Гость
Статьи
Есть такие среди вас, …

Есть такие среди вас, которые вообще не откладывают деньги и живут одним днем?

Я как только стала работать собирала на учебу (так как параллельно училась и учеба была платная). Всегда была какая-то сумма, из которой можно было если что взять на покупку срочную, например, а потом …

Гость
159 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Позитив
#101

Алиса, а не порекомендуете ли программу? Может, это как-то подстегнет нас в плане упорядочения?

Гость
#102
Ксантиппа

Гость

Нет мозгов и здоровья - тогда кирдык. Поэтому , об этом и нужно в первую очередь думать. А стариков пытаются обобрать все. Первое, что делает любое обонкротившееся государство, да и не только: обирает стариков. И у нас так было и Германия недавно пыталась счета в Швейцарии проверить, куда старички деньги от налогов пытались скрыть. А если у вас не будет мозгов - то вас обманет любой.

Не надо путать божий дар с яичницей. Нормальные старички в той же Германии благоденствуют и на их век етого благоденстбия хватит сполна. В Швейцарии открывают счета скорее люди среднего возраста, имеющие миллионы))).

Вы, наверное, не в курсе, как в Германии происходит отъем денег у стариков. И именно все цены для пожилых завышены.

А в Швейцарии именно многие скрывают деньги. И немецкие пенсионеры в том числе.

А живут они хорошо не потому , что накопили, а потому что пока еще много работающих. Когда они работали в Германии был бейби бум

Гость
#103

Я веду с марта и никаких открытий. Просто начинаешь лучше понимать структуру расходов. Нужно не экономить, а оптимизировать расходы. Например , отказаться от услуг монополистов: телефонные провайдеры, банки, поставщики электроэнергии... Во всей Западной Европе идет либерализация.

Гость
#104

Веду с марта учет в смысле.

Гость
#105
Позитив

Алиса, а не порекомендуете ли программу? Может, это как-то подстегнет нас в плане упорядочения?

Я лично использую Эксель. Там довольно удобно вести все расчеты и планирование.

Алиса
#106
Позитив

Алиса, а не порекомендуете ли программу? Может, это как-то подстегнет нас в плане упорядочения?

"Домашняя бухгалтерия"

Алиса
#107

103, Ну я и не настаиваю на отказе себе в чем-либо желанном и нужном (но не навязанным рекламой, "у других же есть", просто чтобы было), так что тоже за оптимизацию)

ккк
#108

Я всегда откладывала. Когда была студенткой и зарабатывала 300$. Сейчас с мужем откладываем и имеем приличную сумму. МНе очень комфортно, что она у нас есть.

Позитив
#109

Спасибо, Алиса. Изучу этот вопрос досконально вечером. Не то, чтобы я страшно транжирила, но упорядочить расходы давно хотелось. А то недавно читала здесь у нас форум - девушка спрашивала совета, как прожить, тратя на еду 3000 рублей в месяц(ей надо отдавать кредит и придется какое-то время экономить) - и поняла, что даже примерно не могу сказать, сколько мы на нее тратим.И не потому, что Ротшильды, а потому, что разгильдяи, видимо. :-)

Гость
#110

Доход у нас в семье получается небольшой и дочь студентка, учиться на 3 курсе, очень много снимать жилье, оплата учебы и прочие расходы съедает, откладывать практически не получается, стараюсь с каждой зарплаты отложить хотя бы 1000 рублей, а вот когда летом вернулись с отпуска эта заначка очень помогла до зарплаты дотянуть, но у меня больше муж транжира, хотя и зарабатывает больше чем я, но и спускает быстрее, если вовремя не отдаст, пиши пропало, потом будет занимать, но его это нисколько не учит.

Гость
#111

Кстати, на гугле есть электронные таблицы

Гость
#112

107 Это правильно. Прежде , чем кому-то заплатить - нужно хорошенько подумать.

#113
Позитив

Морячка, немедленно расскажите общественности, как это у Вас происходит - мы тоже так хотим! :-)

Без понятия) Я вроде трачу, но они всегда есть)

Северо-Восток
#114
Ксантиппа

То есть по Вашей логике люди в Твери - скот, которому нужно отказать во врачебной помощи? Замечательное поколение на Руси выросло...

Если хочешь лечить людей задарма, тогда не жалуйся на малые деньги. Если зарплата не устраивает - ищи способы её увеличения.

Алиса
#115

109, Позитив, на эту тему есть даже специализированный форум. Я впринципе там многому научилась. Не знаю - можно ли тут название писать...

Алиса
#116

112, Да, просто многие получается не ценят свой труд... Раз готовы транжирить направо и налево..

Гость
#117

Направо и налево транжирить не нужно, но и не стоит ограничивать потребности. Особенно людям, которые выросли в небогатых семьях. Им с детсва внушается мысль, что они должны ограничивать потребности. Человек сам должен решить, что ему важно, а что нет. Некоторые считают достойным ну прям всего, а некоторых жаба душит от малейшей, как они думают, поблажки себе.

Алиса
#118

117, то что вы описали - это психология бедности (человек как бы считает себя недостойным некоторых благ) это надо искоренять. Везде нужен баланс...

Гость
#119

Это скорее не психология бедности, а психология общества, где есть сильное разделение. Чтобы бедные знали свое место.

Алиса
#120

119, Как не назови, но бороться надо. Есть у меня знакомая - ни разу в ресторане не была - считает что она этого не достойна. И даже когда её на др приглашаешь - не приходит... Все идет из семьи

Гость
#121

Но человек может вполне осознанно ограничить некоторые потребности. Только он сам должен до этого допереть.

Инна
#122

Я отложила только 40 тысяч в нз. Если иду в терополис, например, с суммой 15 тысяч, выделенной на обновление гардероба, то спокойно эту сумму трачу на то, что мне нужно и нравится. У меня есть сестра двоюродная, вот он над футболкой за 500 рублей будет стоять мучиться 3 часа купить или не купить и нравится и денег жалко. Зареклась с ней больше не ходить по магазинам...

Алиса
#123

Я против ограничения того, что тебе действительно нужно при условии, что ты можешь себе это позволить без вреда для фин. положения. И выбирать самое дешевое из предложеного не всегда хороший вариант.

Позитив
#124

117, да, найти золотую середину всегда труднее всего. Во всем! Мне кажется, надо так действовать (НЕ олигархам, а обычным людям, как мы с вами): обязательно иметь запасец на черный день, размеры нам Алиса подсказала (полгода чтобы не шикуя, но прожить)- не дай Бог, болезни свои и близких, увольнение, свадьбы-похороны, всякие детские закидоны и пр.). Потм надо определиться с крупными покупками и кредитами-ипотеками, подсчитать, сколько будет уходить туда. Остальное надо тратить с умом (обдумывая, ТЕБЕ ли лично это очень надо или просто в "Космо" об этом заманчиво рассказано), тут уж каждый расставляет свои приоритеты - путешествия или одежда - неважно, кого что греет. Кто-то без еженедельного набега на ЦУМ вымрет, а кто-то без Мальдив. :-)

Инна
#125

терополис=метрополис

Гость
#126

123 Не заботиться об имидже могут только очень богатые люди.

Гость
#127

Но когда живут не по средствам - то это еще хуже.

Хотя, амбиции могут служить хорошей мотивацией. Вот мы иногда иронизируем над людьми, которые хотят быть не хуже других и лезут из кожи, но они часто добиваются многого...

Гость
#128
Алиса

112, Да, просто многие получается не ценят свой труд... Раз готовы транжирить направо и налево..

Вообще-то наоброт =) Мы его ценим, потому что за свой труд мы получаем максимальное удовольствие. Не ценят как раз те, кто только откладывает и ничего не тратит. Смысл тогда работать, если отдачи 0? Это существование, а не жизнь. А так хорошо поработал - хорошо отдохнул. Гармония =)

Маруся
#129

Северо-Восток | 25.01.2011, 10:35:16 [2758761862] Северо-Восток

Маруся

Млин, я офигиваю и где же это у нас обычному народу (вроде Лериной) по 220-250 тысяч рублей платят? В нефтянке поди? Вот было бы интересно поспрашать обычных людей из Твери к примеру - там медсестра - 5000 рублей в месяц зарабатывает, а врач 7000. Откладывают, непременно откладывают. Больше скорее зубы на полку откладывают, а не деньги в заначку.

Для финансовой сферы 200 тысяч рублей - не откровение. А у врача нужно спрашивать какого хрена он делает в Твери, которая в нескольких часах езды от Москвы.

И правда, чего это еще вся Тверь, да и вся страна в Маааскву не переехала? От некоторых городов до нее лететь даже меньше часа получается ;))

Маруся
#130
Северо-Восток

Если хочешь лечить людей задарма, тогда не жалуйся на малые деньги. Если зарплата не устраивает - ищи способы её увеличения.

Мдя....Северо-Восток, так такие зарплаты там все получают, они бы может и хотели бы, чтобы можно было бы взять дороже, да не с кого. А такие, как вы осталопы видимо живут в параллельной вселенной. Вот уж точно:"Если у них нет хлеба - пусть едят пирожные!" - я то думала, что к дури склонны были только в средние века те, кто побогаче, оказалось нет...все по прежнему.

СкубиДУ
#131

А о детях вы своих подумали, транжиры?..

Эка
#132

Умение экономить (не преваращаясь в "поюшкина") более полезное качество, чем умение зарабатывать. Видела много тех, кто хорошо зарабатывая, всё профукивал. Когда ты умеешь правильно распорядиться деньгами, ты меньше зависишь от внешних обстоятельств. Как раз об этом http://dana-ogon-lj7.livejournal.com/1444.html

Мисс Ю
#133
Позитив

А меня жизнь научила 20% дохода ПО-ЛЮБОМУ оставлять в резерве. На всякий пожарный. Можно заболеть, не дай Бог, опять же - почему-то все очень радуются тому, что есть люди, у которых можно всегда перехватить в долг, а сами, значит, никому никогда не дают в долг, потому что все протрачивают на одежду и косметику? Это, извините, игра в одни ворота. Еще есть родные, у которых может что-то случиться, а ты будешь сидеть на горке тряпочек и рыдать крокодильими слезами. Эта политика 20% мне очень помогает, кстати. Во-первых, не так страшно жить, когда есть подстраховка, во-вторых, ни разу не лезла в кредиты. Правда, когда купила машину, некоторое время нервничала, потому что ВСЯ заначка была протрачена. :-) Но быстренько ее возобновила.

Молодец! я точно так поступаю сама

#134

В Калининграде, откуда я родом, есть знакомые врачи. Очень неплохо живут, в хороших квартирах, ездят на хороших машинах. Совмещают работу в государственных и частных больницах. Да много работают, да им пришлось очень хорошо работать, чтобы наработать репутацию, но зато не 7 тыс. руб. далеко зарабатывают.

Я работаю в финансовой сфере, это действительно самая высокооплачиваемая работа, но финансовая сфера тоже разная, можно работать бухгалтером в маленькой фирме, можно, как я в крупном банке в зарабатывающем подразделении. Уровень оплаты совершенно разный.

Но хорошие специалисты везде хорошо живут, я это вижу по знакомым.

#135

Но я живу очень скромно относительно своих доходов, не экономлю только на путешествия, вроде и не ограничиваю себя ни в чем, просто мне реально много не надо

#136

Ноют вечно "а вот у нас врачи 7 тыс., а лаборанты 3 тыс., а бухгалтер 5 тыс., а уезжать не хотим, хотим тут по 150 тыр. зарабатывать".

Мне вот тоже было бы комфортнее жить с родителями в огромной квратире в Калининграде, чем в Москве в общежитии 5 лет, а потом снимать квартиру за 50 тыс. в месяц

Гость
#137
СкубиДУ

А о детях вы своих подумали, транжиры?..

Зачем нам дети, от них одни траты.

Димон-33
#138

84. так и есть за мкадом один скот

Гость
#139

я живу за границей. тут у местных нет такой привычки транжирить деньги. даже у богатых (да, путешествуют, вещи дорогие покупают, но все с умом, разумно). люди живут по средствам и нет такой показухи,как любят русские.

Северо-Восток
#140
Маруся

Мдя....Северо-Восток, так такие зарплаты там все получают, они бы может и хотели бы, чтобы можно было бы взять дороже, да не с кого. А такие, как вы осталопы видимо живут в параллельной вселенной. Вот уж точно:"Если у них нет хлеба - пусть едят пирожные!" - я то думала, что к дури склонны были только в средние века те, кто побогаче, оказалось нет...все по прежнему.

Я свою параллельную вселенную создаю сам.

Я понимаю, что "красиво ныть не запретишь!", но не ужели вам не стыдно исповедовать психологию "сирых и убогих"?

Маруся
#141
Северо-Восток

Я свою параллельную вселенную создаю сам.

Я понимаю, что "красиво ныть не запретишь!", но не ужели вам не стыдно исповедовать психологию "сирых и убогих"?

Всей страной не переехать в Москву, вы все никак не хотите понять именно этого тезиса. Нужно поднимать регионы, чтобы людям можно было жить в любой точке России и не стыдиться, что зарплата по региону 5000-7000 рублей. О том, что якобы работают только в москве, а остальные фуем груши околачивают - мы тоже уже от местных слыхали. К томуж я не вижу никакой "психологии" сирых и убогих в обычных фактах жизни. Возьмите, к примеру, того же инженера, который в регионе получает ставку в 7000 ре в лучшем случае - ему тоже прикажете на двух работах работать (в гос. учреждении и в коммерческой фирме)? только вот интересно и как это совместить вообще с жизнью в целом? поскольку работодатель не возьмет работника менее, чем на 40 часов в неделю, да и детей тоже кто то же должен воспитывать?

Странная у вас логика, люди. Девиз - "Все в Маааскву!!!!!" и ни шага назад. Я охреневаю - Калининград тут, Питер и прочие, только вот москвичей на работу не берут - им мстят приезжие, уже устроившиеся на места менеджеров по персоналу - всегда возьмут приезжего (свой же, такой же).

#142

1414, москвичей, умных и с хорошим образованием тоже берут, какая для работодателя разница? Просто сам по себе "москвич" это не преимущество

коза
#143

У меня такая фигня,не могу копить совершенно,хотя понимаю,что это не правильно.Зарплата позволяет не париться и покупать тогда когда хочется и то,что хочется,но в известных пределах.На крупные покупки,типа машины накопить не могу,сил не хватает,хотя друзья и с меньшими доходами как то умудряются.Нужен мне телек,например,или в отпуск поехать,получила з/п пошла купила или 50% за путевки внесла,по-другому никак.Ну не могу я себе отказать,в очередном походе в кафе или новом платье,которое оч.понравилось,даже если знаю,что это мои последние 5000руб,например,и жить мне на них еще неделю,могу пойти и все потратить в тот же вечер.Еще и муж такой же оказался,так и тратим с ним все что есть,ежемесячно,если что-ниб полезного в дом не купим с зарплаты,то значит все просрем куда-то в ноль.Надо учиться,а как не знаю.Пластиковые карты не спасают,я ими расплачиваюсь только в путь.Дома заначку,распотрошу 1м делом,если мне что-то приспичит.

Северо-Восток
#144
Маруся

Северо-ВостокЯ свою параллельную вселенную создаю сам.

Я понимаю, что "красиво ныть не запретишь!", но не ужели вам не стыдно исповедовать психологию "сирых и убогих"?

Всей страной не переехать в Москву, вы все никак не хотите понять именно этого тезиса. Нужно поднимать регионы, чтобы людям можно было жить в любой точке России и не стыдиться, что зарплата по региону 5000-7000 рублей. О том, что якобы работают только в москве, а остальные фуем груши околачивают - мы тоже уже от местных слыхали. К томуж я не вижу никакой "психологии" сирых и убогих в обычных фактах жизни. Возьмите, к примеру, того же инженера, который в регионе получает ставку в 7000 ре в лучшем случае - ему тоже прикажете на двух работах работать (в гос. учреждении и в коммерческой фирме)? только вот интересно и как это совместить вообще с жизнью в целом? поскольку работодатель не возьмет работника менее, чем на 40 часов в неделю, да и детей тоже кто то же должен воспитывать?

Странная у вас логика, люди. Девиз - "Все в Маааскву!!!!!" и ни шага назад. Я охреневаю - Калининград тут, Питер и прочие, только вот москвичей на работу не берут - им мстят приезжие, уже устроившиеся на места менеджеров по персоналу - всегда возьмут приезжего (свой же, такой же).

Вы определитесь чего вы хотите?

Если вам "нужно поднимать регионы", так поднимайте. Одного не пойму почему они до сих пор не поднялись? Ну кроме сырьевых, конечно.

А если вам нужно решать проблему повышения дохода конкретного человека, то решается она через работу в Москве. А все никогда и не поедут, поскольку таких как вы - подавляющее большинство.

Северо-Восток
#145

Работодателю, кстати, глубоко безразлично откуда нанимаемый работник, если он эффективнее. Никто не будет тратить деньги на неэффективных работников только заради того, чтоб создать "московский" коллективчик.

Гость
#146

хотела бы откладывать на черный день, но доходы не позволяют этого,сижу дома с ре,все что муж дает-только на и жизнь и хватает-купить продуктов,вещи необходимые...и всё..что тут скопишь.

Гость
#147

Доходы выросли, а расходы уменьшились. Кое что удалось накопить. Но я очень рациональный человек.

Гость
#148

у нас кредитная карта, так что если непредвиденые расходы, всегда ею пользуемся.

ЗЮКА
#149
Гость

хотела бы откладывать на черный день, но доходы не позволяют этого,сижу дома с ре,все что муж дает-только на и жизнь и хватает-купить продуктов,вещи необходимые...и всё..что тут скопишь.

ТАКАЯ ЖЕ ЕРУНДА.КОГДА БЫЛА НЕ ЗАМУЖЕМ БЕЗ РЕБЕНКА,ЕЩЕ ЧТО-ТО ПОЛУЧАЛОСЬ ОТЛОЖИТЬ,А СЕЙЧАС ВООБЩЕ ГОЛЯК.ДЕНЬГИ ЕСТЬ НА ПАМПЕРСЫ ДА НА ПИТАНИЕ СЫНУ И МУЖУ И СЛАВА БОГУ

Козя
#150

у меня в среднем 70-80т в месяц, 15-20 на еду из 3 человек, 5 на одежду, 5-7 на кафе, перекусы, дорогу, все остальное в кубышку, потом делю эту кубышку на 2 части - достаю если дать в займы или на отпуск где трачу почти все, вторую оставляю на экстренные нужды)) если нет нет НЗ то чувствую себя голой)