Гость
Статьи
Ностальгия по фильмам …

Ностальгия по фильмам СССР и песням войны

Мне 18 лет. Я очень люблю советские старые фильмы, военные песни тех времен. Так вот я когда смотрю такие фильмы, такое ощущение что это всё мне до боли знакомо..и как люди жили, какие отношения были, одежда..А когда песни слушаю, так до слез всегда пробирает...Как представляю, что девушка ждала с войны своего молодого человека, письма....Сейчас этого всего далеко нет.....Раньше что ли как-то по настоящему было...и встречи, и дружба...А сейчас аська, контакт, скайп. Парни служат в армии, созваниваются каждый день по телефону со своими, письма пишут только по аське.

Автор
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Иди работай больше, курица

#2

А я по супу из мамонта скучаю... наваристай, слановьий супец, с чутачкай шерси - как нада... а щас...

Медуница
#3
Гость

А я по супу из мамонта скучаю... наваристай, слановьий супец, с чутачкай шерси - как нада... а щас...

а шерсть живот не щекочет потом?

Кактус
#4

Автор,тогда умели снимать фильмы - не то, что сейчас!Прежде всего потому, что актеров подбирали по профессиональному признаку, а не знакомству.А пести...Да,согласна - сейчас свобода, а тогда ее не было...Но вот почему тогда сочиняли такое песни, что за душу берут, а сейчас в лучшем случае дергоножные... - никто обьяснить не может.Ну, а насчет писем - так письма шли подолгу, и получалось , что чувства выдерживались, как вино в бочке.Пока от парня к девушке придет, пока она ему ответит - чего они только не намечтают!А сейчас раз-раз - и готово!Как в Макдональдсе...Ну, а про полезность фаст-фуда обьяснять не стану (сами знаете).

Кактус
#5

Да вот сходу - фильм "Свинарка и пастух".Маленький прохожной эпизод:герой приезжает к своей любимой и узнает от толстой свинарки, что она выходит замуж.Что тут такого, скажете? Но - КАК подобрали эту исполнительницу!Как она говорит - это просто невозможно смотреть!А сейчас даже на главных ролях какие-то серые невзрачия...

Гость
#6

Автор,у меня такое тоже бывает,мне 21. Люди тогда чище были, что ли.. А сейчас не только скайп,аська, а прежде всего секс. А тогда именно дружили (сейчас так даже не говорят) и любовь зарождалась,а потом уже интим. А сейчас на первом свидании в койку горазды..(

Автор
#7

4...вот вы меня поняли..

Гость
#8

просто тогда делали качественные фильмы и все там было качественно: проработка характеров и мотиваций в сценарии, грамотная режиссура (режиссеры многие сами войну прошли), отличная актерская игра. а сейчас сплошная халтура

Автор
#9
Гость

Автор,у меня такое тоже бывает,мне 21. Люди тогда чище были, что ли.. А сейчас не только скайп,аська, а прежде всего секс. А тогда именно дружили (сейчас так даже не говорят) и любовь зарождалась,а потом уже интим. А сейчас на первом свидании в койку горазды..(

Вот вот так и есть. Сижу в комнате с мамой, работает телек муз.канал и песня Леры "Безопасный секс", так не по себе прям стало..а если маленькие дети...Блин до чего всё доходит, капец...Или передача "Секс с Анфисой Чеховой", тоже всегда переключаю канал, и песня которая сейчас в каждой машине на всю громкость "Алёна даст", страшно представить что дальше будет

Д-те
#10
Кактус

Автор,тогда умели снимать фильмы - не то, что сейчас!Прежде всего потому, что актеров подбирали по профессиональному признаку, а не знакомству.

Да уж ладно, все своих жен и любовниц снимали)) Вон Екатерине Савиной (Фросе Бурлаковой) Пырьев карьеру загубил, не ответила на его ухаживания. Так шо там тоже мафия была

#11
Медуница

а шерсть живот не щекочет потом?

Не знаю, Медуница... савременники таво супа перемёрли с неско тыщ лет таму назад, в силу естесных причин - этат вапрос, к сажалению, не палучил должнава асвещения в ист.источниках...

#12
Д-те

Да уж ладно, все своих жен и любовниц снимали)) Вон Екатерине Савиной (Фросе Бурлаковой) Пырьев карьеру загубил, не ответила на его ухаживания. Так шо там тоже мафия была

Нада же...

Жаль.

Ирина
#13

Меня вообще удивляет, когда такие юные создания откликаются сердцем и душой на советские фильмы. Наверное, вам в детстве их часто показывали родители, приняты были совместные просмотры.

Мне 36, но я часто стала плакать на фильмах о войне (про песни вообще молчу), с ностальгией смотрю советские фильмы. НО я-то пожила немного при СССР, это моя юность.

А вы меня удивляете (в хорошем смысле), т.к. вы живете в век цифровых технологий и не знаете, как обходились без мобильников.

Гость
#14

Савинова была своеобразна. И слишком провинциальна. Как-то в передаче, сетовали, что ее на какую-то роль не утвердили... Но, по правде говоря, ей больше к лицу была роль Бурлаковой.

Кстати, аналогичная история произошла с Мордюковой. Тоже на роль какой-то дворянки не утвердили... Какая она на хрен, дворянка.

Кстати, Быстрицкая не была ничьей протеже. Как и таже Мордюкова..

Несомненно, советское кино было и духовнее и профессиональнее, несмотря на идеологию и цензуру.

Звёздочка-Ау!
#15

Старые комедии-СУПЕР!!! Смотришь и отдыхаешь,никакого напряга.И даже тот стресс,полученный за день от сумасшедшего темпа сегодняшней жизни уходит из души,сердца,тела,потому что отдыхаешь на полный релакс...Кто не согласен,то у них просто другие приоритеты и соответственно отдохнуть не смогут от этих чудных,веселых,легких фильмов с незатейливым сюжетом,но обалденным ансамдлем актеров и обязательно(!) штучной,шедевральной музыкой!!!!!!!!!!!!!!!

Я только ЗА !!!!!;)

Ирина
#16

Счас, конечно, говорят, что это все была показуха на экране.

НО учтите, что видиков и ДВД раньше не было, и в кино на все новые картины ходила буквально вся страна, билеты стоили копейки. Кинотеатры были ОЧЕНЬ популярны.

Так вот, я считаю, что своим позитивным настроем эти фильмы создавали у зрителей хорошее настроение, веру в будущее, уверенность в завтрашнем дне (как ни затасканы эти фразы). Не было на экране чернухи, потому что она никому НЕ НУЖНА. ВСЕ, что человек видит, записывается у него в подкорку мозга!! А теперь вспомните, что нам показывают сегодня по ящику и в голливудских изделиях.

Д-те
#17

Я тоже люблю "Свинарку и Пастуха", хотя это лубок и агитка чистой воды)) И Кубанские казаки, и В бой идут одни старики, и Бриллиантовую руку, но вообе-то, строго говоря, смотреть можно процентов 10 советских фильмов от силы, остальное все унылое хавно, как и сегодня.

Рупрeхт
#18
Гость

А я по супу из мамонта скучаю... наваристай, слановьий супец, с чутачкай шерси - как нада... а щас...

О, точна:) И есчо па бабам с валасатыме сиськаме. Паставешь иё ф пищери ракам и дрючеж пака мамант вялицца на кастре.

Рупрeхт
#19

А Свинарка и Пастух гамно редкостное.

Д-те
#20
Рупрeхт

А Свинарка и Пастух гамно редкостное.

Там пестня шикарная)) И в какой стороне я ни буду, по какой ни пройду я траве, друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве)) И все поют, братаются, и ваще классно)))

Рупрeхт
#21

Мне вот всегда казались странными слова этой песни. Значит если не в Москве с другом подружился то на него можно и уй положить?

Д-те
#22
Рупрeхт

Мне вот всегда казались странными слова этой песни. Значит если не в Москве с другом подружился то на него можно и уй положить?

По законам логики это совершенно не следует из исходного утверждения))

Мари
#23
Гость

Савинова была своеобразна. И слишком провинциальна. Как-то в передаче, сетовали, что ее на какую-то роль не утвердили... Но, по правде говоря, ей больше к лицу была роль Бурлаковой.





Не дай вам Бог умереть такой смертью как Савинова, и перед смертью испытать то, что она испытала. А актриса она была ПРЕКРАСНАЯ!!!

Кстати, аналогичная история произошла с Мордюковой. Тоже на роль какой-то дворянки не утвердили... Какая она на хрен, дворянка.



Кстати, Быстрицкая не была ничьей протеже. Как и таже Мордюкова..



Несомненно, советское кино было и духовнее и профессиональнее, несмотря на идеологию и цензуру.

Атака Гризли
#24

Ну и расплодилось тем на предмет СССР. Модераторы совсем чтоль с ума посходили? Штампуют темы-двойники изо дня в день.

чувак
#25
Рупрeхт

Мне вот всегда казались странными слова этой песни. Значит если не в Москве с другом подружился то на него можно и уй положить?

))))))))

Рупрeхт
#26
Д-те

Рупрeхт

Мне вот всегда казались странными слова этой песни. Значит если не в Москве с другом подружился то на него можно и уй положить?

По законам логики это совершенно не следует из исходного утверждения))

А по-моему следует. Если в Москве-не забуду. Значит если не в Москве..

Д-те
#27
Рупрeхт

Д-те

Рупрeхт Мне вот всегда казались странными слова этой песни. Значит если не в Москве с другом подружился то на него можно и уй положить? По законам логики это совершенно не следует из исходного утверждения))

А по-моему следует. Если в Москве-не забуду. Значит если не в Москве..

Если не в Москве, а в Нью-Йорке например, то нафиг нафиг такого друга))

Нур
#28

И я очень люблю и хорошо знаю советские военные песни. И ребенок тоже знает. Это же наша история

Д-те
#29

Если девушка маленького роста, то она носит каблуки. Если высокая, это не значит, что она не может носить каблуки)) Как-то так))

Автор
#30

Да..После просмотра этих фильмов, как-то на душе радостно, хочется дальше жить...ощущение что много хорошего ждет в будущем. А сейчас такого нет в современных фильмах. А песни до слёз берут за душу, я когда была маленькой всё детство проводила у бабушки, так и от нее я слышала песни и смотрела фильмы, всё такое родное

Рупрeхт
#31
Д-те

Если девушка маленького роста, то она носит каблуки. Если высокая, это не значит, что она не может носить каблуки)) Как-то так))

Аналогия неуместна.

Д-те
#32
Рупрeхт

Д-те

Если девушка маленького роста, то она носит каблуки. Если высокая, это не значит, что она не может носить каблуки)) Как-то так))

Аналогия неуместна.

Ой Рупрехт, долго до тебя доходит)) Москва это лучший город земли, туда посылают только лучших доярок и самых передовых передовиков, поэтому если люди встретились на выставке достижений народного хозяйства, эта поездка, эта выставка, эти достижения и этот друг просто по определению незабываемы))

Гость
#33

Савинова была слишком однообразна. И лицо у нее не было ни характерным, как у Чуриковой, ни красивым и аристократичным, как у Тальяны Самойловой или, например, у жены Сергея Герасимого.

Ни одна протеже не стала народной артиской: ни жена Шукшина, ни жена Бондарчука.

Рупрeхт
#34
Д-те

Рупрeхт

Д-те Если девушка маленького роста, то она носит каблуки. Если высокая, это не значит, что она не может носить каблуки)) Как-то так)) Аналогия неуместна.

Ой Рупрехт, долго до тебя доходит)) Москва это лучший город земли, туда посылают только лучших доярок и самых передовых передовиков, поэтому если люди встретились на выставке достижений народного хозяйства, эта поездка, эта выставка, эти достижения и этот друг просто по определению незабываемы))

Вот я и говорю, если в Урюпинске можно и забыть друга.

Д-те
#35

Вчера забила имя Ваенга в яндексе, было 1 800 000 запросов за месяц, сегодня 1 860 000.

60 тысяч запросов за день совсем не плохо. Этого никакой раскруткой не добьешься

Д-те
#36

тьфу, пардон))

Д-те
#37
Рупрeхт

Д-те

Рупрeхт Д-те Если девушка маленького роста, то она носит каблуки. Если высокая, это не значит, что она не может носить каблуки)) Как-то так)) Аналогия неуместна. Ой Рупрехт, долго до тебя доходит)) Москва это лучший город земли, туда посылают только лучших доярок и самых передовых передовиков, поэтому если люди встретились на выставке достижений народного хозяйства, эта поездка, эта выставка, эти достижения и этот друг просто по определению незабываемы))

Вот я и говорю, если в Урюпинске можно и забыть друга.

Ну Урюпинск явно менее незабываемый город, чем Москва)) И достижения там поскромнее, и выставки попроще, и передовики пожиже))

Д-те
#38
Гость

Савинова была слишком однообразна. И лицо у нее не было ни характерным, как у Чуриковой, ни красивым и аристократичным, как у Тальяны Самойловой или, например, у жены Сергея Герасимого. Ни одна протеже не стала народной артиской: ни жена Шукшина, ни жена Бондарчука.

А как же Любовь Орлова, жена режиссера Александрова? Там и звания, и Сталинские премии))

Д-те
#39

Мегазвезда советского кино Марина Ладынина - жена все того же Пырьева

Д-те
#40

Вера Алентова - заслуженная СССР, народная России

коломбина
#41
Гость

Савинова была слишком однообразна. И лицо у нее не было ни характерным, как у Чуриковой, ни красивым и аристократичным, как у Тальяны Самойловой или, например, у жены Сергея Герасимого.

Зато сейчас , куда не плюнь, в заслуженного или народного попадешь ))))))) Кто такие ? Где снимались ?



Ни одна протеже не стала народной артиской: ни жена Шукшина, ни жена Бондарчука.

Гость
#42

А что это доказывает?

Сколько артисток, которые без мужей и любовников стали знаменитыми. При чем, приехав из колхозов.

У Савиновой муж был известный режисер.

Рупрeхт
#43
Д-те

Рупрeхт

Д-те Рупрeхт Д-те Если девушка маленького роста, то она носит каблуки. Если высокая, это не значит, что она не может носить каблуки)) Как-то так)) Аналогия неуместна. Ой Рупрехт, долго до тебя доходит)) Москва это лучший город земли, туда посылают только лучших доярок и самых передовых передовиков, поэтому если люди встретились на выставке достижений народного хозяйства, эта поездка, эта выставка, эти достижения и этот друг просто по определению незабываемы)) Вот я и говорю, если в Урюпинске можно и забыть друга.

Ну Урюпинск явно менее незабываемый город, чем Москва)) И достижения там поскромнее, и выставки попроще, и передовики пожиже))

Значит и на друга из-за этого можно наплевать?

коломбина
#44

Зато сейчас , куда не плюнь, в заслуженного или народного попадешь ))))))) Кто такие ? Где снимались ?

Д-те
#45
Рупрeхт

Д-те

Рупрeхт Д-те Рупрeхт Д-те Если девушка маленького роста, то она носит каблуки. Если высокая, это не значит, что она не может носить каблуки)) Как-то так)) Аналогия неуместна. Ой Рупрехт, долго до тебя доходит)) Москва это лучший город земли, туда посылают только лучших доярок и самых передовых передовиков, поэтому если люди встретились на выставке достижений народного хозяйства, эта поездка, эта выставка, эти достижения и этот друг просто по определению незабываемы)) Вот я и говорю, если в Урюпинске можно и забыть друга. Ну Урюпинск явно менее незабываемый город, чем Москва)) И достижения там поскромнее, и выставки попроще, и передовики пожиже))

Значит и на друга из-за этого можно наплевать?

Ну если он недостойный, наверное можно)) А в Москве такие друзья, что на них не наплюешь)) Это типа как знак качества, ОТК))

Д-те
#46
Гость

А что это доказывает? Сколько артисток, которые без мужей и любовников стали знаменитыми. При чем, приехав из колхозов. У Савиновой муж был известный режисер.

Ну опять же Инна Чурикова жена Глеба Панфилова, который снимал ее во всех своих фильмах. Без него она при всем своем таланте могла и не пробиться

Д-те
#47
Гость

У Савиновой муж был известный режисер.

Евгений Ташков, который и написал сценарий к фильму Приходите завтра, который вышел в 63 году, в обход Пырьева. А с 49 года актриса нигде не снималась, несмотря на мужа режиссера.

Гость
#48

Чурикова играет в театре. И без таланта народ не признает ни одну артистку. А помогали и мужчинам. Юматов случайно на набережной встретил по-моему Герасимого. Был в солдатской шинеле

Очень много таланливых артисток, которые сами пробились.

А династии есть везде. Это нормально. Половина голливудских артисток - дети известных артистов.

Д-те
#49

ОМГ)))

Д-те
#50
Рупрeхт

Д-те

Если девушка маленького роста, то она носит каблуки. Если высокая, это не значит, что она не может носить каблуки)) Как-то так))

Аналогия неуместна.

О, Рупрехт, я придумала аналогию!)) Выпускники Гарварда получили прекрасное образование, а выпускники Тамбовского заборостроительного уже похуже)) Поэтому выпускник Гарварда всегда найдет неплохую работу, а заборостроительный под вопросом, и может даже быть в пролете))