Гость
Статьи
Почему мама так …

Почему мама так делает?

Моей маме 55 лет, не работает и не работала вообще никогда после моего рождения. Отец работал всю жизнь рабочим и сейчас на пенсии.Мама никогда не искала работу, всегда когда ее кто то спрашивал,почему не работаешь,мама говорила я пока болею часто и с ребенком сижу, потом уже говорила,что после 45лет никуда не берут такую старую, а сейчас говорит уже я вся больная и тем более на пенсии,но все года при этом ныла что нет денег у нас, искала отцу и мне работу,где больше платят.Я работаю, в семье одна,пока живу с родителями, мама последнее время говорит,что как бы будем жить дальше все дорожает, за оплату квартиры когда поднимают цену всегда нервничает, т.е.мама всегда и везде привыкла экономить каждую копейку, ищет везде скидки,любит все бесплатное.С праздниками никого никогда не поздравляла ни отца ни меня,т.к. мы бедные как она говорит. Сейчас отец уже выходит на ночные смены и выходные в свои работает лишь бы мама не ныла. Но недавно я убиралась в комнате и нашла под кроватью деньги и счета в банке на маму(около миллиона),причем она это уже давно держала и перекладывала со счета на счет,но это не важно, а то что зачем обманывать отца,он про это вообще ничего не знает.Если мама это откладывает на черный день и если не дай бог этот день наступит, то как она их будет тратить и говорить об этом? Как вы считаете зачем мама всю жизнь откладывает деньги, ходит в банк потихоньку и ноет,что надо искать работу и мы скоро не проживем и скоро будем есть один хлеб с водой или женщины домохозяйки всегда очень экономные и не живут сегодняшним днем.

Елена
84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Может она это Вам на приданое копит?)))

Margo
#2

ну и мама у вас.я бы отцу все выложила как есть.а то присела на шею да и ещё и откладывает бабло

гость
#3

Я бы спросила у мамы что это? И посмотрела что она ответит

Керен
#4

История конечно выдуманная, но описывает она известное психическое нарушение. У человека нарушено представление о реальности. Нечто вроде того, что пережившие большой голод (например Аушвиц) до конца своих дней прячут корки хлеба в матрац.

н
#5
Гость

Может она это Вам на приданое копит?)))

Домохозяйка-это тоже работа,или она у вас ничего по дому не делала,не убирала,не мыла,не готовила на всю семью? В мире полно,тысячи домохозяек-что в этом плохого? Жена все делает по дому,а муж зарабатывает.Это выбор ваших родителей,им так удобно.Если бы вы написали,что она днями лежит и плюет в потолок,я бы осудила вашу маму,а так все нормально,как у миллионов семей.А деньги она копит на черный день-это тоже нормально.Знаете,сколько сейчас получают домработницы за свой тяжелый труд-бешеные деньги.

Керен
#6

Ну как вы думаете, если наехать на нездорового человека и предъявить ему претензии, это сильно поможет?

Гость
#7

мама крыса

Керен
#8

5, о.

Гость
#9

Интересно, какой банковский документ нашла Автор? Где там видно движение денег по счетам? Выписки из банков? Тогда Автор знает, как мама эти деньги копит.
Историю выдумали и не очень грамотно.

Гость
#10
н

Домохозяйка-же работа,или она у вас ничего по дому не делала,не убирала,не мыла,не готовила на всю семью? В мире полно,тысячи домохозяек-что в этом плохого? Жена все делает по дому,а муж зарабатывает.Это выбор ваших родителей,им так удобно.Если бы вы написали,что она днями лежит и плюет в потолок,я бы осудила вашу маму,а так все нормально,как у миллионов семей.А деньги она копит на черный день-это тоже нормально.Знаете,сколько сейчас получают домработницы за свой тяжелый труд-бешеные деньги.

Ой да ладно вам! Ну не дворец то у них поди. Двушка максимум.Миллионы женщин и работают и дома все успевают. У нас на работе две дамы у которых по трое детей. И ничего работают , помогают своим мужьям, жалеют их.

Гость
#11

Это очень глубокий вопрос. Думаю, что тайна кроется в родительской семье вашей мамы. Скорей всего там пережили какой-то сильный опыт потери всего, нищеты и дочь подсознательно переняла страх и такое вот экономичное поведение. После ссср-овского прошлого такое встречается не редко. У нас соседи были, многодетная семья, еще во времена союза, письма Хрущову писали, что назвали сына в честь него, тоже мать домохозяйка, отец вкалывал на заводе, вечная экономия. У каждого ребенка была постель отдельная в детской комнате, белоснежными простынями застелена, но там спать не разрешали, это типа как для красоты, на показ стояло, если кто в дом войдет. А спали все в куче покатом на одном диване. Не сложно догадаться, что из этих детей выросло. Там и воровство,тюрьма, групповое изнасилование незнакомого мужика (мужчиной, который женат), собирание барахла, оставляние своих детей в детдоме, потому, что мать одиночка много работает(!) и некогда заниматься ребенком, куча замужеств и разводов, проблемы со здоровьем и вечная конкуренция и вражда между братьями и сестрами.

Гость
#12

Мама не работает, поэтому всю жизнь копит на всякий случай. Мало ли, что с папой может случиться (заболеет, работу потеряет, уйдет, или даже умрет). У мамы на этот случай копится заначка, чтобы пережить тяжелый момент и было время принять решпние, что делать дальше. Что она не работат - не ваше это дело. Раз папа позволяет так жить, значит, его все устравает.
Расскажете отцу про заначку и что дальше? Ваша цель какая? Вы готовы рассорить родителей вплоть до развода? Вы готовы к тому, что папа бросит маму и она останется одна? Ее вы потеряете, как маму, отношения нормальные будут только с отцом. Или еще хуже лично для вас- останетесь виноватой и лишитесь обоих родителей? Нужна ли ваша правда отцу?
Короче, автор, прежде, чем что-то кому-то говорить, хорошенько подумайте о последствиях для всех. Я советую молчать или только с мамой поговорить о находке.

Гость
#13

Мама не работает, поэтому всю жизнь копит на всякий случай. Мало ли, что с папой может случиться (заболеет, работу потеряет, уйдет, или даже умрет). У мамы на этот случай копится заначка, чтобы пережить тяжелый момент и было время принять решпние, что делать дальше. Что она не работат - не ваше это дело. Раз папа позволяет так жить, значит, его все устравает.
Расскажете отцу про заначку и что дальше? Ваша цель какая? Вы готовы рассорить родителей вплоть до развода? Вы готовы к тому, что папа бросит маму и она останется одна? Ее вы потеряете, как маму, отношения нормальные будут только с отцом. Или еще хуже лично для вас- останетесь виноватой и лишитесь обоих родителей? Нужна ли ваша правда отцу?
Короче, автор, прежде, чем что-то кому-то говорить, хорошенько подумайте о последствиях для всех. Я советую молчать или только с мамой поговорить о находке.

Гость
#14

Мама не работает, поэтому всю жизнь копит на всякий случай. Мало ли, что с папой может случиться (заболеет, работу потеряет, уйдет, или даже умрет). У мамы на этот случай копится заначка, чтобы пережить тяжелый момент и было время принять решпние, что делать дальше. Что она не работат - не ваше это дело. Раз папа позволяет так жить, значит, его все устравает.
Расскажете отцу про заначку и что дальше? Ваша цель какая? Вы готовы рассорить родителей вплоть до развода? Вы готовы к тому, что папа бросит маму и она останется одна? Ее вы потеряете, как маму, отношения нормальные будут только с отцом. Или еще хуже лично для вас- останетесь виноватой и лишитесь обоих родителей? Нужна ли ваша правда отцу?
Короче, автор, прежде, чем что-то кому-то говорить, хорошенько подумайте о последствиях для всех. Я советую молчать или только с мамой поговорить о находке.

Гость
#15
Керен

История конечно выдуманная, но описывает она известное психическое нарушение. У человека нарушено представление о реальности. Нечто вроде того, что пережившие большой голод (например Аушвиц) до конца своих дней прячут корки хлеба в матрац.

это не только история выдуманная, а еще бесконечно повторяющаяся разводка.Один в один. Кризис жанра?

Елена
#16
Гость

Интересно, какой банковский документ нашла Автор? Где там видно движение денег по счетам? Выписки из банков? Тогда Автор знает, как мама эти деньги копит. Историю выдумали и не очень грамотно.

банковский документ? книжка из сбербанка!

Елена
#17
Гость

Мама не работает, поэтому всю жизнь копит на всякий случай. Мало ли, что с папой может случиться (заболеет, работу потеряет, уйдет, или даже умрет). У мамы на этот случай копится заначка, чтобы пережить тяжелый момент и было время принять решпние, что делать дальше. Что она не работат - не ваше это дело. Раз папа позволяет так жить, значит, его все устравает. Расскажете отцу про заначку и что дальше? Ваша цель какая? Вы готовы рассорить родителей вплоть до развода? Вы готовы к тому, что папа бросит маму и она останется одна? Ее вы потеряете, как маму, отношения нормальные будут только с отцом. Или еще хуже лично для вас- останетесь виноватой и лишитесь обоих родителей? Нужна ли ваша правда отцу?Короче, автор, прежде, чем что-то кому-то говорить, хорошенько подумайте о последствиях для всех. Я советую молчать или только с мамой поговорить о находке.

А кто говорит о том что я собираюсь говорить вообще отцу? я в принципе уже давно догадывалась что она прячет что то! с ней об этом я тоже не буду говорить,т.к.это не мое дело в принципе, пускай копит...просто хотела узнать что зачем мама обманывает нас. вот и все..

Гость
#18

Мама молодец, по любому не для себя копит- потом купит вам квартиру, не лезьте к родителям пусть сами разбираются, скорее всего папа знает об этих деньгах.

Гость
#19
Елена

банковский документ? книжка из сбербанка!

О! Мы намерены "держать фасон", обрастать подробностями в надежде на *****?! Ну-ну, надежды юношей питают

#20

Спросите у мамы об этом в лоб!!!! НЕ МОЛЧИТЕ!!!!!!!!! А отцу пока говорить не стоит. Жалко мужика ((

Елена
#21
Гость

Может она это Вам на приданое копит?)))

Приданное?)) да уж какое там приданное,если мама часто намекает что ей надо помогать материально,т.к. у нее пенсия 5000руб! а что приданное должны родители давать?

Елена
#22
Гость

Мама молодец, по любому не для себя копит- потом купит вам квартиру, не лезьте к родителям пусть сами разбираются, скорее всего папа знает об этих деньгах.

Отец не знает 100% об этих деньгах ничего,т.к.он у нее спрашивал при мне есть деньги? он уже устал работать всю жизнь, сейчас на пенсии и хочет уволиться, мама ему всегда говорит жить почти не на что,тем более доллар подорожал, отец продолжает ходить на работу! а какаю квартиру вы имели ввиду я не понимаю, у нас 2х комнатная...

Гость
#23

Автор, по-любому займиесь своей жизнью. Если маме 55, то Вам скорее всего за 20. Подумайте о том, как съехать от родителей, обрести свое жилье. Я бы на Вашем месте даже рада была, что у родителей есть сбережения на черный день. Имеете право уехать и заняться своей жизнью. Деньги, если что, у них есть. Это лучше, чем уехать от нищих родителей.
Вообще, только на этом форуме встречаю никогда не работавших женщин, мам - вечных домохозяек. В жизни никогда такого не видывала.

Гость
#24

мама накрысила себе денюшек на случай, что папа долго не протянет в таком режиме. но и в этом случае она будет ныть и тянуть с вас деньги. обычная бабская практика.

Елена
#25
Гость

Автор, по-любому займиесь своей жизнью. Если маме 55, то Вам скорее всего за 20. Подумайте о том, как съехать от родителей, обрести свое жилье. Я бы на Вашем месте даже рада была, что у родителей есть сбережения на черный день. Имеете право уехать и заняться своей жизнью. Деньги, если что, у них есть. Это лучше, чем уехать от нищих родителей.Вообще, только на этом форуме встречаю никогда не работавших женщин, мам - вечных домохозяек. В жизни никогда такого не видывала.

Так дело в том что если бы даже я уехала от них, мама все равно считает что помогать по любому должна как дочка, и мама всегда говорит на что я буду жить дальше,пенсия 5т.руб.про накопления же она не говорит ни слова...

Гость
#26
Гость

Автор, по-любому займиесь своей жизнью. Если маме 55, то Вам скорее всего за 20. Подумайте о том, как съехать от родителей, обрести свое жилье. Я бы на Вашем месте даже рада была, что у родителей есть сбережения на черный день. Имеете право уехать и заняться своей жизнью. Деньги, если что, у них есть. Это лучше, чем уехать от нищих родителей.Вообще, только на этом форуме встречаю никогда не работавших женщин, мам - вечных домохозяек. В жизни никогда такого не видывала.

я видывала. На работе одна уволилась лет в 38-муж богатый а на работе начались нововведения. Так и сидела дома до пенсии. Одногруппница уволилась в 90-е -сократили она и не работала больше. Эти правда хоть сколько-то работали да и тут по легенде не работала после рождения дочери. Помню дословно эту разводку авторица даже комментарии те же самые пишет

Елена
#27
Гость

мама накрысила себе денюшек на случай, что папа долго не протянет в таком режиме. но и в этом случае она будет ныть и тянуть с вас деньги. обычная бабская практика.

так вот отец как раз таки и уже не может работать , он уже сам ее предупреждает что скоро уволняется,все ему надоело и т.д. а она мне жалуется на все это...

Гость
#28

Почему все так жалеют папу? Он сам позволил жене жить на своей шее. Сам ей дегьги отдает. Мог всю жизнь даватх по минимуму на ребенка только и вынудить идти работать. Мог другую найти. Раз ничего не предрпинимал и не предпринимает, значит, его все устраивает.

Елена
#29
Гость

Почему все так жалеют папу? Он сам позволил жене жить на своей шее. Сам ей дегьги отдает. Мог всю жизнь даватх по минимуму на ребенка только и вынудить идти работать. Мог другую найти. Раз ничего не предрпинимал и не предпринимает, значит, его все устраивает.

А как можно например заставить жену работать? палкой или зашкирку ? если мама даже всем родственникам нашим ныла что она часто болеет и ее никто такую больную не возьмут...а как отец мой должен заставить и сказать, его устраивало все эти года,т.к. он не самостоятельный и не может себе приготовить поесть , а тут все готовое, одежда покупалась и до сих пор покупается его матерью(ей 83 года)да, маминькин сынок)

Гость
#30

мама, мама, мама, мама... Вам 8 лет? Живите своей жизнью, а мама пусть делает что хочет.

Гость
#31

РАЗВОДКООООООО
то папа уже на пенсии, то вдруг он в ночные смены работает
то вдруг нашла все документы и аж за миллион
хватит нас за дебилов принимать!!!

Гость
#32

Простой рабочий, семья из трех человек - и накоплений миллион? И вы всерьез в эту чушь верите???

Гость
#33

Моя мама тоже никогда не работала. Все время ныла что быть домохозяйкой тяжкий труд. Кстати счас я замужем, ребенок. Все успеваю и домашняя работа меня не тяготит. Мы ж не в деревне с колодцем и русской печкой. Все делает бытовая техника. Куча одежды из таких материалов которые и гладить не надо. Хорошие порошки что не надо кипятить одежду. Мама моя тоже не из каменного века и все это было и у нее. Так что не надо выть что домашняя работа это тоже работа. Дома можно и приличь и отдохнуть. Если чувствуешь себя плохо можно и просто лежать весь день и встать позже, а не в 6 утра.
Так вот когда умер папа, маме пришлось идти на работу. Сейчас она работает. Кстати нашла работу в 50 лет. Ничего страшного. Зато она перестала убирать дома. Типа она может делать что то одно. У нее жуткий ***** дома. Убирает только если зовет гостей. Я как то к ней приезжала и мыла полки с выставленной посудой. Там пыли было с палец.
Просто человек не привык работать. Вот и все.
Насчет вашей мамы не знаю. Такая же ленивая как моя. А зачем деньги тырит не ясно. Может на квартиру тебе копит.
Муж мой считает что на черный день в случае чего должно быть тысяч 300 всегда. Он тоже жить не может если нет накоплений. Чувствует себя не защищенно. Но миллион. Ваша явно на что то копит.
А вообще жить нужно сейчас. Папа у меня хранил бутылку старого коллекционного вина. Говорил что выпьет его по особому случаю. Случая подходящего так и не дождался. Умер раньше. Бутылка стоит.
Именно поэтому я стараюсь себе ни в чем не отказывать.

Гость
#33
Елена

Так дело в том что если бы даже я уехала от них, мама все равно считает что помогать по любому должна как дочка, и мама всегда говорит на что я буду жить дальше,пенсия 5т.руб.про накопления же она не говорит ни слова...

Мама пусть в своей жизни считает что хочет. А Вы в своей жизни считайте по-своему. Всю жизнь маме в рот заглядывать будете?

Елена
#35
Гость

Простой рабочий, семья из трех человек - и накоплений миллион? И вы всерьез в эту чушь верите???

а если экономить каждую копейку и на всем экономить...

Гость
#36
Гость

Простой рабочий, семья из трех человек - и накоплений миллион? И вы всерьез в эту чушь верите???

А что такого? Люди на пенсии многие продолжают работать это раз. А второе дедушка и бабушка моего мужа сумели отложить более 1 млн руб и отдать нам на покупку квартиры. А это пенсионеры неработающие. Правда со своим огородом. Люди просто привыкли экономить на всем. Одежду не покупают, едят мало. Свекровь им иногда продукты привозит. Не знаю сколько они собирали лет. Но факт есть факт.

Гость
#37

Если спросит на что жить,так вы ей и дайте ответ,что у мамы возможностей помочь вашей семье гораздо больше.А вообще не понимаю,как можно так к своей семье относится.

Елена
#38
Гость

Мама пусть в своей жизни считает что хочет. А Вы в своей жизни считайте по-своему. Всю жизнь маме в рот заглядывать будете?

Гость

Моя мама тоже никогда не работала. Все время ныла что быть домохозяйкой тяжкий труд. Кстати счас я замужем, ребенок. Все успеваю и домашняя работа меня не тяготит. Мы ж не в деревне с колодцем и русской печкой. Все делает бытовая техника. Куча одежды из таких материалов которые и гладить не надо. Хорошие порошки что не надо кипятить одежду. Мама моя тоже не из каменного века и все это было и у нее. Так что не надо выть что домашняя работа это тоже работа. Дома можно и приличь и отдохнуть. Если чувствуешь себя плохо можно и просто лежать весь день и встать позже, а не в 6 утра. Так вот когда умер папа, маме пришлось идти на работу. Сейчас она работает. Кстати нашла работу в 50 лет. Ничего страшного. Зато она перестала убирать дома. Типа она может делать что то одно. У нее жуткий ***** дома. Убирает только если зовет гостей. Я как то к ней приезжала и мыла полки с выставленной посудой. Там пыли было с палец. Просто человек не привык работать. Вот и все. Насчет вашей мамы не знаю. Такая же ленивая как моя. А зачем деньги тырит не ясно. Может на квартиру тебе копит. Муж мой считает что на черный день в случае чего должно быть тысяч 300 всегда. Он тоже жить не может если нет накоплений. Чувствует себя не защищенно. Но миллион. Ваша явно на что то копит.А вообще жить нужно сейчас. Папа у меня хранил бутылку старого коллекционного вина. Говорил что выпьет его по особому случаю. Случая подходящего так и не дождался. Умер раньше. Бутылка стоит. Именно поэтому я стараюсь себе ни в чем не отказывать.

ни кто и не заглядывает,
На квартиру точно не копит,т.к.часто говорит что в случает если выйду замуж,то жена обязана и должна идти жить к мужу, т.е. когда муж приходит к жене жить для нее это вообше не мужчина. А так квартира у нас 2х комнатная и нам хватает.

Гость
#39

1. А вы сами себя считаете бедной или богатой?
2. Когда у вас будет МЧ, как вы ему эту ситуацию опишите, маман однозначно сядет вам и ему на шею.
3. Сваливайте от родителей, в другой город/страну...

Гость
#40

Автор а ты так и не сказала ей что нашла документы? Может спросить у нее?

Гость
#41

уже сто раз эта тема( или разводка) была.

Гость
#42
Елена

а если экономить каждую копейку и на всем экономить...

да-да расскажите как часто трусы штопаете и сколько раз пакетик чая завариваете

Гость
#43

У неё психическое заболевание

н
#44
Гость

Ой да ладно вам! Ну не дворец то у них поди. Двушка максимум.Миллионы женщин и работают и дома все успевают. У нас на работе две дамы у которых по трое детей. И ничего работают , помогают своим мужьям, жалеют их.

Все люди разные,и здоровье у всех разное,у меня бы не хватило здоровья настрогать троих детей,как у ваших знакомых. И раз у них его(здоровья) хоть отбавляй,так пусть и впахивают.Их личное дело,как и личное дело мамы автора проживать свою жизнь.,как ей хочется.А дочери нечего шариться по чужим документам-вы ,дочь,вы что голодны,раздеты,разуты? Нет.Так в чем проблема? Моя мама тоже не работала,болела,и умерла в 42 года.Успокойтесь,автор,и благодарите родителей,что они у вас есть.

Гость
#45

она ничего не делает-это так кажется.она собирает информацию,потом количество информации переходит в качество-и раз прогресс.

Гость
#46

ну я никогда неработавшая домохозяйка. у меня еще поболее. чем у вашей мамы. не ваше дело, как мама с папой живут. вам же все достанется! идите и сами зарабатывайте!

Елена
#47
Гость

Автор а ты так и не сказала ей что нашла документы? Может спросить у нее?

нет не сказала, зачем мне ?чтоб у нее был разрыв сердца...? она спать потом не будет, мама у меня по жизни нервная.

Гость
#48
Гость

Ой да ладно вам! Ну не дворец то у них поди. Двушка максимум.Миллионы женщин и работают и дома все успевают. У нас на работе две дамы у которых по трое детей. И ничего работают , помогают своим мужьям, жалеют их.

пожелели бы мужей -не рожали по трое. одного роди и не работай. мужу и то легче! нашлись жены абрамовичей.

Елена
#49
н

Все люди разные,и здоровье у всех разное,у меня бы не хватило здоровья настрогать троих детей,как у ваших знакомых. И раз у них его(здоровья) хоть отбавляй,так пусть и впахивают.Их личное дело,как и личное дело мамы автора проживать свою жизнь.,как ей хочется.А дочери нечего шариться по чужим документам-вы ,дочь,вы что голодны,раздеты,разуты? Нет.Так в чем проблема? Моя мама тоже не работала,болела,и умерла в 42 года.Успокойтесь,автор,и благодарите родителей,что они у вас есть.

А я не осуждала никогда родителей!! никто не шарит не где,успокойтесь, а в квартире убираюсь только я,т.к. мама уже это не делает давно.,поэтому случайно нашла!

Гость
#50
Гость

Простой рабочий, семья из трех человек - и накоплений миллион? И вы всерьез в эту чушь верите???

Если каждый мес. откладывать по 5 тыс.то за 15 лет выйдет как раз эта сумма))А вы я так понимаю живете сегодняшним днем, раз ни верите что все могут накопить деньги,если одеваться в китайскую одежду и не тратить на всякую ерунду....