Гость
Статьи
А вы готовы жертвовать …

А вы готовы жертвовать своим удовольствием ради благополучия близких?

Получилось так,что у моей семьи есть долг перед банком.Я живу с мамой и братом.Весь год,я отдавала всю з.п на погашения долга.Брат и мама тоже работают.Я отказыв.себе во многом.Одежду покупала исключительно в секонде,и то не часто.К маю у меня будет неплохая премия,и я просто мечтаю поехать в Турцию(на большее денег нет)Но как сказать об этом дома? Боюсь выглядеть в глазах родных эгоисткой которая думает только о своём удовольствие.Ведь я могла бы отдать эти деньги в сумму долга?! Некоторые люди говорят,что в первую очередь нужно думать о себе,потом о своих близких,а потом и обо всём человечестве.Но я буду испытывать чувство вины ,греясь на солнце,и зная что семье пригодились бы эти деньги.Но в оже время пока есть такая возможность,я бы очень хотела её использовать
Вообще,как вы относитесь к тому,что жертвовать своим удовольствием ради семьи? Это плохо или хорошо?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
#1

можно после поездки в Турцию продолжить помогать семье

Гость
#2

я бы продолжала помогать родителям. по другому не смогла бы. а из-за чего у них долг? если они купили себе новую машину, то это блажь, конечно.

Гость
#3

А вы скажите им, что вас отправляют в командировку куда-нибудь на юг, типа Ростова-на-Дону. И отдохнете, и в их глазах не будете загорелой сволочью. Вы заслужили этот отпуск. Что вы, лошадь что ли без отпуска пахать?

Гость
#4

Приедете и будете дальше помогать, в чем проблема? А действительно, за что долг?

Sole
#5

Смотря что за долг. Ну я бы, например, продолжала помогать родственникам.

Гость
#6

Поговорите с мамой по-хорошему. Так у вас совесть будет чиста. Если такая возможность есть, думаю мама будет только рада, что вы отдохнете. Долг большой?

Рожденная змеей
#7

Вы заработали премию, поедьте и отдохните. А с зарплаты продолжайте отдавать долг.

козетта
#8

конечно, семье помочь. Такой отдых поперек горла станет

Гость
#9

Автор, едьте без лишних мыслей. Вы молодец и это заслужили. Родственники должны понять.

Автор
#10

Мы брали деньги на развитие бизнеса(сотовые телефоны)для брата.Какое-то время он продержался,но потом отдел пришлось закрыть,а деньги остались должны банку.Короче,бизнес в убыток.Но семья есть семья,и теперь мы вместе должны платить этот долг.Так говорит моя мама. Я к тому же боюсь,что бабушка с дедушкой также будут причитать,мол на семье кредит,а ты на моря поехала!Даже страшно!

Рожденная змеей
#11

Занятное семейство... Вы теперь не сможете отдохнуть, пока долг брата не выплатите? Если отношения у вас в семье ну очень теплые (в чем я что-то сомневаюсь) и они для Вас сделают то же самое, то отдайте деньги. Но мне не нравится, что Вас обязывают отдавать все, и наверное, даже без "спасибо"

Гость
#12

Автор, ладно врать-то. У тебя такой премии, чтобы на Турцию хватило, не будет никогда. Ты перечитай, как ты пишешь, максимум седьмой класс, глубокая троечница.

Автор
#13
Р⌠Р╬С│С┌С▄

Автор, ладно врать-то. У тебя такой премии, чтобы на Турцию хватило, не будет никогда. Ты перечитай, как ты пишешь, максимум седьмой класс, глубокая троечница.

А ты видимо очень успешная мадам,которая целыми днями сидит на форуме выискивая ошибки и считая чью-либо премию! Ты видимо глубокая неудачница,с отсутствием счастливой личной жизни,с малооплачиваемой работой и со злостью на весь белый свет.Тебе до Турции,как мне до Майами на верблюде.Лохушка!

Автор
#14
Р═Р╬Р╤Р╢Р╣Р╫Р╫Р╟С▐ Р╥Р╪Р╣Р╣Р╧

Занятное семейство... Вы теперь не сможете отдохнуть, пока долг брата не выплатите? Если отношения у вас в семье ну очень теплые (в чем я что-то сомневаюсь) и они для Вас сделают то же самое, то отдайте деньги. Но мне не нравится, что Вас обязывают отдавать все, и наверное, даже без "спасибо"

Ну теоритически,я думаю,что для меня может и сделают в семье многое,но всё-же ждать и надеятся на это не вижу смысла!

Мне интересно,а подобный эгоизм с моей стороны оправдан или нет?

Рожденная змеей
#15

Сестра моей подруги набрала кредитов, а отдавать нечем, и пришлось всей семье впрягаться - родители, дети (тетке хорошо за 40), сестра, даже бывший муж, все выплачивали за нее, отказывая себе во многом. Поэтому я очень скептически отношусь к такой однобокой семейной любви, когда кто-то косячит, а близкие должны расплачиваться.

АнтиЯд
#16

Надо ехать на отдых и ни о чем не думать, вы и так помогаете семье, вы этот отпуск просто заслужили. А ваше угрызение совести оставьте дома, когда приедете, потом решите, что с ним делать.

Автор
#17

Спасибо за ответы и поддержку!

С весной Вас,девочки!

Jully
#18
АнтиЯд

Надо ехать на отдых и ни о чем не думать, вы и так помогаете семье, вы этот отпуск просто заслужили. А ваше угрызение совести оставьте дома, когда приедете, потом решите, что с ним делать.

+10000

Гость
#19
Автор

А ты видимо очень успешная мадам,которая целыми днями сидит на форуме выискивая ошибки и считая чью-либо премию! Ты видимо глубокая неудачница,с отсутствием счастливой личной жизни,с малооплачиваемой работой и со злостью на весь белый свет.Тебе до Турции,как мне до Майами на верблюде.Лохушка!

А выискивать ничего не надо, В глаза бросается. "О своем удовольствиЕ" - позорно так писать. Так что иди, учи уроки, а то в восьмой класс не переведут.

Ёжа
#20

Я думала, тут действительно какое-то самопожертвование по капризу близких, это уж глупости. Но когда такая ситуация, лучше уж разделаться с этим долгом - ваша же семья - и освободиться, жить с чистой совестью, чтобы не тянуло! А в Турцию вы еще съездите, да и не только туда, вся жизнь впереди! :))))

Гость
#21

Ничего себе ситуация. Ваш брат недееспособный? несовершеннолетний? вы его опекун? Почему вы должны отдавать деньги, который брал брат для своего бизнеса, даже не для вашего с ним общего? Одно дело, если вся семья вложилась в ипотеку или например дом загородный купили для все, ну или у родителей трудности с деньгами из-за возраста, тут, конечно, надо помогать и думать прежде всего об этом. Но в вашей ситуации отдохнуть вы имеете полное право, тем более уже и так немало денег вложили. Взрослые люди должны сами отвечать за свои поступки о отдавать свои долги, родственники могут помочь по желанию и за это вам надо большое спасибо сказать. Вы пишите, что это мама говорит, что все должны отдавать. А по факту-то кто брал? чья подпись в договоре заемщика стоит? Если именно вы и должны банку какую-то сумму, то думаю эта сумма ограничена и время от времени вы может перераспределять деньги на другие свои потребности, заплатили минимальную часть за месяц и ехайте куда вам надо.

Гость
#22
Автор

Вообще,как вы относитесь к тому,что жертвовать своим удовольствием ради семьи? Это плохо или хорошо?

я считаю это нормальным!

в нашей семье все жертвуют друг для друга, если выражаться вашими словами "жертвенными". Хотя, я бы назвала это другими словами - помощь родным и близким тем, чем можешь. Это хорошо, когда есть возможность помочь родителям или братьям-сёстрам материально или морально. И чувствуешь себя намного хуже ,когда такой возможности, просто, нет. Кто им поможет, если не ВЫ? И кто вам поможет, если не ОНИ??

Гламурный скунс
#23

Согласна с 21. Если это кредит брата, то пусть он и отдает. Я считаю, что если у вас есть возможность, то посильную помощь можно оказывать, но без излишеств все таки. С таким успехом сейчас вы все расплатитесь с этим кредитом, а брат задумает следующий кредит взять и все по новой начнется...

Гость
#24

зависит от количества денег,которые осталось отдавать,если невмоготу - езжайте отдыхать,но все-таки если оченьнапряженная ситуация,и проценты растут и кредиторы угрожают...

Гость
#31

Кто влез в долги, тот пусть и расплачивается. Нечего зекать по чужим карманам. Езжайте и отдыхайте! Пошли все на фиг!

Гость
#34

Я бы на вашем месте съездила бы в турцию, а потом бы продолжала помогать, брат науосячил пусть сам и расхлебывает

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: