Гость
Статьи
Апатия как защита …

Апатия как защита психики,как от нее избавиться? скоро 5 лет уже...

Всем привет. После сильных стрессов и психологических травм в возрасте от 15 до 18 появилась апатия. Сперва невроз,потом опять стресс,потом еще один..апатия. Полное безразличие к жизни,потеря интереса ко всему..думаю,те кто был в состоянии тяжелой депрессии поймет. Была у многих хороших психотерапевтов. Что только со мной не делали уже. И вот,сообщили,что апатия как защита психики от переживаний. Да,я боюсь опять испытывать боль,опять переживать,нервничать и тд. Но ведь из-за того,что я перестала переживать,я не могу чувствовать и позитивные моменты жизни((( Уже 5 лет в таком состоянии. Постоянный страх,что если я начну что-то делать,то буду переживать(((Люди,как избавиться от этого?? Я же просто гроблю свою жизнь. У 70-летних больше воли жить и наслаждаться жизнью,чем сейчас у меня. Психолога посоветовали,ну а самой как справиться? На прием пойду только через неделю( Антидепрессанты пью неделю,все-таки решилась,настроение стало лучше. Но вот блок,который в голове...кто как избавлялся? Помогите пожалуйста

Lost
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

то же самое... посижу послушаю...

Марианна
#2

И у меня тоже. Думаю, антидепрессанты начать пить тоже. Вам что прописали?

Марта
#3

Мдя...автор, вам бы поехать куда-нить на месяц. Чтобы там активно переключиться на что то интересное. Щас требуются волонтеры для работы на олимпийских играх в Сочи. Не хотите туда мотануть? Будет желание - кину ссылку.

Марта
#4

Да, автор, забыла про блок (который в голове) - когда вы чем то заняты активно и идете к цели - вам некогда переживать, на это времени просто нет.

Мелисса
#5

Трудно вам что-либо советовать, тк не известно какого типа были у вас стрессы. Почему они случились, что было для вас травмирующим и тд. Не зная причин, невозможно помочь.

Lost
#6

Прописали вальдоксан,из побочек..ну я агрессивней стала. Видимо энергии прибавилось. Уезжала отдыхать,полгода отдыхала дома и занималась только тем,чем хотела. Но,я читала,занималась спортом...то есть никаких стрессов,ничего,что вызывает переживания любого характера. При появление раздражителя(назову это так) появляется желание залечь на дно или убежать куда подальше. Из серии ничего не вижу,ничего не слышу и тд. Хотела волонтером в новую зеландию(живешь за счет семьи,работаешь 5 часов на ферме или еще где)). Цели были до стрессов,много целей...а потом они рассеялись. То есть планы они есть. Но страх не проходит. Страх,что за каким-либо действием будет опять боль,предательство,потеря и все в этом роде. Стрессы были разные) В 17 лет пытались убить у себя дома. Одна из причин...ну и много всего остального.

Лена
#7
Марта

Да, автор, забыла про блок (который в голове) - когда вы чем то заняты активно и идете к цели - вам некогда переживать, на это времени просто нет.

это ерунда. Некогда-то будет, а как только свободная минутка появится - и привет, всё снова. Надо это искоренять навсегда. Может, гипноз???

Lost
#8

Гипноз уже был)))Психолог,которого посоветовали,тоже с подсознанием работает..может поможет

Мелисса
#9

Вы сейчас живете дома? Может, уехать, сменить обстановку, чтобы появились новые дела и было некогда думать о старых проблемах?

Гость
#10
Lost

Хотела волонтером в новую зеландию(живешь за счет семьи,работаешь 5 часов на ферме или еще где))

Извините, что не по теме, но можно поподробнее об этом. Здесь была тема, где упоминалось о жизни на ферме, как вы

описываете, потом я хотела ее найти , но не получилось, думала уже тему о помощи в поиске создавать)

Lost
#11

Дома)Уехать не могу по причине института и финансов)

Про ферму...лучше тему создайте,я ссылку на старый комп скопировала,да и я когда искала эту тему тоже новую создала

Гость
#12

Автор,я поняла,что вы боитесь предательств.Мне знакомы такие страхи.Я сместила акценты на занятия,где я выражаю себя сама,без участия других людей,плюс прогулки,и все,чему можешь наслаждаться и один,без компании.Я понимаю,что это выглядит,как банальные фразы,но мне это помогает.Страхи у меня были очень сильные.Но когда ты создаешь себе такой образ жизни,в котором другие люди не центр,а центр ты сам для себя,и сам себя любишь - страх потерять намного меньше!

Lost
#13

Так я так и делаю в основном)только мотивации не прибавляется

#14

Полная потеря ориентиров, если я правильно поняла.

Да не напрягайте свой организм, если ему комфортно в состоянии апатии. Выделите для себя два-три главных дела, которые нужно выполнить на "отлично" и воплощайте их. Что это будет - учёба, досуг или что-то другое - неважно. Мотивация со временем вернётся, но не по заказу.

Марина
#15

Купите себе велосипед.Ездите,ездите ! Ветер в лицо,свобода,весна,лето,осень! От снега до снега. Знаете,как от депрессии помогает! Такие положительные эмоции ! По себе знаю. У меня рак груди,депрессия-можете себе представить. Была. Теперь нету.

#16

похожее. автор, а вы откуда?

Lost
#17

Москва,

Велосипед есть)Катаюсь иногда,от депрессии не знаю..мне любовь помогает,если влюбляюсь)и отношения)но к сожалению кроме как в отношениях,подъема в остальных сферах жизни нет. Я просто переключаюсь на человека. А все остальное.... я не чувствую себя полностью счастливой,на меня давит то,что я думаю только о мужчине,в своей жизни изменений никаких,такой же пофигизм

Кадони
#18

может быть депривацию сна попробовать?

Lost
#19

Мм,я как-то неделю почти не спала,не вариант)хотя может там особые методики

12
#20

Марина,я вам желаю обязательно выздороветь!!!Главное верить в полное выздоровление!!!

Шпилька
#21

Только хотела написать,как увидела выше. Правильно, ВЕЛОСИПЕД. Сели и поехали, неважно что говорят или не говорят вслед, просто катайтесь, если есть не очень далеко то по парку, можно просто по близлежащим дворам, это не столь важно, можно плеер в уши, недели через две Вам понравится, АВТОР. Еще посоветовала Вам много читать, только не в электронном виде, а обычные книги. Искренне советую. На психолога и антидепрессанты особо не надейтесь.

Гость
#22

Да все это элементарно убирается!!!

Только надо поработать над собой, приготовится к длительному усилию!.. Самой! Тут даже причину сказали ЭТО ЗАЩИТНЫЙ МЕХАНИЗМ ПСИХИКИ...

Для чего они включаются? Это внутренний конфликт (сознания и подсознания). Подсознание заботится о сохранении жизни и вас, поэтому и включает все эти депрессии и апатии! Зачем? В этом состоянии вы ничего не можете делать... Для подсознания идеально чтоб вы засели где нибудь в уютном, безопасном месте и ничего не предпринимали, чтоб оставаться в зоне комфорта и не навредить себе! Это нормальная реакция психики! В нете много разных упражнений... Ищи, работай! Все будит нормально!

Но помни!

ВСЕ ЭТИ ЛЮБЫЕ НЕГАТИВНЫЕ СОСТОЯНИЯ И МЫСЛИ - ЛИШЬ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПОЛНОСТЬЮ ТЕБЯ ОБЕЗДВИЖИТЬ И ОБЕЗОПАСИТЬ ОТ ВСЕГО!!! ЕСЛИ ТЫ ПОЙМЕШЬ БУДИТ СДЕЛАНО ПОЛ ДЕЛА!

И ГЛАВНОЕ, НЕ ХОДИ КО ВСЯКИМ ПСИХОТЕРАПЕВТАМ, ПСИХИАТРАМ И НЕ ПРИНИМАЙ ЛЕКАРСТВА И НЕСЛУШАЙ, ЕСЛИ БУДУТ ПОСЫЛАТЬ КО ВСЯКИМ ВРАЧАМ!!! ЭТО 200% НЕ ПОМОЖЕТ... ПОТОМУЧТО ВСЕ ОНИ Г...О, И НИЧЕГО НУЖНОГО НЕ СДЕЛАЮТ...

ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ.

УДАЧИ!

Анна
#23

Если надумаете покупать Вальдоксан , то мне посоветовали эту аптеку : http://apteka.sk/nervi/valdoxan.html

Подруга сказала что там берёт Вальдоксан . Дешевле я не видела

я
#24

Скольо Вам лет, автор? С мужчиной аккуратнее, вообще нужно гороскоп посмотреть ваш, а вообще апатия- это судьба. Сочувствую Вам, сама страдаю, но на это масса причин. Низкий уровень энергии и у меня тоже

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: