Гость
Статьи
Инфантилизм - бич …

Инфантилизм - бич современной жизни?

Наверное не для кого не секрет что сейчас много инфантилов, т.е. людей которые не смотря на возраст остаются "детьми".. не хотят нести ответственность, потребительское отношение, все им должны и т.д. Причем не только мужчин но и женщин таких много.
Мне вот интересно, откуда? Это неправильное воспитание или больше психологические особенности? Ведь старшее поколение было более самостоятельными, или мне так кажется...

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

в чем самостоятельным? Мои родители были самостоятельны в своей трудовой деятельности, а успехов в семейной и личной жизни не добились.

#2

Воспитание... пример из жизни: Есть знакомый которому стукнуло 30, работы нет, перебивается случайными заработками, живет с маман в однушке. Мать из тех, для которых любая невестка будет "не той". До сих пор сынка с ложечки кормит. А тот с таким гонором и рассуждает что ему все должны. А за что должны то? Все-таки среди мужчин это чаще встречается, у меня таких знакомых не девушек нет.

Яркая
#3

От воспитания зависит, избалованность это.

Гость
#4

Воспитание... пример из жизни: Есть знакомый которому стукнуло 30, работы нет, перебивается случайными заработками, живет с маман в однушке. Мать из тех, для которых любая невестка будет "не той". До сих пор сынка с ложечки кормит. А тот с таким гонором и рассуждает что ему все должны. А за что должны то? Все-таки среди мужчин это чаще встречается, у меня таких знакомых не девушек нет.

Такое есть, было и будет во все времена. Но мне кажется, что инфантилы - это люди, которым многое досталось от советского поколения и их родители. Чтобы быть более готовыми к нынешней жизни, мне кажется, что нужно трудолюбие, терпение и собственный взгляд на многие вещи. Т.е. человек должен надеяться на себя в первую очередь или на свою семью, если есть такая традиция.

моё имя
#5

Если человек не хочет заводить семью,значит он инфантил по вашему?

Гость
#6

Если человек не хочет заводить семью,значит он инфантил по вашему?

Вы не обижайтесь, но в какой-то степени да. Потому что инфантил - это не только человек, который может заработать, но тот, который не может думать о других.

Гость
#7

не заработать.

Гость
#8
моё имя

Если человек не хочет заводить семью,значит он инфантил по вашему?

да

моё имя
#9

Ок, если я умею зарабатывать, и живу в своё удовольствие не забывая при этом про своих родителейа, то ком я должен еще думать?

Гость
#10

Ок, если я умею зарабатывать, и живу в своё удовольствие не забывая при этом про своих родителейа, то ком я должен еще думать?

Уже писала на другой ветке, что вы еще член семьи матери и отца. Если бы вы вышли замуж, то стали бы главой своей семьи, а ваши дети - они были бы членами вашей семьи. Когда вы научитесь сопереживать все проблемы за всех членов вашей будущей семьи и будете круглосуточно обо всех думать и заботиться, тогда станете зрелым человеком.

моё имя
#11

когда я научусь сопереживать все проблемы всех круглосуточно, я скорее сойду с ума... чем зрелым человеком

Гость
#12
моё имя

когда я научусь сопереживать все проблемы всех круглосуточно, я скорее сойду с ума... чем зрелым человеком

вот и будь инфантилом

моё имя
#13

и буду)

Гость
#14

Ну вот я инфантильна, люблю в свои 24 книжки типа Гарри Поттера, совершенно не хочу пока замуж, гулаю и тусуюсь как в юности (но я, конечно, работаю), вообщем ощущаю себя на все 17, ну и что? Что плохого-то? Или лучше уже быть отёткившейся бабой, все дни горбатящийся и не видящей света белого, чтобы все чего-то побольше подзаработать и стоять все вечера борщи варить мужу?

моё имя
#15

Ну вот я инфантильна, люблю в свои 24 книжки типа Гарри Поттера, совершенно не хочу пока замуж, гулаю и тусуюсь как в юности (но я, конечно, работаю), вообщем ощущаю себя на все 17, ну и что? Что плохого-то? Или лучше уже быть отёткившейся бабой, все дни горбатящийся и не видящей света белого, чтобы все чего-то побольше подзаработать и стоять все вечера борщи варить мужу?

не обращай внимания, те кто пишут эту ***, просто завидуют

Дочь пролетария
#16

Я тоже инфантильная)

Хотя свои счета оплачиваю сама.

А толку? Я например быстро устаю от ребёнка, потому что нужно вести себя как взрослая, на работе стараюсь избегать ответственности, там я самая молодая и мне это нравится- что все мои ляпы сотрудницы на молодость списывают и отсутствие опыта. Да я даже кошку не могла держать в доме, потому что с ней играться нужно было.

И да, все про меня говорят что балованная.

А я и правда балованная, папина дочка.

Гость
#17

Ну вот я инфантильна, люблю в свои 24 книжки типа Гарри Поттера, совершенно не хочу пока замуж, гулаю и тусуюсь как в юности (но я, конечно, работаю), вообщем ощущаю себя на все 17, ну и что? Что плохого-то? Или лучше уже быть отёткившейся бабой, все дни горбатящийся и не видящей света белого, чтобы все чего-то побольше подзаработать и стоять все вечера борщи варить мужу?

Плохого ничего нет. Просто еще возраст не подошел. Сделаться зрелой не получится и не захочется специально. Это приходит как-то незаметно без подготовки , само собой с ростом вашей семьи.

Гость
#18
моё имя

Если человек не хочет заводить семью,значит он инфантил по вашему?

Не обязательно семью хотеть должен взрослый человек, но умение строить отношения с противоположным полом это тоже показатель состоявшейся личности.

Гость
#19

сейчас более свободный мир стал

можно вполне зарабатывать прожиточный минимум и проводить все остальное время лежа на диване

и хрен тебя кто-то заставит встать

Гость
#20
Гость

Когда вы научитесь сопереживать все проблемы за всех членов вашей будущей семьи и будете круглосуточно обо всех думать и заботиться

не надо

от таких родственников все стонут

Гость
#21
Гость

не надо

от таких родственников все стонут

да уж, ничто так не достает, как круглосуточное сопереживание и забота любимых родственников. Жить самому и давать жить своим близким - мне больше нравится такой вариант взрослой личности.

777
#22
Гость

Гость

не надо от таких родственников все стонут

да уж, ничто так не достает, как круглосуточное сопереживание и забота любимых родственников. Жить самому и давать жить своим близким - мне больше нравится такой вариант взрослой личности.

+1

лимоннела
#23

конечно, воспитание, почитайте темы. До 25-ти многие пожрать себе приготовить не могут и трусы постирать. все только книжки читают, но и от этого пользы мало.

#24

я совершеннейше понимаю автора, ей, как любой другой девушке хочется, чтобы ее взяли в опеку, решали ее проблемы, взяли "взамуж" и всегда заботились о ней и ее детях. для этого нужен человек волевой, самостоятельный, заботливый и обладающий кучей других положительных качеств. но так как реалии совершенно другие, то автор(и другие) делают удивительное открытие, все те, кто не хочет семью и заботиться о детях - это безответственные люди и инфантилы! удивительная логика в действии))) ну да лан, не нам судить, кто как хочет, так и живет.

#25

"Одним из наиболее важных факторов развития психического инфантилизма являются родители человека, которые недостаточно серьёзно относятся к человеку в детстве, не позволяя принимать самостоятельные решения - тем самым ограничивая подростка (но не ребёнка) в свободе. То есть в инфантилизме человека, родившегося нормальным, могут быть повинны сами родители."

http://ru.wikipedia.org/wiki/Инфантилизм

вот вам и ответ

Ля Музика
#26

Старшее поколение прошло 90-е, а там было не до инфантилизма. А щас время другое - более спокойное. Можно дольше оставаться детьми.

Гость
#27

Инфантилизм выражается не в том есть у человека семья, дети, работа, и пр. Человек создавший семью не становится сразу взрослым. Взрослый человек это тот который умеет принимать решения и нести за них ответственность.

Истина
#28
Гость

Инфантилизм выражается не в том есть у человека семья, дети, работа, и пр. Человек создавший семью не становится сразу взрослым. Взрослый человек это тот который умеет принимать решения и нести за них ответственность.

Полностью согласна. Есть такие люди, которые до пенсии свои проблемы, свою жизнь на ответственность других перекладывают. А некоторые уже в 20 лет сами рулят.

#29

Пока есть люди, готовые брать ответственность на себя, будут люди, которые с удовольствием эту ответственность на них переложат. И если вдруг вторые исчезнут - первые будут страдать от невозможности проявить заботу. Инфантилизм это не хорошо и не плохо, как и многое другое, пока он не мешает жить вам и другим.

Mr.Smith
#30

ууу.. опять начался плач ярославны. кто не хочет брать автора на содержание и за нее вкалывать нахаляву все инфантилы.

с таким подходом ты еще долго лоха будешь искать. надо ж хотя бы немного скрывать свое желание залезть на чужую шею.

Гость
#31

не надо

от таких родственников все стонут

Вы не правильно поняли муть зрелости - не обязательно постоянно за всеми ходить и предлагать свои услуги, хотя для грудного младенца - это в большей степени нужно. Это просто человек меняется так, когда для него интересы его близких людей и их судьба становятся, как его.

Гость
#32

муть-суть

Гость
#33

Человек переживает за свое ребенка , как за себя.

╧1
#34

А я согласна с автором,потребителей действительно развелось!Mr.Smith,автор не ищет себе кого-то,кто бы вкалывал за нее или быть у кого-то в содержанках,это просто взгляд со стороны,она высказывает свое мнение и не более того,также полностью согласна с Karl,что родители сами так воспитывают своих детей!

Mr.Smith
#35

Ну да прям. На этом форуме "ответственность" означает только одно -- решать проблемы теток задарма. И кому оно надо?

╧1
#36

А Вас никто и не просит решать чьи-то проблемы,просто не заходите на эту ветку,вот и все!Какие проблемы?!

Злая
#37

Это и особенность и воспитание.. Причем воспитание, это когда мама, обычно мама из кожи вон лезет во имя семьи, ущемляя себя, совершая каждый день маленкие подвиги, это провоцирует домочадцев принимать это все, и ничего не делать. Причем такая мама не даст никому ничего сделать, потому что она лучше знает и т.д. и т.п. У меня такой пример перед глазами - бабуля моя, все сама, сама, сама, в итоге отец мой ей был "забит" еще в самом раннем детстве.. постоянный тотальный контроль, даже сейчас.. Откуда ему быть взрослым? Как только вырывается на "свободу" начинается угар.. Последний кончился скорой.. Он бунтует как подросток против мамы, но и ничего сделать не может.. А бабушка не понимает, что своей опекой, своим вечным руководством она его таким сделала..

Принцесса
#38

Прагматизм- бич современной жизни.

Принцесса
#39
Karl

я совершеннейше понимаю автора, ей, как любой другой девушке хочется, чтобы ее взяли в опеку, решали ее проблемы, взяли "взамуж" и всегда заботились о ней и ее детях. для этого нужен человек волевой, самостоятельный, заботливый и обладающий кучей других положительных качеств. но так как реалии совершенно другие, то автор(и другие) делают удивительное открытие, все те, кто не хочет семью и заботиться о детях - это безответственные люди и инфантилы! удивительная логика в действии))) ну да лан, не нам судить, кто как хочет, так и живет.

+100. Противоречия.

Принцесса
#40
Дочь пролетария

Я тоже инфантильная)

Хотя свои счета оплачиваю сама.

А толку? Я например быстро устаю от ребёнка, потому что нужно вести себя как взрослая, на работе стараюсь избегать ответственности, там я самая молодая и мне это нравится- что все мои ляпы сотрудницы на молодость списывают и отсутствие опыта. Да я даже кошку не могла держать в доме, потому что с ней играться нужно было.

И да, все про меня говорят что балованная.

А я и правда балованная, папина дочка.

С кошкой играть не обязательно, а вот с сотрудницами Вам ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО. Поверьте, всегда найдется такая твар , которая будет Вам гадить и гнобить, что Вы такая молодая, но тупите... И ей такое на работе не нужно...

Гость
#41

Автор, а что плохого в том, чтобы оставаться ребенком, как можно дольше, если жизнь позволяет, не всем счастье жениться в 20 лет и нарожать детей, можно прекрасно лет до 30 пожить для себя.

Специалист
#42

Очередная тема, где женщины собираются и возмущаются о том, какие же мужики "инфантильные" пошли, не хотят отдавать свое бабло бабе и садить ее себе на шею, не хотят жениться и всю жизнь терпеть ее мозгоклюйство. Вот сволочи!

Автор, это не бич. Это просто мужики наконец-то поняли суть всего этого женского лохотрона, дошло даже до самый тупых.

Гость
#43

Автор, а что плохого в том, чтобы оставаться ребенком, как можно дольше, если жизнь позволяет, не всем счастье жениться в 20 лет и нарожать детей, можно прекрасно лет до 30 пожить для себя.

Не плохо это и не хорошо. Просто разбирались, как отличаются люди друг от друга в связи со зрелостью.

Злая
#44

41. Вот в том то и заковыка, решение "я хочу 30 лет жить для себя" - это решение взрослого человека, отдающего себе отчет, что он при этом приобретет, а что потеряет. А у инфантилов совсем другое мышление, никогда не замечали? Инфантильный человек, по настоящему инфантильный, не заморачивается такими сложными вещами - как жить? для кого жить?. Он просто живет со святой уверенностью, что все само собой будет разруливаться, что его участие требуется минимальное.. Простой пример такой жизни - мне нужно на руки получить одну бумаженцию, чтобы уберечь нашего семейного "манькиного сыночка" от грядущих неприятностей, потому что так вляпаться мог только он.., я более здравомыслящая, более холодная, более расчетливая, прошу - "я тебя умоляю, папа, съездий вот туда-то, там нет очереди. напиши вот одно заявление, через месяц подъедешь, они тебе справочку дадут. Ведь тебе это надо", начинается мычание, блеяние, и другие звуки, с причитаниями, что это ТАК сложно, ТАК напряжно.. стописятый разговор кончился тем "ну ладно.. давай я к нотариусу с тобой съезжу, доверенность на тебя оформлю, и ты все сама.. ладно?" и это по жизни. Чтобы такого сделать, чтобы ничего не делать, а желательно, чтобы еще все за тебя все сделали.. Инфантилизм - это жизненная философия, временами очень четко просчитанная..

моё имя
#45
Гость

моё имя

Если человек не хочет заводить семью,значит он инфантил по вашему?

Не обязательно семью хотеть должен взрослый человек, но умение строить отношения с противоположным полом это тоже показатель состоявшейся личности.

Гость
#46
моё имя

когда я научусь сопереживать все проблемы всех круглосуточно, я скорее сойду с ума... чем зрелым человеком

)))))))))

Tigra
#47

К вопросу насчет воспитания.

У меня есть пример. Два брата, одному 24 другому 26 родились в благополучной семье с достатком и особо не в чем не нуждались. Тот что старше чистый инфантил, не женат, живет только для себя, и вообще можно сказать пофигист. Его брать это другой человек, имеет серьезные отношения с девушкой и насколько знаю там дело к свадьбе идет. Работает в серьезной конторе, собирается строить дом.

Выходит это не совсем от воспитания зависит, ведь воспитывались они оба в одной семье, наверное дело и в характерах людей?

Специалист
#48
Tigra

Выходит это не совсем от воспитания зависит, ведь воспитывались они оба в одной семье, наверное дело и в характерах людей?

Конечно это зависит не от воспитания, а от самого человека. Старший умный, младший дурак. Один умеет просчитывать варианты развития событий без влезания в них, а другому видимо нужно на своей шкуре это испытать, чтобы до него дошло.

Принцесса
#49
Злая

41. Вот в том то и заковыка, решение "я хочу 30 лет жить для себя" - это решение взрослого человека, отдающего себе отчет, что он при этом приобретет, а что потеряет. А у инфантилов совсем другое мышление, никогда не замечали? Инфантильный человек, по настоящему инфантильный, не заморачивается такими сложными вещами - как жить? для кого жить?. Он просто живет со святой уверенностью, что все само собой будет разруливаться, что его участие требуется минимальное.. Простой пример такой жизни - мне нужно на руки получить одну бумаженцию, чтобы уберечь нашего семейного "манькиного сыночка" от грядущих неприятностей, потому что так вляпаться мог только он.., я более здравомыслящая, более холодная, более расчетливая, прошу - "я тебя умоляю, папа, съездий вот туда-то, там нет очереди. напиши вот одно заявление, через месяц подъедешь, они тебе справочку дадут. Ведь тебе это надо", начинается мычание, блеяние, и другие звуки, с причитаниями, что это ТАК сложно, ТАК напряжно.. стописятый разговор кончился тем "ну ладно.. давай я к нотариусу с тобой съезжу, доверенность на тебя оформлю, и ты все сама.. ладно?" и это по жизни. Чтобы такого сделать, чтобы ничего не делать, а желательно, чтобы еще все за тебя все сделали.. Инфантилизм - это жизненная философия, временами очень четко просчитанная..

+150. Одно дело, когда человек осознано живет для себя и при этом старается себя обеспечивать. Другое дело, когда он ничем не занят, сиди дома и даже не имеет домашних животных- это уже не просто инфантилизм, а эгоизм. Знаю таких...

Принцесса
#50
Tigra

К вопросу насчет воспитания.

У меня есть пример. Два брата, одному 24 другому 26 родились в благополучной семье с достатком и особо не в чем не нуждались. Тот что старше чистый инфантил, не женат, живет только для себя, и вообще можно сказать пофигист. Его брать это другой человек, имеет серьезные отношения с девушкой и насколько знаю там дело к свадьбе идет. Работает в серьезной конторе, собирается строить дом.

Выходит это не совсем от воспитания зависит, ведь воспитывались они оба в одной семье, наверное дело и в характерах людей?

От воспитания 100% не зависит. Пенять все на воспитание- признак ограниченности и зазнайства.