Гость
Статьи
Зазорно ли в России …

Зазорно ли в России ходить к психологу в государственную клинику?

Ситуация - хочу поработать с психологом. Насколько мне известно, парой сеансов не ограничишься - в идеале нужно походить несколько месяцев.
И мой вопрос к вам - если бы у вас был выбор между между хорошо зарекомендовавшим себя, опытным психологом (не психиатром, не психотерапевтом) из психо-неврологического диспансера и средним психологом-"частником", чтобы вы предпочли?
Я склоняюсь к первому варианту, но смущает позиция большинства в нашем обществе - что в подобные заведения (психитарич.клиники, неврологич.диспансеры)обращаются лишь шизофреники и т.п. ... О том, что там помимо психиатров, психотерапевтов, есть и простые психологи, к которым может обратиться в принципе любой человек, наши сограждане почему то забывают и шарахаются от подобных мест как черт от ладана. Но ведь на том же западе - походы к психоаналитику являются абсолютной нормой. Почему у нас так? )

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Люся
#1
Автор

Ситуация - хочу поработать с психологом. Насколько мне известно, парой сеансов не ограничишься - в идеале нужно походить несколько месяцев.И мой вопрос к вам - если бы у вас был выбор между между хорошо зарекомендовавшим себя, опытным психологом (не психиатром, не психотерапевтом) из психо-неврологического диспансера и средним психологом-"частником", чтобы вы предпочли?Я склоняюсь к первому варианту, но смущает позиция большинства в нашем обществе - что в подобные заведения (психитарич.клиники, неврологич.диспансеры)обращаются лишь шизофреники и т.п. ... О том, что там помимо психиатров, психотерапевтов, есть и простые психологи, к которым может обратиться в принципе любой человек, наши сограждане почему то забывают и шарахаются от подобных мест как черт от ладана. Но ведь на том же западе - походы к психоаналитику являются абсолютной нормой. Почему у нас так? )

Обращалась с ребёнком к психологу, приняли кисло, дали понять плОтЮт мало, а денег не было, всё уходило на лечение дитю.

И позиция большинства в нашем обществе действительно такова и действительно шарахаются от подобных мест, как черт от ладана.

Наверное должно пройти время и люди обратившиеся, которым помогли эти специалисты будут говорить не стесняясь о том, что им помог измениться именно такой специалист и окружающие будут замечать в них изменения.

Потребность в таких услугах велика. Сама начала общаться с психологом, волнуюсь, но нравится, работать самой над собой приходится, а дальше видно будет.Очень надеюсь что изменения к лучшему закрепятся)

Папина дочка
#2

Я хожу к психологу в реабилитационный центр для инвалидов, государственный, бесплатно, психолог отличный. Поверьте, всем знакомым знать об этом необязательно. Выбирайте конечно 1 вариант.

Автор
#3
Папина дочка

Я хожу к психологу в реабилитационный центр для инвалидов, государственный, бесплатно, психолог отличный. Поверьте, всем знакомым знать об этом необязательно. Выбирайте конечно 1 вариант.

извините за возможно бестактный вопрос, но вы сами на инвалидности? просто слышала, что в подобных реабилитационных центрах часто бывают хорошие специалисты - может ли туда обратиться обычный человек?

#4

Нет ничего зазорного

Зп
#5

разница между психологом и психотерапевтом в том, что второй может таблетки прописывать. Из личного опыта в моей ситуации мне помог не психолог, а психотерапевт. Когда плохо, то никаких денег на специалиста не жалко.

а в обычной пол-ке всем до тебя дела нет, у них таких сотни

Зп
#6

и что в этом зазорного? например голова, спина во многих случаях от нервов болят.

мики
#7

Автор, опытный как Вы пишите психолог - никогда не будет работать за такие деньги, которые платят в гос.центрах. Это нужно не уважать себя как профессионала. А почему на Западе иначе - все просто. У них поход в психоаналитику входит в страховую медицину, поэтому у них так развита психологическая помощь.

Кириллица
#8

Интересно, кто-нибудь когда-нибудь видел человека, кому действительно психолог помог? Я, если честно, ни разу. Буржуи любят ходить к психологу, т.к. у них не принято русское "выговориться", а потребность излить периодически возникает.

мики
#9

Я видела. Когда заканчивали терапию :)

ЧелЛов
#10

Вам нужно поговорить об этом с психологом, лучше бесплатным.

Корякина
#11

Я была у психолога. Мне это чудо не только ничего не дало, но и отняло время и деньги. Начало мне внушать что я не так себя веду, что маму нужно простить и любить, не смотря на все её выходки, что мне вообще должно быть стыдно.

Я потом столько книжек прочла, чтобы понять, что всё у меня ОК, что у меня нормальнаы реакция на её поступки. Я себе помогла сама.

Гость
#12
Зп

разница между психологом и психотерапевтом в том, что второй может таблетки прописывать. Из личного опыта в моей ситуации мне помог не психолог, а психотерапевт.

Да не только в этом разница.

Психолог-это человек, отучившийся на психологическом факультете какого-нибудь гуманитарного вуза.

Психотерапевт-это врач, получивший специализацию по психотерапии. Врач, со сформированным клиническим мышлением, способный определить является ли ваша тревога вариантом нормы, либо у вас, например, тревожное расстройство. Или невроз. Или депрессия.

Лично я пошла бы только ко второму.

Кстати, психоаналитик-это тоже врач, а не психолог.

И ещё, есть ряд методик, которые психолог просто не имеет права проводить. Уже упоминавшаяся медикаментозная терапия. Или терапия гипнозом, холотропное дыхание, потому что там идёт работа в изменённом сознании и для этого нужен диплом врача.

Zzz
#13

Зазорно ходить в ПНД. К кому конкретно, никто разбираться не будет. Так что делайте как вам лучше, но никому не рассказывайте

Автор
#14

Спасибо всем за ответы!

Рая
#15
Zzz

Зазорно ходить в ПНД. К кому конкретно, никто разбираться не будет. Так что делайте как вам лучше, но никому не рассказывайте

+ много

Оля
#16

А помоему психиатр и психолог это два разных специалиста.Вам так не кажется?Нет ничего зазорного.

Гость
#17

Я не буду связываться с ПНД. Заведут на тебя карту - потом не отмоешься, всю жизнь себе испортишь. Наши сограждане абсолютно правильно делают, когда обходят эти заведения за тыщу километров. Если мне нужна будет помощь такого рода я найду себе частного психолога или психотерапевта (не психиатра) по отзывам знакомых или по отзывам в нете.

Илона
#18

Я пользовалась услугами Станислава Павловича, он и лично практикует и в гос клинике работает, пошла к нему по совету коллеги по работе, получается пошла лично, один было было пришла на прием в клинику, ниче так.