Гость
Статьи
Мама зовет в гости...

Мама зовет в гости...

Мама еще неделю назад пригласила нас на блины в эти выходные. Хотела сделать нам приятное. Приглашает на субботу, мы отменяем дела намеченные на выходной, планируем визит к ней. В субботу говорит - лучше на воскресенье. Мы меняем свои планы, перекраиваем весь день. Сегодня в воскресенье выясняем, что будут еще гости и нам надо по времени подстроиться под них или им под нас. А у нас грудной ребенок, который спит и ест по часам и наше расписание пока вокруг него спланировано, к тому же большая компания нам противопоказана. Отказываемся от приглашения, мама обижается. Муж говорит, что она хотела как лучше и хотела сделать нам приятное, и зря мы ее обидели. Я возражаю, что такое "лучше" меня очень сильно напрягает. Настроение испорчено у нее и у нас. Проблема в том, что мамино желание "сделать приятное" в такой манере случается очень часто. Чё делать в таких ситуациях?

Гость
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мы с мужем приезжаем к моей маме в любое удобное нам время. Никаких договорённостей по телефону, говорит, что всегда рада нас видеть. Вчера мама при нас блинчики испекла, мы полакомились и ещё с собой взяли большую гору блинов на сегодня. К чему вам приходить именно когда у вашей мамы гости будут? Приезжайте как вам удобно. Неужели мама будет злиться, что вы приехали на час пораньше условно говоря? Какие то отношения у вас натянутые...

табуретка
#2

"будут еще гости и нам надо по времени подстроиться под них или им под нас" ну и пусть бы они подстроились

Гость
#3

Мы тоже приезжаем, что к моей маме, что к маме мужа без звонка. И нас всегда хорошо встречают. А если торжество и столы накрыты, то все будут нас ждать пока не приедим. Как то так заведено.

Конечно звоним маме мужа, та уж очень беспокойная еслиу нее не наготовлено всяких угощений к нашему приезду. Сообщаем что приедим и та уже в магазин бежит. Думаю и ваша бы мама была рада вас видеть и слово бы не сказала что вы приехали раньше или позже

Гость
#4
Гость

К чему вам приходить именно когда у вашей мамы гости будут? Приезжайте как вам удобно. Неужели мама будет злиться, что вы приехали на час пораньше условно говоря? Какие то отношения у вас натянутые...

Злиться не будет, конечно, но будет вздыхать и сетовать, что вот она не успела подготовиться, а так хотела... Что если б мы чуть-чуть пораньше или попозже приехали, то было бы лучше... После всего этого не хочется никаких гостей вообще.

А отношения и вправду наверное натянутые или скорее прохладные... Я только сейчас об этом задумалась.

Гость
#5

В любое время и я и муж можем заехать есл по делу. А если приглашает на какое-то угощение, то это целый гимор. Она впринципе никогда не готовила и воспринимает этот акт как подвиг. Соответственно столько условностей и церимоний.

Гость
#6

церемоний, пардон.

#7

ой, автор, не переживайте. моя мама тоже со странностями. сначала зовет приезжайте я вам помогу с дитем. сходите куда-нить вместе. а в итоге недовольна, что я по утрам видите ли сплю а не занимаюсь домашними делами типа стирки.

еще у нее бзик мол надо все планировать заранее. за ОЧЕНЬ ранее. а то что-то пойдет не так. а у нас так не получается. муж если поедет в город к моим, то это будет решено именно в тот день. и точного расписания дел составить невозможно. а мама моя на пенсии, почти все время дома, и злится что мол ей придется изменить свое расписание походов по магазинам - там целая система. поэтому я ее предупреждаю. возможно заедет муж. возможно сможет заехать к ним. возможно это будет днем.

вообще у меня бабушка еще хуже. ей и позвонить просто так нельзя. если у нее гости, то она тут же проговорит: что ты хотела? все пока у меня люди. давай потом и бросит трубку. как будто за это время (2 минуты) гости исчезнут. понятно что разговор в присутствии тех гостей будет напряженным для бабули, но можно и не так отшивать меня.

Гость
#8

Когда сестра приглашает меня в гости, я сразу предупреждаю ее "Никаких подруг" т.к. у нее много подруг, часто приходят к ней гости, мне они даром не нужны, я лучше дома посижу.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: