышно.., отцепится..

Мяу
#13

Нееееет, не правы! Нужно показать свое незавуалированное раздражение...пусть знает, что не приятен:

Что серьезная такая? - Я работаю, в отличии от тебя. (или - Я тут не развлекаться пришла, а работать.) И лицо кирпичом.

Догадайтесь сами. - Я вас спрашивала не для того, чтобы стоять тут и догадываться. Жду ответа.

А вы как думаете? - Я думаю вам нужно отвечать по этому вопросу, а не мне.

Да что вы говорите? - А какое это имеет отношение к работе?

Ай-ай-ай - Ой ой ой (с мимикой и сарказмом), а теперь вернемся к делу? (эту часть серьезно говорить)

Мяу
#14

Ему по крайней мере станет не приятно с вами говорить, а потом может и совсем не будете нравиться и не будет к вам лезть.

Мяу
#15

Если после этого не перестанет, есть еще один метод затыкания таких уродов:

На все вопросы просто молчишь....минуту, две...он начнет нести глупости типа "ты что не слышала?". А ты в ответ свой вопрос, по работе. Можно еще делать почти тоже самое, только задавать вопрос по работе, пока не получишь ответ, молчать. Начинает свое что-то нести этот человек, ты перебиваешь, и еще раз спрашиваешь свой вопрос по работе...пока до него не дойдет!

Мяу
#16

Например:

Где документы? - Догадайтесь сами. (ваша пауза - долгая такая, мхатовская пауза) - ты не слышала? (пауза по меньше) - Где документы?

Пример 2:

Где документы? - Догадайтесь сами. - Где документы? - Дог...-Где документы? (повышаешь голос)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: