Гость
Статьи
Быть свахой - грех? А …

Быть свахой - грех? А почему?

У меня подруга из очень верующей семьи, но сама всегда была равнодушна к религии, но не атеистка, скорее суеверная. Хочет быть профессиональной свахой. Столкнулась с тем, что родители, узнав об этом, пригрозили ее проклясть, потому что это якобы большой грех. Я смотрю на это все со стороны и думаю: интересно, а почему это считается грехом? Человек же хорошее дело делает. Кто разбирается, объясните, пожалуйста.

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
лугл
#1

с точки зрения религии не знаю и вообще первый раз слышу. я дважды знакомила друзей. первый раз случайно получилось (они полгода встречались, потом разошлись), а вторых целенаправленно они поженились и уже лет 7 наверное счастливо живут. что в этом плохого?

Гость
#2

Кстати, в одной из религий, сейчас уже не помню какой, так вот там было написала, если соединишь три пары, то, тебе прощаются все грехи, вот только не знаю, правду ли пишут.

Гость
#3
лугл

с точки зрения религии не знаю и вообще первый раз слышу. я дважды знакомила друзей. первый раз случайно получилось (они полгода встречались, потом разошлись), а вторых целенаправленно они поженились и уже лет 7 наверное счастливо живут. что в этом плохого?

-----------------

Не знаю насчет греха, но вот хотелось бы уснать как у вас с личной жизнью? Я тоже ранше постоянно кого-то знакомила, а у меня вроде как куча поклонников была, но толку ноль. А потом я это делать перестала и все наладилось, замуж вышла по большой любви. Мне кажется, что энергетически вы как бы отдаете свое "счастье" другим людям. Я не уверена, что это так, но мне так чувствуется на интуитивном уровне.

автор
#4

моя мама поженила на данный момент 27 пар, и не одни еще не разошлись, и у самой в личной жизни норм

#5

Любое действие, мотив которого неблаговиден, можно отнести к греху.

И вообще "грех" - это атавизм для современного думающего человека, никаких грехов нет и быть не может. Есть поводы что-то понять и чему-то научится.

Думаю, что родители интуитивно понимают, что такое дело как разумное соединение двух судеб - психологически очень непростое и полное соблазнов впасть в годеливость и потерять здоровую самооценку.

лугл
#6

3, я замужем. да мне кажется вообще люди всегда знакомят своих одиноких друзей-подруг-братьев-сестер-племянниц и тд. и никто даже и не думает про себя, что он "сваха".

Гость
#7

Потому что сейчас многие свахи в действмительности не пары подбирают, а сводничают.А это сплош и рядом - действительно большой грех.Ну, а что такое настоящая сваха - кто тут помнит старый-престарый фильм "Ханума" производства "Грузия-фильм"?(Я помню,т.к. год назад мне его записали на диск).

Для тех, кто не в курсе:это - музыкальная комедия.Сюжет:старый князь решил жениться, чтобы поправить свои финансовые дела (ну,промотался !Причем настолько, что его единственный пляменник,чтоб прокормить семью, вынужден зарабатывать репетиторством).За дело берется сваха Ханума.В результате:старый князь оказывается под венцом с богатой старухой,которая влюблена в него с юности;его племянник - с юной дочкой богатого купца (мечтавшего выдать его за князя - "ну и что, ведь этот самый учитель твоей дочки тоже князь!"), да и сама Ханума решает выйти замуж .Так что все герои оказываются в конце в выигрыше...

В фильме много веселых песен, а уж смешных моментов столько, что можно лопнуть от смеха!Умели же когда-но снимать...

Кактус
#8

Ну, а на Руси сваха - это женщина, которая не просто знакомила женихов с невестами,но и умела так подобрать пары, чтоб они жили дружно.Свахи выясняли и материальное состояние женихов-невест, и положение их семей (нет ли среди родственников психически больных,мотов,еще каких-нибудь , способных навредить будушей семье),определяла психическую совместимость молодых,да и - много чего делала для блага будущей семьи!Нет, это непростое дело - быть свахой;но греха в этом деле не больше, чем в торговле или содержании ресторана.

Гость
#9
Автор

Столкнулась с тем, что родители, узнав об этом, пригрозили ее проклясть, потому что это якобы большой грех.

Родители идиоты полные, разве не огромный грех проклинать своего ребенка???

Мила
#10
Гость

Потому что сейчас многие свахи в действмительности не пары подбирают, а сводничают.А это сплош и рядом - действительно большой грех.Ну, а что такое настоящая сваха - кто тут помнит старый-престарый фильм "Ханума" производства "Грузия-фильм"?

а теперь найди диск и посмотри еще раз, чье производство. все актеры в этом фильме русские и режисер русский хаха )

Гость
#11

я как раз на днях прочитала книгу о русских свадьбах. свахами обычно были близкие люди обычно жениху. иногда были профессиональные свахи. ни о каком грехе речь не идет, причем описание свадеб не совсем древних, языческих, а лет 100-200 назад. когда уже было венчание в церкви. свахи были на каждой свадьбе. частенько приходили к родителям невесты и намекали: "у васт товар, у нас купец" и т.д. если невеста оказывалась не чиста, то сваху, за то что сосватала нечестну девку прилюдно оголяли зад и хлестали, если свадьба была зимой, то еще и подкидывали снег на тело. вот такая не легкая жизнь была у свах раньше.

Гость
#12

Сватовство - душегубство. Сваха чужие грехи на душу принимает. Это мерзкое занятие.

Гость
#12
La kom

Любое действие, мотив которого неблаговиден, можно отнести к греху.

И вообще "грех" - это атавизм для современного думающего человека, никаких грехов нет и быть не может. Есть поводы что-то понять и чему-то научится.

Думаю, что родители интуитивно понимают, что такое дело как разумное соединение двух судеб - психологически очень непростое и полное соблазнов впасть в годеливость и потерять здоровую самооценку.

отличное оправдание собственной мерзости....Бога нет..греха нет..Сатаны нет...все круто!!! твори что хочешь! Режь, воруй, блядуй!!!

Гость
#14
Гость

отличное оправдание собственной мерзости....Бога нет..греха нет..Сатаны нет...все круто!!! твори что хочешь! Режь, воруй, блядуй!!!

Именно так.
Только вот резать и воровать ук запрещает.

Гость
#15
Гость

Сватовство - душегубство. Сваха чужие грехи на душу принимает. Это мерзкое занятие.

Нету никаких грехов

Гость
#16
La kom

Любое действие, мотив которого неблаговиден, можно отнести к греху.

И вообще "грех" - это атавизм для современного думающего человека, никаких грехов нет и быть не может. Есть поводы что-то понять и чему-то научится.

Думаю, что родители интуитивно понимают, что такое дело как разумное соединение двух судеб - психологически очень непростое и полное соблазнов впасть в годеливость и потерять здоровую самооценку.

Грех-это действующее определение для любого времени, как и добродетели. Все это очевидно работает во все времена и при любых обстоятельствах актуально, потому что это зависит не от времен, а от устроения человека вцелом. Так что не пишите глупости. А потому и борьба с грехом всегда актуальна, как и методы борьбы. Но современные люди по большей части деградировали, отступив от Закона Божиего, попросту подзабыв что есть Истина и Жизнь, их реальные основы, а потому возомнили себе что-то невообразимое, исказив свое миропонимание и мироощущение, но проблему от этого люди не решили, а лишь усугубили, болезнь греховности теперь протекает для них более скрытно, а люди при этом как слепые котята, не понимают что с этим делать, как спасаться. Современное миропонимание многих людей-это скорее болезненное состояние души, искаженная духовность, увы. И это потому, что люди как раз разучились думать, а не наоборот. Вылечить это может только Господь Иисус Христос и Его Православная Церковь.

С Богом!

Гость
#17
Гость

Нету никаких грехов

Еще как есть. Почитайте Евангелие, а также Святых Отцов Православия, и присмотритесь к происходящему вокруг, вот тогда вероятно поймете, что вы не правы.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: